Перейти к содержанию

Ласточка с повреждённой лапой


Tocaor

Рекомендуемые сообщения

ДВС! 24.04.16 подобрал птицу - висела вниз головой, запутавшись в леске. Подойдя ближе увидел, что зацепилась лапой за крючок рыболовный. Леску обрезал, решил нести домой из-за раны. Первым делом птицу напоил, потом крючок аккуратно вынул (странно, но бородка не зацепилась, хотя и вошла в... "кисть"). Пальцами лапы шевелит, хотя наружу торчало что-то похожее на связку. По возможности засунул это обратно внутрь, обработал перекисью и неплотно забинтовал бумагой, край которой пропитал йодом и дал высохнуть от спирта, скрепил бумажным скотчем. Завтра к ветеринару нашему поедем, посмотрим что скажет.
Поскольку дело было возле воды, выпросил у местных рыбаков штук 30 опарышей, скормил насильно около 8 штук, 4 мухи, через минут 20-30 около кубика свежесваренного куриного желтка, и ещё через 20 минут опять опарышей штук 10. Осталось ещё наутро, утром купим сверчков-тараканов ну и ветеринар ещё...
Сколько она провисела не знаю, заметили случайно. Пока несли опорожнилась один раз, жидко и желтоватого цвета, дома ещё пару раз - один почти водой, второй раз с какими-то крошками (на фото). Морковь/сухари мешать с желтком не рискнул, ласточка всё же. Никакого мяса, рыбы, творога дома нет, потому обошёлся только этим. Ночевать положил в коробку с дырками, выстлав бумагой.
Буду рад любым советам - как часто и чем кормить, как долго выдерживать дома, и самое главное - как ухаживать за лапой.
ЗЫ: если будете советовать лекарства - дело происходит в Севилье, так что тут не все лекарства доступны.

 

af987146be71.jpg
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть возможность купить сверчков и тараканов - то ими и кормить, этого достаточно. если даете опарыша - лучше в измельченном или хотя бы надрезанном виде с раздавленными головами. опарыши плохо перевариваются, могут закупорить пищевод.
мясо, рыбу, крупы и тп - не надо. чистый насекомояд.
в день - в зависимости от веса птицы, но довольно много надо. порядка 10 грамм еды. примерно четверть веса.

 

птица взрослая, так что вылечить и выпустить. недели 2-3, если не будет осложнений.
держать не в клетке - побьет оперение, в большой картонной коробке. салфетки на дно. так как ночевала - это правильно.

 

о лечении. йод, зеленку и тп спиртосодержащее - не испульзуем. хлоргексидин, мирамистин - для обработки. "заправленные внутрь" связки пусть осмотрит врач - насколько повреждены, есть ли риск инфекции. в любом случае нужен антибиотик при таком повреждении и полное покрытие - гепапротектор (что-то с расторопшей, карсил у вас можно купить?), пробиотик любой, противогрибковое (ирунин?). что может выписать вет - пусть выписывает. и не затягивайте с визитом, потому как без антибиотика очень быстро картина может измениться в худшую сторону.

 

отпишитесь как свозили, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tocaor, попробуйте связаться с Линдой. Она далековато от вас, конечно, но всё же знакома с тамошними реалиями, возможно, подскажет что-то.
lindafrankenstein@hotmail.com
https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если есть возможность купить сверчков и тараканов - то ими и кормить, этого достаточно. если даете опарыша - лучше в измельченном или хотя бы надрезанном виде с раздавленными головами. опарыши плохо перевариваются, могут закупорить пищевод.
мясо, рыбу, крупы и тп - не надо. чистый насекомояд.
в день - в зависимости от веса птицы, но довольно много надо. порядка 10 грамм еды. примерно четверть веса.

 

птица взрослая, так что вылечить и выпустить. недели 2-3, если не будет осложнений.
держать не в клетке - побьет оперение, в большой картонной коробке. салфетки на дно. так как ночевала - это правильно.

 

о лечении. йод, зеленку и тп спиртосодержащее - не испульзуем. хлоргексидин, мирамистин - для обработки. "заправленные внутрь" связки пусть осмотрит врач - насколько повреждены, есть ли риск инфекции. в любом случае нужен антибиотик при таком повреждении и полное покрытие - гепапротектор (что-то с расторопшей, карсил у вас можно купить?), пробиотик любой, противогрибковое (ирунин?). что может выписать вет - пусть выписывает. и не затягивайте с визитом, потому как без антибиотика очень быстро картина может измениться в худшую сторону.

 

отпишитесь как свозили, пожалуйста.


Спасибо за ответ, за оперативность!
Ездила жена.
Купили 30 сверчков 1,5...2 см. Продавец сказал измельчать их в винегрет и так давать с пинцета (имея в виду птенца, видимо). Пока кормили брюшками - они не жёсткие. Сколько штук за один раз надо? Головы, ноги - отрывать, или можно целиком скармливать? может размельчить их и давать отдельно? Как часто кормить? Режим - весь световой день? Как поить её, сколько за раз? У нас светает часов в 7 сейчас, темнеет около 10. Я б за ними понаблюдал, да отлучаться теперь не получится надолго, видимо.
Взрослая даурская ласточка весит 18-20 грамм (Вики), четверть веса это никак не 10 грамм. Опарыш был для того, чтоб до покупки сверчков дотянуть.
Доктора повязку похвалили, осмотрели-смазали, наложили новую. Пальцами всеми цепляется (удивительно!). Говорят, они всего пару недель как прилетели, т.е. только отстроились, кладок ещё нет. Но велели максимум через три дня выпустить - мол у них пары пожизненные, сидя в коробке она отвыкнет летать, крылья ослабнут и т.п. Выписали антибиотик "oftacilox" по 1 капле каждые 8 часов в клюв.
Птица выглядит пободрее, помёт нормальный (относительно вчерашнего, вчера и сегодня утром был плохой), вырывается меньше, ест спокойнее и глотает уже сразу, не пытаясь выплюнуть.
Поскольку записали на меня, доктора в базе увидели, что я там был уже с воробьёнышем (так у нас и остал...ась ), воробью передавали привет :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корм - примерно четверть от веса ласточки в день. если такая маленькая - считайте сами, взвесьте. сверчка можно и нужно давать с головой, но голову прищемить, как и у любой другой пищи - чтобы не прогрыз пищевод ласточки. лапы сверчка - удалять. 30 сверчков вам на пару дней. попробуйте предлагать сверчков в движении, с пинцета. если получится у птицы брать так - стресс для нее будет меньше.

