Перейти к содержанию

Нужна помощь в воспитании слетка серой вороны


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Так вышло, что вчера к нам случайно попал слеток серой вороны. У нас очень много кошек во дворе, так что он был окружен, наверное, десятью, не меньше. Родители пытались его отбить, но не могли (за попытками наблюдали около часа) - коты не желали расходиться, хоть и не подходили слишком близко. Боюсь, ситуация могла закончиться плачевно для многих участников действа. :( Хотели найти место, где его можно оставить родителям - не нашли. Потому что нет у нас такого места, куда коты не заберутся.
В итоге вороненка забрала мама и принесла, посадили в клетку примерно 1*1*1, может, чуть меньше в ширину и высоту, но не сильно. В этой клетке периодически выкармливались случайные попаданцы (обычно голуби), после чего их выпускали на вольные хлеба.
Форум был тщательно проштудирован в поисках информации о содержании, в том числе узнали, что слетков через время выпускать обратно в природу уже лотерея. :( Сейчас как раз пытаемся донести это до мамы, она не слишком активно сопротивляется идее оставить его здесь, поскольку животных любит, и у нас их всегда полный дом.
Собственно, ищу помощи в систематизации информации.
У вороненка еще остатки розовых "заедов" (не знаю, как правильно называется) в уголках клюва, кормить из шприца не пришлось, через пару часов в клетке, как оправился, поел вареного мяса, яйцо съел (тоже вареное), кусочек сыра, хлеб, чайную ложку йогурта обезжиренного (уже знаем, что нельзя, с утра убрали у него в клетке, хотя он дико возмущался, когда его пересаживали туда-сюда, и сделали мешанку из 0,2% творога, вареного мяса, моркови и гречневой каши). Основная проблема - пресекать попытки мамы дать ему копченую колбасу, аргументы не действуют, поэтому колбасу я просто вытаскиваю и кидаю собакам (им, по крайней мере, не настолько вредно). Перья на вид в порядке, но я не профессионал в этом вопросе. Крыльями машет, потягивается после сна красиво, сначала в стороны их распускает, потом поочередно вниз их тянет вместе с лапами. :) Сегодня-завтра выпустим его в комнате на прогулку, посмотрим, как он летает.
Активность, в принципе, проявляет, из пальцев берет кусочки сырого мяса, если к клетке поднести, но через раз. Ждет, когда на пол кину, потом спрыгивает с ветки-жердочки и подбирает уже. :) Повесили ему еще старый браслетик из сплава металлов, на нем всякие бабочки-шарики висят, блестят, он его и рад дергать. На крепость проверили, не должно ничего отвалиться. У браслета, разумеется, не у вороненка (хотя искренне надеюсь, что и у вороненка тоже).
Клетка с ним пока находится на улице, подвесили ее под навес, чтобы никто не мог добраться.
Так, вроде, с вводными пока все... Собственно, вопросы:
1. Какое нормальное состояние стула у ворон? У него, мне так сдается, сильно водянистый. Нормализуется ли это с качественным питанием или нужно дополнительно что-то давать?
2. Стоит ли проводить обработку от паразитов, особенно от глистов, сейчас, или лучше подождать, пока он освоится? И, в любом случае, чем и в какой дозировке глистогонить? То, что от внешних паразитов лучше Фронтлайн-спрей, уже поняли.
3. Как вообще начинать с ним общаться вне клетки? Пока что он ведет себя довольно дико, что вполне естественно, так что из запасной клетки вынимался с возмущенным карканьем.
4. Когда стоит надевать на него опутенки, какой длины делать на первое время? Можно ли для начала сделать не из кожи, а из мягкой ткани, скажем, чтобы просто привык к ощущению чего-то на лапах? Потому что, я так понимаю, первое время он будет их разрывать, а у меня не настолько прямые руки, чтобы сделать подряд 5-6 пар опутенок. :)
Что-то еще было из вопросов, потом вспомню - допишу, сейчас уже голова не соображает. :)
Кстати, назвали Бринденом.
Всем заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыр и хлеб - нельзя. По кормлению:
Выкармливание птенцов и слетков и ВРЕДНО!!!

