Перейти к содержанию

Разведение В Неволе


Милана

Рекомендуемые сообщения

Итак, вот хочу знать ваше мнение(информацию, наблюдения). Прежде всего, почему до сих пор никто не зарегил питомник и почему вОроны не размножаются в неволе?(ненадо вспоминать Томаса)))
У меня на данный момент есть земля, на которой(приложив усилия) можно построить вольер не меньше чем у х.п. в моск. зоопарке. Вопрос стоит только за тем, чтобы решить главную проблему(будь то теснота, неправильное кормление, климат, поведение хозяина). Так что же на ваш взгляд мешает их полноценному образу жизни?
И вот еще: если вОроны выбирают пару на всю жизнь, можно ли и нужно ли их разлучать на короткое время(месяц напр.), и когда появится потомство(можете здесь сказать РАЗМЕЧТАЛАСЬ, мне нравится мечтать)
А так же кормление при вольерном содержании. Можно ли свести его к одноразовому, но обильному? Оставлять в миске еду на сутки(ведь всеравно обжерство вОрону не грозит)
И еще: наверное глупый способ, но я на первый взгляд не вижу причин отказаться от него - что если в качестве дополнительного корма в нижней задней стенке вольера развести мышей(т.е.позволить им там размножаться) при условии, что бардюры будут высокие...

 

Заранее благодарю за все ваши ответы, но пожалуйста, избавьте меня от насмешек, либо нравоучений :no: Я вполне осознано посвящаю свою жизнь птицам, как многие посвящают собакам или детям, или много кому еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, попробуйте, если есть возможность :angel:
:sp: с мышами - это проще отдельно делать и контролировать, а не прямо в вольере.
:sp::sp: С регистрацией питомника точно спешить не стоит, на практике это вызовет только больше проблем, чем плюсов. И - вы уверенны, что в России есть потребители на разводных воронов? По сути, ничем от диких они отличаться не будут, и судьба большинства из них будет не менее прескорбна, чем судьба браконьерских птенцов.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С регистрацией питомника точно спешить не стоит, на практике это вызовет только больше проблем, чем плюсов. И - вы уверенны, что в России есть потребители на разводных воронов? По сути, ничем от диких они отличаться не будут, и судьба большинства из них будет не менее прескорбна, чем судьба браконьерских птенцов.

189934[/snapback]



Разрешите попробовать с Вами поспорить, Светлана) В пиомнике птенцы будут сразу приучены к людям, а значит их воспитание будет протекать проще, да и заражение всякими паразитами им не грозит в неволе. Мне кажется спрос есть и не маленький. Мне постоянно встречаются люди, мечтающие весной взять птенца. Когда мы гуляли, нас спрашивали о условиях содержания( тут я обычно давала краткую справку и посылала на наш сайт MyBirds(на правах рекламы :shades: )Я и сама была среди них, только проблема в возрасте и прирученности птицы. :diablo: ПьЕрка у меня был довольно дикий, ведь родился в лесу и выкармливался родителями, людей видел только на тракторе и с бензопилой(которой срубали их родовое гнездо). Приручился конечно, но в чем-то остался совсем дикий... Плюс питомник берет на себя обязательство дегельминтизации(незнаю, праильно или нет) и вакцинации птенцов и родителей.
Если все получится, обещаю подробнейшую фотосессию зимовки и рождения первенцев) Так хочется поскорей начать....

 


Насчет мышек, пасиба, попробую так, но все же не совсем понятно, почему нельзя прям там? Съедят птицын корм? :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немаловажный момент - а будет ли это рентабильно? Корм, постройка вольеры, оплата услуг ветеринара.. в дальнейшем - при офиц.регистрации - различные финансовые траты на нужды чиновников и т.п.
В итоге ворон может выйти за такую цену, что покупать у вас его не станут - вынутый из гнезда по-любому обойдется дешевле.
Переплачивать некислую сумму только за то, что у птицы нет глистов и т.п. - невыгодно, проглистогонить дешевле. Процесс приручения даже увлекателен, поэтому тоже не всегда и не для всех будет большим плюсом..
Опять же прирученность вольерных птиц очень относительна.. Или вы будете заниматься их дрессурой??? Если да - это снова прибавка к стоимости птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне постоянно встречаются люди, мечтающие весной взять птенца.

189947[/snapback]



эээ... боюсь, большинство этих сладких и приятных в общении весенних птенцов, взятых людьми, запечатлевшими в мозгу образ увиденной где-то ручной птицы и переоценивших свои возможности и увлеченность, по осени скитаются по улицам города... :censored: и никто их не ищет, потому что хозяева при отлете только вздохнули с облегчением :censored: Или еще хуже - в живой уголок, с глаз долой...
Ворон - суровая птица. Вы это знаете.
В пиомнике птенцы будут сразу приучены к людям, а значит их воспитание будет протекать проще

189947[/snapback]



Это возможно только в одном случае: если птенцы будут изыматься из гнезда и выкармливаться человеком (то же самое делают браконьеры :crazy: ) Другой ход - искусственное инкубирование яиц и выкармливание птенцов человеком (как это скажется на здоровье птиц - не знаю, это, скорее, к инкубирующим крупных попугаев. Труд еще тот :censored: ). Если птенцы будут выкормленны родителями в вольере - они будут такими же дикими, как и вольные.
Насчет мышек, пасиба, попробую так, но все же не совсем понятно, почему нельзя прям там? Съедят птицын корм?