 

в коробке - летать НЕ отвыкнет, НЕ ослабнет. для этого нужно несколько месяцев. но коробка БОЛЬШАЯ, не обувная. клетка=убитое оперение птицы, которая будет биться. для птицы, питающейся в воздухе даже одно сломанное перо представляет опасность.

 

три дня антибиотика - очень относительно нормально для птицы с таким метаболизмом. надеюсь, врач не забыл про покрытие. но продержать нужно до ПОЛНОГО выздоровления. а не так, что она улетела, села, незажившей лапой уцепилась, туда попала земля, микробы и тп, все воспалилось, а вас с антибиотиками рядом уже нет. отпустили раньше - считайте, что не помогли.

 

две недели на земле при нормальном питании - не страшно для нее. вернется в свою пару и все успеет в это лето.

 

поить - предлагайте в кормление по капле сбоку клюва из пипетки. сколько захочет - выпьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tocaor, попробуйте связаться с Линдой. Она далековато от вас, конечно, но всё же знакома с тамошними реалиями, возможно, подскажет что-то.
lindafrankenstein@hotmail.com
https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Пока не буду беспокоить. Но контакт сохраню, на всякий, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


корм - примерно четверть от веса ласточки в день. если такая маленькая - считайте сами, взвесьте. сверчка можно и нужно давать с головой, но голову прищемить, как и у любой другой пищи - чтобы не прогрыз пищевод ласточки. лапы сверчка - удалять. 30 сверчков вам на пару дней. попробуйте предлагать сверчков в движении, с пинцета. если получится у птицы брать так - стресс для нее будет меньше.

 

в коробке - летать НЕ отвыкнет, НЕ ослабнет. для этого нужно несколько месяцев. но коробка БОЛЬШАЯ, не обувная. клетка=убитое оперение птицы, которая будет биться. для птицы, питающейся в воздухе даже одно сломанное перо представляет опасность.

 

три дня антибиотика - очень относительно нормально для птицы с таким метаболизмом. надеюсь, врач не забыл про покрытие. но продержать нужно до ПОЛНОГО выздоровления. а не так, что она улетела, села, незажившей лапой уцепилась, туда попала земля, микробы и тп, все воспалилось, а вас с антибиотиками рядом уже нет. отпустили раньше - считайте, что не помогли.

 

две недели на земле при нормальном питании - не страшно для нее. вернется в свою пару и все успеет в это лето.

 

поить - предлагайте в кормление по капле сбоку клюва из пипетки. сколько захочет - выпьет.


вот и я так рассудил - пару можно новую образовать, а лапа не вырастет. "очень относительно нормально" - не совсе понял - мало? Много?
Коробка пока обувная, там много бумаги, верхний слой меняется при каждом кормлении. Сидит спокойно в ней. Про клетку речи и не было. Большую коробку ищем. Внутри её так же выстелить, или можно жердь придумать, чтоб сидел птицун? Из большой вынимать непросто - птица дикая. И так сегодня рольставни опускать пришлось, чтоб поймать - вырвался во время еды. Полетал зато по комнате.
ЗЫ: с воробьём они у нас в разных комнатах, руки после контакта моем, инвентарь не пересекается и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, лапу надо долечить, убедиться, что нет воспаления. тогда отпускать. три дня антибиотик - мало. минимум неделю, лучше 10 дней. полное покрытие обязательно. с первого же раза приема антибиотика. иначе будет птица с отлетевшей печенью и задыхающаяся от грибов.

 

брать птицу салфеткой, небольшим полотенчиком. так и кормить. либо не доставать из коробки, предлагать сверчка на длинном пинцете.

 

можете спросить пустую коробку от бананов в ближайшей овощной лавке - они достаточно чистые. борта нарастить за счет крышки. дно там просто настилается из подручных средств. сверху - москитная сетка от таких вылетов. будет летать по квартире - покалечится и/или чмт заработает. жердь не надо - только поломается. можете навертеть что-то типа гнезда из полотенца и обернуть его бумажными полотенцами/салфетками.

 

все достаточно сложно в уходе, но очень радует, что у птицы все шансы вернуться на свободу здоровой. и срок в целом понятен. так что постарайтесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, лапу надо долечить, убедиться, что нет воспаления. тогда отпускать. три дня антибиотик - мало. минимум неделю, лучше 10 дней. полное покрытие обязательно. с первого же раза приема антибиотика. иначе будет птица с отлетевшей печенью и задыхающаяся от грибов.

 

брать птицу салфеткой, небольшим полотенчиком. так и кормить. либо не доставать из коробки, предлагать сверчка на длинном пинцете.

 

можете спросить пустую коробку от бананов в ближайшей овощной лавке - они достаточно чистые. борта нарастить за счет крышки. дно там просто настилается из подручных средств. сверху - москитная сетка от таких вылетов. будет летать по квартире - покалечится и/или чмт заработает. жердь не надо - только поломается. можете навертеть что-то типа гнезда из полотенца и обернуть его бумажными полотенцами/салфетками.

 

все достаточно сложно в уходе, но очень радует, что у птицы все шансы вернуться на свободу здоровой. и срок в целом понятен. так что постарайтесь, пожалуйста.


