Перейти к содержанию

Банально-вороненок.


Рекомендуемые сообщения

в детсаду на детей кидались родители-вороны. Взвали спасателей. Они изъяли малыша и отнесли в ветклинику.
Сейчас малыш сидит там в клетке.
Решается вопрос о его дальнейшей судьбе. Ветврачи хотят выпустить его после выкорма. Либо пристроить к человеку.
Мой вариант: покормить 2-3 дня и отнести обратно родителям. Но тогда птен снова будет рядом с дет садом, и родители могут вновь начать кидаться на людей. Ветврачи не хотят возвращать его обратно, потому что там "кошки-собаки" и дети..
Я им объяснила, как живут враны в природе и т.п.
Дома у меня своя ворона. У нее грибки в легких (лечимся), и я боюсь, что малыш у меня дома может заразиться. У меня есть знакомые с птицами. Возможно они смогут помочь.
А в клинике он с 19 вечера до 9 утра сидит один голодный, холодный.
При том птен тощий, киль без проблем можно ухватить пальцами. Да даже визуально видно, что он торчит.
Мне нужен совет, как действовать дальше. Завтра необходимо принять решение.

post-49690-1464426086_thumb.jpg

post-49690-1464426095_thumb.jpg

post-49690-1464426101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, грибки - это аспергиллез? Если да, то ваша птица не заразна, тем более что грибов полно вокруг нас и при определенных условиях селятся в организме (как правило слабый иммунитет). Если же помимо грибов что то другое (туберкулез, например), то да ваша птица может быть опасной для других птиц и даже человека.
Забирайте птенца на выкорм, а далее по обстоятельствам, т.к. если истощение тремя днями не обойтись - начнется борьба за жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Akeno, грибки - это аспергиллез? Если да, то ваша птица не заразна, тем более что грибов полно вокруг нас и при определенных условиях селятся в организме (как правило слабый иммунитет). Если же помимо грибов что то другое (туберкулез, например), то да ваша птица может быть опасной для других птиц и даже человека.
Забирайте птенца на выкорм, а далее по обстоятельствам, т.к. если истощение тремя днями не обойтись - начнется борьба за жизнь.

 

Нет, это не аспер и не туберкуллез, слава Кутху. Это пинициллинум и триходермалигнорум. Мы лечимся флуконазолом. Принимаем в клюв+ингаляции. Если этот препарат не поможет, то будем добывать итраконазол..
Но у нас еще другие незаразные болячки..рахит, проблема с переферическим кровообращением..нарушен кальциевый обмен.
Может вы мне еще подскажете по лечению? Помет у нас пахнуть начал сильно. Началось с того, что я купила своей воронке расторопшу новой незнакомой марки (порошок добавляю в мешанку). С нее помет получался красивым, но пахнуть стал совсем дурно.. Потом я прекратила ее добавлять, а помет стал бесформенным и все так же пахнет. А от лечения стал вообще непонятным. Бывает темно-коричневой лужицей (с говяжьих субпродуктов), белый с желтым, светло-коричневым. Но в основном лужицы.
(прошу прощения за флуд)

 

Значит забирать и скорее всего пристраивать. Осталось договориться с ветеринарами. Они к нему привязались..
Он сам просит кушать, открывает клюв, но звуков никаких не издает.

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли будет вернуть птенца в природутпосле выкорма? Например, если в начале социализировать его в вольере с другими воронами?
П.с. я из соседнего города, вместе с топикстартёром пытаемся помочь птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olinca, к сожалению нет, т.к. в вольере он не научится всем премудростям вороньей жизни. Этому учат только родители в первый год их жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, по вопросам лечения обратитесь к Зосе, она в вопросах лечения компетентный человек.

 

Marice, многих птиц адаптируют, наверное и вранов можно, главное условия нужные подобрать и по возможности с сородичами дикими давать общаться. Где то была в данной ветке тема Зоси по адаптации и выпуску серой вороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А возможно ли будет вернуть птенца в природутпосле выкорма? Например, если в начале социализировать его в вольере с другими воронами?
П.с. я из соседнего города, вместе с топикстартёром пытаемся помочь птице.

Это возможно, но в этом есть своя специфика. А к чему такой вопрос - есть вариант с вольером?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это возможно, но в этом есть своя специфика. А к чему такой вопрос - есть вариант с вольером?

