Перейти к содержанию

Пискунчик,кровь из ушка,гематома и возможно оспа начинается.


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вчера вечером,перед сумерками, увидел под домом пасущегося маленького голубенка.Он что-то искал в мокрой земле и склевывал.Так увлекся,что меня и не заметил.Я подошел вплотную,он сделал попытку убежать,но я его схватил.Сильно истощенный,киль торчит.Легенький,махонький,просто комочек перьев на тоненьких ножках.Перья возле ушка в засохшей крови.Возле глазика правого гематомка и сосуды даже на веке расширены с кровью запекшейся внутри.Похоже с высоты падал и об ветви деревьев стукнулся.Дома отмочил хлоргексидином и промыл.Кровь была прямо в ушке засохшая.Накормил в клюв шариками густой каши и напоил.Гематомку смазал троксевазиновой мазью.Признаков тяжелой черепно-мозговой травмы нет,координация нормальная,малыш довольно активный и любопытный.Откуда только и силы в этом пушистом комочке.Осмотрел,ран на теле нет,переломов тоже,зрение в норме,хрипов нет,выделений из ноздричек нет,в клюве и горлышке чисто,неприятного запаха из клюва и от помета не почувствовал.Глазки чистые,ясные.Птичка нормально ходит,осматривается,трогает клювиком предметы,совсем не боится.Вчера не смог на форум написать сразу.
Малыш благополучно переночевал.Гематомка стала меньше и не такая синяя.Крупу и зернышки сам клевать не хочет.Опять накормил шариками густой каши.Утром натощак дал нистатин,а сразу перед кормлением орнидазол,как советовали мне на форуме в теме про Кофейка с поломанным пальчиком,для профиллактики кандидоза и трихомоноза у пискунов.Помет как густая сметанка с колбаской,темно зеленый с белым включением уратов.На восковице у него была типа язвочка,думал при падении повреждение,но сегодня вечером возле нее появилась желтая шишечка.На теле их пока нет, все чисто.Непонятно,то ли оспа начинается,то ли трихомоноз.Может по снимку поможете определить,что же это?Как лечить,что давать?Нужно ли пирацетам на всяк случай,ведь ушиб головеночки все таки был?
И очень важно для меня,если это оспа,как уберечь остальных моих голубей?Если в разных комнатах будут,достаточно ли это,чтоб остальные птички не инфицировались? Снимки прилагаю.Есть гематомка вчера,она синеватая и сегодня,розовая.Снимок помета и снимки где восковица просто с язвочкой и уже сегодня с желтой шишечкой.

 

P.S. Вечером Крошечка порадовала меня.Стал кормить шариками кашки,запихивая в клюв и вдруг она сама стала склевывать из рук кашку,а потом и с бумаги.БОльшую часть порции съела сама,умничка.Я обрадовался очень.

post-59784-1463512142_thumb.jpg

post-59784-1463512161_thumb.jpg

post-59784-1463512184_thumb.jpg

post-59784-1463512212_thumb.jpg

post-59784-1463512234_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно что-то приклеилось. Посмотрим, что завтра будет.

 

Если это оспа, то она очень быстро себя проявит, учитывая, что на птице были следы крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, на 2-м фото желтая шишка справа (у голубенка слева) клюва и шишка возле ранки сверху клюва, т.е. две шишечки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


voyagyur, на 2-м фото желтая шишка справа (у голубенка слева) клюва и шишка возле ранки сверху клюва, т.е. две шишечки?

Слева от клюва были две махоньких,но они исчезли и там вроде как след остался.Может это ссадинки и сукровица засохшая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

места подозреваемые на оспу на всякий случай смазывать раствором Люголя

 

и В СТРОГИЙ КАРАНТИН!

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Крошечке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В СТРОГИЙ КАРАНТИН!

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Крошечке! :fly:

 

Если держать в другой комнате,в большом коробке с окошками,достаточно ли для карантина,чтоб гульки остальные в соседней комнате не заразились?Новых шишечек не обнаружил пока.
Спасибо всем за советы.
Ночной помет был с зеленнью темной,но насыщенной.Продолжаю давать нистатин и орнидозол.Припухлость возле глазика еще не сошла,но уже не синюшная.Аппетит хороший,сама кушает.Но худенькая очень.Любопытная и общительная.Подбегает к руке и машет крылышками,попискивая,просит кушать.
Может еще проглистогонить малышку?