У меня воробьиха, выкормленная примерно с двухнедельного возраста, кормить умеем немножко :). Для кормёжки использую "трубу" из женских колготок - мегаудобная весчь :). Коробку поменяем. В комнате он быстро сориентировался, пытался либо подальше от меня сесть, либо так, чтоб меня не видеть (на шкаф). В темноте взял и посадил обратно. Без жерди - оставить на полу коробки его? Дело в том, что он опорожняется пока держу его (хвост на весу), ну и пока летал один раз тоже исполнил. Антибиотик нам выписали oftacilox 3 мг/мл. сегодня в 4 дал каплю, следующую в 11 и потом по 8 часов уже - 07, 15, 23....
Да сложностей немного - покормить раз в пару часов, воды предложить, бумажку поменять, каплю антибиотика раз в 8 часов в клюв. Еда не самая простая, это да. С воробьём тяжелее было.
Если б не готов был браться - отпустил бы там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы так и не ответили, вам удалось достать покрытие на антибиотик? гепапротектор+противогрибковое+пробиотик. без этого - антибиотик просто опасен для такой маленькой птицы. не важно насколько ненадолго вам его прописали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы так и не ответили, вам удалось достать покрытие на антибиотик? гепапротектор+противогрибковое+пробиотик. без этого - антибиотик просто опасен для такой маленькой птицы. не важно насколько ненадолго вам его прописали.

Видимо, придётся обратиться к Линде - узнать, что есть "покрытие" и "гепапротектор". Сейчас напишу ей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости:
Линде написал вчера, ответа нет пока.
Ласточку переселил.
post-61550-1461705591_thumb.jpg
Жердь всё-таки сделал - сантиметров 5 от пола. Иногда птица сидит на ней, держась одной лапой и опираясь хвостом о развилку. Хоть почиститься сможет, если что, перья в порядке содержать. В левом верхнем углу под бумагой бублик из тряпки, сантиметров 15 в диаметре.
Кормлю теперь больше - штук по 8-10 сверчков за раз, стараюсь раз в полтора-два часа, не всегда получается, правда :(. В какой-то момент становиться проблематичным пристроить сверчка в пасть - наелась, значит, как раз 7-10 штук. Максимальный перерыв был 3 часа днём. Шарахаться перестала, я разговариваю во время кормёжки, успокаиваю, а начинаю сразу, как в комнату вхожу - не дёргается, даёт себя взять. Сама пока не берёт, но как только еда попадает в рот - начинает старательно глотать.
Про таблетки. В аптеке объяснил, что мне нужно - предложили Legalon (пробиотик) и Ultra levura (гепапротектор) если я не напутал. Если кто знает - годится ли и в каких дозах - дайте знать как можно скорее.
В остальном, вроде, всё нормально - помёт хороший, головой вертит, пристально смотрит на нас, ужаса во взгляде больше нет, вырываться перестала. Первые полчаса в новой коробке раза три попыталась выбраться, потом успокоилась. Комментарии, советы, подсказки - буду благодарен за каждую мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы "прикрываем" негативное воздействие антибиотика на организм. даете 2 раза в день (утреннее и вечернее кормление) пробиотик, в сущности, любой. обычно это порошок, если он внутри капсул - в пакетик вытряхиваете. отрываете сверчку голову, делаете зубочисткой углубление и той же зубочисткой влажной на самый кончик пробиотик обмакиваете, вкладываете в сверчка.
гепапротектор - бережет печень птицы. я не знаю, какой вам посоветовали. вам надо очень спокойный по типу карсила, или шрота из расторопши (любой на основе расторопши, их много). абсолютно не представляю, что из этого есть у вас( дается в таких же дозах, как и пробиотик.
и пробивогрибковое - а антибиотик, даваемый в чистом виде очень быстро у птиц вызывает рост грибов. хорошо бы, чтобы это был ирунин - там такие капсулы с маленькими шариками, на ласточку - это всего 2 шарика в день, у утром, другой вечером. все закладывается в одного сверчка. если нет ирунина, то любой препарат интраконазола (его действующее вещество) по 100 мг в таблетке или капсуле. дается так же - минимульно-возможное количество, у вас очень маленькая птица.

 

как у вас заживление идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы "прикрываем" негативное воздействие антибиотика на организм. даете 2 раза в день (утреннее и вечернее кормление) пробиотик, в сущности, любой. обычно это порошок, если он внутри капсул - в пакетик вытряхиваете. отрываете сверчку голову, делаете зубочисткой углубление и той же зубочисткой влажной на самый кончик пробиотик обмакиваете, вкладываете в сверчка.
гепапротектор - бережет печень птицы. я не знаю, какой вам посоветовали. вам надо очень спокойный по типу карсила, или шрота из расторопши (любой на основе расторопши, их много). абсолютно не представляю, что из этого есть у вас( дается в таких же дозах, как и пробиотик.
и пробивогрибковое - а антибиотик, даваемый в чистом виде очень быстро у птиц вызывает рост грибов. хорошо бы, чтобы это был ирунин - там такие капсулы с маленькими шариками, на ласточку - это всего 2 шарика в день, у утром, другой вечером. все закладывается в одного сверчка. если нет ирунина, то любой препарат интраконазола (его действующее вещество) по 100 мг в таблетке или капсуле. дается так же - минимульно-возможное количество, у вас очень маленькая птица.

 

как у вас заживление идет?


Вот-вот – в идеале бы, написать действующее вещество медикамента (состав), форму выпуска и концентрацию. Так проще всего найти будет, что надо. Дозировку я ещё попрошу рассчитать, когда куплю :). Только пишите, пожалуйста, что есть потектор, а что противогрибковое, чтоб не купиь разные таблетки для одного и того же. Расторопша сушёная у нас есть, какжется, уточню.
Заживление – поскольку доктора велели птицу через 3 дня отпустить, я решил повязку, которую они наложили, через 3 дня снять и смотреть, что там. Бетадин гель купил. На лапу птица опирается, но жердь захватывает тремя пальцами только. Самый левый подворачивается. Двумя внутренними и противостоящим она уже держится сегодня. Слабенько, но всё же. Раньше вообще эта лапа у неё назад всё время торчала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с бетадином на такой маленькой птице осторожно. могут быть очень острые аллергические реакции, вплоть до летальной - это по личному печальному опыту, после которого я вообще бетадин на птицах не применяю. хотя в основном, тут опыт с ним положительный. так что попробуйте где-нибудь на неповрежденной коже немного. если есть аллергия - пожелтеет даже в клюве. ну или что-то более спокойное поискать.

