Перейти к содержанию

Вялый слеток серой вороны с отсутствием аппетита. Челябинск. Прошу совета!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу вашей информационной помощи!

 

Наблюдала в течении 1,5 часов за слетком серой вороны, предположительно серой вороны, подскажите, не ошибаюсь ли я на счет вида птицы? Так вот, в течении этого времени птенец сидел, правтически не открывая глаз, апатичный, вялый, правое крыло опущено, родителей за все 1,5 часа не было видно вблизи. Дыхание, на мой взгляд тяжелое, учащенное, видео дыхания приложуи, опять же, по моему, суб'ективному мнению, увеличена брюшная полость или у всех птенцов такой большой живот? Птенец несуразен, в пубертатном периоде, если можно так выразиться, непропорционально огромные лапы и клюв, киль торчит. При попытке кормления (детское мясное пюре Тема) и поения птенца были хлюпающие звуки из носоглотки будто там присутствует жидкость, возможно звуки эти это из-за отсутствия у меня опыта вскармливания птенцов, так как шприц вводила не глубоко, видео кормления приложу. Признаков аппетита не проявляет, клюв не открывает, должен ли он в таком возрасте это делать? Еще есть незначительная ссадина крыла, больше внешних признаков повреждений нет, признаков перелома я не увидела, отечности тоже, но на лапах очень плохо стОит, возможно из-за общей слабости или из-за повреждения крыла?
Помогите пожалуйста советами, что с ним делать, какие общие заболевания кроме повреждения крыла прежде всего исключать, следует ли сразу начать давать антибиотик - энрофлоксацин, единственный, подходящиц птицам из имеющихся у меня? Насколько я знаю, в Челябинске нет ветеринара, готового помочь диким птицам, есть только по домашним, может кто знает?
И еще, насколько высока вероятность заражения орнитозом, болезнью Ньюкасла и прочими перекрестными у человека и птицы инфекциями?

 

Я сама ветеринарный фельдшер, но с птицами мы абсолютно не сталкивались, у нас кошки-собаки, это совсем другое...

 

Заранее спасибо!!!

 

И фото помета прилагаю...
post-43468-1464290368_thumb.jpg
post-43468-1464290353_thumb.jpg
post-43468-1464290339_thumb.jpg
post-43468-1464290307_thumb.jpg
post-43468-1464290272_thumb.jpg
post-43468-1464290253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daria Che, у вас птенец, а не слеток. Еще слишком мал, чтобы выжить вне гнезда самостоятельно. Первое: создайте тему в разделе болезни и лечение птиц, там вас проконсультируют местные спецы. Второе: птенца сейчас желательно держать в тепле и кормить белковой пищей - в идеале живые насекомые, если нет, то сыроек говяжье сердце или печень, творог с подмешанной дафнией и гаммарусом (корм для рыбок, можно найти в зоомагазине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще ни разу не слеток, это натуральный птенец, ему еще в гнезде сидеть и сидеть.
фото ссадины не нашел... Насколько мне известно, самый ходовой антибиотик широкого спектра действия для ворон цифрофлоксацин, но дозировку я говорить не могу - не специалист, тем более не видя раны. Сам препарат широкораспространен, входит в число антибиотиков первой необходимости и должен отпускаться без рецепта.
То, что вы имеете весьма не малое отношение к ветеринарной медицине, это очень большой плюс, вам будет много легче, чем всем остальным. Если в Челябинске нет известных спецов работающим с такими птицами, вам нужно срочно создать тему в разделе болезни и лечение , возможно кто-то из местных специалистов сможет оперативно помочь. Не теряйте время, мы можем только подсказать как малыша обустроить, любые рекомендации по лечению могут давать только признанные специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь!!! А есть ли смысл копировать информацию ту же самую в другой раздел форума, здесь ее не увидят местные спецы?

 

Не Цифрофлоксацин, а Ципрофлоксацин, когнечно же, мы его тоже применяем, но я думала, что ля птиц он не подходит, он достаточно сильный. Раны как таковой нет, там просто незначительно содран эпидермис - верхний слой кожи. И коме непрпвильного положения правого крыла относительно лнвого, на нем видимых отличий нет. Положение прав крыла ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные спецы тут сидят и помогают добровольно и бесплатно, за что им уже огромное спасибо, которое и словами то не выразить, так что если вам не сложно, либо все перекопируйте сами, либо дождитесь появления модераторов и они сами перенесут тему, но это время, а упущенному времени иногда цена вопроса - жизнь. Сами понимаете, модераторы тут не живут, они тоже делают эту черновую работу добровольно не слыша ни капли благодарности за нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не Цифрофлоксацин, а Ципрофлоксацин, когнечно же, мы его тоже применяем, но я думала, что ля птиц он не подходит, он достаточно сильный.

да-да, вы правы, второе верно. Сильный, потому есть на него дозировка, но местный специалист может назначить другой препарат, более удобный или более уместный. Не забивайте голову пока этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогрев сделала при помощи бутылок с горячей водой, кормила каждые 2 часа, коме перерыва с 2 ночи до 7 утра мешанкой, из шприца с насаженной резинкой от системы для инфузий. Никаких медикаментов применять не стала - он был еще слишком мал.
5 минут назад он умер. Я предполагаю травму внутренних органов после падения с высоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.