Перейти к содержанию

Как приручить взрослую ворону?


Рекомендуемые сообщения

Как приручить взрослую ворону? Мне ее срочно отдали знакомые, которые уезжали. Дело в том что они ее нашли на детской площадке с пробитым крылом, отнесли в вет. клинику. Ветеринар сказал что летать ворона уже не будет, крыло нужно даже отрезать, в связи с этим оставить на улице они ее просто не могли, иначе, как я понимаю, она умрет. В итоге на след. день ее отдали мне, сидит в клетке, боится, пытаюсь погладить - не дает, даже начинает защищаться клювом(цапаться). Будут какие то советы? Возможно ли вообще приручить ворону не с детских лет? Отпускать жалко, правда умрет ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но не быстро. Не гладьте ее, не берите в руки (кроме медицинской необходимости). Будьте рядом по возможности, не делайте резких движений, можно заниматься рядом с птицей чем-то, например читать. Нужно набраться терпения, тем более она сейчас в стрессе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, но не быстро. Не гладьте ее, не берите в руки (кроме медицинской необходимости). Будьте рядом по возможности, не делайте резких движений, можно заниматься рядом с птицей чем-то, например читать. Нужно набраться терпения, тем более она сейчас в стрессе...

Я читал что ей нужно пространство, вольер как минимум, выпускать побегать итд, да и клетка небольшая, то есть даже если я найду способ чистить клетку ей аккуратно, оплачу ветеринара на ампутацию крыла(там правда все очень плохо, оно держится на коже у нее, ели ели) она уживется? Ну сможет привыкнуть ко мне
со временем? Прекратить бояться? Что бы можно было выпускать побегать, поиграть как то или даже на руки взять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav111222, вот эту темку Серая ворона Крышечка почитайте. Там как раз взяли взрослую птицу - сейчас ведет себя так, как будто с птенца воспитывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladislav111222, вот эту темку Серая ворона Крышечка почитайте. Там как раз взяли взрослую птицу - сейчас ведет себя так, как будто с птенца воспитывали

Благодарю. Может дадите совет как вести себя с ней?Как лучше показать себя другом для нее? Она очень боится, трясется вся даже, всю клетку обкакала уже :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav111222, пока просто не навязывайтесь. Вторгайтесь на ее территорию только по необходимости, часть клетки закройте какой-нибудь тканью, чтобы у птицы был угол, куда можно спрятаться от чужих взглядов. Когда успокоится и пообвыкнет - можно начинать постепенно налаживать контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladislav111222, пока просто не навязывайтесь. Вторгайтесь на ее территорию только по необходимости, часть клетки закройте какой-нибудь тканью, чтобы у птицы был угол, куда можно спрятаться от чужих взглядов. Когда успокоится и пообвыкнет - можно начинать постепенно налаживать контакт.

А клетку как чистить? Я понимаю ей нужен свободный вольер и т.д. , но выбора пока особо у нас с ней нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav111222, в какой клинике с птицей были? Кто вет? Птице нужен не совсем вет, ей нужен орнитолог или хотя бы прктикующий по птицам специалист, желательно который хоть что-то понимает. Для примера, подобранную ворону с жуткой травмой крыла, я отнес в клинику с хорошей репутацией около дома и там мне советовали птице ампутировать птице крыло вот прям сейчас. Другой же специалист сдержался от таких рекомендаций, выдал предписания, рассказал что и как, не отметая возможность ампутации в дальнейшем, но не найдя ее необходимой на тот момент. Крыло птице удалось спасти.
Насчет приручения: взрослая взрослой рознь, одно дело приручать двух-трехлетнюю ворону и другое, 5-7летнюю. Многое зависит от характера птицы, нажитого ей опыта и ваших стараний. Возможно прозвучит категорично, но любая ворона приручаема. Не до в доску ручной, но до вполне приемлимых отношений человек-птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladislav111222, в какой клинике с птицей были? Кто вет? Птице нужен не совсем вет, ей нужен орнитолог или хотя бы прктикующий по птицам специалист, желательно который хоть что-то понимает. Для примера, подобранную ворону с жуткой травмой крыла, я отнес в клинику с хорошей репутацией около дома и там мне советовали птице ампутировать птице крыло вот прям сейчас. Другой же специалист сдержался от таких рекомендаций, выдал предписания, рассказал что и как, не отметая возможность ампутации в дальнейшем, но не найдя ее необходимой на тот момент. Крыло птице удалось спасти.
Насчет приручения: взрослая взрослой рознь, одно дело приручать двух-трехлетнюю ворону и другое, 5-7летнюю. Многое зависит от характера птицы, нажитого ей опыта и ваших стараний. Возможно прозвучит категорично, но любая ворона приручаема. Не до в доску ручной, но до вполне приемлимых отношений человек-птица.