 

1.Белая лужица и в середине колбаска. Но помет может меняться если, к примеру, птица пила только что. Тогда помет может быть водянистым.
2. Лучше сдать анализы и по их результатам глистогонить, так как эти вещества это яд. Так что не стоит это делать в профилактических целях.
3. Руками его хватать не следует. Пусть сидит в клетке, можно накрыть часть её, чтобы ему было где спрятаться. Можно даже открытой держать (главное окна закрыть). Вы занимайтесь своими делами, тичка привыкнет быстро если это птенец.
4. Чем раньше, тем лучше. По моему мнению лучше сразу делать из кожи. Первые опутенки ему чтобы привыкал, а вам как раз потренироваться. Зато вторые уже будете делать как профессионал :) Раз птенец, то привыкнет быстро, так что вряд ли он 5-6 пар разорвет. Как вариант, можно сделать манжеты, а не опутенки. На них кожи меньше нужно.

 

Создайте темку про вашего питомца вот тут Про наших птиц. Там будете и спрашивать все, и ответы получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сыр и хлеб - нельзя. По кормлению:
Выкармливание птенцов и слетков и ВРЕДНО!!!

 

1.Белая лужица и в середине колбаска. Но помет может меняться если, к примеру, птица пила только что. Тогда помет может быть водянистым.
2. Лучше сдать анализы и по их результатам глистогонить, так как эти вещества это яд. Так что не стоит это делать в профилактических целях.
3. Руками его хватать не следует. Пусть сидит в клетке, можно накрыть часть её, чтобы ему было где спрятаться. Можно даже открытой держать (главное окна закрыть). Вы занимайтесь своими делами, тичка привыкнет быстро если это птенец.
4. Чем раньше, тем лучше. По моему мнению лучше сразу делать из кожи. Первые опутенки ему чтобы привыкал, а вам как раз потренироваться. Зато вторые уже будете делать как профессионал :) Раз птенец, то привыкнет быстро, так что вряд ли он 5-6 пар разорвет. Как вариант, можно сделать манжеты, а не опутенки. На них кожи меньше нужно.

 

Создайте темку про вашего питомца вот тут Про наших птиц. Там будете и спрашивать все, и ответы получать.

 

Да, спасибо, что вредно - это уже понятно. :)
1. Тогда, в принципе, не все так страшно, совсем уж водянистым был действительно после питья воды. Мне на момент, мильпардон, подумалось, что это он по-маленькому решил.
2. Хорошо, постараюсь найти у нас, где можно анализы сдать от птицы. Есть одна хорошая ветклиника неподалеку, хвостатые наши там лечатся, так что буду надеяться, что глистов у птицы уж как-нибудь найдут. :)
3. Очень неудобная конструкция клетки, к сожалению, поскольку самодельная и не была изначально предназначена для длительного содержания, поэтому приходится руками. :( А клетка пока висит на улице, нет еще возможности дома поставить (в нашей комнате единственное возможное занимает морская свинка, а в других будут, по крайней мере пока что, протестовать). Так что стараюсь пока просто ходить к нему почаще с угощениями из мяса сырого. А пореже не получается, тянет же каждые полчаса проверить, как он там. :) Да, кстати, на улице - это в закрытом палисаднике, если что.
4. Постараюсь тогда найти на первое время что-нибудь ненужное кожаное, что можно на них пустить. Хочется же потом уже постоянные сделать по-серьезному! :)

 

Спасибо, темку создам, когда соображать буду лучше, а то ночь наедине с птичьим форумом не добавляет бодрости)))

 


А где же фото Бриндена? :) .