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оспа. На неё сейчас не сезон. Сезон - это вторая половина июля и до первых морозов. Я склонясь больше к травме. НО Орнидазол ОЧЕНЬ к стати сейчас. Поэтому по 0.3 мл. два раза в день. Разведение стандартное и противогрибковые + хорошее питание, а там посмотрим дальше.

 

Переходите на сухое зерно: просо и пшеница (пока что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новая напасть.Сегодня у малышки обнаружились сопельки,прозрачные,немного липкие.Из правой ноздри большее количество,как раз справа был ушиб.При надавливании на восковицу из ноздречки появились желтоватые крошки.Справа,где был ушиб,припухлость остается,под глазиком и в области синуса.Цвет стал желтоватым.На ощупь,припухлость мягкая.Когда подобрал птичку на улице, в ушке и вокруг на перышках была запекшаяся кровь,возможно ушиб тоже спровоцировал синусит. В клювике,возле носоглоточной щели,тоже бали такие хлопья желтоватые,но птичка их сглотнула,когда стал фотографировать,уже чисто было.Сама носоглоточнея щель немного припухшая вроде.Простудиться не могла,в теплой комнате и в уютном коробочке сидит,без сквозняков.Подскажите пожалуйста,что делать?
Снимки прилагаю.

post-59784-1463644626_thumb.jpg

post-59784-1463644662_thumb.jpg

post-59784-1463644681_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орнидазол даете?

Да,регулярно,три раза в день,как Коммандо советовала еще в теме про Кофейка.
Помет с насыщенным зеленым цветом.Вес набирает.Был в первый вечер 140 грамм.Вчера уже 163 грамма.Сегоня уже чувствуется когда в руку беру вес.а в первый вечер,вообще невесомый птеня бал,как комочек перьев.Я смазал место ушиба и синуса тонким слоем левомеколя.Сейчас сопельки исчезли. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо три раза. Я писала ДВА раза в день. Может и респираторная инфекция у него быть. Если так, то тогда Макропен (макролидный антибиотик). Если это респираторное и с антибиотиком попали, то выделения из носа должны исчезнуть на ТРЕТИЙ день приёма антибиотика.

 

Два раза в день, это я насчёт приёма Орнидазола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо три раза. Я писала ДВА раза в день. Может и респираторная инфекция у него быть. Если так, то тогда Макропен (макролидный антибиотик). Если это респираторное и с антибиотиком попали, то выделения из носа должны исчезнуть на ТРЕТИЙ день приёма антибиотика.

 

Два раза в день, это я насчёт приёма Орнидазола.


Таня,спасибо огромное за помощь.Даю 2 раза в деь,это я хотел написать по 0,3 мл,и зарапортовался совсем.Сопельки исчезли,носик сухой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра вы пишите что жёлтыее хлопья были в носоглоточной щели. Орнидазол давайте на всякий случай. А то что в ухе кровь, это травма, у моего одного такое былона почве травмы. Ну и наблюдайте за выделениями из носа. ЕСЛИ респираторная инфекция проявиться, то тогда Макропен. И если с Макропеном попали. то выжеления из носа должны прекратится на третий день приёма антибиотика. Но может это и не респираторное. Короче смотрите по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра вы пишите что жёлтыее хлопья были в носоглоточной щели. Орнидазол давайте на всякий случай. А то что в ухе кровь, это травма, у моего одного такое былона почве травмы. Ну и наблюдайте за выделениями из носа. ЕСЛИ респираторная инфекция проявиться, то тогда Макропен. И если с Макропеном попали. то выжеления из носа должны прекратится на третий день приёма антибиотика. Но может это и не респираторное. Короче смотрите по ситуации.