 

по нужным препаратам вроде уже все разжевала. единственно, что повторю - все они нужны еще позавчера, т.е. ОЧЕНЬ срочно. каждый раз, когда вы даете антибиотик без них - вы ставите жизнь и здоровье птицы под угрозу. а чем птица меньше, тем быстрее происходят у нее внутренние изменения. очень быстрый метаболизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак... куплено вот это:
1e3e7a268944.png
то, что с итраконазолом в капсулах маленькие шарики, полмиллиметра диаметром примерно;
bivos - пробиотик. Просил самый слабенький, детский, пакетики с порошком для разведения;
расторопша - измельчённая до пыли и спрессованная в таблетки трава.
в безголового сверчка запихал шарик, макнул в смесь 1:1 из пробиотика и растолчённой обратно в пыть расторопшевой таблетки, скормил в 14 часов. Вечером повторю и начиная с завтра будем это раз в 12 часов давать. Всё правильно? Если да, то писать буду по мере поступления новостей.

 

На будущее: чтоб избавить таких, как я - вопрошающих из-за границы, от головной боли и поисков того, чего нет в аптеках - предлагаю давать названия действующих элементов в медикаметах, а не самих медикаментов. Названия растений на латыни, это тоже сильно облегчает жизнь. Фармацевтам в том числе, а то я им весь мозг проел :). Имеет смысл это вынести куда-нибудь в фак или... На видное место, в общем. За советы большое спасибо, надеюсь поможет. Всем удачи, питомцам здоровья :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новости:
28 числа сняли повязку - рана затянулась, новая розовая кожа там теперь. Доктор сказал чем-то со спиртом размочить, но мы намочили водой и минуты через полторы аккуратно в несколько приёмов сняли. Некая липкая субстанция прикрытая синтетическим бинтом сверху, очень практично - не съезжает с нужного места.
Птица берёт насекомых сама, протягиваю руку с пинцетом - некоторое время присматривается, прицеливается и хватает. Не всегда получается, но тем не менее. Молодец, избавила себя (и нас) от лишнего стресса. Ведёт себя намного активнее и живее, несколько раз пыталась выбраться из коробки, пришлось принять меры. На лапу почти не опирается, думаю она её сильно растянула, пока висела на ней и дёргалась. Основное время сидит на жерди, жена говорит - попискивает иногда, я не слышал. Спать уходит в "гнездо" - бублик из ткани под бумагой. Насильно скармливал около 5-8 полуторасантиметровых сверчков за раз (и так 4-5 раз в сутки), сама ест меньше, но думаю надо чаще предлагать. Иногда летает по коробке - вспорхнёт, развернётся и садится обратно. Сидеть ей тяжело ещё, лапа почти не работает, она не соображает, подолгу машет крыльями, чтоб равновесие удержать.
Сегодня (28 числа) купил 150 сверчков и столько же тараканов. Решил птицу выпустить, когда вся эта еда закончится, птица выглядит здоровой, за исключением лапы, пока что. Наружний палец на лапе она так не может разогнуть, видимо это его связка торчала и раны - оборвала крючком, бедняга :(. Если его разогнуть она вполне им хватается за палец или жердь, но сама его разогнуть не может - "наступает" на него, садясь на жердь. Беспокоит меня этот момент.
Вопросы:
1 антибиотик продолжать давать? сколько им поить надо? 1 мая 5 дней уже будет, рана на лапе заросла. Мне кажется, можно прекратить.
2 Пробиотик и расторопшу тоже два раза в день давать надо, с противогрибковым вместе? Я два раза даю.
3 в какое время суток лучше отпускать птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотик надо хотя бы 7 дней. покрытие на пару дней дольше.

 

если понадобится что-то еще отмачивать, или обрабатывать кожу/рану и тп - птицам не используются спиртосодержащие растворы, слишком нежная кожа. нужен теплый хлоргексидин. из того, что у вас продается, подойдет мимамистин.

 

лапу можно попробовать разработать, но если связка совсем повреждена, то шансов мало конечно.
Были бы вы в России - лапу можно было бы разминать с небольшим количеством вот такого ветеринарного геля http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/travma-gel.html. осторожно, не пачкая перья (можно смыть мирамистином потом). чем это можно заменить у вас - абсолютно не в теме.

 

если птица будет хотя бы опираться на лапу и нормально хватать второй - то отпускать можно. главное, убедиться, что после отмены антибиотика лапа не вспухла, не воспалилась.

 

я бы отпускала на рассвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


антибиотик надо хотя бы 7 дней. покрытие на пару дней дольше.

 

если понадобится что-то еще отмачивать, или обрабатывать кожу/рану и тп - птицам не используются спиртосодержащие растворы, слишком нежная кожа. нужен теплый хлоргексидин. из того, что у вас продается, подойдет мимамистин.

 

лапу можно попробовать разработать, но если связка совсем повреждена, то шансов мало конечно.
Были бы вы в России - лапу можно было бы разминать с небольшим количеством вот такого ветеринарного геля http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/travma-gel.html. осторожно, не пачкая перья (можно смыть мирамистином потом). чем это можно заменить у вас - абсолютно не в теме.

 

если птица будет хотя бы опираться на лапу и нормально хватать второй - то отпускать можно. главное, убедиться, что после отмены антибиотика лапа не вспухла, не воспалилась.

 

я бы отпускала на рассвете.


