Перейти к содержанию

спасение стрижика


Рекомендуемые сообщения

Здр! Неделю назад к нам на балкон упал стрижик. Я думаю слеток. все перышки есть. Кормили его смесью из опарышей и творога. Он очень беспокойный - целый день прыгает в коробке и скребется. Переворачивается на спинку, а потом чтобы встать елозит-елозит,видимо, и поломал себе несколько хвостовых перьев, другие растрепал. Почему он прыгает без конца? Живет в коробочке 40*30*20(20 высота) на руках успокаивается ненадолго, потом ему опять бежать куда-то надо. купила радостин(витамины для птиц на водной основе) в магазине. начала давать по нарастающей - сначала по одной, теперь 2. появилась кровь в помете. что я не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы делаете не так ВСЕ.

 

во-первых фото птицы сюда. не очень верится, что у вас именно стрижонок. а не взрослая птица с травмой. то, что переворачивается на спину - помогайте встать, не ждите, пока убьет оперение - говорит как раз о возможном чмт и о возможном вывихе плеча - птицы с этой травмой часто плохо держат равновесие.

 

во-вторых выкормить стрижа творогом и опарышем невозможно. это не еда в принципе, плюс это опасно для насекомояда. такая смесь потребляется в корм не больше двух раз. это время вы тратите на заказать сверчков/тараканов доставкой из того же Зоофонда, например или рептошопа. на созвон с пасеками на предмет трутней, на обзвон знакомых дачников для добычи муравьиных яиц и кузнечиков и тд и тп. идете в ближайший - уж какой есть зоо и рыболовный магазин и ищите хотя бы мучника - кормить только перелинявшим и с раздавленной головой. а опарыша используете для выведения куколок и мух - в большом количестве.

 

кровь в помете может быть скорее от опарыша, возможно, что и закупорка кишечника не за горами. а радостин - вылейте пожалуйста и никогда больше не давайте птицам, стрижам особенно.

 

прыгает потому что нет присады, где он может висеть и тренировать крылья. беспокойный потому что очень голодный. с его травмами ему необходим полный покой. спокоен только сытый стриж.

 

сейчас, тем не менее, вам необходимо прочистить ему жкт энтеросгелем. и срочно переходить на нормальное питание.

 

ищем в теме координаты людей, хотя бы номинально ближайшего региона http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=65249&st=0 для консультаций и помощи с кормом.

 

изучаем закрепленные темы этого раздела и стрижат, чтобы понять, что из настоящей еды вы можете добыть сейчас, а не когда для птицы будет поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сразу созвонилась со знакомыми в Екатеринбурге, попросила привезти сверчков и тараканов, но у них никак не получается приехать. свой садовый участок проверили на предмет муравейников- нет их. ловили пару раз комаров по 30-40 шт, ими кормили. опарышей закупила кучу, но мух пока нет. я их ошпариваю, отрезаю с двух сторон и надрезаю прежде, чем ему дать. у нас холодно, кузнечиков нет. звонила в др города, не хотят отправлять насекомых. попробую обратиться куда вы советуете, но это опять время. пасечников нет знакомых. я в панике, не знаю что делать
Я когда дома помогаю перевернуться, но сидеть возле него все время нет возможности. он переворачивается каждые 5 мин.
фото прикреплю, как приеду домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печально( может закончиться плохо в ближайшее время, потому что времени-то у него и не осталось.

 

не оставляйте попыток, пожалуйста(

 

если переворачивается - ему очень срочно необходимы ампульный б1 - по капле дня три, потом раз в 4 дня. ампульный ноотропил (или пирацетам, что есть в аптеке) по 0,03 2 раза в день. глицин 1/10 таблетки раз в 4 дня в еду. метионин 1/16 таблетки раз в 5 дней в еду. очень хорошо бы ампульные мексидол и церебролизин по 1 капле 2 раза в день (все в клюв), если у вас их продадут поштучно, а то нужна всего 1 ампула и они дорогие(. все хранить в шприцах в холодильнике. кроме таблеток.

 

если есть ветаптеки - гамавит 0,2 мл сегодня и по 0,1 ближайшую неделю.
сейчас 5% ампульная глюкоза и рингер (ветеринарный) пополам - в общей сложности 0,3 мл. в течении дня споить.

 

птицу не греть. не давать жидкости у вас не получится, потому что пища сухая, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.