Перейти к содержанию

Мой Корелл Стал Ручным!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вспоминаю себя, как пять месяцев назад купила себе карелку, как я не знала, что с ней делать, и как писала на этот форум... Поэтому и пишу теперь, чтобы поделиться своим опытом, приобретенным за это время, со всеми новыми и неопытными владельцами этих чудесных птичек.
Неделю назад моя птичка стала ручной! На это понадобилось, не много, не мало, пять месяцев. Теперь мой мальчик (впрочем, я до сих пор не до конца уверена в его половой принадлежности) нам доверяет (мне и моему мужу).
На этом сайте описывалось два метода приручения. 1 - ждать когда птица сама привыкнет, 2- насильственно ее приручать, путем "хватания" в руки в перчатках и т.д. Мы следовали первому способу, считая второй неприемлимым. Какое может быть доверие при насилии? :not_i:
И вот он, примерно месяц назад, стал садиться к нам на палец. А потом, как-то резко, как это происходит у многих птиц, он прилетел к нам на кровать, когда мы готовились ко сну, потом на плечо, когда кто-то из нас сидел за компьютером. А теперь он просто не дает покоя, исследую территорию и "пробуя на зуб" все на свете. А в последние дни научился понимать, когда его зовут. При словах: "Яго, мальчик мой красивый, иди ко мне!" с удовольствием прилетает на плечо.
Вот такие успехи! Надеемся, что скоро заговорим!
Если что интересно, то задавайте вопросы, я с удовольствием отвечу.

Изменено пользователем Лесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесса, и это нормально, с таким способом приручения меньшие сроки крайне редки, насильственный в этом плане намного быстрее, но тут уж выбирать каждому самостоятельно :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой попугайчик не совсем ещё ручной но мы уже близки к этому.Я стараюсь насильно приручать,но я не беру её насильно на руки,а сажаю на палочку а потом с палочки к себе на плечо и она у меня на плече очень хорошо сидит и не боиться совсем,стала на руку прилетать когда я руку вытягиваю и зову её.С руки еду берёт,но всё же с осторожностью,пальцев почему то и лодошку боиться,кусаеться и издаёт смешные звуки-звуки протеста наверное,крехтит и ругаеться.Когда сажаю на палочку,могу рукой недолго гладить,она терпит и хохолочек прижимает.ВОТ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalja, это не насильное приручение. Вы создаете ситуации, когда у птички есть выбор. 1) Пойти на палочку или не пойти. 2) Переступить с палочки на плечо или не переступить. 3) Прилететь на руку или не прилететь, когда Вы ее зовете. 4) Отступить дальше по палочке, когда Вы ее пытаетесь погладить, или не отступить.

 

Единственный вопрос возникает по поводу ситуации, когда Вы даете птичке еду из рук. Если Вы даете именно еду, а не лакомство, вот тут выбора нет. Еду нужно насыпать в кормушку, она должна быть в свободном доступе всегда, а из рук нужно давать лакомство. (См. первый лист темы Хотим научить Тошу доверять нашим рукам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Юджина,
Ну не всем так везет :(
Наш ест с руки ,но на руку без лакомства не садится и ни каких вольностей типа погладить не допускает :beee: Конечно мы не теряем надежды,наступит тот день и час когда он привыкнет и будет садится на руку,но пока увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллочка
Как давно садится на руку с лакомством??? У меня Гера тоже в начале садилась только так, да и сейчас иногда так просто не хочет приходится брать лакомство. А иногда когда нет настроения то и лакомством не подкупишь. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своего первого -- ШАги, совсем ручным брала, выкормыш он. Прошло 5 месяцев, у нас полное взаимопонимание. Я когда лежу на диване и смотрю телек, он забирается под одеяло, уткнётся в меня и спит :) Так классно!
А вот Сарочку взяла месяц назад (сейчас ей 3.5 месяца), совсем дикую..Шипела всё время при виде меня, металась по клетке. Я думала, что буду долго с ней "воевать". Но случилось просто чудо! На четвёртый день я предложила ей и ШАги поесть с рук корма (хотя в кормушке корм всегда), Шаги сразу забрался на руку и стал уминать. Не долго думая, Сарочка тоже стала есть. Я была в восторге! Вообщем она за ним всё повторяет. :) Сейчас меня совсем не боится, садится на голову, переходит на руку, отбирает у меня из рук игрушку :dribble: Я о таком результате всего за месяц и не мечтала! (вот только погладить не дается пока)
Думаю,что "пригласить в гости ручную до безобразия птичку" можно рассматривать как метод приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что "пригласить в гости ручную до безобразия птичку" можно рассматривать как метод приручения.