В какой клинике они были я не знаю. Вороне 4 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А клетку как чистить? Я понимаю ей нужен свободный вольер и т.д. , но выбора пока особо у нас с ней нет.

я использую древесный или кукурузный наполнитель для кошачьих лотков. Засыпал дно клетки - и на неделю-две про чистку и уборку можно забыть) Запаха нет вообще)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет желание, все сложится. Сейчас главное здоровье. Иногда ампутация необходима, от этого может зависеть жизнь птицы. А насчет, "висит на коже", это не необходимость. К примеру, гляньте картинки тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1858769

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будет желание, все сложится. Сейчас главное здоровье. Иногда ампутация необходима, от этого может зависеть жизнь птицы. А насчет, "висит на коже", это не необходимость. К примеру, гляньте картинки тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1858769

Тут еще на картинках нормально, у моей все действительно плохо. оперение с крыла пропало, видно мясо, крыло висит. Я не знаю почему его не ампутировали в первый раз ветеринары а отпустили с этим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, мой вам совет, не тратьте время напрасно. При звонке в клинику так и говорите, что травмы у птицы открытые и хотелось бы попасть к доктору поскорее, так как вы не знаете что с этим делать. Не правильно распределенное время убивает, а выносить вердикт насколько все плохо, лучше все-таки специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav111222, сейчас на первом месте здоровье птицы. Зайдите на форуме в тему "болезни и лечение птиц", там найдите подтему "рекомендованные врачи" и найдите свой город. Питер большой город и думаю специалиста вы найдете без труда. Очень важно разобраться с крылом ибо открытые раны опасны возможностью попадания инфекции в кровь. Пожалуйста, как можно скорее обратитесь к хорошему орнитологу.

 

Насчет приучения. Я согласна с Марсом, что "любая ворона приручаема". Во первых, это стайные птицы, а значит им необходимо общение. А во вторых, любое живое существо чувствует любовь и хорошее отношение. Не нужно давить на птицу, пытаться ее гладить. Вы представьте в каком она сейчас шоке. сначала ее подстрелили, потом подобрали люди, отнесли в место где странно пахнет и ее неприятно щупают, а потом отдали другому человеку. У нее стресс, она дикая, не нужно к ней лезть и излишне проявлять внимание. Дайте птичке оклематься недельку. Привыкнуть к новой обстановке, к вам, к тому что у нее всегда есть еды и вода. Вам необходимо окружить ее заботой и любовью, чтобы она почувствовала, что вы ей желаете лишь добра и никогда не причините зла. И вот когда птица будет спокойно реагировать на ваше присутствие рядом, на то что вы открываете клетку ставите и забираете миски с едой, убираетесь в клетке. Когда птица будет внимательно слушать, когда вы с ней говорите. Тогда можете попробовать хотя-бы поднести к ней руку. Вобщем, это не сразу, этл очень постепенно с чутким вниманием к реакции птицы, но это реально.
Я сейчас попала в абсолютно такую же ситуацию, как и вы. Так что будем приучать вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая работа с птицей, начинается после того, как здоровью птицы ничего не угрожает. Никак не раньше. Согласен с Animal-love во всем, но главное, сейчас попробовать спасти крыло или хотя бы спасти саму птицу, а потом уже будет время поискать ключик к птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav111222, внимательно слежу за Вашей темой. Спасибо Вам за то, что Вы стараетесь спасти птицу. Моего второго птица принесли мне с почти перерезанной шейкой (плюс ещё им ещё и в футбол дети поиграли). Из за того, что у нас ворОн не лечат, пришлось всё делать самому: останавливать кровотечение, чистить рану, обрабатывать её медикаментами, не удалось только зашить, так как малыш во время всех этих процедур держал меня за палец клювом, а одной рукой зашить не получилось. В конечном итоге очень долгое время (несколько месяцев) Кра относился ко мне боязливо-агрессивно и я уже думал, что он никогда не доверится мне, не простит всего того, что с ним сделали люди и я уже смирился с этим. Но однажды, совершенно неожиданно для меня, он подошёл ко мне и подставил головку для поцелуя и поглаживаний. И с тех пор мы не разлей вода. И из этого малыша вырос крупный, красивый, чудесный ворОн, лидер, наш защитник. Но людей (кроме меня) он не терпит и ведёт себя с ними агрессивно. Так что и у Вас есть шанс стать другом для Вашей птицы, только не надо форсировать события и посвящать ей как можно больше времени и внимания.
post-31054-1464677127_thumb.jpgКра перед операцией
post-31054-1464677273_thumb.jpgВот таким он вырос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladislav111222, внимательно слежу за Вашей темой. Спасибо Вам за то, что Вы стараетесь спасти птицу. Моего второго птица принесли мне с почти перерезанной шейкой (плюс ещё им ещё и в футбол дети поиграли). Из за того, что у нас ворОн не лечат, пришлось всё делать самому: останавливать кровотечение, чистить рану, обрабатывать её медикаментами, не удалось только зашить, так как малыш во время всех этих процедур держал меня за палец клювом, а одной рукой зашить не получилось. В конечном итоге очень долгое время (несколько месяцев) Кра относился ко мне боязливо-агрессивно и я уже думал, что он никогда не доверится мне, не простит всего того, что с ним сделали люди и я уже смирился с этим. Но однажды, совершенно неожиданно для меня, он подошёл ко мне и подставил головку для поцелуя и поглаживаний. И с тех пор мы не разлей вода. И из этого малыша вырос крупный, красивый, чудесный ворОн, лидер, наш защитник. Но людей (кроме меня) он не терпит и ведёт себя с ними агрессивно. Так что и у Вас есть шанс стать другом для Вашей птицы, только не надо форсировать события и посвящать ей как можно больше времени и внимания.
post-31054-1464677127_thumb.jpgКра перед операцией
post-31054-1464677273_thumb.jpgВот таким он вырос