Из раны торчал обрывок сверху, я ещё подумал соломинка или нитка какая попала, попробовал вытащить - не вытаскивается, решил, что связка. Тот факт, что палец птица разогнуть не может подтверждает догадку. Хотя я не хирург ни разу, конечно же. Рана вертикальная была, миллиметров 5 в длину, видимо продрала птица, пытаясь освободиться.
Новости:
Птица подаёт голос. Очень приятный, густой такой, чистый звук.
по-моему, рана открылась (фото). Открылась и загноилась, возможно из-за повышенной активности птицы - очень подвижная стала (отъелась, видимо).
Вечером, когда буду брать в руки, чтоб дать антибиотик попробую получше фото сделать. Хорошо бы, чтоб кто-то знающий наверняка подсказал, что и как, как дальше себя вести, что делать.
Сомнения у меня ещё на счёт бедренной части. На мой взгляд, она бы уже должна частично восстановиться, т.е. птица должна уже начать опираться на ногу, а она её как-то неуклюже в сторону-назад оттопыривает, когда приземляется на жердь, летая по коробке. Хотя и пользуется ей, но скорее лежит на лапе, чем сидит на ней. Перьев на бедре заметно менше, почти голое. Как убедиться, что нет вывиха?
Итого:
1) сколько раз в сутки давать расторопшу и пробиотик?
2) как определить, загноилась ли лапа и что делать с открывшейся ранкой?
3) как определить есть ли вывих?
Ветеринарка откроется во вторник только. Если нужно сделать ещё какие-либо фото, напишите, пожалуйста, с каких ракурсов и что фотографировать, постараюсь сделать сразу и выложить.
post-61550-1462122884_thumb.jpg Изменено пользователем Tocaor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в обязательном порядке раза 3 в день промывать лапу теплым хлоргексидином (или мирамистином) в зависимости от того, что именно есть в аптеке. увидеть есть гной, а не только кровь например, вы можете, приложив к ране белую салфетку.

 

если есть возможность ОЧЕНЬ БЫСТРО сменить антибиотик на Синулокс ветеринарный. таблетки для кошек и собак. (или амоксиклав человеческий). по хорошему у вас должны быть в аптеках и те и другие, вопрос в том, что удастся купить. купите - пишите. дозировку скажем.

 

все покрытие - очередной раз говорю - пробиотик, гепапротектор (расторопша), противогрибковое - дается 2 раза в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапу омывать хоть в средстве для полоскания рта (на основе Листерина).
Ищите в порошке или в таблетке препараты для полоскания горла(типа фурацилин,стрептоцид,бисептол)- все что у вас можно найти (знаю что сложно). Что найдете- пишите. тАК ЖЕ ИЩИТЕ ЛЮБЫЕ ПРЕПАРАТЫ(В ТОЧ СИЧЛЕ НА ТРАВАХ), ИСПОЛЬЗУЕМЫ ПРИ стоматитах- ИМИ ТАК ЖЕ ОТЛИЧНО ОМЫВАЮТСЯ РАНЫ.

 

Ибупрофен в виде сиропа детского(типа Нурофена), давать или в сверчке, или отдельно 0.06 мл в сутки.5-6 дней.

 

тОРЧАЩИЙ КОЧИК- ОБРЕЗАТЬ МАНИКЮРНЫМИ НОЖНИЦАМИ(ПРОМЫТЫМИ В СПИРТЕ). сАМУ РАНУ СПИРТОМ НЕЛЬЗЯ.
Если у вас есть возможность- у стоматолога выпросить ампулу с ультракаином (покажиет ему фото птицы).
И тот антибиотик.который вам назначили орально- смешать с утракаином 1:1, и наносить на всю лапу- от когтей до пуза.

 

Не менее 10 дней...

 

Легалон(про который вы ранее писали)- и есть гепатопротектор(силимарин). В сутки 1/4 таблетки,если там 70 мг- в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, надеюсь, что это сможете сделать.

 

если повезете к вету и лапа будет в таком состоянии как сейчас - ее вероятно надо вскрывать и чистить, поврежденную связку удалять. дальше все, как написано.

 

Зося, 1/4 таблетки гепапротектора - это очень много. там вес птицы микроскопический, не голубь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куплено:
post-61550-1462134034_thumb.jpg
Сколько и как давать? Шприц инсулиновый есть.
1) Антибиотик прописанный - продолжать в клюв? Как долго? Завтра утром как раз 7 дней будет.
2) Мы с собой привезли фурацилин в таблетках (для горла себе везли) - как его пользовать? Есть сода ещё...
3) Синулокс (или амоксиклав) - в итоге - искать или нет?
4) Ультракаин - международное название Артикаин (Articaine). Тётенька в аптеке сказала, что можно заменить лидокаином, но в ампулах у неё сейчас нет, есть крем с содержанием оного. Искать ампулы? Лидокаином можно заменить ультракаин? Или строго Артикаин и ничего более?
Прямо сейчас (поскольку нет времени дожидаться ответа) решено помыть лапу от когтей до пуза растворённой в тёплой воде таблеткой фурацилина, смазать антибиотиком, капнуть его же в клюв, уложить спать в обувную коробку. Утром прочту ответы и буду действовать в соответствии с.
К ветам не знаю, есть ли смысл ехать, если они рекомендовали птицу отпустить через три дня. Что-то я им не очень доверяю теперь.
Гепапротектор (расторопша толчёная) даётся, дважды в сутки вместе с пробиотиком, микродоза - на кончике зубочистки в сверчка. И шарик онгосерила - также дважды. Кончик не торчит, (на вото это видно, кстати) и не торчал, когда сняли повязку, и вся рана тонкой кожицей покрыта была. А сегодня вот... Если птицу в полутьме держать, чтоб не активничала - как это отразиться на её состоянии? Она же сама, бестолковка, лапе зажить не даёт. Что можно сделать? Как-то ограничить подвижность лапы?..
Дамы, координируйте, пожалуйста, свои ответы. Чтоб у меня не осталась куча взаимозаменяющих друг друга лекарств после выздоровления птицы. То, что каждая из вас пишет не совсем совпадает. Ничего личного, ок? Со всем уважением и благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я позвала в тему врача, который способен сориентироваться, что у вас можно достать. поэтому ответы и не совпали целиком.

 

сколько и как давать ибупрофен вам Зося написала. "Ибупрофен в виде сиропа детского(типа Нурофена), давать или в сверчке, или отдельно 0.06 мл в сутки.5-6 дней." т.е. например 2 раза в день вкалываете в сверчка 0,03 мл сиропа и скармливаете птице.

 

соду не надо. фурацелином так и действовать.
лидокаин не замена. но, надеюсь Зося еще зайдет, отпишет по этому поводу.

 

птицу держать только в коробке - но большой все-таки, только на салфетках. ветки для нее сейчас - только способ пораниться еще больше. собственно, с самого начала об этом просила. заживление меньше 2х недель - это несерьезно. да, покой для нее необходим и затемнение желательно.