Таня,спасибо.Даю орнидозол.Соплей уже нет,в горлышке чисто.Сегодня благополучно домой в Харьков приехали.Крошечка в дороге была совершенно спокойна.Выглядывала в дырочку коробка и с интересом смотрела в окно.За 4 часа дороги три раза покормил ее.Кушала прямо из рук.Пищала как резиновая игрушка с пищиком.Попутчики были в восторге от птиченьки. :) Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Терапия нистатином и орнидозолом помогла,Помет уже не яркозеленый,а болотного цвета.Глазик полностью открылся,он целый.Синяк сошел,сопелек нет,в ноздричках сухо.Вот только про ушко беспокоюсь,из которого кровь была,не повлияло ли это на слух малявки.
Крошечка активная,аппетит отличный,бегает за рукой,пищит,уплетает за обе щеки.Любопытная,клювиком все трогает,крылышки разминает.Только ,все еще худенькая,как то медленно вес набирает.Может глистов погонять ей?У меня есть фосфат-кальция для птицы,можно ли уже давать в корм,ведь косточки растут,требуют "материала строительного"?
Таня,спасибо за совет,теперь побольше порции даю (до наполнения зобика) и реже(когда зобик опустошается).Мне облегчение значительное по времени.А то боялся,кормил маленькими порциями и часто,весь день на малявку уходил,не успевал остальные дела сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


voyagyur , у Вас малявочка неделю всего, только стало здоровье нормализовываться.
Я б подождала окончания курса лекарств, а потом бы глистогонила. Вы помет на яйца глистов не сдавали же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Вы помет на яйца глистов не сдавали же.

Еще нет. Я купил микроскоп хороший лабораторный,в институте 30 лет назад мы это все делали,навыки имею.Сейчас изучаю-вспоминаю методы разбавления помета,чтоб яйца всплыли или осели.Там в разных методах по разному.Изображения яиц разных гельминтов и простейших у меня есть.Буду сам смотреть.А вопрос задал с упреждением,т.к. не всегда оперативно ответ бывает.Чтоб знать,можно ли глистогонить в таком возрасте,если вдруг обнаружится яйцеглист. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, очень рада за малыша.
Хочу попросить, как настроите лабораторию с микроскопом, пожалуйста, расскажите в теме подробно, что делали, чем и как разводили, кого увидели :shok:
И хорошо бы с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


voyagyur, очень рада за малыша.
Хочу попросить, как настроите лабораторию с микроскопом, пожалуйста, расскажите в теме подробно, что делали, чем и как разводили, кого увидели :shok:
И хорошо бы с фото.

Обязательно все опишу.Все методы разведения и как получилось.Микро-фото пока не получится.Штатив специальный остался в Днепропетровске,заберу через месяц.И нужно еще сконструировать насадку-переходник,чтоб объектив микроскопа присоединить к длиннофокусному объективу цифрозеркалки.Но я довольно сносно рисую и смогу пока изобразить все что увидел,а также смогу выложить изображения паразитов,как они под микроскопом выглядят,которые нарыл в тырнете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол+нистатин полный курс доведите. Если рвоты нет, то переводите на просо сухое. Пусть сам учится клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крошечка активная,аппетит отличный,бегает за рукой,пищит,уплетает за обе щеки.Любопытная,клювиком все трогает,крылышки разминает
какая хорошая и милая! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Сегодня десятый день курса орнидазола.Помет уже давно не зеленый,оформленный нормально.Периодически бывает немного размягченный,раз в день примерно,но не жидкий.Завтра буду прекращать орнидазол,а нистатин доведу до 14 дней.Крошечка активная,аппетит зверский,даже при полностью наполненном зобике пищит и еще просит.Удивляюсь,как может одновременно глотать и пищать.Волнует одно,практически не набрала вес.За 11 дней всего 20 грамм прибавки.Взвещивал когда зобик уже опустошился.Может витамины подавать,чиктоник например?У мня есть глюконат кальция 10%,может тоже подавать для укрепления косточек,растут ведь?Сколько мл. глюконата кальция такой крохе давать и сколько дней давать..

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не рановато орнидазол отменять?

При отсутствии выраженных симптомов(налет в глотке,наросты,тухлый запах из клюва) вообще 4- 7 дней курс по Чеширскому.У Крошечки все чисто было,только зелень в помете. А что Вы посоветуете?

