Перейти к содержанию

Кекс: дитя бури.


Anton_Sychev

Рекомендуемые сообщения

Здесь я буду растить птицу, а вы останавливать меня, когда я буду делать что-то не то :pardon:

 

Итак, началось все с грозы, которая пробежалась по северу области. Меня она застигла в глухом лесу под Сергиевым Посадом, а гнездо сороки - под Истрой. Птенец пережил это страшное явление природы, но родители за ним так и не прилетели. Добрые люди забрали его к себе, кормили досыта и нашли мое пустующее гнездо, куда птенца и привезли вчера вечером.

 

Знакомства не получилось, потому что птица сразу нашла подготовленное гнездо и жердочку и мирно уснула до 5 часов утра. Все сомнения относительно угадывания желаний птенца сразу развеялись. Он орет, когда хочет есть и бормочет, когда хочет спать. Пока что наши отношения ограничиваются кормежкой и поением. Пока что все понятно.

 

О непонятном - хотелось бы определить возраст и завериться у опытных врановодов в стабильности его состояния.
pg4vQvxYF8Y.jpg
Хвост едва лезет, есть просит, есть берет, наедается и засыпает. Дышит ровно, носом, глаза чистые, чистит шкурку. От мешанки пока странно отказывается, ему полюбилось детское пюре из курицы или индейки. Может ему рановато твердую пищу? Помет утром собрал нормальный бело-черный. Сегодня сходил вот так
odT0A1uD710.jpg

 

Первый день. Пока что все страшно и непонятно, языка общего нет, но кто сказал, что будет легко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Anton_Sychev

    46

  • gorigor

    26

  • Lado

    9

  • innocka

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

После очередной кормежки пошел исследовать ветки, камни, все углы. Подрался с черепом крокодила и уснул на нем. Чудное создание. Лишь бы здоровьем природа не обделила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton_Sychev, помет нормальный. Лужица и колбаска посередине - как и должно быть. Я обычно как просил мой есть давал мешакнку, как начинал клюв воротить, то давал пюре. Если с детства не приучать к мешанке, то потом могут быть с этим проблемы.
Сейчас важно с ним побольше времени проводить, чтобы был более ручным.

 

p.s.и лучше одеть опутенки пораньше, чтобы птица меньше стресовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пюре - это для чуть-живых птичек, а ваш, ттт, вроде как не такой, и уже достаточно подрощенный) Так что мешанка или еда кусочками - самое оно)
И я бы рекомендовала вам показать его ветеринару, благо вы в москве. От себя советую Лешкову, она прекрасно поднимает птенцов, если у мелкого рахит (а он почти у всех домашних есть, как показывает практика, просто в разной степени) - она вам сможет дать грамотные рекомендации на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, можно контакты Лешковой в ЛС?

 

По поводу ворочения носа - приловчился. Страшно же палец в клюв совать, но видимо природой так задумано, чтоб упихивать надо было. Сейчас составляю список для похода в зоомаг. Переноску надо взять, сепию, водоросли... может быть витамины или добавки кто подскажет для такого птенца? Лишним вроде не будет, но я везде читал, что витаминные комплексы дают только при линьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст около трёх недель, сравните:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1115199 Это моя Пипа в возрасте двух с небольшим недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton_Sychev,
думаю сейчас, пока птица маленькая и только формируется, лучше мешанку убрать из рациона, еще успеете приучить, кормите мясом говяжьим, сердцем, печенью, все сырое, курицу и ее сердце и печень лучше приваривать, все кусочками, надо нормализовать работу жкт, витамины я бы пока воздержался, водоросли тоже, а вот сепию давайте обязательно и если есть возможность насекомых обязательно, самый легко усвояемый белок. удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Да, похоже, спасибо.

 

gorigor, Понял, спасибо, скорректирую. После следующей кормежки в магазин за новыми продуктами. Ох и переведу я их, пока соображу, что к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо жрет охотней. Чуть не с руками вместе. Будем обвыкаться друг с дружкой, через пару дней приду с большим постом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton_Sychev,
следите за пометом, если вдруг мясо будет выходить не переваренным придется делать фарш, но все же будем надеяться на лучшее, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, спит, играет, ест. Помет нормальный, ракушечника не жалеем, вместе с мясом даю мешанку из творога и морковки. Начинает пытаться есть сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, взяли три отпуска всей его большой семьей, будем нянчиться по очереди. Но сегодня опорожнил миску с мясом и мешанкой сам. За питьем не застали, но сомневаюсь, что не догадался как это делать. Успешно проигнорировал модную миску в форме камня и ест из моей тарелки, в которой я приносил еду изначально. Вот так готовишься, готовишься, а он все по-своему делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, честно говоря, не представляю себе экспромт без 5 номеров орнитологов врачей, вольера и прочего.