 

Говорят, есть человек, у которого такой вольер и он адаптирует воронят и выпускает. Я, к сожалению, не компетентна в этом, поэтому спрашиваю. В идеале, птенца хотелось бы сейчас вернуть родителям, но он недокормлен (а с кормёжкой в этой ветклинике и не будет докормлен, он по 13 часов без еды сидит), получается замкнутый круг. Я боюсь, что в таких условиях вырастет рахитик, которому будет одна дорога - на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птен у меня. Накормила. Бедняга кричал всю дорогу.
Через день-два дня попытаюсь вернуть его все таки родителям. Отнесу подальше от дет сада.
Если не получится, будем искать ему ручки.
У него не очень хороший помет - белый с желтым и светло-коричневым. Может стоит подавать ему линекс? В какой тогда дозировке? Или это нормальный помет для птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птенец голодал (исходя из написанного птица получала пищу нерегулярно), то нужно время чтобы помет наладился, поначалу помет очень плохой. Дождитесь стабильности в работе ЖКТ, после нормального кормления.
В принципе наверное можно добавить линекс, но начните с очень малых доз (пробиотик может понос вызывать, если с дозировкой промахнуться), с 1/8 капсулы суточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
А грибки моей птицы все же заразны для мелкого или нет? Возможности держать их раздельно нет. Если только мелкого на балкон высадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибки обнаруженные у вашей птицы распространены в окружающей среде, в почве их полно в особенности, поэтому если с иммункой все в порядке, то ничего не нацепляет (у домашних птиц иммунитет низкий, поэтому много чего цепляется). При любом раскладе карантин нужен - никакого контакта между вашей птицей и птенцом.

 

На балкон не надо, пусть птенец будет на виду, да и температура на балконе может быть ниже, если погода прохладная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что рассадить по комнатам я их не могу. На балкон - максимум. Буду класть рядом бутыль с теплой водой. На ночь - в дом.

Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, мелкий может достать вашу ворону вплоть до проявления агрессии с ее стороны по отношению к нему! Он будет пытаться просить еду у нее, а она этого не поймет и сбежать ей некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенца вернуть не удалось. Позже напишу почему.
Есть ли еще варианты выпуска его на волю?
Или все таки пмж? Кандидатура уже имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем дело было так..
Я оставила его на 2,5 часа одного. Вороны первый час орали на меня, так как я стояла неподалеку и они видели момент, когда я птена притащила. Потом я зашла в подъезд. Мимо малыша ходили люди, бегала собака, вороны никак не реагировали. Сам малыш никак не выдавал себя, каркал ооочень тихо, по сравнению с его двоюродными и троюродными братьями - грачами и галками, которые глотки рвали, лишь бы быть услышанными и накормленными.. он все сидел в высокой траве, иногда вставая на лапки.
Там бегал предположительно его брат. Он был раза в 1,5 крупнее и пушистее. Когда увидел моего, слетел с дерева, подошел к нему и начал требовать еду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили отправить птицу в Дно Болота в вальер к вранам на реабилитацию.
Но сегодня увидела у него стресс-полоски на крупных перьях, и заметила, что на улице при +15 птен дрожит, дома частенько у него клюв и лапы холодные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, вороненок пока живет у меня. От взрослой вороны его трудно в моем положении ограничить, разве что пихнуть в клетку попугая..посему они живут вместе. Найра агрессии к ребенку не появляет, но выражает глубокое неудовлетворение присутствием птена. Ворчит и бегает от него, вреда не причиняет.

 

К чему я эту тему подняла.. Вороненок тяжело дышит. Он активный, громко кричит и..ведет себя как обычный вороний подросток. Но, когда он засыпает, то становится заметно, как его тело шатается при каждом вдохе, становится слышно дыхание..
С чем это может быть связано?
Моя ворона с микозами так не дышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno, во сне многие мелкие так дышат. Меня Брош поначалу так пугал: мне все казалось, что это "тяжелое дыхание", что он умирает, но тьфу-тьфу с возрастом это прошло. Они еще голову могут не убирать на плечо, а просто свешивать вперед - вот это в сочетании вообще жутко выглядит, но на самом деле все нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.