 

P.S. Всем спасибо за слова сочувствия по поводу гибели Рыжика,который у меня 2 дня назад умер.Тему закрыли не успел ответить.Когда в других темах узнаю о гибели птиченек очень расстраиваюсь.У Гуленьки малыш-трихомонозник умер,сочувствую от всей души.Тему тоже закрыли,не успел написать.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так темы бчстро закрываются, что я не успеваю глазом моргнуть. Не понимаю к чему такая поспешность с закрытием темы??? Нужно проанализировать и сделать выводы, а тут тему уже закрыли. Может просом нужно было кормить, оно помельче будет чем пшеница?

 

Ну хоть до 12 дней орнидазол доведите. А трихомоноз необязательно в горле бывает. Есть ещё и кишечная форма. Он везде, и в печени и в зобе. И без налёта в горле может быть.

 

При всём моём уважении к Чеширскому, ну не лечится трихомоноз за 4-7 дней. Ну ни как. Это проаерено. Непойму, откуда он это взял. Если бы он был на форуме, то я бы его об этом спросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт витамин, незнаю как кто, а известный нам Тимерин кроме Пиковита детского (в сиропе) никакие др. витамины не признаёт. Прочтите инструкцию на него, если такм нет сахара и если средства позволяют, то можно его попробовать.

 

Насчёт кальция незнаю. Но дозировка при переломах такая - Глюконат кальция (10%) 3 мл. на 100 мл. воды в поилку. 10 дней. Расствор менять каждый день новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что Пиковит детский в сиропе.Ну борюсь я сиропы всякие давать,грибы подкармливать.За дозировку спасибо.Есть у меня еще кальция фосфат для домашней птицы.Но не знаю,можно ли малявке и в какой дозировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас кажется Трикальцийфосфат есть? То можно его на корм посыпать. Или глицерофосфат кальция (человеческий). 1/4 таб. через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так темы бчстро закрываются, что я не успеваю глазом моргнуть. Не понимаю к чему такая поспешность с закрытием темы??? Нужно проанализировать и сделать выводы, а тут тему уже закрыли. Может просом нужно было кормить, оно помельче будет чем пшеница?

 


Commando, voyagyur, темы будут закрываться быстро при летальном исходе пока не прекратится вот такой ср..., как в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1857302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Под микроскопом обнаружились яйца гельминтов и я 28 мая закончил первый этап дегельминтизации.Давал альбендазол суспензию 7%.Все мои голубочки глистогонились альбендазолом и перенесли отлично.После этого малышка стала "расти как на дрожжах".Крошечка вовсю клюет зерно самостоятельно.Ломается голосок,скоро ворковать станет.Взлетела вчера и пролетела через комнату,легко как пушинка. Почему-то не хочет кушать песочек и гастролиты.Волнуюсь,ведь на зерно перевел,как же перетирать в пузике будет зернышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Альбендазол в какой расфасовки у вас и в какой дозировки давали. И сколько дней.

Суспензия 7%.Высчитывал по весу птички.Найду бумажку с расчетами напишу дозировку.У Крошечки вес был 163 грамма.Поэтому там совсем махонькая доза была,пришлось развести бОльшую дозу в шприце и уже отмерять разведенный.Я еще Рябушку год назад им глистогонил,тогда мне на форуме помогали рассчитать на вес птички 260 грамм,Даша рассчитывала,0,033 мл получилось. Вот ссылка на дозировку в той теме Сообщение #7 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...129967&st=0 Давал натощак утром три дня.Через 8 часов сорбент атоксил.Через 10 дней повторим.Схема ведь от цикла паразитов зависит,так что схема стандартная.Альбендазол выводится из организма в течении суток.В клинике и аптеке хвалили альбендазол.Там в инструкции, даже многократное превышение дозы не токсично. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш вместо писка,стол как-то сипло крякать.Это наверное голос ломается?
Аппетит отличный,сметает все как пылесос.Зобик опустошается нормально.Помет в норме.Только вот не хочет песок кушать и гастролиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда!!!
Шишки какие-то повскакивали у Крошечки.Вчера заметил справа под клювиком,под кожей размером с зернышко проса.Сегодня шишечка увеличилась в 2,5-3 раза.И еще одна вскочила под глазиком.
Помогите пожалуйста определить,что же это.Неужели трихомоноз.Профиллактический курс орнидазола провели 14 дневный.Несколько дней уже не давал орнидазол. Сегодня,когда увидел,что усугубилось,дал утром орнидазол.
Три дня,как голос изменился.Уже не пищит,а крякает сипло.Думал голос ломается.Теперь боюсь,может и на голосовых связках шишки повскакивали.Это как раз сторона,где была травма.
Посоветуйте пожалуйста,умоляю! :pray:
Снимки прилагаю.В клюве и горле чисто,под языком эта шишечка выглядит как белое не выступающее пятнышко.Снять не получилось в одиночку рук не хватает чтоб клюв держать и снимать.

