Перейти к содержанию

у голубя было сломано крыло


Alin Luna

Рекомендуемые сообщения

больше месяца назад нашла голубя со сломанным крылом. на след. день отнесла его к ветеринару и ему зафиксировали сломанное крыло. сказали что через 3 недели крыло должно срастись. он через 2 недели сам снял эту повязку (хотя как мне объяснили это вроде хирургический скотч или что-то такое) у меня не было возможности сразу отрести его и поэтому я сама сделала ему перевязку (как это делал до меня ветеринар). через неделю я отнесла на осмотр и мне сказали что косточки начали срастаться, но крыло еще слабое и она снова наложила эту повязку. спустя полторы недели он снова сам ее снял.
в итоге: крыло срослось, порой он вспоминает и держит его сам в нормальном положени, но спустя секунд 20 оно снова опускается как было когда я его нашла.. потом он как будто снова о нем вспоминает и снова поднимает до нормального уровня и потом оно снова опускается. больше недели после того, как была снята повязка, я его не трогала, но пару дней назад решила проверить сможет ли он взлететь.. отнесла его к корридор и положила на пол. увы он с трудом долетает до уровня колена и снова падает. конечно в том месте где была эта повязка немного повыподали перья, но они уже отростают.. все же меня беспокоит что у него опущенно крыло. не знаю что с этим делать..

 

живет он у меня на балконе. поведение нормальное, аппетит нормальный. кормлю в основном: творог, яйцо, запаренная пшеница и гречка, зерносмесь для средних попугаев. иногда балую орешками. иногда в еду добавляю измельченную скорлупу от яйца и давала маслянный витамин D (пока не закончился). в воду переодически добавляю жидкие витамины (не могу сейчас сказать название, но брала их для попугаев).

 

кстати когда была у ветеринара второй раз, она мне сказала, что вероятней всего он не сможет летать. вот боюсь, что она оказалась права. держать уличную птицу дома я боюсь. у меня 2 попугая. а на балконе тоже не смогу вечно.

 

посоветуйте что мне делать в этой ситуации.. очень переживаю за него.

post-65041-1465169665_thumb.jpg

post-65041-1465169718_thumb.jpg

post-65041-1465169741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его неправильно кормите. Голубь - это чисто зерноядная птица и творог и яйца ему не нужны. И попугайский корм тоже. Он не попугай, а голубь. Рацион для голубя: пшеница, просо, кукуруза (кормовая), бобовые (вика, горох,чечевица). Можно ячмень довавить немного, если будет есть. Немного семечек, как лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, спасибо. вообще стараюсь давать по максимуму разнообразную еду, кукурузу тоже давала, семечки иногда, бобовые.. просто заметила что творог реально любит. зерносмесь я тоже смешиваю с основным едой, просто что бы был выбор и опять же разнообразие. в природе чем им только не приходится питаться))

 

но все же и помет хороший и аппетит тоже. меня больше волнуе крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт больного крыла. Вы крыло неправильно фиксировали. Из-за этого крыло неправильно срослось и птица не может летать. Нужно было связать в пучёк чде заканчиваються короткие маховые перья НАД хвостом. А вы фиксировали как то неправильно на фото. И двух недель достаточно, для сращивании кости. Кости у птиц при переломах схватываються быстро. Хотя конечно я незнаю в каком месте был перелом. Если это был плечевой сустав, то там всё намного сложнее, чем локтевой. Но в любом случае повязка наложена неправильно была изначально судя по фото.

 

Насчёт домашнего содержания: голубь нелётный, следовательно в природе он непротянет и суток. Птица нелётная на улице обречена. Вы пишите что боитесь держать его в доме. Я думаю что не в страхе дело, а в ответственности. Уборка балкона, уход за птицей и всё такое, это напряг конечно, но на улице он обречён. Вы должны решить для себя, что птица нелётная, а это значит ПМЖ. Никто его не возмёт и никому он не нужен кроме вас. По объявлению на авито, его возьмут на корм хищных птиц или на притравку для хищных птиц. Вообщем судьбв у него незавидная и всё зависит от вас. У меня три голубя живуь на балконе. Один сизарь и двое пародистых. В клетки газеты ложу, полы мою каждый день естественно. Но это много время не занимает. А у вас один голубь, проблем меньше.

 

Нужно было сразу на форум написать. Здесь бы хотя бы подсказали как правильно крыло фиксировать. Если бы правильно зафиксировали, то возможно голубь полетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыло фиксировала не я! это в ветеринарке.. я 2 раза его туда носила, 2 раза фиксировали разные врачи и оба раза делали именно так. когда я сказала что мне кажется оно при фиксации не так должно быть, мне ответили, что этот перелом иначе никак невозможно сделать и это единственный вариант (сама я пыталась зафиксировать после того, как он спустя 2 недели сам снял, то я сделала на пару дней и потом как смогла сразу отнесла его) перелом был вроде как локтевой.