189947[/snapback]



Выпасут и сожруть мгновенно тех, кто не успеет свалить из вольера :crazy: Ну и зимой мыши рамножаться не будут... лучше тогда уж сусликов разводить :censored: Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю такие выводы: с регистрацией я действительно подожду, хотябы пока не будет первого потомства. Делать инкубатор и высиживать яйца при живых родителях нецелесообразно, поэтому высижывать будут они. Однако заниматься с птенцами я буду и очень усиленно. Возможно заберу домой, для приучения к домашним условиям. Я не спорю, птенцы, знающие, что их стая - родители вОроны, к людям не настроены, но... Так же логично, что птенцы во всем подражают родителям, а если те приручены и периодически общаются с хозяином(прогулки, дрессировка), то и птенцы поймут, что вожак - хозяин, тобешь Я. Если я не права - поправьте)
Вольерное содержание для меня - это не сбагривание птицы из дома и одноразовое общение в процессе кормления. Просто хочу создать условия наиболее приближенные к воле, чтобы был шанс получения потомства. Т.к. стараюсь работать не с постоянной занятостью, думаю у меня будет достаточно времени, чтобы каждый день поддерживать контакт с птицами.
Еще один момент: изначально и "мама" и "папа" будут воспитаны дома, а уже зимой переправлены в вольер. Так же после они вернуться ко мне в квартиру. Т.е. только на время брачного периода птицы будут "на свободе". Надеюсь, это сыграет роль катализатора и у нас все получится.
Повторяю кстати вопрос о одноразовом питании (конечно на крайний случай).А так же кормление при вольерном содержании. Можно ли свести его к одноразовому, но обильному? Оставлять в миске еду на сутки(ведь всеравно обжерство вОрону не грозит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана,
я бы на Вашем месте уточнила у Амазоны, как он считает, будут ли ручные птицы размножаться. У крупных попугаев (не в этой теме будь помянуты) с этим бывают проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... боюсь, большинство этих сладких и приятных в общении весенних птенцов, взятых людьми, запечатлевшими в мозгу образ увиденной где-то ручной птицы и переоценивших свои возможности и увлеченность, по осени скитаются по улицам города... :censored:  и никто их не ищет, потому что хозяева при отлете только вздохнули с облегчением :censored: Или еще хуже - в живой уголок, с глаз долой...
Ворон - суровая птица. Вы это знаете.

Понимаю все. Конечно печально это, но Москва тоже не сразу строилась! На самом деле нехватает ХОРОШЕЙ литературы по вОронам. Когда я искала, мне попалась только тоненькая брошюрка "Говорящие вороны" или штото в етом роде....Там было страниц 60 из них 5 про вОрона. А еще там было написано, что птиц можно кормить размоченным в воде или чае хлебом...Вот такой рацион :shok: Так что не удивительно, что люди нифига в птицах этих не понимают! Нужно написать книгу....по материалам нашего форума чтоли.... Надо подкинуть Нике идею) Не все могут читать в интернете её посты. А многие нуждаются в информации и остаются один на один со своей "дикой" птицей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально и "мама" и "папа" будут воспитаны дома, а уже зимой переправлены в вольер. Так же после они вернуться ко мне в квартиру. Т.е. только на время брачного периода птицы будут "на свободе".

189958[/snapback]



Могу ошибаться - но, кажется, это самый провальный пункт в сценарии :crazy: Как только птица увлечется брачным партнером - вы для нее значимость потеряете. После брачного сезона вы будете иметь дело уже с "диким зверем" :crazy: Не завидую :crazy: Я бы с удовольствием предоставила такой птице возможность зимовать с партнером и дальше :crazy: В принципе, с тем же успехом можно адаптировать и отпустить их на глухом участке большого леса, от людских глаз подальше - и отследить гнездо :censored: Это будет скорее очистка совести, чем рацианализм :censored: - с большим успехом можно вот так контролировать и дикую пару... что и делается... см. выше.
Вы действительно думаете, что выращенные в вольере до состояния слетков, выкормленные "когда-то ручными" родителями - птенцы будут чем-то отличаться от диких? Они будут в большей безопасности - и то понятие относительное, если учесть человеческий фактор - и тот факт, что вы наступите на хвост браконьерам. Вот и все отличие в жизни лесных и вольерных слетков.
Птенцов придется забирать из гнезда в том же возрасте, в котором это делают браконьеры - уже полуоперенными, и няньчиться с ними. Либо - инкубировать и няньчить изначально. Иначе вы получите дикарей.
Добавлено

 

Повторяю кстати вопрос о одноразовом питании (конечно на крайний случай).А так же кормление при вольерном содержании. Можно ли свести его к одноразовому, но обильному? Оставлять в миске еду на сутки(ведь всеравно обжерство вОрону не грозит)

