Перейти к содержанию

Пара пирурр непохожих друг на друга дала потомство


Anigandr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые любители птиц!
Прежде всего хочу обратится к людям, усилиями которых создан этот замечательный интернет-ресурс из которого мы - новички получаем возможность черпать уникальные по своему профессионализму, полноте и разнообразию знания о наших любимцах. Спасибо Вам за Вашу работу и особенно за время потраченное на нас. Вы делаете хорошее доброе дело, ещё раз спасибо!
Теперь о причине, по которой я вынужден к вам обратиться:
Так случилось, что в конце января в мои руки попала пара взрослых попугаев пиррур вместе с клеткой. Согласно информации на кольцах - вылупившихся в 2013 году один в Чехии (Cz), а другой - в Словакии (sv). Попытки приручить их остановились на кормлении с руки. В конце февраля стал прибавляться день. И мои Пируши безо всякого стыда стали заниматься любовью на глазах изумленной семьи и в конец одичали. Повесил гнездо и потерял своих птиц окончательно. Вне дуплянки я их видел теперь считанные минуты за день и только тогда, когда они ели или занимались сексом :cray:
Кормление и качественный уход в совокупности с удлинением светового дня сделали своё дело! В середине марта я был щедро награждён пятью яицами а затем спустя 22 дня послеледовательно четырьмя птенцами с отменным аппетитом. Одно яйцо - осталось не оплодотворённым сам не понимаю почему, ведь "краснохвостый" старался так как будто Камасутра - его настольная книга...
Сейчас родители исправно исполняют свой долг. А меня стал беспокоить вот какой вопрос: не преувеличены ли слухе об отсутствии полового диморфизма у пирруровых попугаев??? Ведь мои то - совершенно разные!!! Ну или как минимум, взглянув на фото и и поведение, всем моим знакомым даже объяснять не надо " ху из ху... "
Вот, кстати мои фотки:

 

Отмечу, что один специалист безапелляционно утверждает что они вообще разных подвидов:
самец - Буроухий краснохвостый попугай Pyrrhura frontalis, а самка - Зеленощёкий краснохвостый попугай Pyrrhura molinae ?!?!?...

 

Развейте тучи моих сомнений!
А главное, напишите пожалуйста - что мне теперь делать!!!
Как это скажется на здоровьи малышей? Ведь если генетический разрыв между подвидами критический то они могут оказаться нежизнеспособными или как минимум бесплодными как мулы...

 

Орнитологи, успокойте моё сердце пожалуйста!!!

post-65622-1460843178_thumb.jpg

post-65622-1460843218_thumb.jpg

post-65622-1460843239_thumb.jpg

post-65622-1460843266_thumb.jpg

post-65622-1460843284_thumb.jpg

post-65622-1460843310_thumb.jpg

post-65622-1460843326_thumb.jpg

post-65622-1460843344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите поздравления!
Думаю что с птенцами должно быть все в порядке - ведь это не межвидовое скрещивание, а подвиды. Но, подождем, что скажут более опытные попугаеводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anigandr, приветствую и поздравляю с прибавлением в пернатом семействе!
один специалист безапелляционно утверждает что они вообще разных подвидов:
самец - Буроухий краснохвостый попугай Pyrrhura frontalis, а самка - Зеленощёкий краснохвостый попугай Pyrrhura molinae ?!?!?...
Так и есть, хоть я и не могу утверждать безапелляционно)))
Мне тоже кажется, что с птенцами все должно быть в порядке.
Интересно будет на них посмотреть, когда подрастут)))

 


Я смотрю, у вас молочай рядом с клеткой... Птицы не садятся на него во время прогулок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anigandr, приветствую и поздравляю с прибавлением в пернатом семействе!
один специалист безапелляционно утверждает что они вообще разных подвидов:
самец - Буроухий краснохвостый попугай Pyrrhura frontalis, а самка - Зеленощёкий краснохвостый попугай Pyrrhura molinae ?!?!?...
Так и есть, хоть я и не могу утверждать безапелляционно)))
Мне тоже кажется, что с птенцами все должно быть в порядке.
Интересно будет на них посмотреть, когда подрастут)))
Я смотрю, у вас молочай рядом с клеткой... Птицы не садятся на него во время прогулок?

 

До молочая им не дотянуться. Хотя и озадачился, когда узнал что он ядовит для птиц.
Отодвинул на недосягаемое расстояние.

 

Хочу поблагодарить всех откликнувшихся и обещаю держать вас в курсе дел это странной пары.
Буду вывешивать фотки по мере их взросления.

