Перейти к содержанию

Стриж внезапно сдал и умер


Рекомендуемые сообщения

Привет! В стрижиной группе девушка разместила сообщение:

 

Помогите! сегодня пришла кормить стрижика, а он лежал в гнездышке из ткани вниз клювиком и был очень слабым. ходил прямо под себя (походе на понос), потому что вокруг газетки чистые. вчера он был очень резвым и очень хорошо кушал, я уже думала, что все налаживается. но сегодня я увидела это... и не ест совсем. как не пыталась покормить, он выплевывал. скажите, может отравился? кормим сверчками и зоофобосом.

 

Ей посоветовали давать стрижу энтеросгель.

 

Спустя время она оставила ещё одно сообщение:

 

Стрижику стало сегодня вечером хуже... лежит пластом, сильно дышит, очень слабый. как быть?сегодня продолжали его лечить энтеросгелем.

 

Вскоре стриж умер.

 

У меня вопрос: какие могут быть причины для такой внезапной смерти?
Именно из тех, которые можно диагностировать и предпринять какие-то меры. Потому что понятно, что если там какой-нибудь перикардит, то его и не определишь, и никак не поможешь.

 

У меня следующие варианты, по моему опыту:
- отравление
- дефицит Б1
- истощение
- ЧМТ
- язва желудка
- внутренняя травма, внутреннее кровотечение

 

Понятно, что нужно в таких случаях расспрашивать человека о других симптомах, чтобы понять точнее картину. Но мне просто интересно, какие ещё могут быть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как предыстории стрижа нет - сколько он там лежал, почему он где-то лежал, как долго он у человека и при каких обстоятельствах и с какими травмами был найден - версий никаких.

 

если это тот стриж, по которому звонили утром - стриж после ворон, версия одна - последствия чмт. не знаю, были ли проведены мероприятия для их устранения, но в любом случае они могли проявиться раньше, сейчас, позднее - и все равно с таким итогом. шансов там было мало.

 

зачем нужен был энтеросгель, я так и не поняла. чтобы не усваивались препараты, если их давали?

 

p.s. глядя на фото идеального помета стрижа - капсулу, люди не понимают, что взрослый стриж, привыкший к совершенно другому рациону за довольно долгую жизнь абсолютно не обязан выдвать капсулу даже на кормовых насекомых. и то, что принимается за понос - вполне нормальный помет для упавшей птицы. на капсулу она может выйти когда-нибудь потом, после адаптации организма к новой пище. если это не какая-нибудь бурая, пузырящаяся, жидкая и вонючая масса - это не понос.

 

"стало хуже и т.д." - уколите б1, дайте глюкозу с рингером, и тд и тп - средства поддержания организма, а в случае необходимости и реанимации. энтеросгель - мертвому припарки. совершенно лишняя жидкость и уборка из организма работающих препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


энтеросгель - мертвому припарки. совершенно лишняя жидкость и уборка из организма работающих препаратов.

 

Алиса, ты меня удивляешь.. А если сверчки были тухлые, если кормили вообще не сверчками, а каким-нибудь кошачьим кормом? Да, предыстория неизвестна. Но лично моих стрижей энтеросгель спасал много раз, особенно при отравлениях. Также после долгого приёма лекарств где-то в протоках образуется мочевина (приблизительно так мне объясняла патологоанатом на вскрытии), её избыток вызывает смерть - у нескольких моих стрижей в прошлые годы патологоанатом называла такую причину. Так вот энтеросгель промывает эти протоки и выводит мочевину - так написано в инструкции! Да и вообще шлаки от лекарств. При большом количестве лекарств энтеросгель по-моему просто необходим. Я его часто даю во время лечения, и стрижи после него сразу становятся намного активнее, буквально уже через час-два.
И конечно, я всегда даю его (и всем другим советую) только через 2 часа после еды/лекарств, или за 2 часа до еды/лекарств.
Поэтому твой скепсис непонятен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебе говорю, если это НЕ тот стриж, по которому сегодня звонили. стриж после ворон. внезапно умер - то я абсолютно не в курсе от чего умер стриж с неизвестной предысторией. если это стриж на пмж - корм там, печень, почки, пневмония, инсульт, ваш любимый вирус прилетел - что угодно. вскрытие в помощь. сидеть и гадать по представленному описанию смысла нет.