Попробую сейчас сделать. :) Изменено пользователем Май Зимин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Май Зимин, попытайтесь объяснить маме, что вылечить его потом будет намного сложнее, чем просто кормить правильной пищей. Подсыпайте немного шрота расторопши в мешанку, вдруг не уследите когда-то насчет чего-то вредного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Май Зимин, попытайтесь объяснить маме, что вылечить его потом будет намного сложнее, чем просто кормить правильной пищей. Подсыпайте немного шрота расторопши в мешанку, вдруг не уследите когда-то насчет чего-то вредного.

Спасибо, буду знать! Не подскажете, где можно купить такое? Я имею в виду, аптеки, зоомагазины и т.д.?
Боюсь, не поймут, есть твердое убеждение, что "всегда давали и ничего". :( Есть надежда, что со временем просто сама перестанет что-нибудь этакое подкидывать, с морской свинкой так же было. Правда, морская свинка у нас дама смышленая, она в принципе не ест того, чего нельзя. :) Изменено пользователем Май Зимин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продается в человеческой аптеке. Просто у птиц очень быстро развиваются разные заболевания. К примеру, у молодого ворона, который жил в кафе, за один месяц развилась подагра (есть тема на форуме). Для них нет понятия "понемножку", даже маленький кусочек уже может что-то спровоцировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продается в человеческой аптеке. Просто у птиц очень быстро развиваются разные заболевания. К примеру, у молодого ворона, который жил в кафе, за один месяц развилась подагра (есть тема на форуме). Для них нет понятия "понемножку", даже маленький кусочек уже может что-то спровоцировать...

В общем, лучше перебдеть, как говорится. :) А расторопшу куплю обязательно.

 

 

 


В общем, вот он какой, узник Бастилии))) Это единственное фото, которое удалось сделать, поскольку при виде меня с телефоном в руках Бринден принялся как бешеный скакать по клетке.

FUgkz5_R604.jpg

 

Изменено пользователем Май Зимин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Май Зимин, насчет опутенок, я своему грачу надевала где-то в начале июля. Он один вечер пообижался, а на следующий день уже забыл о них) Так что я думаю, если сейчас оденете, он их вообще не заметит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Май Зимин, насчет опутенок, я своему грачу надевала где-то в начале июля. Он один вечер пообижался, а на следующий день уже забыл о них) Так что я думаю, если сейчас оденете, он их вообще не заметит :)

Подожду, наверное, пару дней, пока не привыкнет ко мне немного (заодно пока попробую хоть одну пару сделать) и буду надевать))) А то я плохо представляю себе этот процесс с птицей, которая от меня улепетывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестный малыш! Не усложняйте ему и себе жизнь неправильным кормлением. Его жизнь теперь целиком зависит от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прелестный малыш! Не усложняйте ему и себе жизнь неправильным кормлением. Его жизнь теперь целиком зависит от Вас.

 

Буду следить во все глаза и перестраховываться. :)
Я вот думаю, нужно ли ему что-то из добавок давать аптечных пока? Или не стоит и уповать на правильное питание?
Кстати, мешанку он чего-то игнорирует. Немного поклевал, потому что по клетке разбросана гречка и морковь, но в целом почти не тронул. Эх... Пришлось ему пока еще сверху вареного мяса подложить, вот его ест.

 

Май Зимин, да, вы правы, сначала нужно его приручить)