 

синулокс - искать. найдете - пишите.

 

давать ли пока старый антибиотик внутрь не знаю... не похоже, чтобы он особо работал. но пока не найдете синулокс, лучше дать. ибупрофен - противовоспалительное, но не антибиотик.

 

и - после того, как первый раз дадите ибупрофен - за тем, как птица перенесла посмотрите внимательно. все, что вам покажется ненормальным в ее поведении, помете и тп - напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я позвала в тему врача, который способен сориентироваться, что у вас можно достать. поэтому ответы и не совпали целиком.

 

сколько и как давать ибупрофен вам Зося написала. "Ибупрофен в виде сиропа детского(типа Нурофена), давать или в сверчке, или отдельно 0.06 мл в сутки.5-6 дней." т.е. например 2 раза в день вкалываете в сверчка 0,03 мл сиропа и скармливаете птице.

 

соду не надо. фурацелином так и действовать.
лидокаин не замена. но, надеюсь Зося еще зайдет, отпишет по этому поводу.

 

птицу держать только в коробке - но большой все-таки, только на салфетках. ветки для нее сейчас - только способ пораниться еще больше. собственно, с самого начала об этом просила. заживление меньше 2х недель - это несерьезно. да, покой для нее необходим и затемнение желательно.

 

синулокс - искать. найдете - пишите.

 

давать ли пока старый антибиотик внутрь не знаю... не похоже, чтобы он особо работал. но пока не найдете синулокс, лучше дать. ибупрофен - противовоспалительное, но не антибиотик.

 

и - после того, как первый раз дадите ибупрофен - за тем, как птица перенесла посмотрите внимательно. все, что вам покажется ненормальным в ее поведении, помете и тп - напишите.


Ибупрофен дал утром 0,03, изменений никаких пока. Синулокс нашёл, выклянчил без рецепта, вот такой: post-61550-1462197278_thumb.jpg
жду указаник по дозировке.
Лапу макаем в тёплый раствор фурацилина. Жердь убрал, коробку затемнил. Птица всё равно суетится (мне кажется с ума сходит от одиночества), пытается летать там по тёмной коробке, уже два кончика пера обломила :(. Когда кормлю и разговариваю - сидит спокойно, не боится.
Итого: сейчас мы переходим на синулокс, предыдущим антибиотиком мажем лапу до пуза. Сколько раз в сутки? Когда это делать?
Артикаина не нашёл пока нигде (почти всё закрыто из-за праздников), завтра ещё буду искать. Хорошо бы знать, чем можно заменить его, если можно.
PS: вот и на хвосте только что обнаружил перо обломанное - одна из крайних "ниточек" :(. Не сидит она спокойно, что в тёмной, что в светлой коробке. Перья себе обламывает и лапе зажить мешает. Изменено пользователем Tocaor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синулокс 50мг - 1/20 таблетки 2 раза в день в сверчка с полным покрытием.

 

с лапой хорошо бы все-таки сходить к вету, возможно, ее надо почистить и зашить (если не гноится) снова. кроме этого, обсудите возможность удаления нерабочего пальца. тогда он не будет мешать гнуться остальным, лапа будет рабочая. если нет нагноения - попросите хорошую ранозаживляющую мазь. если нагноение есть - заживлять нельзя, можно только обрабатывать (тот же фурацилин) пока не пройдет.

 

никаких веток в коробке. чтобы не бередила лапу. лучше сделайте ей мягкое гнездо - полотенце, салфетки, как уже писалось раньше.

 

насколько коробка большая? как она умудряется ломать в ней перья? и что именно она сломала - мах или хвост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим Прокаин или Новокаин. И все... на лидокаине птица запросто отъедет (шанс большой) на тот свет.

 

По гепатопротектору- конечно для испанской ласточки это доза высокая. Теоретически ей надо 10-12 мг по силимарину. Даже это с запасом. Но передоз по нему некритичен(исключаем вариант аллергии).
По синулоксу(амоксициллину)- конечно это не тканевый антибиотик... но зная ту ж**у, которая в "европах" c антибиотиками...
честно у ласточек не применяла, но пусть будет стандартная доза для воробьиных, там вилка 150-175 мг на кг,каждые 12 часов.. (т.е. суточно- 300-350 мг на кг). На рыжепоясничную ласточку(сколько я понимаю- на фото именно она) должна весить около 20 граммов, это 1/50 от килограмма. Соответственно пойдет 60 мг в сутки. Полагаю, 20 мг стоит давать орально, 10- в смеси с носителем (ультракаин или аналог) ПОКРОВНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Допустим Прокаин или Новокаин. И все... на лидокаине птица запросто отъедет (шанс большой) на тот свет.

 

По гепатопротектору- конечно для испанской ласточки это доза высокая. Теоретически ей надо 10-12 мг по силимарину. Даже это с запасом. Но передоз по нему некритичен(исключаем вариант аллергии).
По синулоксу(амоксициллину)- конечно это не тканевый антибиотик... но зная ту ж**у, которая в "европах" c антибиотиками...
честно у ласточек не применяла, но пусть будет стандартная доза для воробьиных, там вилка 150-175 мг на кг,каждые 12 часов.. (т.е. суточно- 300-350 мг на кг). На рыжепоясничную ласточку(сколько я понимаю- на фото именно она) должна весить около 20 граммов, это 1/50 от килограмма. Соответственно пойдет 60 мг в сутки. Полагаю, 20 мг стоит давать орально, 10- в смеси с носителем (ультракаин или аналог) ПОКРОВНО.