 

если стриж тот - с этим "поносом" уже звучала от человека история, человек, видимо, не в состоянии воспринять информацию или вычленить ее из потока сведений, обрушенных на него сочувствующими в ВК. поэтому поясняю - поноса там НЕ было, был нормальный для взрослого упавшего стрижа помет. умер от ЧМТ. не надо множить сущности в этом случае.

 

энтеросгель после лекарств от чмт... Вика... они работают по накопительной системе )) т.е. чем больше таких "шлаков" будет в организме, тем больше шанс у птицы выжить. "вымыть" их из организма - не будут работать, только и всего. ничего другого конкретно эта птица не должна была принимать. впрочем, в кишечнике они и не накапливаются, а из мозга энтеросгель, слава богу, еще ничего не вымывал.и я, конечно, имею в виду только вариант когда дали нужные препараты и тут же дали энтеросгель.

 

ну и кроме того... к сожалению, чмт такая вещь, что любые меры которые мы применяем дают только шанс, а не гарантию благоприятного исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, до меня дошло, о каком стриже ты говоришь) Вчера к тебе перенаправила парня из Москвы, дала ему твой номер, у стрижа был повреждён глаз. Наверное это он и был после ворон.
Нет, тему я создала по другому стрижу - домашнему, который долгое время прожил у хозяйки, а потом вот с ним внезапно непонятно что произошло...

 

А можно подробнее про накопительный эффект? Первый раз слышу.. Это к каким лекарствам относится?

 

И давай не так жестко, Озверелая фея))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот же пирацетам. работает по накоплению. чем больше, тем эффект лучше.

 

у того парня, надеюсь, стриж жив. вчера, к сожалению целых 2 птицы были безглазые после ворон( второй по состоянию гораздо хуже, чем у парня.
а умер, я так понимаю вообще третий, более длительное время проживший после вороны.

 


а по этому стрижу, если он на пмж - ну, отравление как раз вряд ли, не очень похоже, хотя исключать и нельзя. а вот то, что органы начали отказывать - похоже. особенно если стрижу на пмж регулярно зофобаса давали. печень - она одна, знаешь((( и как-то я не верю, что стриж, долгое время обитавший на "газетках" не получил приличную дозу свинца в типографской краске и еще чего-нибудь "нужного" (
в общем - вопросы по содежанию. и опять-таки, ответить только вскрытие может((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, зофобас - печень.. Я так угробила за месяц печень одному стрижику, которого кормила тараканами, выращенными на сухом кошачьем корме.. ((( Вот тогда вскрытие и показало...

 

Про газеты я и сама часто задумывалась.. Но ты имеешь ввиду только при соприкосновении с кожей? Или может он вдруг как-то испаряется? :shok:
У меня в домике всегда на дно постелены газеты, от промокания.. Но сверху обычно бумажные полотенца в несколько слоёв, тряпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положи вместо газеты на дно пеленку одноразовую. ее хватает ну очень надолго.

 

краской я так понимаю, даже дышать вредно. а стриж, который настолько близко к поверхности все время находится точно дышит этим всем - бумажной пылью, микрочастицами краски. и салфетки-то вызывают нарекания, но деваться от них нам особо некуда. а уж газеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


положи вместо газеты на дно пеленку одноразовую. ее хватает ну очень надолго.

По поводу пеленки одноразовой, чудом лапу Чипуле спасли. Намотал тоненьких ниточек целлюлозных с нее себе на лапу, пальцы перетянул(( Часа три снимали, так как не видно ничего, они же как паутинка, а лапка с пальчиками опухла, один сильно посинел((. Неделю восстанавливали лапку. Выкинула все одноразовые пеленки на фиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... если держали НА пеленке - согласна полностью. но у меня она всегда покрыта весьма солидным слоем постоянно меняющихся салфеток и служит только для амортизации я бы сказала.

 

а намотать стриж может что угодно( от нетканой салфетки, до нитки из полотенца-присады и тп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.