Правильно, на примере таком и другие учатся... у меня Левша научил своих родителей не бояться меня :)
Теперь пытаюсь отучить от рук...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня моя девченка с сентября 2007 года. И только в последнее время перестала нас панически бояться. Идет на руку, ест из рук, иногда ласкается (как у меня на аватарке), сидит на плече. Что я делала для этого? Ничего. Разговаривала ласково, старалась не пугать, на жердочку она научилась садиться в первые дня. Постепенно и рук перестала бояться. Не знаю как. Потихонечку, каждый день по миллиметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Думаю,что "пригласить в гости ручную до безобразия птичку" можно рассматривать как метод приручения


Смотря как отреагирует ручная на смену обстановки и стаи. Ей ведь не объяснишь, что в гости взяли.
Уж лучше наберитесь терпения и птичка приручится рано или поздно, но приручать за счет стресса другой - а надо ли?
:sp:
Извиняюсь, не обратила внимания на даты сообщений... :idontno:
Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что означает лакомство для попугайчика, если он кроме своего корма (покупная смесь злаков) больше ничего не ест, что только уже не перепробовали! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, что означает лакомство для попугайчика, если он кроме своего корма (покупная смесь злаков) больше ничего не ест, что только уже не перепробовали! Заранее спасибо!

Даже при сравнительно скудном рационе птичка разделяет весь корм на лакомство и основную еду. (При условии, конечно, если она ест не один вид зерна - в этом случае разделить невозможно.) Когда птичка ест зерновой корм, состоящий из нескольких видов злаков, она считает лакомством те семечки, которые выбирает в первую очередь.

 

Мне кажется, Вы писали в другом сообщении, что Ваш питомец не ест фрукты и овощи. Как научить птичку есть их, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=278496 и в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21277 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что попугайчик у нас уже неделю, но диковат, даже слишком! Хорошо, когда есть любимые игрушки или еще что-то любимое, у нашего кореллы ко всему только испуг. Наверное нужно просто терпение, а его как раз и не хватает! В любом случае спасибо за ответ, темы прочитала - очень увлекательно! Да к тому еще вчера у нас был прогресс: муж поднес ему печенье в руках и он клюнул печенье (откусил) целых 2 раза! Никогда не подумала бы что такая маленькая птичка привнесет своим появлением у нас дома столько положительных эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


муж поднес ему печенье в руках и он клюнул печенье (откусил) целых 2 раза!

Мучные изделия, выпечку, птичкам давать не следует. Почему нельзя давать хлеб, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=174140 . Печенье содержит еще и масло, а печень птичек нежная и с большим трудом справляется с переработкой жиров, чем печень млекопитающих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наша птичка у нас только неделю живет.Скучный такой,не прыгает,игрушками не играет,не чирикает.Сидит на одной жердочке и кушает постоянно! Может у нас попугай - флегмат? Или это адаптация?В первые дни скакал как бешенный,а орал так,что уши закладывало.А теперь вот так,как будто у нас и птички то нет...Но я с ним постоянно разговариваю.Кажется слушает.И еще спросить хотела,у нас вроде мальчик,я читала они клювом стучать должны и песни петь.А он не стучит и не поет,это тоже адаптация?