Ласточка рыжепоясничная, да.
В качестве гепапротектора даю пыль расторопши на кончике зубочистки дважды в сутки, как световала Anysya, столько же пробиотика.
Ультракаин (артикаин) найти не могу пока, в качестве аналога мне именно лидокаин предлагали, я не рискнул, так что пока лапу до пуза мажу, по вашему совету, просто oftacilox-ом (который раньше в клюв трижды в сутки капал). Ультракаин это анестетик ведь?
Синулокс у меня в таблетках по 50 мг. Т.е. надо разделить таблетку на 5 частей, 2 давать утром, 2 вечером и придумать, как оставшейся частью намазать лапу. Правильно? Опять не совпадает с дозировкой, которую предлагает Anysya.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа по-моему гноится, начала вчера (птица очень активна стала), помыли фурацилином на ночь и офтасилоксом, как Zosia писала. Правда без артикаина, просто каплями этими, ватной палочкой всё до пуза промазали. Утром сегодня рана быля подсохшая, затянувшаяся тонкой плёнкой но со светлыми пятнами внутри (они-то у меня и вызывают подозрения о нагноении). Птиц опять всё это дело надорвал себе, слишком активно пытаясь пользоваться лапой. Про ампутацию пальца я тоже думал, честно говоря. Он остальным-то не мешает, он просто не разгибается. Т.е. если я его разогну птица отлично лапу сжимает и этот палец в т.ч., но разогнуть сама его не может, так что когда она садилась на жердь или садится на пол коробки палец оказывается прижат "пяткой". В будущем это может создать проблемы - протрёт кожу от ходьбы по земле/веткам, может сломать его, резко взлетая и т.п. Видимо, к ветеринару ехать придётся, хоть они и сказали отпустить через три дня.
Ветку из коробки убрал, повторю, "гнездо" есть, бумажными салфетками всё покрыто.
Коробка дХшХв 53Х45Х30 см, сверху затянута москитной сеткой. Так эта птица там умудряется взлететь и сделать пару кругов. Думаю тогда-то она и сломала кончики перьев - два на одном и один на другом крыле, самые первые махи. И в хвосте ещё одно крайнее, длинное тонкое перо. Иногда начинает истерично ломиться наружу - цепляется за сетку ОБЕИМИ лапам, повисая вниз головой, или за край коробки, упираясь хвостом о стенку - видимо рулевое так и сломала. Сегодня полностью накрыли коробку, чтоб максимально затемнить - всё равно летает.
Чего-то я в отчаянии - хренову тучу лекарств накупил, а лучше ей не становится - только наоборот. Рана затянувшаяся открылась, перья пообломала :(...
Один позитивный момент - что насильно кормить не приходится, птиц сам берёт еду. Хотя для всяких процедур всё равно в руки брать приходится.
PS: чуть не забыл. Птица не пьёт. От слова совсем. Предлагаю каплю на шприце в уголок клюва - отворачивается. Но у меня очень сочные сверчки и тараканы, я их кормлю морковью, салатом, яблоками... Кстати, мысль: может, их расторопшей кормить? Хотя, таблетки они вряд ли жрать станут...

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синулокс - 1/20 таблетки 2 раза в день.

 

на обработку лапы можно из этого количества выделить 20%, смешать с глицерином.

 

ну либо просите своего вета хотя бы стрептоцидовой присыпкой поделиться.

 

если рана гноится - никаких заживляющих мазей и тп, только обработка - любой аналог хлоргексидина, стрептоцид, фурацелин, такая вот смесь с антибиотиком, смесь, описанная ранее Зосей. не заживлять, сначала - убить инфекцию.

 

у птицы сейчас лет - вероятно эта птица не планировала гнездование в Испании, а летела дальше. что сейчас и демонстрирует. это придется перетерпеть и ей и вам.
можно подавать ей глицин 1/20 таблетки раз в 4-5 дней. это обычно снижает такой летный стресс.

 

птицу с абсолютно целыми летными крыльями крайне сложно ограничивать в подвижности, почти невозможно. если бы не предложили ей ветку, сейчас скорее всего уже шла бы речь о выпуске. больше разодрать заживающую рану ей было нечем. теперь придется еще помучаться и вам и ей(( терпения вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я её нашёл она висела на куске лески, который был вмурован в гнездо. Пришлось зубами перекусывать :)). Думаю как раз гнездиться прилетели.
Проблема в том, что то, что я принимаю за гной не в том месте, где рана открылась, а чуть ниже. В общем, наверно надо к доктору ехать, пусть заодно и палец удалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике я) постоянно)

 

если хотите идеальной точности - разводите водой и берите 128ю часть. да, последовательно 7 раз - приблизительно равные части. не страшно для этого препарата. разница будет в рамках допустимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как у вас успехи?

 

по разведению - не в курсе наличия взвеси, не развожу, делю.


Съездили. Осмотрели лапу, сказали, что это не гной, а воспаление, из-за которого лапа в этом месте обесцвечивается. Говорит, ампутировать бы не стала, обычно в таком месте на пальце нарастает мозоль и жизни не мешает, говорит за свои 10 лет работы в природе случаев таких повидала. А ампутация - лишняя дырка для инфекции, может остаться осколок кости мелкий, заживление и т.д.
Все наши лекарства велела отменить, назначила metacam 0,03 каждые 24 часа в теч 5 дней и ciprofloxacino 0,03 каждые 12 часов в теч 10 дней. Ну и полоскать лапу раз в сутки. Думаю, полоскать почаще буду - вместе с лекарствами. Завтра начнём. Ветврач птицу осмотрел непосредственно, деньг за приём уплачены - на них и ответственность, если что. Рассказала интересного про стрижей-ласточек, как у них тут с этим, как вообще работа поставлена.
Птиц очень бодр, вырвался там и минуты две летал, радостно покрикивая, пока мы свет не выключили везде.
Вопрос: есть какой-то способ оставлять еду, если нет возможности кормить каждые два-три часа? А то я сегодня всё пропустил с поездками-консультациями-кормёжками, каждый день я так не смогу уже. С пола оброненых насекомых хватает и ест. Баночку неглубокую и туда пару штук сверчков, а? У нас на улице 35 уже, дома стены долго прогреваются, но воздух быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично, что все так хорошо. только опять-таки прошу с новым антибиотикам ОБЯЗАТЕЛЬНО давать покрытие.
все хорошо, кроме одного - ципрофлоксацин, да, вполне можно. хотя синулокс лучше, но бог с ним.