Я вот так и думаю, буду искать возможность его все-таки в дом переселить из палисадника. На постоянный выгул в квартире не получится (кошки и собаки, среди которых и дратхаар, хоть и нерабочий, плюс слишком уж много возможностей покалечиться, к сожалению), но чтобы хоть перед глазами был, уже какое-никакое общение, и чтобы можно его было выпускать под присмотром. Изменено пользователем Май Зимин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам есть пока не умеет, кормите в клюв, закладывая еду на корень языка, если будет привередничать.Кормите по требованию, но не реже, чем каждые 1,5-2 часа. Если первое время не просит, разжимайте клюв насильно.
Давайте ему кусочки нежирного сырого мяса. Можно говяжье сердце, легкие, печень. Я на всякий случай промораживаю в морозилке (против гельминтов). Только курицу варите. А из мешанки делайте небольшие шарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, если хотите побаловать чем-то вкусненьким, покупайте ему кормовых насекомых - и полезно и вкусно)) Их, по возможности, нужно включать в рацион обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он сам есть пока не умеет, кормите в клюв, закладывая еду на корень языка, если будет привередничать.Кормите по требованию, но не реже, чем каждые 1,5-2 часа. Если первое время не просит, разжимайте клюв насильно.
Давайте ему кусочки нежирного сырого мяса. Можно говяжье сердце, легкие, печень. Я на всякий случай промораживаю в морозилке (против гельминтов). Только курицу варите. А из мешанки делайте небольшие шарики.

В том-то и дело, что он и сам ел. Полосочки 2 см сырого мяса брал из рук и заглатывал. Если ронял на пол - спрыгивал, пытался расклевать, потом подцеплял и ел. Вареное мясо из миски брал - не очень умело, иногда ронял, но брал и ел все равно, вчера всю миску подчистил. Может, ему просто гречка не по вкусу? Все вареное мясо, что было у него, съел.
Если он спит, открыв клюв, это нормально?

 

Да, мы смотрели уже объявление о продаже зоофобусов. :)

Изменено пользователем Май Зимин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чтобы хоть перед глазами был, уже какое-никакое общение, и чтобы можно его было выпускать под присмотром.

Все правильно, хоть какой-то контакт, лучше чем никакого. Можно подкреплять это разговорами время от времени. Хоть сказку читайте, смысла он не понимает, главное внимание =)

 


Буду следить во все глаза и перестраховываться. :)
Я вот думаю, нужно ли ему что-то из добавок давать аптечных пока? Или не стоит и уповать на правильное питание?

Чтобы что-то давать, надо сначала найти специалиста в ваших краях, который мог бы по такой птице грамотное заключение о ее здоровье вынести.

Кстати, мешанку он чего-то игнорирует. Немного поклевал, потому что по клетке разбросана гречка и морковь, но в целом почти не тронул. Эх... Пришлось ему пока еще сверху вареного мяса подложить, вот его ест.

Некоторые, даже взрослые птицы, не всегда понимают, что мешанка это еда. Никто им раньше кашу не варил же и на дереве она не растет =) А у вас еще ребенок, которого вполне возможно даже надо докармливать, если даже сам ест. Можно делать смесь каш, возможно и правда греча не нравится или консистенция самой каши (слишком жидкая или слишком густая), тут только пробовать, каждому свое.
А так... Жаль, если уже сам ест, вероятно, весьма подросший ребенок, чуток оставалось... По фото вопрос: у него точно крылья целы? Видно плохо, кажется как-то неестественно одно крыло держит... Надеюсь только кажется или только мне =(

Подожду, наверное, пару дней, пока не привыкнет ко мне немного (заодно пока попробую хоть одну пару сделать) и буду надевать))) А то я плохо представляю себе этот процесс с птицей, которая от меня улепетывает.