post-11775-1190316373.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно адаптация. Возможно и нет. Неделя - не срок :) А как птица окрашена? Если не поет и не танцует - кто сказал о поле птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...pid=280272& вот тут есть наши фотки,а что мальчик продавцы сказали.И не танцует,сидит в клетке не шевелится на одной лапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

скажите, а что значит пока сам привыкнет?. Т.е. мы просто живем рядом и когда-то наступит момент, когда он сам рилетит? Или все же надо учить кормить с руки?
А вообще мы совершили ошибку :(
Купили нашего Крошу и не выдержали положенного месяца и через неделю пустили полетать. Летать ему нравится, а вот с возвращением в клетку проблемы. Мы его ловили...и теперь он на меня шипит, когда кормушку ставлю.
Как теперь нам быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите, а что значит пока сам привыкнет?. Т.е. мы просто живем рядом и когда-то наступит момент, когда он сам рилетит? Или все же надо учить кормить с руки?
А вообще мы совершили ошибку :(
Купили нашего Крошу и не выдержали положенного месяца и через неделю пустили полетать. Летать ему нравится, а вот с возвращением в клетку проблемы. Мы его ловили...и теперь он на меня шипит, когда кормушку ставлю.
Как теперь нам быть?

 

да, зря вы поторопились...
сейчас птица наверно в шоке после хватаний и ловли руками..
вы ей дайте отдохнуть от рук ваших, прийти в себя..
и потихонечку начните кормить с рук...вернее с ладони. только долгого времени это стоит.
а на жордочку не пробовали подсаживать чтоб без рук обойтись при возврате в клетку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

хоть тут последнее сообщени от 7-ого ноября (тогда у меня птицы не было еще:) ), но все равно хочеться вставить свои 5 копеек)

 

мы купили кореллу на птичьем рынке, если честно даже не собирались покупать птицу, я туда за водрослями поехала для аквариума, но увидели ее и поняли что надо брать, птицу жалко, она несчастная там сидела и замершая явно. да и муж еще уговорил, сказал что знает что с ними делать у него была корелла. привезли домой, посадили в клетку, решили ждать положенный срок привыкания к обстановке. через три дня решили отпустить на 5 минуток всего, а то птица с крылями а не летает, сидит в клетке. так она свои 5 минут растянула на 30 минут полета, потом на посадку на шкаф. долго уговаривали вернуться на клетку хотябы, вернулась) уделяли ей очень много времени, не насильно конечно, просто я сижу и разговариваю с ней целыми днями, так вот она у нас спустя три дня заточения уже стала вполне самостоятельной птицей. взяли ее к концу декабря ближе, сейчас она идет на руки, и красиво чирикает (конечно есть сомнения что это она, вдруг всетаки он:) но об этом позже:) ), очень громко начинает чирикать если ее оставляешь одну в комнате, видимо скучает:)

 

кто то может сказать что мы опрометчиво поступили отпустив птицу спустя три дня из клетки. конечно я не знаток в деле "корелл", но я считаю что очень важную роль в ее приручении играет именно отношение человека к птице. у меня отношение к ней как к ребенку:) разве можно ребенка на долго запирать в комнате-клетке?:) вот и я не смогла)

Изменено пользователем ириска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


уделяли ей очень много времени, не насильно конечно, просто я сижу и разговариваю с ней целыми днями, так вот она у нас спустя три дня заточения уже стала вполне самостоятельной птицей. взяли ее к концу декабря ближе, сейчас она идет на руки, и красиво чирикает (конечно есть сомнения что это она, вдруг всетаки он:) но об этом позже:) ), очень громко начинает чирикать если ее оставляешь одну в комнате, видимо скучает:)

Молодцы! :drinks_cheers:

 


кто то может сказать что мы опрометчиво поступили отпустив птицу спустя три дня из клетки. конечно я не знаток в деле "корелл", но я считаю что очень важную роль в ее приручении играет именно отношение человека к птице. у меня отношение к ней как к ребенку:) разве можно ребенка на долго запирать в комнате-клетке?:) вот и я не смогла)

Выпускать птичку из клетки на прогулку по комнате лучше через 2 недели после приобретения, чтобы она успела привыкнуть к окружающей обстановке, не заметалась по комнате и не начала биться об оконное стекло и стены. У Вас все обошлось.