 

понимаю что в таком состоянии его не стоит выпускать.. об этом я и не думала.
просто неужели ничего больше сделать нельзя?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alin Luna, голубь прекрасная для домашнего содержания птица, довольно благодарная, безобидная. Балкон для нее более чем хорошо.
Птица с висящим крылом - обед или ужин для врана/кошки/собаки, нет у него шансов на свободе. У меня 2 птицы с висящими крыльями - это не полноценные летуны (ни скорости, ни маневренности).
Птицам сросшиеся кости не ломают, остеосинтез делают, но на свежий перелом и только те, кто знает и анатомию, и физиологию птицы, а также какой нужен наркоз и его дозировку (это вет.орнитолог). Вет.орнитлогов почти нет, у нас в городе один "вет.орнитолог" сделал остеосинтез и в итоге крыло пришлось удалять (лучше бы сразу ампутировали, чем дважды наркозили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо что крыло не просто подвисает а сильно висит :cray:

 

есть ли возможность сделать рентген?
когда машет крыльями - оба крыла насколько хорошо раскрываются?

 

вероятность того что полетит - всё же имеется (были случаи) :fly:
но даже если полетит может стать кормом для хищных птиц если они у Вас там обитают

держать уличную птицу дома я боюсь. у меня 2 попугая

попугаи - в там откуда они родом не только дома живут :)

 

а если серьёзно:
- проглистогоньте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=134322
- и сдайте анализы:
-- помёта http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899
-- и для перестраховки на орнитоз и самольмонелёз
(вряд ли у птицы это есть - но с анализами спокойнее)

 

на всякий случай осмотрите

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ Вашему голубю и Здоровья Вашим питомцам! :fly:

 

давала маслянный витамин D (пока не закончился)

масло птицам НЕЛЬЗЯ! посадит печень!
(точнее животные жиры едят хищным птицы и врановые)
дайте фото помёта
- если понадобится наши консультанты назначат лечение печени
пока ничего жирного = никаких семечек
в корм добавьте недроблённые семена/плоды Растаропши (продаётся в аптеках)
и овёс без кожуры
(овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ!)

 

возможно придётся купить и давать Карсил - в день по пилюле разломаной пополам в клюв
(оболочку смывают чтобы не искажался цвет помёта)
а возможно наши консультанты назначат иное лечение для печени

 


PS попугаям тоже витамины в масле - не давать
если попугаям Вы тоже давали витамины в масле то читать это

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

если есть указанные симптомы то создать тему про Ваших попугаев в разделе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2

 

Балкон для нее более чем хорошо.

если устроить гнёздышко и хорошо кормить то может зимовать на балконе :)
(тем более что Украина - не Сибирь) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локтевые переломы хорошо срастаются, ЕСЛИ правильно зафиксировать крыло в самом начале. При локтевом переломе и правильной фиксации, очень большой процент что птица будет лётной. Примерно 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно был такой голубь! Но у него вдобавок была ещё другая беда...но то ладно....По поводу крыла! Я его отпустил и он улетел..но прилетает пока обратно...так делают почти все кого лечишь и выпускаешь из своего окна...Так вот...он улетел тоже с опущенным крылом...в сидячем положении оно у него опущено..Но он летает!
ВОПРОС!
Как вы определили,что он не летает? Как он на подоконник забирается? Он может пархнуть с пола на подоконник? Делайте реабилитацию! Я так одному делал!
Берете голубя на руки....садите на кулак или палец ...и начинаете делать так! Поднимаете руку вверх и с ускорением опускаете в низ чтоб он махал крыльями! И так делаете по 5-10минут по несколько раз в день..Потом поднимаете на руке сидячего голубя и провоцируете его слететь в низ....Эти упражнения помогут ему реабилитироваться и размять крылья! Сделайте рентген..если все сросшееся....То делайте как я вам советую..У меня так было! Через дней 10 таких упражнений он улетел) В день по 5-10 минут делайте не менее 5 таких подходов!

 

ПОДЕЛАЙТЕ ТАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ОТПИШЕТЕСЬ!

 

Только делайте их не менее 5 раз в день по 10 минут

Изменено пользователем Гуличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ячмень в кожуре я бы не рекомендовала давать, поскольку он может травмировать пищевод или зоб. Мне лично доводилось чистить такие загнивания и доставать именно ячменное зерно из загнившей пазухи.

 

Ячмень можно только очищенный, или в виде крупы. Но лично у нас очищенного нигде не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы определили,что он не летает? Как он на подоконник забирается? Он может пархнуть с пола на подоконник?