189958[/snapback]



Можно. Для взрослых - запросто. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, это будет нерентабельно по нескольким причинам. Начальные вложения - постройка вольера, приобретение племенного поголовья - это как минимум пара птиц из разных гнезд. Почему как минимум? Они могут оказаться разнополыми, они могут погибнут еще в птенцах и в более почтенном возрасте, они могут невзлюбить друг друга, они могут иметь нарушения в половой сфере. Придется ждать как минимум пару лет до наступления половой зрелости. А скорее всего - года три-четыре хотя бы для появления яиц. Причем нет никакой гарантии что по своей прихоти они не будут разбирать гнездо с кладкой на составные посреди срока инкубации. Как и никакой гаранти того, что в первые разы яйца будут оплодотворены и из них вылупится хоть что-нибудь. И может быть даже вырастет. Ну и если вашей целью будет получение ручных птиц, потребуются немалые затраты времени на их воспитание, отдельная проверенная вольера, медицинское обслуживание и тп. Прибавим сюда всякие случайности вроде людей или стечений обстоятельств.

 

В общем, если вдруг у вас сложится - а это возможно - то можно будет потихоньку продвигаться к идее создания пары в вольере, но сразу планировать продажу неродившихся птенцов высокого качества как минимум сомнительно.

 

Да, птенцы из природы обычно здоровее - потому как те что были послабее-побольнее - отсеялись достаточно жестко. И родители их тщательнее кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: Кормление в некоторые моменты жизни должно быть двухразовым как минимум - летом еда может затухать и заветриваться, зимой - замерзать. У ворона нет зоба как у хищника и нужно заботиться о качестве еды, которую ему оставляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, это будет нерентабельно по нескольким причинам. Начальные вложения - постройка вольера, приобретение племенного поголовья - это как минимум пара птиц из разных гнезд. Почему как минимум? Они могут оказаться разнополыми, они могут погибнут еще в птенцах и в более почтенном возрасте, они могут невзлюбить друг друга, они могут иметь нарушения в половой сфере. Придется ждать как минимум пару лет до наступления половой зрелости. А скорее всего - года три-четыре хотя бы для появления яиц. Причем нет никакой гарантии что по своей прихоти они не будут разбирать гнездо с кладкой на составные посреди срока инкубации. Как и никакой гаранти того, что в первые разы яйца будут оплодотворены и из них вылупится хоть что-нибудь. И может быть даже вырастет. Ну и если вашей целью будет получение ручных птиц, потребуются немалые затраты времени на их воспитание, отдельная проверенная вольера, медицинское обслуживание и тп

 

Это-то меня не пугает. Я прекрасно понимаю, что не все так просто. С постройкой и оборудованием никаких проблем и затрат не будет. Материал есть. Есть даже проект вальеры. Конечно сразу несколько пар я собрать не могу. Для начала ограничусь одной, чтобы было возможно поддерживать отношения с птицами. В последствии думаю поголовье можно будет увеличить, если все действительно так ненадедно...Больше пар - больше шансов. Ждать три-четыре года?...Мне особо торопиться некуда) У меня еще впереди вся жизнь.

 

В общем, если вдруг у вас сложится - а это возможно - то можно будет потихоньку продвигаться к идее создания пары в вольере, но сразу планировать продажу неродившихся птенцов высокого качества как минимум сомнительно.

190008[/snapback]



Понимаю, поспешила :tomato:
Добавлено

 

:sp: Кормление в некоторые моменты жизни должно быть двухразовым как минимум - летом еда может затухать и заветриваться, зимой - замерзать. У ворона нет зоба как у хищника и нужно заботиться о качестве еды, которую ему оставляете.

190013[/snapback]



Летом то понятно) Летом и не будет такой надобности. А вот зимой...допустим корм собачий не замерзнет....мышки тоже :crazy:
А как быть с поилкой в уличном вольере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ограничусь одной, чтобы было возможно поддерживать отношения с птицами.

190024[/snapback]



Вы не сможете поддерживать с ними стабильные или хотя бы добрососедские отношения - птицы будут заняты собой, вас в лучшем случае будут рассматривать как источник еды, будут защищать от вас территорию - на полном серьезе, а если кто-то из супругов будет таки поддерживать с вами более близкие контакты - с другой стороны ему будут грозить неминуемые семейные скандалы. Наблюдать за их жизнью будет интересно, но дружить с ними такими - практически нереально.

 

А вот зимой...допустим корм собачий не замерзнет....мышки тоже 
А как быть с поилкой в уличном вольере?