 

Как приготовить комнату перед прогулкой, см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11125 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Проша появился у нас месяц назад, ему 1,5 года. Правда судя по окраске "желтая лютино" и под крылышками тоже у нас девочка, хоть и обращаемся как к мальчику. Не поет, только чиркает и кричит иногда. Гладить себя не дает, но очень любит сидеть у меня на голове и любит когда ему "чешут" голову подбородком. Еще обожает ковырять мои очки, когда я лежу на диване, дергать всякие висюльки-застежки.
Обычно Проша молчит, но в последние дни бурно реагирует на трансяляции чемпионата Европы по футболу. Когда наши боролись со шведами за выход из группы, Прошка заливался вместе с моим мужем. Когда наши громили голландцев, в основное время попугай томно сидел на клетке, зато в дополнительное время они с мужем оторвались по полной! Они так дружно болели (ну Проша то понятно что орал за компанию), что когда муж выбегал в перерыве покурить на кухню, Прошка начинал возмущенно орать и требовать единомышленника обратно в студию. Теперь дружно ждем полуфинала :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наша птичка у нас только неделю живет.Скучный такой,не прыгает,игрушками не играет,не чирикает.Сидит на одной жердочке и кушает постоянно! Может у нас попугай - флегмат? Или это адаптация?В первые дни скакал как бешенный,а орал так,что уши закладывало.А теперь вот так,как будто у нас и птички то нет...Но я с ним постоянно разговариваю.Кажется слушает.И еще спросить хотела,у нас вроде мальчик,я читала они клювом стучать должны и песни петь.А он не стучит и не поет,это тоже адаптация?

 

Привет всем!
хочу ответить Николь:

 

Не переживайте и не растраивайтесь!!! он скучный и молчит - но это не на долго, он - ГОТОВИТСЯ! :) готовится всех вас в буквальном смысле ДОСТАТЬ своими трелями и назойливостью! :) у меня ВСЕГДА были птички, так вот, ПЕРВЫЕ 2-3 недели с момента принесения домой они были молчаливы и скучны прям как вы описали - первые день-два орали как сумашедшие и носились по клетке, а потом они много ели, спали и... МОЛЧАЛИ! я НЕ ЗНАЮ почему так, но думаю, что это типа стресс так пролявляется к новой для них обстановке. А один корел так МЕСЯЦ молчал и попка грязная была (поносил) - мы уже переноску купили и хотели было отнести его обратно продавцу, но... в самый последний момент он начал петь и даже произнес свое имя! (вот тут у нас у всех был настоящий ШОК!), так что - все что вы должны делать это набраться терпения и ЖДАТЬ! :) он обязательно привыкнет и станет с вами общаться, даже пусть и не на человеческом! :), просто у каждой птички ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ характер и эта "молчаливость" может затянутся как и у меня - на месяц.... (меня тут и родители уже просили - отнести эту "больную" птичку обратно, чего токо мы не делаоли чтобы ее развеселить! и плясали перед ней, и... вобщем, она сматрела на нас таким равнодушно-удивленным взгялдом как бы говоря - "во придурки!!!!")
Но был и другой случай - когда птичка стала ручной после 3 дней пребывания у нас дома.... так что, как говорится, каждой птичке- по разному....
НЕТ СТАНДАРТНОГО поведения с птичкой, которое приведет к одомашниванию, но все же есть ОДНО ВЕЧНОЕ и НЕОБХОДИМОЕ правило:
- нада ЛЮБИТЬ птичку.. и не просто любить, а чтобы она это чувствовала и эта любовь должна быть НЕПОДДЕЛЬНОЙ!
- общаться с ней... даже если вам кажется что все попытки тшетны... даже если она (вдруг!) глухая... просто общаться с ней как с маленьким ребеноком... разгваривать, хвалить, лелеять...
- и по возможности ЧАЩЕ с ней быть рядом... чтобы она вас ВИДЕЛА и слышала... Вот я к примеру позно с работы прихожу, так мой попик к отцу привык - стал к нему идти, а всех нас боялся... (отец дома, на пенсии)