 

а вот на таком количестве метакама (мелоксикам) у птицы на 4-5й день (если не раньше) умрет печень и будете хоронить ее (птицу) вместе с опытным врачом. этого было бы ОЧЕНЬ много и для стрижа вдвое большего размера. тем более особых болевых реакций ваша птица не выдает. а чем снять воспаление вам и так писали.

 


сверчков оставлять можно, если вы даете живых и с прищемленными головами. все-таки они довольно злые звери и прогрызть пищевод могут легко. кормить можно и раз в 4-5 часов свободно, сейчас вы кормите птицу как птенца. ориентир для вас - состояние ее киля. нужно чтобы он не был острым - истощение и не было ситуации, когда вы его вообще не чувствуете - ожирение.

 

про ампутацию мы с вами говорили - только в случае, если нерабочий палец мешает сгибаться остальным. ну или если некроз. просто нерабочий палец с заросшей дыркой, действительно, ничему не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как ваши успехи?

Пьём лекарства, едим букашек, лапу в хлоргексидине полощем. Вроде, начала рана зарастать потихоньку. Я пока точно сказать не могу, дважды в день её вижу. Завтра-послезавтра точно заметно будет. Будут какие-то изменения – напишу. Кормить решил поменьше, а то она отожралась (судя по килю) и жаждет эту энергию потратить. Штук до 18-20 ограничу пока, а за пару дней до выпуска снова откормлю.
Крючок не в пальце был, я видимо не точно описал. Он воткнулся туда, откуда пальцы растут, чуть выше даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите, не посадите на слишком жесткую диету - будет биться, лететь добывать еду.

 

скорейшего вам выпуска! и поглядывайте на гнезда - для нее любая леска- соломинка для гнезда. так что не факт, что крючок последний(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


смотрите, не посадите на слишком жесткую диету - будет биться, лететь добывать еду.

 

скорейшего вам выпуска! и поглядывайте на гнезда - для нее любая леска- соломинка для гнезда. так что не факт, что крючок последний(


До этих гнёзд не так просто добраться. Разуваться пришлось и через мутные воды Гвадалкивира лезть, там воды до полбедра. Мы бы и не знали, что там гнёзда, если б она не повисла. Гнёзд за выступом бетонным не видно, а висящую ласточку уже видно было. Я её в носке нёс :)
Сейчас она бьётся, чтоб потратить избыток, мне кажется. Была она точно тощщее, чем сейчас. Тут говорили 30 сверчков на пару дней. В инете нашёл, что средний сверчок 0,2 грамма, т.е. 5 сверчков - 1 грамм, т.е. ей надо 20-25 таких насекомых в сутки. Учитывая, что она в коробке не тратит столько энергии, сколько обычно... Я давал как раз 25-30 в день, она сама сейчас уже больше двух-трёх за раз отказывается брать, раньше брала по 4-5, и так раз 5 в сутки. Начинаем всегда с тараканов, она их меньше любит :). Буду давать поменьше пока, следить. Всё равно дважды в сутки брать приходится в руки.
Головы букашкам давлю, да. Тараканов ещё и протыкаю в нескольких местах, чтоб сок желудочный проникал лучше. Раньше половинил их, но кормить сложно, роняет половинки, выскальзывают из пинцета, грязь от них... Целых очень бодро заглатывает, так что перестал делить. Тараканы тоже 1,5-2 см. Линялых если нахожу – даю – они помягче и ловить их проще. Изменено пользователем Tocaor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько сверчков давать - зависит от их размера. если это очень крупные - предимаго, то вам реально больше 20 в день не надо. ну и пару тараканов к ним. 30 штук на пару дней - писалось, чтобы вы понимали, что 30 - это мало на весь срок и максимум вам их хватит на 2 дня )).

 

жаль, что некому было заснять героическое спасение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сколько сверчков давать - зависит от их размера. если это очень крупные - предимаго, то вам реально больше 20 в день не надо. ну и пару тараканов к ним. 30 штук на пару дней - писалось, чтобы вы понимали, что 30 - это мало на весь срок и максимум вам их хватит на 2 дня )).

 

жаль, что некому было заснять героическое спасение))


1,5-2 см сверчки, тараканы такие же, "runners" их тут называют. Тараканов пару на день? Я одинаково даю.
Заснять было кому, не до того было просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тараканы - еда довольно плотная. если даете пополам - вот она и жиреет. пара штук в день - за глаза. чисто для разнообразия и работы "природного пробиотика" в лице таракана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приношу свои извинения всем, заглядывавшим в тему по поводу дозировки синулокса. зарапортавалась с другими пациентами и другим препаратом. синулокс, конечно, невозможно было бы так поделить без растворения. и нормальная его дозировка при таблетках 50 мг на 20 грамм даурской ласточки 1/20 таблетки 2 раза в день. в теме поправлю.

 

так что хорошо, что не давали(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tocaor, как дела у Вашей красавицы?

Да красавица совсем некрасивая стала - на одном крыле два конца маховых перьев обломала, на другом три, рули так же - с одной стороны два, с другой одно :(. От помёта каждый день протираю влажной губкой - умудряется испачкаться.
Метакам пропили пять дней, в пятницу будет последний (десятый) день ципрофлоксацина. Похолодало у нас и вторую неделю идут дожди - как они на воле выживают вообще не представляю. То ли от лекарств, то ли от холода птица ест за троих. В пятницу купил 225 сверчков и 50 тараканов - уже осталось на две кормёжки. На сегодня заказал ещё, сейчас пойду забирать.
Лапу полощем в хлоргексидине дважды в сутки по минуте-полторы (пока вырываться не начнёт). На ране образовалась корочка, подзатянулась чуть. Вокруг ткань побелела, и уменьшается, но очень медленно. На лапу опирается, даже бегает за пинцетом с едой, но часто отставляет её в сторону. Думаю, приспособится. В субботу сделаю фото лапы - посоветоваться - можно ли выпускать, или ещё мучать её. Тоскливо ей, они с воробьём из разных комнат перечирикиваются. Нашли ведь что-то общее...
Если всё нормально будет и корм останется - оставлю у себя её до тех пор, пока еда не кончится, пусть отъестся с запасом. К пятнице вроде дожди прекратятся, как раз, там видно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.