190024[/snapback]



Снега для питья им будет достаточно. Живые мышки в вольере - более чем сомнительно, они вообще очень прыгучие существа, и если птицы их не наловчатся ловить молниеносно - все они разбегутся по щелям. Герметично заделать низ вольеры вы не сможете - это создаст трудности при постройке и уборке, плюс сами птицы скоро потрудятся над интерьером. Можно для мышей большую высокую посудину поставить, но, боюсь, они их сначала всех передавят, а потом по щелям распихают про запас. В принципе, дикие вороны зимой питаются мерзлятиной, но для домашних питомцев это не самый лучший вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, все читать сил нету и времени. Но скажу одно - основное. Родители вольерных воронят будут на Вас бросаться, Милана. И будут охранять свое потомство. Так что для нормального приручения птенцов, по-любому Вам придется их забирать у родителей в 2недельном возрасте и больше в вольер не сажать. еще лучше, сразу отдавать в этом возрасте воронят их потенциальным хозяевам. Потому как, воспитывая их, Вы импринтируете птиц на себя, а посторонний человек для них уже будет чужим.

 

И еще... Я достаточно давно испытываю на себе внимание и "хотение" желающих приобрести ворона. К весне 99% таких желающих отпадают естественным образом. :crazy:

 

А пристроив все-таки с большим трудом воронят, в скором времени Вам придется собирать их по Москве, катаясь по объявам типа: "там-то и там-то бегает ручной ворон".... Их просто повыкидывают.

 

Да, и разницы между двухнедельными птенцами из вольера и из природы нет никакой. Единственное, что у "диких" будет со здоровьем, выживаемостью и иммунитетеом лучше, чем у разводных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, через несколько десятков лет, путем вдумчивой селекции смогли бы появиться питомцы, отличающиеся любовью и привязанностью к людям, но это уже будут не вОроны. А куда девать импритированных и уже ни кому не нужных птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, через несколько десятков лет, путем вдумчивой селекции смогли бы появиться питомцы, отличающиеся любовью и привязанностью к людям,

190100[/snapback]



это что - генетически что ли?
Нереально. Даже волнистые попугайчики до сих пор не от природы ручные (если ручные).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что - генетически что ли?
Нереально. Даже волнистые попугайчики до сих пор не от природы ручные (если ручные).

190103[/snapback]



guskin, жил у нас пасюк, которого можно было даже погладить :shok: Не всем, правда, но можно. Огромный такой матерый крыс, со звериной мордой лица, если так можно выразиться. Попался маленьким крысенком - ну и стало любопытно, что из него вырастет. Выросло :crazy: Это был самец. Потомство от него (вот уж это неуемное любопытство :censored: ) получить не удалось - он убивал всех домашних самок, с которыми его пытались свести. Вот такая вот Синяя Борода :crazy:
Здесь, по-моему, подразумевалось то же самое - как пасюк был превращен путем селекции в домашнюю крысу (а отличаются они очень сильно) - так и птицы для селекции могут отбираться с наиболее простым, неконфликтным, "добродушным" характером. Только вот это не несколько десятков лет надо - боюсь, это несколько сотен лет потребуется. А вот надо ли оно? :crazy: Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что - генетически что ли?
Нереально. Даже волнистые попугайчики до сих пор не от природы ручные (если ручные).

190103[/snapback]



ну почему генетически, я имел в виду селекцию, выявление нужных признаков и отбор...А волнистики, очень даже отличаются разведенные, от дичков, имел возможность убедиться на личном опыте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь, по-моему, подразумевалось то же самое - как пасюк был превращен путем селекции в домашнюю крысу (а отличаются они очень сильно) - так и птицы для селекции могут отбираться с наиболее простым, неконфликтным, "добродушным" характером. Только вот это не несколько десятков лет надо - боюсь, это несколько сотен лет потребуется. А вот надо ли оно? :crazy:

190106[/snapback]



абсолютно верно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, можно пытаться характер подбирать... Но что никто из нас не дойдёт даже до половины пути - это 100%. С тему же крысами это куда быстрее, потому что быстрее виден результат. А тут? И потом, придётся же применять имбридинг (или вылавливать воронов тысячами) - здоровье пострадает. Надо ли? - вот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана,
а для чего все-таки вы хотите разводить воронов?
мне кажется, если вы четко сформулируете свои цели, то поймете, что это совершенно никому не нужно.
мне было бы жалко отдавать своих пненцов, зная наверняка, что через пол года они окажутся на помойке.
разве что для выпуска в природу, но нужно ли ей это?
выгоды тут никакой быть не может, одни траты времени и денег.
единственное, что вы сможете составить конкуренцию браконьерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сможете составить конкуренцию браконьерам.

190541[/snapback]



не сможет
как я уже писала выше, эти разводные птены будут стоить дороже браконьерских, а преимуществ перед браконьерскими у них не будет..
ну и зачем выкладывать, к примеру 150у.е., если точно такая же птичка - 80у.е.?
Возможно, когда у нас будут соблюдать законы и пропадет возможность приобретать диколовленных птиц, то оно да -хоть 150, хоть 1150 будут платить те, кто захочет завести ворона..
а на данный момент -анрил

 