 

У меня сейчас уже 2 недели живет корелл... дикий был... сейчас уже есть маааханькие сдвиги - не, он по прежнему скучный и молчит, просто он не стал убегать когда корм меняешь... да и на пульвилезатор нормально реагирует... (не убегает, но и сказать что ему нравится - тож нельзя), и хохолок полностью токо ВЧЕРА опустил! Ему вчера в глаз чешуйка с тела попала, а сам он не может ничего сделать - я сматрю, глаза у попугаев не чувсивтельные что ли... он так целый день и ходил с ней... она ему не мешала, но мешала то мне! - во пришлось достать его из клетки и пальцем провести по глазику :) Интеермсно то, что первые секунды он кусался СТРАШНО... у него и клюв еще длинный, так шо вырывал кожу с мясом что называется... но потом я стала его гладить по головке и чесать... так он притих... не, он не расслабился чтобы наслаждаться этим, он порсто ПРИТИХ.... весь в напряжении... но у же НЕ кусался... я его так почесала чуток и на место посадила....правда сегодня он опять от рук шарахается когда корм давала...

 

ВСЕМ удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем,я снова с вами. 3 дня назад обзавелся еще одним кореллкой :)
Бонька у меня всего 2,5 дня,но мы уже с довольной мордашкой садимся на палец/руку. Даём гладить спинку,почухать шейку и уже летаем по комнате и более-менее знаем куда можно присесть.
Чудеса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Женька у нас полторы недели. Сначала дико шипела на меня, когда я подходила к клетке, а если руки видела - то вообще начинала метаться, орать, буквально биться в клетке. Потом подуспокоилась, привыкла. Шипела только на руки. Теперь не шипит, только изредка. Стала спокойно реагировать на смену воды, насыпание еды, но... Только если руки не в клетке, а снаружи, даже если совсем рядом с ней, но за прутьями, если в клетке - сразу настораживается, а если поднести руки поближе - начинает метаться, пугается. с рук не ест (предлагала лакомства). Если вылетает из клетки (я стала ее выпускать) садится на излюбленное местечко - высоко на полки, и сидит там часами, в клетку не залетает. Приходится отлавливать ее с наступлением темноты. Она орет, вырывается, пугается. Ко мне и близко не подлетает. Я стараюсь свободное время проводить возле клетки - возьму книгу, чай, сажусь на табурет, открываю клетку, чтобы между нами не было преград, и сижу. Периодически разговариваю с птицей. Она в моем присутствии ест, пьет, чистит перья, наблюдет за мной. Я стала засовывать руку в клетку - сначала только кончики пальцев, потом все больше и больше, но до какого-то момента - потом ее "переключает" (видимо, когда по ее мнению слишком близко) - она пугается и начинает метаться. Подскажите, правильно я действую или нет? Что еще можно предпринять? Как внушить ей доверие к рукам и ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птичка(клеточного развода) появилась 9-го августа вечером, больше суток она не выходила из коробки, потом ее спугнули и она вылетела в клетку.До этого я видела как она боялась рук хозяина, тот пояснил, что этими руками он выловил при ней всех птецов(она была последней).Я сразу стала ставить кормушки и убирать клетку, занося руку в клетку, не снаружи.неделю птица вжималась в прутья и замирала хохлатым столбиком, потом неделю злобно шипела с верхней жердочки и пыталась цапнуть...