Перейти к содержанию

Хромой голубенок: вялый, неактивный


Скалли

Рекомендуемые сообщения

А это может быть гангрена? Я просто не знаю, сколько по времени она может прогрессировать - голубь же у меня больше месяца живет.

 

Так как своего фото нет, нашла похожее -
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=468481

 

Такой же цвет у моего голубя, только без опухоли и наростов.

 

Нужно ли купит и спаивать голубю траумель? Опять же, не вреден ли он с теми препаратами, что я уже даю?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Скалли

    146

  • маленький принц

    54

  • KamaRo

    27

  • Эльза

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

а это из какой темы? и что там было?

 

при (влажной) гангрене обычно запах
(а при сухой гангрене конечность становится как чёрная сухая ветка без запаха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта тема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=133206

 

Там еще вроде газовая гангрена есть?

 

Я так вижу, траумель в любом случае не смогу себе позволить в ближайшие пару дней. Буду тогда пока просто мазать.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, так как вы смазываете больную голень мазью и видна кожа, то попробуйте намочить водичкой вторую и сравнить цвет кожи.
Сейчас приеду домой, посмотрю у своего, какой там цвет должен быть.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, да, посмотрите, пожалуйста) Хотя я почти уверена, что голень таки синяя. Начиталась уже ужасов о том, как эта синева может на пузико перейти и тогда смерть :o Понять бы, что это такое вообще. Место, кстати, теплое.

 

Вроде бы после левомиколя с хромотой стало на пару процентов лучше.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, ляжка у моей гуляшки тоже темная.... Сфотографировать себя никак не дала. Цвет похож на (если вам когда-нибудь попадалась не очень качественная кормовая свекла, которая светлее обычной, нормальной) вот, примерно такого цвета.
Но, ни про какую гангрену я бы не думала.
Скорее может ушиб все-таки.....

 

Как Гулик себя ведет сейчас?

 

Р.S. Цвет пожож, на цвет свежей гематомы, и боровый и синева совсем слегка присутствует. Вот так наверное точнее будет.

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ну у моего тоже похожий цвет... буду мазать продолжать) Спасибо, успокоили. Птичке вроде лучше. Прихожу - а он уже сбежал с кровати и залез на кресло, стал чиститься. Сейчас уложила спать.

 

Так боюсь просто мучительной смерти( У меня раз умер голубь страшно просто, 3 дня мучился, худшие дни в моей жизни. С тех пор как огня боюсь таких же ситуаций, но по прежнему мимо проходить не выходит, тащу к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Вы очень внимательная, мелочей если что не пропустите, ответственная и заботливая ...
Все , для того чтоб Гулик поправился! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попыталась сфотографировать лапки. Посмотрите, пожалуйста, потому что я уже не могу объективно оценивать. Мне то кажется, что всё в порядке, то кажется, что синий цвет вниз пошел, на саму лапку. То кажется место синевы припухшим, а потом сравню со второй лапкой и вижу, что нет, вроде такае же... в общем, совсем я запуталась :( Паранойя до добра не доводит.

 

Птица на лапку опирается. Хромает, но опирается.