пы.сы. цены указала ток для наглядности - реальную стоимость воронов точно не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, какой-то особой конкуренции не будет (при тех же условиях что и сейчас), а будет скорее распределение немногочисленного потомства (3-5 птенцов самое болшее от пары) в достаточно тесном кругу воронятников - примерно то же, что сейчас происходит с попугайчиками домашнего разведения. Вряд ли воронята пачками засыплют Милану :) А при умеренной известности за домашним вороненком приедут и из другого города - надеюсь, хотябы в силу продолжающегося воспитания будущих владельцев птиц. Даже если кто-то из потомства и вернется (как обязательное условие неудачи, несходства характеров и тп), то оно поучаствует в создании новой пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, какой-то особой конкуренции не будет (при тех же условиях что и сейчас), а будет скорее распределение немногочисленного потомства (3-5 птенцов самое болшее от пары) в достаточно тесном кругу воронятников - примерно то же, что сейчас происходит с попугайчиками домашнего разведения. Вряд ли воронята пачками засыплют Милану :) А при умеренной известности за домашним вороненком приедут и из другого города - надеюсь, хотябы в силу продолжающегося воспитания будущих владельцев птиц. Даже если кто-то из потомства и вернется (как обязательное условие неудачи, несходства характеров и тп), то оно поучаствует в создании новой пары.

190567[/snapback]



Благодарю за оптимизм. Из двух десятков сообщений, это - самое воодушевляющее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана,
а для чего все-таки вы хотите разводить воронов?
мне кажется, если вы четко сформулируете свои цели, то поймете, что это совершенно никому не нужно.
мне было бы жалко отдавать своих пненцов, зная наверняка, что через пол года они окажутся на помойке.
разве что для выпуска в природу, но нужно ли ей это?

190541[/snapback]


 

Знаете,меня все больше удивляет убежденность всех врановодов в своей неповторимости. А почему ваш ворон не на помойке?То есть Вы хотите сказать, что кроме таких как вы, разумеется неповторимых, вОроны никому не нужны, или никто другой с ними не справится и потому будет выбрасывать пачками?
Я давно рискую, но молчать честно просто нет сил.
Когда человек занимается чем-то, малоизвестным в широких кругах, у него несомненно появляется гордость. Но у некоторых товарищей она даже приобретает агрессивный характер. Мол, не знаешь, отвали! Не видел с рождения птиц, так не трогай, уйди и забудь. Тебе недано!
Воронов так сложно содержать, что никто с этим не справится. А ты? Ты кто? Бог? Или мессия? Любой, у кого живет эта птица, или ХП, любой начинал с пустой головой и всему учился(восновном сам, на ошибках). Я уже писала об этом раньше, но простите проигнорировали меня) Все Вы рассуждаете о том, какие плохие браконьеры, но никто не понимает, зачем разводить птиц вневоле! Все Вы осуждаете тех, кто "выбрасывает" на улицу одичавшую подросшую игрушку, но кто из Вас хоть что-то сделал для того, чтобы этого не случилось? Вы отталкиваете людей (в том числе заголовками типа "Никогда не заводите ворона!") просто отталкиваете, но их проблема никуда не уходит. Приходится справляться водиночку. Вместо того, чтобы держать оборону узкого круга и изредка осыпать потоком знаний, давайте людям поддержку, информацию! Иначе зачем был создан форум?! Это обмен информацией, а не клуб для посвещенных. У каждого человека есть право завести себе кого угодно. Если Вам жалко птицу, мол она в неопытных руках, так помогите, вместо того, чтоб орать "зачем поганец завел!чем ты только думал!"

 

Мне бы очень хотелось, чтобы уважаемые мной и всеми другими врановоды перестали собачиться и срываться на новичках и несли реальную помощь.

 

:sp: Как я уже писала выше, нет нужной литературы. Очень нехватает такой книги, и её можно написать по материалам портала MyBirds, как это сделано для владельцев попугаев.

Изменено пользователем Милана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, во-первых, смените тон. :nono:
Во-вторых, если у вас не появляется пока при внимании к вашему питомцу желания окоротить воодушевившегося человека во избежание, это не значит, что оно в будущем не появится. Те, кто вращается в оных узких кругах, уже немало повидали, и я прерасно понимаю dun*kу которая в поисках своего единственного и неповторимого находит пяток ручных воронов, помоешничающих по Москве, и Нику, которая при попытках помочь начинающему вороновладельцу обнаруживает что тот закупается воронятами по мере их отлета, не предпринимая попыток поискать беглецов. Вы просто с этим не сталкивались - вот и негодуете.
Через пару годиков, обломавшись на людях раз цать, а это точно произойдет, вы подумаете еще раз над этим. И если вы человек совестливый - а так оно и есть, как я вижу - будете думать и поступать примерно так же. А уж когда вы получите первое потомство - о горе вашим покупателям, как вы их будете проверять и перепроверять..

 

И пугалки-страшилки на этом этапе - один из самых верных методов отсеивания. Неужели бы мы поступали правильно, сообщая читателям - о, вОрон - это клево, а в содержании круче и проще собаки, и круто и модно, и ..... налетай, подешевело!