 

P.S.Если это трихомонозные шишки,что лучше использовать:метрогил дента или метрогил гель влагалищный?Извините,что наперед забегаю,боюсь время упустить,чтоб сразу после ответов бежать в аптеку.

post-59784-1465462372_thumb.jpg

post-59784-1465462497_thumb.jpg

post-59784-1465462518_thumb.jpg

post-59784-1465462548_thumb.jpg

post-59784-1465462565_thumb.jpg

post-59784-1465462586_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не трихомоноз. Тем более что орнидазол давали 14 дней. Может оспа? Так вроде не сезон ещё на оспу, рановато. Отсадите его в отдельную коробку или клетку. Смазывайте эти наросты Йоддицерином или р-м Люголя. Осмотрите всё тело, есть ди ещё где то такое же?

 

Непойму. вы пишите что ротовая полость чистая, а под языком что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, это не трихомоноз. Тем более что орнидазол давали 14 дней. Может оспа? Так вроде не сезон ещё на оспу, рановато. Отсадите его в отдельную коробку или клетку. Смазывайте эти наросты Йоддицерином или р-м Люголя. Осмотрите всё тело, есть ди ещё где то такое же?

 

Непойму. вы пишите что ротовая полость чистая, а под языком что?


Под языком справа,белое пятнышко,там где этот нарост под кожей снизу клюва.Кроме этого пятнышка все чисто.На теле тоже ничего нет,уже осмотрел.
Он у меня в отдельном ящичке.
Может в синусе трихомонада пряталась.Ведь были сопельки из правой ноздречки с желтоватыми хлопьями на 2-й день как подобрал.И в щели носоглоточной тогда же хлопья были такие же,совсем чуточку.
Справа как раз травма тогда была,гематомка и кровь из правого ушка. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра а вы можете то белое внутри клюва сковырнуть и в микроскоп посматреть? Пишут что трихомонады в микроскоп видны. Они очень активно двигаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра а вы можете то белое внутри клюва сковырнуть и в микроскоп посмотреть? Пишут что трихомонады в микроскоп видны. Они очень активно двигаются.

Попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра а вы можете то белое внутри клюва сковырнуть и в микроскоп посматреть? Пишут что трихомонады в микроскоп видны. Они очень активно двигаются.

Сковырнуть не удалось.Попытался просто мазок из ротовой полости взять,но во рту сухо,очень скудный мазок получился и почти сразу высох на стеклышке.Движущегося ничего не обнаружил,вроде только клетки эпителия гладкого немножко.И одно что-то похожее на трихомонаду,но неподвижное и без жгутиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас есть гели метродент или метрогил дента? Может попробовать помазать и реакцию посмотреть?

Таня,спасибо огромное,что помогаете в лечении.
Сегодня уже купил метрогил дента и помазал под глазиком и клювиком шишечки и под язычком пятнышко где подклювная шишечка расположена.Сколько раз и через какой интервал мазать?Нистатин опять подключать?Ведь получается типа эрозии на слизистой это пятнышко и неизвестно,где внутри еще такие шишки вдруг есть.
Малышка кушает зерно,аппетит отличный.На кашу переводить не нужно,чтоб зерно шишку не сорвало если где внутри вдруг есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur , а у Вас есть что-нибудь типа фоспренила, анандина или еще какой иммуномодулятор? На оспу оч похоже.
После орнидазола трихомонада так не вылезла бы, и наросты трихомонозные, их видно, что они НА поверхности растут, как бы прикрепившись. А эти шишечки изнутри лезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.