тренироваться можете на чем угодно, хоть из бумаги вырезайте, но на птицу, хотя бы манжетики, надо делать именно из кожи. Остальные материалы не подходят. Чтобы одеть опутенки, птицу придется ловить и фиксировать. Никаких вариантов тут нет, лучше схватить птаха и замотать его в тряпочку, чем он попробует удрать и дернет лапу неудачно (возможна травма). Небольшой стресс, лучше небольшой или серьезной травмы. Стресс ребенок забудет, а вот травму... Перед надеванием опутенок на птицу, можно потренироваться на одевании их на карандаш или что-то подобное. Имхо, даже нужно.
Аргумент для мамы насчет питания: чем более близким к правильному питание здоровой птицы, тем легче с ней жизнь. Вредные продукты напрямую бьют по кошельку - лечить дорого может встать, втч очень дорого. А еще, лечить это не легко, так как сами птицы лекарства не едят, руки клюют болезненно и в целом лечение не лучшим образом сказывается на отношениях с птицей. Что до тех птиц, которым "всегда давали", так и их судьба неизвестна - не довод.
Ну и насчет фотографирования... Во-первых он еще боится вас, а во-вторых, самого фотика\мобилки на него направленного. Смышленый малыш =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так... Жаль, если уже сам ест, вероятно, весьма подросший ребенок, чуток оставалось... По фото вопрос: у него точно крылья целы? Видно плохо, кажется как-то неестественно одно крыло держит... Надеюсь только кажется или только мне =(

 

Он просто крыльями махал, пока прыгал, наверное, поэтому так выглядит. :) Пока сидит спокойно, то крылья прижаты к телу. Да и когда он их расправляет, потягиваясь, то ему это никакого беспокойства не причиняет.

 

Некоторые, даже взрослые птицы, не всегда понимают, что мешанка это еда. Никто им раньше кашу не варил же и на дереве она не растет =) А у вас еще ребенок, которого вполне возможно даже надо докармливать, если даже сам ест. Можно делать смесь каш, возможно и правда греча не нравится или консистенция самой каши (слишком жидкая или слишком густая), тут только пробовать, каждому свое

Попробую к его пробуждению побольше мяса добавить, все смешать и шарики сделать, потому что из рук он берет, в принципе, даже пару раз клюв разевал: давай, мол! А когда сам брал из руки, то не каждый раз мог сразу заглотить, ронял и потом подбирал уже с какой-то попытки.

 

Во-первых он еще боится вас, а во-вторых, самого фотика\мобилки на него направленного. Смышленый малыш =)

Да-да, а мобильный еще и щелчок фотоаппарата издавал, моя ошибка. Надо было звук отключить, меньше бы нервничал) Изменено пользователем Май Зимин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, все-равно бы нервничал. Привыкнет со временем =)
Все-таки, смею предположить, сам он еще не ест =) Пытается, но это еще не "ест сам" =) Выкармливайте =)
П.С. ну хоть не я один птицам по ночи готовлю =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том-то и дело, что он и сам ел. Полосочки 2 см сырого мяса брал из рук и заглатывал. Если ронял на пол - спрыгивал, пытался расклевать, потом подцеплял и ел. Вареное мясо из миски брал - не очень умело, иногда ронял, но брал и ел все равно, вчера всю миску подчистил. Может, ему просто гречка не по вкусу? Все вареное мясо, что было у него, съел.
Если он спит, открыв клюв, это нормально?

 

Да, мы смотрели уже объявление о продаже зоофобусов. :)


Так с голодухи еще не то сделаешь :) Кормите его с рук, даже если пытается сам, не значит, что умеет. пусть учится ребенок) Даже когда научится полноценно есть сам, все-равно придется докармливать, чтоб наедался. Родители их докармливают аж до зимы.
Мясо и насекомые - это как раз то, что ему нужно сейчас в первую очередь (белок для роста). Каши кладите немного в смесь с творогом и морковью. Если будет плеваться, кладите на корень языка. Как подрастет, тогда сможете увеличить кол-во каш, фруктов и овощей. Зофобусам только головы отрывайте) и много не давайте, т.к. довольно жирные.
Спать они в таком возрасте могут в разных, самых прикольных позах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так с голодухи еще не то сделаешь :) Кормите его с рук, даже если пытается сам, не значит, что умеет. пусть учится ребенок) Даже когда научится полноценно есть сам, все-равно придется докармливать, чтоб наедался. Родители их докармливают аж до зимы.
Мясо и насекомые - это как раз то, что ему нужно сейчас в первую очередь (белок для роста). Каши кладите немного в смесь с творогом и морковью. Если будет плеваться, кладите на корень языка. Как подрастет, тогда сможете увеличить кол-во каш, фруктов и овощей. Зофобусам только головы отрывайте) и много не давайте, т.к. довольно жирные.
Спать они в таком возрасте могут в разных, самых прикольных позах)