 

В общем, погодите с суждениями и не примеривайте каждую фразу о начинающих к себе - так оно как-то спокойнее всем будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: Виновата,нахамила :sorry:
Просто уже не раз сталкивалась с людьми, которых на нашем форуме "обласкали". А люди то с серьёзными намерениями. Да и я была такая же. Понятно, что на всех действуют страшилки, но када уже определился, а тебя все еще пытаются пугать, как то слегка надоедает. кажется, что это уже не предостережение, а неуважение.
Я так обзванивала клубы, когда выбирала собаку...ссори за "лирическое отступление"...Я долго пыталась понять, почему у тетки несколько абсолютно разных окрасов щенков, да еще и разных возростов, и в разных концах города...А она все спрашивала, какого я хочу? Мне надо было выбрать, а не по телефону представлять, какой он там из себя. Тетка собиралась подвезти мне щенка посмотреть! Когда я уже было поняла, что что-то не то здесь... Она обругала меня, сказала, что "когда перестанете врать - звоните"...и бросила трубку. Мало того, что это была перекупщица, а не заводчица, так мне еще не поверили, в серьёзность моих намерений...Обижают такие вещи всерьёз и надолго.
Это я к тому, что когда профессионалы так делают, вдвойне обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезность намерений в конечном итоге выясняется только по фактам и только по ним. Профессионалам вдвойне обидно когда их усилия пропадают даром, более того, идут во вред живому существу. Мы в конце концов не рукоделием занимаемся а живыми и очень сложными птицами. С одной стороны человека обидели - с другой - птичку на улицу выкинули.. или в сарайке сгноили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты? Ты кто? Бог? Или мессия?

надеюсь, это были все-таки риторические вопросы, и не ко мне конкретно...

 

Милана, вы меня точно ни с кем не путаете? я себя к профессионалам в области птиц уж никак не могу отнести. не говоря уже о гордости и чувстве неповторимости, которые я должна ощущать от содержания ворона... обитающего, кстати, в данный момент на помойке... так что...
я просто выразила свое сомнение в востребованности именно выведенных в неволе воронов. потомство 1-2 лет еще могу представить, а вот больше - никак.

 

вопрос: если пару после выведения птенцов разлучать, как это отразится на птицах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты? Ты кто? Бог? Или мессия?

dun*ka, это было обращение ко мне, не подмазывайся! :crazy::grin:
Когда человек занимается чем-то, малоизвестным в широких кругах, у него несомненно появляется гордость. Но у некоторых товарищей она даже приобретает агрессивный характер. Мол, не знаешь, отвали! Не видел с рождения птиц, так не трогай, уйди и забудь. Тебе недано!

Милана, Вы наверное, даже не представляете, сколько народу, помимо Вас, написало и позвонило мне этой весной и летом с вопросом как достать ворона, где купить, и, что самое странное, с просьбой "ника, продайте мен ворона".... Десятка два таких людей было... И больше половины из них весьма странные типы вроде "Томаса"...
Как Вы говорили, к Вам уже обращались люди, с воплями "хочу такого же"!!! Представьте, сколько таких обращались за 6 лет ко мне... Знаете, сколько из них реально завели себе ворона? :) примерно 1,5 человека... 0,5 - значит ворон там прожил всего около 2х месяцев.
И я злая. Да, очень злая на людей, которые тешат только свое "хочу". Не спорю, я сама такая. И сейчас серьезно задумываюсь о том, что моему ворону нет со мной счастья, что ему пора на волю (не путать, пожалуйста, с помойкой). Только вот еще не знаю, как это сделать поудобней для ворона.

 


Вы отталкиваете людей (в том числе заголовками типа "Никогда не заводите ворона!") просто отталкиваете, но их проблема никуда не уходит. Приходится справляться водиночку. Вместо того, чтобы держать оборону узкого круга и изредка осыпать потоком знаний, давайте людям поддержку, информацию! Иначе зачем был создан форум?!

Ну, предположим, я сейчас даже статью пишу на эту тему по просьбе администрации. И я всем говорю - "Не заводите себе ворона!". И это моя окончательная точка зрения.

 

Забавная у Вас "одиночка" - и целый форум с разжеванной информацией, и мастер по амуниции, который и сделает опутенки и покажет, как их одевать. :)
Для сравнения - я начинала с полного нуля, с мешанки для насекомоядных птиц и кожаных ремешочков, пришитых к лапкам при помощи ниток. Никакой информации, только краткий текст из определителя птиц, чем питаются вороны в природе. И ни одного знакомого, кто мог бы посоветовать хоть что-нибудь полезное...(кроме биолога, который снабждал меня мышками)
Только через 1,5 года я познакомилась с сокольниками. А 1,5 года колупалась одна, намека на интернет у меня даже не было. Так что не нужно страдать по поводу отсутствия информации, хорошо?

 

Информации на форуме полно, в соседних с Вашими темах. Все жевано-пережевано по несколько раз. Я, хоть и работала в школе с малыми детьми, так и не нучилась, как попугайчик, повторять одно и то же десятки раз (хотя все равно приходится). А если кому то лень, поискать и поглядеть информацию, то это уже не очень мои проблемы.