post-26352-1464335357_thumb.jpg

post-26352-1464335364_thumb.jpg

post-26352-1464335378_thumb.jpg

post-26352-1464335396_thumb.jpg

post-26352-1464335403_thumb.jpg

post-26352-1464335410_thumb.jpg

post-26352-1464335416_thumb.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потемнение есть, но на последней фотогр. как- будто видно, что всё-таки равномерное затемнение на другой ножке тоже.....? Ближе как к "локтику" на ноге. Не так ли?
То, что он на пяточку не опирается, тоже видно.
Конечно вам все-равно легче сравнивать, когда две лапки перед глазами.
У моего Гулика конечно синего цвета в локтике на ноже нет. Но это может быть индивидуальный окрас. У некоторых гулек ножки вообще почти черные, как у грачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, да, так и есть, на второй лапке тоже есть пара темных вкраплений. Вот я и никак понять не могу, ползет оно вниз, или всегда так было. Птица лапку клюет, значит, она доставляет какие-то болевые ощущения - значит, вряд ли отмирание тканей? Никогда с таким не сталкивалась( Сегодня улучшений с хромотой нет, но и ухудшений тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только что в первый раз возмущенно закурлыкали :victory: Подошла к голубенку моя первая голубка, а он начал хрипло и неуверенно ругаться на нее, стандартным голубиным звуком)) Так здорово.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила, кстати, таки траумель, одну ампулу. Буду поить в клюв в дозировке, которую нашла на форуме - по 5-6 капель в день в течении 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудный малыш у вас!
Приятно и порой забавно смотреть, как он взрослеет)))))) :)
Как его помёт сейчас? И с питанием как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, вам бы с лапой разобраться, если проблема в суставе, то возможно воспаление идет, что приводит к хромоте. Мой птенец уже нормально на больную лапу опирается, пинается и ходит, правда ножку немного косолапо ставит (незаметно, но я знаю), так что не в переломе может быть дело (если конечно он не затронул сустав, но в этмо случае воспаление тоже не исключено), а в инфекции.
Траумель - хорошо, но он точно не основной препарат в устранении проблемы (можно было и не тратить деньги на него).
Осмотрите сустав - внимательно, сравните со здоровой лапкой (цвет, температуру на ощупь, на болезненность и т.д.). Фото ничего не передают, т.к. плохого качества, не в макросъемке, явно искажение цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, спасибо!)) Помет нормальный, оформленный. В нём всё еще встречается желтая вода, но уже редко. В основном водяные лужи ушли, запаха нет совсем никакого. Цвет разных оттенков зеленого. Днем светло зеленый, ночью темнее.

 

Кушаем перловку с гречкой, ну и хлеба чуть-чуть подсушенного вместе с лекарствами. Голубенок от него по-прежнему трясется)) Я пробовала еще недели три назад давать ему семечки - реакции никакой. А вот по хлебу он наркоман просто.

 

KamaRo, я просто столько хорошего слышала о траумеле, что решила, что он не помешает) Он оказался дешевле, чем я предполагала.

 

Лапы две горячие, но та, что синяя сверху, болит, потому что голубенок не дает до нее нормально дотронуться, вырывается. Цвет голени темно синий, у здоровой лапки больше розовый, хотя там тоже есть серые разводы. Сустав не опухший, по крайней мере, в глаза это не бросается. Голубенок опирается на лапку - когда стоит, то не поджимает ее, стоит на двоих. Кусает ее периодически, тыкает клювом. При полете приземляется на две лапки сразу.

 

А что еще можно сделать? На рентген идти? Или пока продолжать мазать, поить траумелем и наблюдать? Не уверена, кстати, где в Киеве ренгены делают, Бальд вроде этим не занимается. Может, кто-то знает проверенные места?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, если давать гречку, то зеленую (не обжаренную), перловка - пустая, вот зачем ей кормить растущий организм. Птица из еды ничего полезного взять не может. Растет рахитоидом, и постепенно все болячки нацепляет.
купите корм для волнистых попугаев (по идее у вас он должен быть, раз держите волнух), кормите нормально птицу, а не пустой едой приправленную хлебом.

 

Синее на бедре может быть гематомой, что-то травмирует сосуды, возможно перелом в бедре, а там заживляемость хуже, если не сказать что очень плохо, т.к. лапа не фиксируется нормально. Без рентгена ничего не сказать.

 

Киев огромный город, во многих клиниках есть рентген аппараты, причем некоторые прекрасного качества снимки делают, отзывы можно глянуть вот в этой теме, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусает ее периодически, тыкает клювом.

какое место на лапе?
(надо бы это место тоже смазывать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, он прям в это синее место клювом тыкает. Не разгрызает ничего, но видно, что лапка его беспокоит.

 

А рентген лапки как вообще делают? Как ее фиксируют, чтоб сделать снимок, птице же больно? Я нашла клинику рядом с домом, где говорят, самое лучшее оборудование, но вот отзывы про персонал плохие. Как бы по неумелости не навредили только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не рентген лапки нужно делать а рентген всей птицы в 2-х проекциях (на спине и боковой), правильная раскладка и фиксация позволяет увидеть многие пробелмы (если что читать сможет Зося, но хорошего качества рентген).
Вот какими должны быть снимки, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1829648 (хорошего качества и читабельные).
А вот статья про рентген, http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php
Рентген делают в 4 руки (без учета рентгенолога). Перед походом нужно дома потренироваться в раскладке и фиксации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо! Извините за еще один глупый вопрос, но я не совсем понимаю, рентген может принести хорошие результаты? В плане - если действительно окажется перелом, неправильно сросшийся, то что тогда делать? Птицам же не ломают ногу заново? Или это можно как-то лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похоже что перелом сросся, т.к. в противном случае гематоме образовываться не с чего (что то ткани травмирует). На форуме в разделе болезней был волнистик - перелом бедренной кости, которая не заживала и лапка была не функциональна, там сильное смещение было).
Если перелом сросся, то птицам уже не ломают кости, особенно не крупным, хотя бывают исключения (Полосатая вроде заново кости собирала, то ли врану, то ли хищнику), но тут нужна хорошая квалификация вет.орнитолога.