 

Спасибо за подсказки. :) Слопал с утра парочку прусаков и трех мотыльков из лампы (из того, что под рукой было). Очень возмущался и каркал, когда ронял их из клюва, приходилось доставать из клетки и давать снова))) Попытки поиска насекомых на улице успехом не увенчались, нашелся только муравейник. Была надежда на дождевых червей хотя бы... :(
А немного - это сколько примерно?
Мешанку прокрутили в кофемолке, давили ему "червяков" из шприца - клюв разевал, ел, но больше ронял, конечно. Плюс сырого мяса поел еще. Хочу чуть позже попробовать взять его на руки и еще из шприца уже нормально покормить. Потому что сам он ест только мясо и только отдельно от мешанки, ковыряться в ней и выискивать там кусочки он явно не настроен. :)
Еще тоже придумали изобретение, взяли у морской свинки палочку-вкусняшку, с которой она сгрызла все зерно, облепили мешанкой и подвесили ему. Тоже интересуется, поклевывает время от времени. :) Но очень недоволен, что у него клюв потом грязный.
Ага, то клюв разинет, то под крыло голову спрячет... Ночью на меня клювом щелкал, возмущался, что полезли проверять, как он там)

 

не, все-равно бы нервничал. Привыкнет со временем =)
Все-таки, смею предположить, сам он еще не ест =) Пытается, но это еще не "ест сам" =) Выкармливайте =)
П.С. ну хоть не я один птицам по ночи готовлю =)))

Ну, будем надеяться. А то у некоторых такие фотомодели, что загляденье просто. :)
Куда деваться, уже вон придумали девайсы...
А не по ночам не получается, аритмик я. :)

 


Кстати, еще вопрос для сочувствующих: где-то тут была информация, что враны не переваривают лактозу. А как же творог тогда? Или не считается?

Изменено пользователем Май Зимин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прусаки, в смысле домашние тараканы? Не-не, их нельзя. кроме всего прочего, могут быть травленые. Дождевых червей тоже нельзя - источник гельминтов. по этой же причине нельзя мух. ну и сами знате куда они обычно садятся) Насекомые ему нужны кормовые, из зоомагазинов. Но если не найдете хороших, сойдет и мясо)
Кашу кладите в мешанку (с учетом того, что мясо даете отдельно) примерно пополам с творогом. По сути им каша сейчас не очень нужна. Но даем, чтобы птица не сидела на одних белках и чтобы хоть как-то сымитировать природное выкармливание. Неплохо было бы найти кормовых (исключительно) мышей.
Мясо лучше не молоть, т.к. желудок все же должен учиться работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прусаки, в смысле домашние тараканы? Не-не, их нельзя. кроме всего прочего, могут быть травленые. Дождевых червей тоже нельзя - источник гельминтов. по этой же причине нельзя мух. ну и сами знате куда они обычно садятся) Насекомые ему нужны кормовые, из зоомагазинов. Но если не найдете хороших, сойдет и мясо)
Кашу кладите в мешанку (с учетом того, что мясо даете отдельно) примерно пополам с творогом. По сути им каша сейчас не очень нужна. Но даем, чтобы птица не сидела на одних белках и чтобы хоть как-то сымитировать природное выкармливание. Неплохо было бы найти кормовых (исключительно) мышей.
Мясо лучше не молоть, т.к. желудок все же должен учиться работать)

 

Не травленые точно...
Да, я знаю, где насекомых купить, и покупать видимо придется, потому что мясо мясом, а мотыльков сушеных он съел с огромным удовольствием.
Мясо я ему даю не молотое в том числе, и вареное, и сырое, так что с этим все в порядке. То, что в мешанку - это так... для запаха, так сказать)