мы жили на даче и там много было новых страшных для нее звуков - шелест ветра, качание веток за окном, в саду на нее пытались охотиться соседские кошки и прилетал сокол, которого прогнали и всякий раз успокаивая птицу я прикладывала ладони к клетке, делая такое убежище и в конце концов она именно к рукам стала бросаться когда страшно, потом на третьей неделе я внесла в клетку листик одуванчика и погладила ее им, птичка не сопротивлялась(одуванчик она очень уважала, а пальцев за ним видно не было) и сразу после я высунула из листьев палец и ее почесала за хохлом, что тоже было принято хорошо, даже сейчас она не берет корм из щепоти руки, а подставляет голову и бодается, а еще стала на почесоны хрипло и громко скрипеть, подвизгивать и подставлять шейку, прятать голову подмышку человеку и под подбородок, а вот на руку села значительно позже, через неделю, где-то и очень неохотно.После мы переехали в Москву и вся обстановка опять стала чужой и страшной, свими была только клетка и люди, так что выпустив птицу через неделю(всего в общем через месяц знакомства) птица стала садиться только на клетку и людей, отучаю от посадок на голову, подставляя руку, а когда прихожу из кухни(иногда она и туда летает в поисках меня)бросается с клетки ко мне как ренактикный самоет с радостным квии, так же она любит и других членов семьи, а когда ее чешет моя средняя 3-х летняя дочка, просто млеет и тащится...но хозяйка птички не я, а моя старшая девица, которая стала быстрее делать уроки, дабы тетради не превратились в труху))) и когда дома она, птиц сидит и общается с ней(слава Богу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы чуточку продвинулись, совсем чуть-чуть. Как я уже писАла, Женька жутко дикая, шипела на нас, а от рук вообще шарахалась, металась только при виде рук. Ни о какой кормежке с рук речи и быть не могло. Я сделала так: выбрала из ее дневной порции корма семена подсолнуха, дала корм с утра. Весь день она была без своего любимого лакомства. Вечером я пришла и стала перед ее клеткой демонстративно есть ее семечки. Она удивилась страшно, поближе к решетке подбежала, в рот смотрит. Побежала к себе в кормушку, стала лопать из нее (до этого она при мне никогда не ела, убегала, а тут - уже прогресс). Я стала потихоньку подносить руку с семечкой к решетке (кормушка висит на передней стенке клетки) и кидать по одной семечке в кормушку. Птица не убегала, ела брошенные ей семечки. А потом я не стала бросать, стала давать семечки из пальцев через решетку. Она брала сначала настороженно, не сразу, потом расслабилась и стала уже ждать. Так вот и кормлю уже пару недель. Она уже меня не боится, хохолок опустила, как видит семечку в руках - подбегает поближе. Я стала открывать клетку и давать семечки уже через откурытую дверцу. Но надо делать это так, чтобы в проходе были только кончики пальцев, а сама рука - за решеткой. Иначе не возьмет, сразу убегает в противоположный угол клетки. Вообще рук не боится только за решеткой, а как только я засовываю руку в клетку, даже с лакомством - убегает, боится. Я просовывала "пустые" (без лакомства) пальцы через решетку, она погрызла, попробовала их и отбежала. Потрогать себя через решетку не дает, сразу отбегает. :no:
Что делать дальше? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю с прогресом! трогать пока сама не согласится никак нельзя! надо приучить нахождению рук именно внутри клетки, достигается путем смены поддона и постановки кормушки , засовывая руку в клетку, больше ничего, когда психовать от этого не будет, можно предложить корм внутри клетки, к примеру салат,за ним рук будет меньше видно)))потом этим салатом погладить птицу..ну а потом и до почесонов дело дойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

карелки просто необыкновенные птички! Ласковые, отзывчивые. У меня приручение заняло 1!!! день. В магазине его ловили с перчаткой, а у меня мой Флинт спокойно садится на рку и даёт себя чесать и гладить и я ничего специально не делала, просто открыла дверцу и протянула к нему руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.