 

Все Вы осуждаете тех, кто "выбрасывает" на улицу одичавшую подросшую игрушку, но кто из Вас хоть что-то сделал для того, чтобы этого не случилось?

А что с этим делать? Я вижу только два выхода - стоять с транспарантом "не заводите себе ворона" на птичке перед продавцами этих воронов и быть побитым, или тупо собирать всех потерявшихся и выкинутых воронов и держать их у себя.

 

Кстати, Милана, а Вы что сделали? или собираетесь сделать? Взять весной еще одного птенца, отнятого у родителей? Так помочь любимым вОронам? А почему Вы даже не пытаетесь найти и помочь хоть одному "выкидышу"? Почему это пытаются делать Дунька и Зорг, а не Вы? Тем более, что у Вас место есть, где их держать можно. А ведь из тех же "выкидышей" можно пару составить для разведения. Уже не очень и ручные, и почти взрослые, кучу времени сэкономите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная у Вас "одиночка" - и целый форум с разжеванной информацией, и мастер по амуниции, который и сделает опутенки и покажет, как их одевать. :)
Для сравнения - я начинала с полного нуля, с мешанки для насекомоядных птиц и кожаных ремешочков, пришитых к лапкам при помощи ниток. Никакой информации, только краткий текст из определителя птиц, чем питаются вороны в природе. И ни одного знакомого, кто мог бы посоветовать хоть что-нибудь полезное...(кроме биолога, который снабждал меня мышками)
Только через 1,5 года я познакомилась с сокольниками. А 1,5 года колупалась одна, намека на интернет у меня даже не было. Так что не нужно страдать по поводу отсутствия информации, хорошо?

 

Информации на форуме полно, в соседних с Вашими темах. Все жевано-пережевано по несколько раз. Я, хоть и работала в школе с малыми детьми, так и не нучилась, как попугайчик, повторять одно и то же десятки раз (хотя все равно приходится).

 

Не спорю - информации полно, но было бы проще если бы вся эта информация была упорядочена и очищена от лишнего(отфильтрована от коментов и споров). Я ж не просто так гоню, я ведь знаю, что никто другой кроме Вас не сможет более подробно и грамотно составить "руководство пользователя" для врановода. Это не лесть и не подмазка) Это - факт. Понимаю, что это конечно требует времени и сил, но ведь все окупится с лихвой и не будет больше повторяющихся тем...или по крайней мере они сократятся до 0,5%
я потому и говорила о КНИГЕ, ведь далеко не у всех есть доступ к интернету)

Изменено пользователем Милана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, да вы никак шуткуете :)
Книга этож здорово, а еще это нелегкий труд, обычно оплачиваемый. Вы сами, попробуйте взять, сесть и систематизировать часть данных из форума по какой-нибудь проблеме - например, по содержанию на привязи или в вольере.. или по разведению там :) Никаких добавок, никаких нововведений - только то, что есть, но в стройном логическом порядке. И мы с удовольствием посмотрим на этот труд - и вам приятно и окружающим польза.
А повторяющиеся темы будут, разве что они уменьшатся на те самые полпроцента, ибо почему-то никто не желает пользоваться плодами наших трудов а предпочитают переспросить раз цать, так оно удобнее, что ли...

 

Короче - кому надо - тот найдет, а если не нашел по причине отсутсвия интернета, отсутсвия времени. отсутсвия мозгов наконец - значит, не очень было и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Милана, а Вы что сделали? или собираетесь сделать? Взять весной еще одного птенца, отнятого у родителей? Так помочь любимым вОронам? А почему Вы даже не пытаетесь найти и помочь хоть одному "выкидышу"? Почему это пытаются делать Дунька и Зорг, а не Вы? Тем более, что у Вас место есть, где их держать можно. А ведь из тех же "выкидышей" можно пару составить для разведения. Уже не очень и ручные, и почти взрослые, кучу времени сэкономите...

190680[/snapback]



Еще один "выкидыш", похоже :( Прошу прощения за офф. Информация из моей лички на оружейном форуме.

 

22-11-2006 02:00
Во дворе дома ?6 по ул Строителей (м. Университет), сегодня с утра появился вОрон.
Если тема актуальна позвоните мне 930-04-84. Валерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если повторю уже бывшие здесь высказывания - тема большая, внимательно прочту чуть позже
"Буду краток" :
Ну во-первых для того чтобы задумываться о разведении птиц, надо ну хотя бы лет пять(чем больше тем лучше конечно) просто с ними общаться и заниаться, необходимы время и деньги(начальные вложения, корма, ветеринария, поддержка питомника), будут скорее всего первые несколько лет неудач, денег кстати на этих птенцах вряд ли отбить удастся, продать кому попало вряд ли у человека с совестью рука поднимется;
да и разводить ворона сейчас смысла не имеет - птица не редкая, можно получить разрешение на изъятие из природы у государства на одну особь на нос(если уж приспичило ворона птенца взять) - вреда это природе существенного не нанесёт(в первый год погибает больше половины птиц)... хм... правда если не начать массовую популяризацию ворона... :feminist: Я ни в коем случае не призываю к браконьерству!!! На всякий случай повторюсь: прежде чем изымать птицу из природы надо получить на неё разрешение . А вообще если ко мне обращаются с вопросом о доставании птицы я всегда рассказываю о том, что каждый год полно отказников и лучше брать именно отказника
Зы: да и если начать раскручивать питомник, то это опять приведёт к популяризации птицы(о чём я вспомнила выше), обеспечить всех желающих птицами вы не сможете(и вряди захотите), вот тогда народ потянется на птичку и по гнёздам :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, да вы никак шуткуете :)
Книга этож здорово, а еще это нелегкий труд, обычно оплачиваемый. Вы сами, попробуйте взять, сесть и систематизировать часть данных из форума по какой-нибудь проблеме - например, по содержанию на привязи или в вольере.. или по разведению там :) Никаких добавок, никаких нововведений - только то, что есть, но в стройном логическом порядке. И мы с удовольствием посмотрим на этот труд - и вам приятно и окружающим польза.