 

Сейчас на мою попытку имитации карканья вдруг соскочил с жердочки, подошел ко мне (хотя раньше если и приближался, то ненамеренно), пригнулся, начал рассматривать и ворковать чего-то негромко. Клюв пару раз разевал, как раз туда было мясо еще закинуто. Минут пять так прообщались, я "каркаю", он воркует. Интересно, это с его стороны что было? Интерес к большому двуногому, которое издает очень странные звуки, или подобие сородича признал? :) Потому что карканье у меня было уж сильно ненатуральное. На голубя и то больше похоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышал что-то знакомое наверное) Лучше не каркайте, а разговаривайте с ним, чтоб русский язык учил потихоньку :) У нас, к примеру, кушать было "ам". Так до сих пор и осталось) А сейчас почти уже все слова знает и речь понимает полностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговариваю тоже, само собой. И "кушать", когда мясо даю, и по имени, и просто поболтать) Но такой резкий контакт с его стороны впечатлил. По крайней мере, заинтересованность ко мне проявил хоть какую-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том-то и дело, что он и сам ел. Полосочки 2 см сырого мяса брал из рук и заглатывал. Если ронял на пол - спрыгивал, пытался расклевать, потом подцеплял и ел. Вареное мясо из миски брал - не очень умело, иногда ронял, но брал и ел все равно, вчера всю миску подчистил. Может, ему просто гречка не по вкусу? Все вареное мясо, что было у него, съел.
Если он спит, открыв клюв, это нормально?...

То, что малыш спит открыв клювик, не страшно. Мои тоже, когда были маленькими так спали иногда. А вот кормить его пока Вам обязательно. Не надейтесь, что он сам наестся. И побольше мяса (говяжье сердце и печень), он ведь растёт. Кстати малыши едят больше, чем взрослые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, было тут в статье, что вОронам можно давать сушки в качестве лакомства периодически, а как насчет ворОны?
И да, вопрос насчет количества зофобусов в день еще в силе. :)

 


То, что малыш спит открыв клювик, не страшно. Мои тоже, когда были маленькими так спали иногда. А вот кормить его пока Вам обязательно. Не надейтесь, что он сам наестся. И побольше мяса (говяжье сердце и печень), он ведь растёт. Кстати малыши едят больше, чем взрослые.

Стараюсь ему постоянно что-нибудь дать, пока в особенном ходу кусочки сырой говядины. :) Подъязычник, щековина. Надо будет и субпродуктов прикупить. Их тоже ведь в сыром виде можно? Изменено пользователем Май Зимин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, было тут в статье, что вОронам можно давать сушки в качестве лакомства периодически, а как насчет ворОны?
И да, вопрос насчет количества зофобусов в день еще в силе. :)
Стараюсь ему постоянно что-нибудь дать, пока в особенном ходу кусочки сырой говядины. :) Подъязычник, щековина. Надо будет и субпродуктов прикупить. Их тоже ведь в сыром виде можно?

Каждый вран (вОрон, ворОна, грач, сорока ...) индивидуален, у каждого свой характер, свои вкусовые пристрастия и т.д. Поэтому, что для одного лакомство, для другого может и не быть лакомством. У моих, например, лакомство это фисташки (Жо и Кра), изюм (Пти). Сухарики едят все, но это не лакомство, да и едят они их понемногу.
Что Вы имеете ввиду под "субпродуктами"? Если говяжьи сердце и печень, то да, особенно свежая сырая печень. Моих с младенчества кормил только сырой говядиной с кровью (сначала в виде фарша, а потом маленькими кусочками). Варил только куриное, перепелиное и индюшачье мясо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каждый вран (вОрон, ворОна, грач, сорока ...) индивидуален, у каждого свой характер, свои вкусовые пристрастия и т.д. Поэтому, что для одного лакомство, для другого может и не быть лакомством. У моих, например, лакомство это фисташки (Жо и Кра), изюм (Пти). Сухарики едят все, но это не лакомство, да и едят они их понемногу.
Что Вы имеете ввиду под "субпродуктами"? Если говяжьи сердце и печень, то да, особенно свежая сырая печень. Моих с младенчества кормил только сырой говядиной с кровью (сначала в виде фарша, а потом маленькими кусочками). Варил только куриное, перепелиное и индюшачье мясо.