 

Кстати, не хочу показаться параноиком, но сегодня когда набегался, сорок вернулся в вольер, нашел самую толстую ветку и уселся на нее пузом. Это у них такое норма? Сидит, чистится, квокочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А пульс у сорок как? Частый? Сейчас сидит пузом на перчатке, чувствую как бьется.

Частый. И ещё они горячие (лапки и клювики).
post-31054-1465487344_thumb.jpg Любимое место Пипы :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапный вопрос. А греться птицам надо? Ну например под лампу накаливания залазить. Или еще что-то подобное. В квартире, конечно, теплее, чем на улице... Но как бы не простыл сорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греться надо совсем маленьким птенцам, а Ваш уже неплохо оперен. Сквозняков дома нет?.. Вот мокрая после купания птица на сквозняке, возможно, могла бы простудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, если окна в противостоящих окнах не открывать, то нет. А если открыть - ураган будет. Но я не открываю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton_Sychev,
сквозняк для птицы губителен, но тем не менее приток свежего воздуха должен быть обязательно и влажность где то 70%. если птица мерзнет, можно в коробку положить бутылку с теплой водой, только не горячей, накрыть тканью и посадить птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летает с ветки на ветку. Один раз поставил далековато - нырнул в песок, но ничо, жизнь она такая. Помет схватывается наполнителем и деревенеет, убирать узким совком очень удобно. Исследует квартиру, греется на солнце. Начал расти хвост, заметно удлиннился. По утрам делает зарядку - крыльями машет. Я с ним когда играю легонько с руки подкидываю - хлопает. До сих пор чумазый, но на воду реагирует никак, или я не видел. Пою, когда просит, со шприца. Исследует квартиру. Стулья пытается убить, ленточки от сумок утащить, а вот большие предметы вызывают желание обпищать. Забавно представлять, что у него творится в голове. Хожу как Муфаса с Симбой: "все это когда нибудь будет твоим!" Ну летать научится - так попробуй отбери. Начинаю привыкать убирать утаскиваемые вещи в шкафы или за стекло.
HXSrT22Gk5s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Муфаса и Симба - герои мультипликационного фильма "Король Лев" :) .
Антон, спасибо за описание опыта с наполнителем - назрел вопрос о замене бумажных подстилок для моих ворончиков... А Кекс - прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, Даниш Лидия, ну и отлично, будем надеяться еда ему впрок. Сегодня буду доставать ему насекомых.
Он наконец вычистился весь и напомитет не комок волос из засоренной трубы, а птицу :D Буду звать своего фотографа, как наделаем фотографий - выложу похвастаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, отписался, если еще актулаьно будет - завтра сгоняю помочь.

 

Про Кекса у меня вопрос - он потягивается время от времени. Не сказать что часто или постоянно, но вполне себе, чтобы заметить. Крылья, лапы по очереди, иногда все вместе. Норма? Присадки ему расставил на расстояние лета, пархает туда-сюда.
И второй - он изредка чихает или фыркает, чтоли. Выделений на носу нет, просто иногда после питья пофыркивает. Иной раз может на пустом месте чихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton_Sychev,
потягивается, значит растет, так нам мамы маленьким говорили, не страшно :)
а вот фыркает и чихает, если часто, советую сдать анализы на глисты и грибок, посмотрите в горлышке и клюве чисто? нет никаких белых или желтых пятен?

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, все чисто-розово. Да нечасто, но я сейчас в таком напряжении, что к любому его вздоху приглядываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще он когда отдыхает иногда свешивает крыло. Наблюдал - не одно и то же, как сядет, и как будто расслабляется. О чем это говорит?

 

EU9sO7-MO60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще он когда отдыхает иногда свешивает крыло. Наблюдал - не одно и то же, как сядет, и как будто расслабляется. О чем это говорит?

Именно об этом и говорит. Ребёнок расслабляется и отдыхает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton_Sychev, будьте внимательны, обычно в это время уже птенцы заметно подросли и хорошо перепархивают с веточки на веточку, а некоторые и летают..., этот слишком мал, скорей всего брошенный малыш и выживал как мог, может сдадите анализы на всякий случай... Мной подобранные птенцы, такого же возраста оказались больными и болезнь стала проявляться не сразу....

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CLI3tx96SC8.jpg
-j3B6si8Sds.jpg

 

Вот такой сорок. Все жду, когда он наконец почистит себе перья-волоски на клюве возле носа. Или ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.