автор написала что он подпрыгнув до уровня колена шлёпается обратно :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


автор написала что он подпрыгнув до уровня колена шлёпается обратно :cray:

Возможно он не может потому,что после чуть чуть неправильного срастания не имел возможности его размять...растренировать! нужна реабилитация....физкультура! У нас в Саках в Крыму так людей ставят на ноги..калек тачечников! Я видел их тренировочные площадки..они на улице....РАЗМИНКА ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с гулечкой. 1 месяц это совсем небольшой срок для перелома и восстановления. Птица физически бы еще не успела восстановиться. До месяца бывает восстанавливаются после ушибов без переломов, а здесь перелом... Нужно время на восстановления и тренировки с поднятием вверх и опусканием вниз, как писал Гулечка, только не перегружайте птицу, делайте аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем огромное за совет!
теперь по порядку:
вчера заметила, что он начал пытаться летать на балконе.. ну к примеру со стола на подоконник там не больше метра, но все же. сегодня наблюдала как он с пола залетел на стол! несколько раз! там тоже где то около метра, может меньше. видимо как я сняла повязку, он не сразу понял, что крыло сново свободное, потому как то с опаской себя вел. зато сегодня уже не сидит на месте. балкон маленький, но все же он пытается)

 

на счет масла витамина D. мне сказал ветеринар давать ему это масло. а когда я второй раз пришла на перевязку и сказала уже другому ветеринару что даю это масло, мне сказали: а норм, все правильно..

 

что самое интересное, у меня в городе вроде как бы есть одна ветеринарка, где есть орнитолог.. но когда я им позвонила узнать когда можно привести или сделать рентген, то мне просто дали понять, что они не примут уличного голубя. потому я и потащила его к простому ветеринару, который возможно и не совсем разбирался в том, как правильно стоит лечить птицу..

 

значит начинаю курс реабилитации и посмотрим что будет!
очень надеюсь все пройдет хорошо)

 

еще раз огромное спасибо за Ваши советы!

 

кстати вот прикрепляю фото каках и его крыла в настоящий момент (хоть и видно плохо, не могла сфоткать, всячески убегал от камеры):

post-65041-1465407172_thumb.jpg

post-65041-1465407209_thumb.jpg

post-65041-1465407224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже давно не даю и больше не буду!
я бы и не додумалась его дать, если бы мне не сказали(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера заметила, что он начал пытаться летать на балконе.. ну к примеру со стола на подоконник там не больше метра, но все же. сегодня наблюдала как он с пола залетел на стол! несколько раз! там тоже где то около метра

отлично! :clap:

 

очень симпатичны! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера начала делать упрожнения: посадила на руку и опускала руку вниз, что бы он сам начал махать крыльями. в общем все было относительно нормально.. но дело в том, что голубь же очень дикий, и в итоге любой контакт со мной вызывает у него панику ;(
сегодня заметила что он к еде за весь день так и не притронулся(
и что же мне делать? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постепенно привыкет
пока пару дней не трогайте
а когда привыкнет и осмелеет то начнёт драться с рукой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так:
2 дня по 4-5 раз в день проделывала с ним упражнение (сажала на руку и поднимала-опускала, что бы он махал крыльями) с неким трудом но все шло нормально. вот только кушать перестал.
потом 2 дня я его не трогала.. он сам пытался на балконе летать и прыгать, аппетит пришел в норму.
сегодня я решила возобновить эти упражнения.. но когда я посадила его на руку, он улетел! и потом я просто ходила за ним и он летал по корридору! корридор не сильно маленький, потому разогнаться было где.. через минут 5 устал, но в целом он с пола взлетал почти до потолка! вроде и все замечательно, но крыло по прежнему висит..

post-65041-1465817453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо его "Тренировать" Он сам разлетается постепенно. И не надо крыло слишком нагружать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставте птицу в пакое с этими тренировками. Если птица в состоянии летать, то она будет летать. Если нет, то не будет летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тю, зачем так грубо?
как будто мне самой в кайф лишний раз его травмировать. у меня балкон метра 2 в ширину. он сидит все время на одном месте, когда поесть или попить хочет может пролететь меньше метра до стола и потом обратно. ну несколько раз в день так пролетит.. и что дальше? так вечно ему и сидеть там? мне дали совет что бы хоть как то он начал разрабатывать крыло. я этому совету и стараюсь следовать. может у вас есть дучше предложение? я с радостью выслушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, где вы грубость нашли в моих словах? Посоветовать в данной ситуации ничего не могу. Какой можно тут совет дать, я непонимаю? Либо птица летает, либо не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как я узнаю может ли он нормально взлететь не предпринимая ничего? ведь то что он смог метр на балконе пролететь не показатель.. да может это выглядит не правильно в ваших глазах что я пускаю его потренероватся в корридоре, но а что еще остается делать? как понять, что он в состоянии и готов отправиться на волю, если я его по вашему совету и правду оставлю в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alin Luna, не обращайте внимание, вы все правильно делаете.

 

Commando,
Ирина Алишад,
Не пишите глупости! Вас почитать, так лечебную физкультуру в реабилитационных центрах вообще нужно отменить. А зачем? Сами все пойдут и побегут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, мой кроха окреп и я только что открыла окно и дождалась пока он вылетит.
улетел) :fly: безумно была счастлива за него, но и слез не смогла сдержать. :cray: надеюсь он прилетит еще ко мне)
:yahoo:

 

еще раз спасибо огромное всем, кто учавствовал в помощи! вы не только мне помогли, но и главное ему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.