Я просто к тому, что хлеб нельзя - это понятно, но можно ли в таком случае сушки/сухарики? Не в качестве основного питания, естественно.
Через пару часов будет сердце говяжье, дам ему. :)
Сейчас вот съел несколько кусков сырой щековины, потом ему надоело, наверное, не стал больше брать, пошел вареную есть. Так что, видимо, будем чередовать (родители просто собакам отваривают каждый день, так что недостатка нет). Изменено пользователем Май Зимин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто к тому, что хлеб нельзя - это понятно, но можно ли в таком случае сушки/сухарики? Не в качестве основного питания, естественно. ...

Да, сухари не только можно, но и периодически нужно. Вороны их обычно замачивают в воде и едят. Будьте к этому готовы. Это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто к тому, что хлеб нельзя - это понятно, но можно ли в таком случае сушки/сухарики? Не в качестве основного питания, естественно.

Я сухари не даю. по сути, это тот же хлеб. Сушки пару раз всего давала, но только с целью обменять на что-то более вредное, что тогда украл) А так, там соль, сахар, мало ли что еще кладут сейчас... Хотя знаю, что некоторые дают в качестве лакомства. Хотя думаю, что у вашего сухари сейчас будут только на поиграться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, сухари не только можно, но и периодически нужно. Вороны их обычно замачивают в воде и едят. Будьте к этому готовы. Это нормально.

Да, он в первый же день искупал все съедобное в миске с водой. :) Спасибо, буду знать.

 

Я сухари не даю. по сути, это тот же хлеб. Сушки пару раз всего давала, но только с целью обменять на что-то более вредное, что тогда украл) А так, там соль, сахар, мало ли что еще кладут сейчас... Хотя знаю, что некоторые дают в качестве лакомства. Хотя думаю, что у вашего сухари сейчас будут только на поиграться smile.gif

Скорее всего да, но поиграть, в общем-то, тоже неплохо. :) Изменено пользователем Май Зимин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои регулярно едят вот эти сухари:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1421677

 

Такие у нас вряд ли найдешь, думаю, проще самостоятельно сделать. Тем более, я неплохо дружу с выпечкой из отрубей. :) Так что можно вполне сделать сухари из пары яиц, отрубей и разрыхлителя, без всяких добавок соли и сахара. Поправьте меня, конечно, если отруби нежелательны по каким-то причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такие у нас вряд ли найдешь, думаю, проще самостоятельно сделать. Тем более, я неплохо дружу с выпечкой из отрубей. :) Так что можно вполне сделать сухари из пары яиц, отрубей и разрыхлителя, без всяких добавок соли и сахара. Поправьте меня, конечно, если отруби нежелательны по каким-то причинам.

К сожалению я не знаю что такое отруби.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, отруби - это что-то вроде отходов при обработке зерна, самая полезная его часть. Содержит различные микроэлементы и витамины. Иногда их кладут в хлеб, он считается более полезным, чем просто пшеничный.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему бы и нет) отличная вещь, по-моему, если только без муки делать)

Мука там и не требуется, максимум - чайная ложка сухого обезжиренного молока, просто потому что с ним выпечка лучше получается))) И то не обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Май Зимин, забыла вам сказать. У курицы перед варкой шкурку обязательно снимайте, чтоб жир в мясо не переходил.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазинная у нас только в исключительных случаях, раз в месяц, максимум два, когда нет возможности взять на базаре у знакомой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.