 

У моей птицы смещенный перелом и после сращения птицу не беспокоит, но это был район голени, бедро было целое.

 

Рентген необходим чтобы понять - перелом или нет, если нет, то увидеть где воспаление идет (может у птицы кость гниет, ну мало ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед рентгеном часа 2-3 не поить и не кормить
(чтобы при переворачивании на спину не захлебнулся содержимым зоба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ушиб или растяжение

Вполне возможно, но даже если и перелом,
то что.... гипс на это место все-равно не наложешь.
Думаю вашему Гулику на подиуме выступать не придется и даже если он останется хромоножкой, все-равно сможет жить полноценной жизнью.
А чтоб сделать хороший рентген, растягивать голубя надо ТАК сильно, что с больной лапкой сделать это...., надо не иметь сердца.
Фото помёта скиньте, как он сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, мне тоже страшно представлять. Ему больно, когда только прикасаешься, а тут если растягивать... еще и врачами, которым я мало доверяю... Я как увидела фото, чуть в оборок не свалилась.

 

Вроде сегодня нам лучше. Синева чуть-чуть спала, хромота стала менее выраженной.

 

Вот фото помета. Последний снимок - это буквально только что сделано было, а остальные всё за ночь.

post-26352-1464418496_thumb.jpg

post-26352-1464418503_thumb.jpg

post-26352-1464418517_thumb.jpg

post-26352-1464418526_thumb.jpg

post-26352-1464418534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы наверное, хоть и жалко не давать ему резвиться, но ограничила его по возможности в передвижении.
Чтоб ножку не нагружать.
И побыстрее сдать анализы, чтоб решить наконец проблемы с ж/к трактом.
Помёт не идеал, но и не ужасный....
Очень рада за вас!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, спасибо! :balloon: Я как раз так и делаю, забираю его к себе в комнату и слежу за тем, чтоб он сильно не бегал))

 

Анализы на следующей неделе будут.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера синева потихоньку пошла на саму лапку, но потом начала светлеть. Уже вчера хромота у голубенка прошла, синева с лапок исчезла, а сама гематома тоже начала светлеть :) Сегодня уже часть голени розовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет рентгена( как делать) зайдите в прикрепленную тему вше "сизврики.ру" там даже ото есть как делать рентген разных частей тела голубю, как правильно держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Пока всё хорошо, продолжаю лечить голубка от вертячки. Помет стал совсем хорошим, с лапкой всё в порядке, розовая и функционирующая, голубь чаще летает, хотя все еще вокруг себя и на низком расстоянии. Пока зовем его Дайкирием)

 

У меня такой вопрос - а как прекратить вражду между двумя голубями? У меня очень агрессивная первая голубка, Белина. Первой она обычно не лезет, но Дайкирий сам за ней неуклюже бегает, ругается и нападает на нее по какой-то причине. Мне приходится держать их в разных помещениях, а это очень неудобно, нет столько места. Но я боюсь оставлять их вместе - Белина сильная и свирепая, она наверняка заклюет моего хилого птенца (который даже летать толком не может). Есть какие-то способы примирения? Может, оставлять их в комнате и следить за ними первое время, не давая сцепиться?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли , в одном помещении, под Вашим присмотром пусть привыкают друг к другу. У меня шестеро в одной комнате жили зимой, в разное время подобранные. И тоже была проблема из-за нападения старших на младших. Постепенно друг к другу привыкли, могли только сгонять со своего места непрошенного гостя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, спасибо!)) Будем пробовать. Шесть в одной комнате - ничего себе! Я за двумя столько времени убираю, а тут шесть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, я думала. с ума с ними сойду))
Они были подобраны в конце осени. После лечения уже поздно было выпускать. Пришлось потесниться, отдать им одну комнату :pardon:

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он опять начал хромать :sorry: Я уже не знаю, может, опять не додавала траумель и не домазала левомиколем? Лапка вроде по-прежнему розовая, нормальная. Он, правда, сегодня упал со стола, но разве может из-за этого так быстро хромота опять начаться на том же месте? У меня первая голубка как только не падала из-за своей буйности, никогда такого не было. Что бы там не было травмировано, но оно же должно когда-то пройти.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте раньше времени, Скалли. На травмированную лапку неловко приземлился, оттого и захромал. Здоровую ногу ударишь или подвернешь, болит же какое-то время потом ве равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, спасибо вам, успокоили)) День просто плохой сегодня, еще и голубенок захромал, так что я совсем расклеилась. Буду надеяться и наблюдать - и держать его подальше от стола. Хромота пока не сильная, так, слабо выражена.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли, Вы лечите хромоту голубя траумелем и левомеколем.
У голубя рана на ножке, от чего мажете левомеколь или просто так для массажа?
Траумель это гомеопатия, она если вдруг и лечит, то обязательно вместе с лекарством, которое необходимо для лечения хромоты.

 

Напомните, пожалуйста, Вы глюконат кальция пили? Антибиотик какой (если пили), сколько дней и в какой дозировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, у него там был синяк огромный, большая такая гематома. После траумеля и левомеколя прошло всё, но вот вчера упал со стола и опять хромать начал. Уже ночью я еще раз глянула - снова образовался синяк, только небольшой. Опять стала мазать и сегодня уже хромота почти ушла, синяк побледнел) Видно, как Gela сказала, лапка еще не самого конца зажила и при падении снова немного травмировалась.

 

Глюконат кальция не пили, пока лечу только от вертячки. До этого пропили много чего - ципрофлоксацин, флуконазол, карсил, бисептол, канефрон, пивные дрожжи, линекс, энтерол. Сейчас пирацетам, фоспренил и глицисет, и карсил. Но вот улучшений пока нет, наоборот даже - теперь у голубенка и голова стала заворачиваться(

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От падения со стола, тем более невысоко и хоть как-то голубь спланировал, гематома вря ли образуется, а от левомеколя за ночь не рассосется.
Косточки у него в ножке все целы? Не может у него быть несросшегося перелома, который травмирует мягкие ткани изнутри?
Осмотрите, пропальпируйте, подвигайте очень осторожно каждый сантиметр ножки, чтобы понять точно там нет перелома. Рентген, конечно лучше, но, я так понимаю, сделать его у Вас нет возможности.

 

Когда я возила хромого голубенка к Волгиной (рентген делать она не стала правда), но вот ножку всю обсмотрела, обтрогала.
Таким образом исключила перелом и назначила ампульный глюконат кальция в поилку, хромота прошла.
НО, в нашем случае не было гематом неизвестно от чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синяк - не левомиколем
левомиколем - раны и царапины

 

а синяки либо гепариновая мазь либо троксевазин/троксерутин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, гематома была еще какое-то время назад, действительно непонятно от чего. Возможно, такое последствие нападения кошки, из-за которого голубенок и попал ко мне, но к моменту, когда я заметила гематому, прошел уже месяц и она распространялась, ползла вниз как при гангрене.

 

Потом всё вроде прошло, но сейчас, после падения со стола, на лапке синяк. А как вы считаете, для профилактики стоит подавать глюконат кальция в поилку? Это же вроде бы полезно в любом случае? Или не нужно?

 

Я думала о несросшемся переломе, здесь уже звучала такая версия. Ножку щупала, но ничего особого не нашла, вроде такая же как и вторая лапка. Рентген я могу сделать - живу в Киеве, но меня останавливают несколько причин. Во-первых, так как лапка пока травмированная (хотя хромоты уже нет), я не представляю, как ему больно будет - судя по фотографиям, голубя надо будет конкретно растягивать на рентгене. И сайт каждой клиники, которую я нашла, полон негативными отзывами, буквально каждый, где у людей погибали или получали дополнительные травмы питомцы даже при самых незначительных процедурах.

 

А по телефону при консультации мне сказали, что гипс на это место все равно нельзя ложить, так что я не уверена, что рентген принесет пользу, особенно учитывая общее слабоватое состояние птицы.

 

маленький принц, спасибо! Троксевазин как раз есть.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставила птицу на ночь, вернулась утром - кровь идет с хвоста. Раны четкой не вижу, наверное, опять перо как-то неправильно начало расти... Я бинтовала, мазала, но что-то к вечеру кровь по прежнему идет. Это уже третий такой бинт. Что лучше делать? Пока купила дицинон, 0,1 в клюв и промокнула рану.

 

Фото помета тоже.

post-26352-1465929472_thumb.jpg

post-26352-1465929487_thumb.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.