В моего как мне сказали пальнули из чего то. Пока что выглядит именно так, сегодня уже понесу в клинику, осталось дозвониться.

post-66338-1464684968_thumb.jpg

post-66338-1464685168_thumb.jpg

post-66338-1464685178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В моего как мне сказали пальнули из чего то. Пока что выглядит именно так, сегодня уже понесу в клинику, осталось дозвониться.

Красивый и умный. Как вы его назовёте?
А вот видео Жоржетты и Кра три года назад, когда Кра меня "простил" и полюбил:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивый и умный. Как вы его назовёте?
А вот видео Жоржетты и Кра три года назад, когда Кра меня "простил" и полюбил:


Красивые. На сколько я помню у серых ворОн есть понятия самки и самца. Я даже не знаю к кому она относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav111222, точно узнать можно только с помощью анализа. А так можно прикинуть внешне. Тут где-то была тема по внешнему определению пола. А не все ли равно кто она? Кем решите, тем и будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивые. На сколько я помню у серых ворОн есть понятия самки и самца. Я даже не знаю к кому она относится.

Жоржетта самка, Кра самец. Но я показал это видео, что бы Вы убедились, что даже истерзанная птица может "простить" всё и стать Вам другом. А по поводу половой принадлежности Вашей птицы - определить на глаз вряд ли получится. Нужно делать ДНК анализ. И в принципе не всё ли равно? Я своих люблю просто за то, что они есть :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жоржетта самка, Кра самец. Но я показал это видео, что бы Вы убедились, что даже истерзанная птица может "простить" всё и стать Вам другом. А по поводу половой принадлежности Вашей птицы - определить на глаз вряд ли получится. Нужно делать ДНК анализ. И в принципе не всё ли равно? Я своих люблю просто за то, что они есть :) .

Ну имя должно соответствовать полу, так сказать. Не могу же я ворону самку назвать Жорой? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте самкой и не делайте анализ =) Тогда все без неожиданностей =) Да и так, внешне... Мордочка хитрая, клювик самца не выдает, может и правда девка =)
Клетку потом другую надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже больше двух лет живёт такая ворона, дикая взрослая с поломанным крылом. подозреваю, что она не просто взрослая, а даже старая.
особо не приручилась. ну то есть, она меня знет, расписание кормлений выучила, из рук вкусняшки берёт, нормально относится к уборке и всяким манипуляциям в клетке. но на этом всё, никакого общения с ней не выходит, она до сих пор нервничает и мелко дрожит, если я на неё слишком пристально смотрю, никаких игр и прикосновений. живёт в собачьей клетке и наотрез отказывается из неё выходить. целыми днями смотрит в окно или на наших котов. кажется, коты ей нравятся больше, чем люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть... Наш Альфик еще с большим интересом отнесся к хвостатым...
А насчет дикости...Можно сунуть в клетку ручную птицу и вытащить оттуда дикаря с уробленной психикой, а можно сунуть в клетку дикаря и вытащить относительно ручную (ну хотя бы вполне контактную) птицу.
Tagry, я это к тому, что, возможно, следует сделать следующий шаг, который пока не был сделан. Без обид только плз, ворОна, это не вОрон и не сорока, они приручаемы более-менее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav111222, что там с крылом? =( Время то идет... Вы говорили, что там все плохо, если это так и если это запустить, птица просто умрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladislav111222, что там с крылом? =( Время то идет... Вы говорили, что там все плохо, если это так и если это запустить, птица просто умрет...