190803[/snapback]



Мне, как никому другому известно, что это нелегкий труд, потому что я литератор и занимаюсь исключительно крупной прозой. Я попробую сделать что-то похожее, и с удовольствием! Только не уверена, что написанная мной книга будет воспринята должным образом. Научные труды не моя стезя)Я бы и сама не отнеслась всерьёз к труду, написанному не профессионалом, а любителем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, а Вы попробуйте хотя бы задать конкретные четкие темы, на которые Вам нужны подробные систематизированные ответы. И хотя бы одну тему подробненько раскройте.
Насчет написания "научного труда" любителем, у которого ворон, уж простите за правду, и пол-года не прожил, это, действительно, весьма сомнительно и не серьезно. Лично я не решаюсь закинуться на такой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, хм, неужто, будучи литератором, вы с литобзорами не имели дела? :) Здесь не прозвучало слово книга - я предложила лишь собрать информацию, что есть в наличии. Ну на нет и вопросов нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Вот вопрос. А реально ли разводить серых и чёрных ворОн? Просто хотелось бы гибридных птенцов. Не на продажу. Хотя если будет много, могу двух - трёх отдать в руки настоящего любителя. Они будут жить у меня вместе с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ку-кушка, пробуйте. Пока что положительного опыта разведения ворон в неволе нет.

Только начну в 2017, т.к. пары нет, в этом году может серый попасться, в 2016 - едем в Германию (возможно), могут быть чёрные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в природе встречаются гибриды серых и черных ворон.Но в не воли их вроде даже и не пытались разводить,хотя могу и ошибаться.Я вообще не знаю ничего о разведении серых ворон и черных,а вот о черном вОроне не мало знаю))

Изменено пользователем Лимонграсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас есть опыт разведения? :) Было бы интересно послушать)

 

Нет,опыта разведения у меня нет)Да я даже и не планирую разводить воронов,так как это адский труд :tease: .
Знаю много заграничных случаев,знаю их историю по разведению воронов.Чаще всего это происходило спонтанно.Я даже знаком с некоторыми людьми (они англичане),которые ежегодно разводят воронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Я вообще не знаю ничего о разведении серых ворон и черных,а вот о черном вОроне не мало знаю))

Ничего ,не страшно ,осталось какую-то пару - тройку лет подождать . :) Возможно один "Энтуазист" обрадует нас поделившись с нами данным опытом :vertag: . Может его посетит "идея" скрещивания :):) .Как раз у Нас с вами отслоится и спадёт "навешанная лапша" этим "энтузиастом" с Наших ушей :)
Вот только не пойму за чем это надо делать специально :bang: ,ладно случайно образовалась плодящаяся пара или для научных экспериментов ,разве что для морального удовлетворения своего ЭГО -Я МОГУ и СМОГ . :huh1:
Практическая ценность такого поступка мала ,тем более будет это делаться фигурально "на коленке"
Зачем увеличивать поголовье ворОн ,какая от этого польза ,что с приплодом потом делать ?

 


 

Знаю много заграничных случаев,знаю их историю по разведению воронов.Чаще всего это происходило спонтанно.


Вот и я о том же

 


Нет,опыта разведения у меня нет)Да я даже и не планирую разводить воронов,так как это адский труд :tease: .

 


Да и как некоторые не претендуете на звание " the great master of all Crow :) "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот некий человек на авито пишет, что разводит в неволе и вскармливает вручную :) Но по-моему обманывает, как дышит..

 

______.jpg

 

Заставить таких птичек снестись в квартире еще можно, приложив усилия. Но чем он их вскармливает? У меня было когда-то яйцо врана (не ворона), вылупленное в домашних условиях. Невозможно их выкормить даже самыми элитными потрохами и мешанками, ввиду того, что врановые приносят птенцам пережеванный/полупереваренный корм, который они складывают в подъязычный мешок. Можно наблюдать, как они старательно складывают туда корм, а потом летят к птенцам.

 

В продаже есть смеси для новорожденных попугаев, которые используют заводчики и успешно. Без ферментов птенца не выкормить, а для плотоядных птиц ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.