Не успел я в вет клинику вчера, крыло обрабатывал форацилином(антибиотиком), сейчас собираюсь везти уже. Мне еще по телефону сказали что могут осмотр сегондя сделать, а отрезать его вообще через неделю по записи общей. Ужас. Там чикнуть его 3 минуты времени врачу, а они еще и тянуть хотят. :not_i:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav111222, а что за клиника? Значит нужно искать другую.. хороший врач попытается сначала спасти крыло, если возможно. Посоветуйтесь с Марсом насчет клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladislav111222, а что за клиника? Значит нужно искать другую.. хороший врач попытается сначала спасти крыло, если возможно. Посоветуйтесь с Марсом насчет клиники.

Все уже, отрезали часть крыла. Жить будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav111222, вы,пожалуйста, не принебрегайте советами найти хорошего врача. Это очень важно, если хотите здоровую птицу. А действительно хороших специалистов по ТАКИМ птицам крайне мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladislav111222, вы,пожалуйста, не принебрегайте советами найти хорошего врача. Это очень важно, если хотите здоровую птицу. А действительно хороших специалистов по ТАКИМ птицам крайне мало.

Водил к хорошему врачу, там очередина здоровенная к ней была, обработала крыло, отрезала нижнюю часть, зашила швы и обработала еще раз, летать уже не будет, жива здорова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чикнуть могли где угодно. Не за 3 минуты правда, но все же. Причем могли целиком. Видимо удалили отмершую часть крыла =( Грустно конечно, но и с этим живут. Обрабатывать крыло какие-то предписания выдали? сфоткаете по возможности как это теперь выглядит? А то "часть крыла" расплывчатое объяснение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чикнуть могли где угодно. Не за 3 минуты правда, но все же. Причем могли целиком. Видимо удалили отмершую часть крыла =( Грустно конечно, но и с этим живут. Обрабатывать крыло какие-то предписания выдали? сфоткаете по возможности как это теперь выглядит? А то "часть крыла" расплывчатое объяснение...

Сказала что ничего обрабатывать не надо, швы тоже сами слезут.

 

Качество плохое, но думаю видно часть крыла.

post-66338-1464859689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav111222, это что за прикол такой "обрабатывать не нужно" ? Очень интересно, ей бы если бы отрезали что нибудь, она тоже не будет обрабатывать? Сходите к нормальному врачу. Тема есть на форуме. Найдите подходящего, не надо к этому так относиться. Очереди и операция на крыле за 3 минут не говорит о том что врач хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladislav111222, это что за прикол такой "обрабатывать не нужно" ? Очень интересно, ей бы если бы отрезали что нибудь, она тоже не будет обрабатывать? Сходите к нормальному врачу. Тема есть на форуме. Найдите подходящего, не надо к этому так относиться. Очереди и операция на крыле за 3 минут не говорит о том что врач хорош.

Я ходил к Озерковой, клиника Красный лис, мне много кто советовал эту клинику(включая волонтеров и Марс), мне она сказала что обрабатывать не нужно и что швы спадут сами ч-з 2 недели, я не спец по птицам и не ветеринар, как она сказала так я и принял. Я правда не знаю, могу в принципе фурацилином обрабатывать пару раз в день если лучше будет, денег на другого доктора у меня банально не осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще такой глупый вопрос, возможно ли приучить ее к туалету? Какашки по всей комнате. :grin:

Нет. С этим надо смириться. Это физиология врановых. Я прибираюсь каждый час :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav111222, это птичка, это нормально)))
А вообще, я заметила за своим Курёшей, что он гадит в основном там, где сидит. Ну и еще если пугается. А так когда все хорошо, он ходит по комнате и максимум 1-2 раза нагадит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, виднее, конечно. Просто нам всегда прописывали обрабатывать раны. Ну да ладно, у каждого врача свой подход. Главное, что врач проверенный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladislav111222, это птичка, это нормально)))
А вообще, я заметила за своим Курёшей, что он гадит в основном там, где сидит. Ну и еще если пугается. А так когда все хорошо, он ходит по комнате и максимум 1-2 раза нагадит.

Вороньи отходы отстирываются от белья без проблем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.