 


Anigandr, приветствую и поздравляю с прибавлением в пернатом семействе!
один специалист безапелляционно утверждает что они вообще разных подвидов:
самец - Буроухий краснохвостый попугай Pyrrhura frontalis, а самка - Зеленощёкий краснохвостый попугай Pyrrhura molinae ?!?!?...
Так и есть, хоть я и не могу утверждать безапелляционно)))
Мне тоже кажется, что с птенцами все должно быть в порядке.
Интересно будет на них посмотреть, когда подрастут)))
Я смотрю, у вас молочай рядом с клеткой... Птицы не садятся на него во время прогулок?

 

До молочая им не дотянуться. Хотя и озадачился, когда узнал что он ядовит для птиц.
Отодвинул на недосягаемое расстояние.

 

Хочу поблагодарить всех откликнувшихся и обещаю держать вас в курсе дел это странной пары.
Буду вывешивать фотки по мере их взросления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это птицы frontalis и molinae,то это птицы разных видов,а не подвидов.
Точно не знаю ,но вряд ли между molinae и frontalis настолько сильный генетический разрыв что их потомки будут стерильными(хотя бы какого пола).
По крайне мере на зарубежных форумах такие гибриды встречаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это птицы frontalis и molinae,то это птицы разных видов,а не подвидов.
Точно не знаю ,но вряд ли между molinae и frontalis настолько сильный генетический разрыв что их потомки будут стерильными(хотя бы какого пола).
По крайне мере на зарубежных форумах такие гибриды встречаются .

 

Да, точно, виды разные. Но гибриды действительно встречаются, и на их здоровье не встречала чтобы кто-то жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, точно, виды разные. Но гибриды действительно встречаются, и на их здоровье не встречала чтобы кто-то жаловался.

 

Ну гибриды так гибриды... Лишьбы здоровенькими были...
Все равно хорошенькие бойкие птенцы. Для меня вообще самые лучшие и красивые!
Хорошо кушают и быстро растут. Родители челноками носятся от гнезда к кормушке выгребая по 60 г зерновой смеси не считая всяческих"мягких" разносолов.

 

Спасибо всем ещё раз за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение,что гибриды физически более крепки и жизнеспособны чем представители чистого вида каждого из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть мнение,что гибриды физически более крепки и жизнеспособны чем представители чистого вида каждого из родителей.

 


Возможно... Хотелось бы услышать мнение человека, имевшего опыт межвидового скрещивания в орнитологии. По Менделю потомство должно расщепиться 1:3. Победят более реликтовые гены их будет большенство по сравнению с приобретёнными позднее. Это на основании классической генетики. А как оно выйдет на практике - информации почти нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать масковых неразлучников и неразлучников Фишера разными видами,а не подвидами personata, и если всмотреться в оперение содержащихся в неволе большинства масковых природного окраса,очень часто встречается красноватый оттенок головы и желтизна на груди с оранжевым оттенком разной степени насыщенности -наследие гибридизации с Фишерами.У природных и немешанных масковых жёлтый цвет без оранжевого оттенка, да и размером они поменьше чем содержащиеся в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пирруры имеют обыкновение уживаться с особями других видов. Да, гибридизация среди пиррур более чем возможна.
Гибриды встречаются периодически в продаже, и в нашей стране, в том числе.
Никакой информации о проблемах со здоровьем или стерильности гибридов мне не известно. Я не орнитолог, но, так как вопрос гибридизации пиррур меня волнует (я категорический её противник, по крайней мере, при нынешнем состоянии коллекций в стране), старалась изучить данный вопрос.

 

И да, половой диморфизм у особей одного вида не выражен совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, пирруры имеют обыкновение уживаться с особями других видов. Да, гибридизация среди пиррур более чем возможна.
Гибриды встречаются периодически в продаже, и в нашей стране, в том числе.
Никакой информации о проблемах со здоровьем или стерильности гибридов мне не известно. Я не орнитолог, но, так как вопрос гибридизации пиррур меня волнует (я категорический её противник, по крайней мере, при нынешнем состоянии коллекций в стране), старалась изучить данный вопрос.

 

И да, половой диморфизм у особей одного вида не выражен совершенно.

 

Воооот!...
Спасибо Mesotypus и Лилит!
Токие профессионалы как Вы - золотая сотня этого ресурса!...
Вы формируете в нашем любительском "сером" веществе хоть какие то просветы знаний!
Не могу сказать что я ярый поборник гибридизации... Однако, полагаю Вы не будете спорить, что благодаря таким вот "случайным связям" формируется многообразие пород в неволе и видов в матушке-природе.
Не ругайтесь на меня за невольное кровосмешение. Я врач а не орнитолог... Воистину не ведал что творил.

 

Меня беспокоило здоровье птенцов - Вы меня успокоили.
Оставят потомство - вообще молодцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


https://zoologica.wordpress.com/tag/hybrid-parrots/
Первое фото по ссылке-гибрид perlata x molinae,птица выглядит почти как molinae.

 

Ну вот, видите не я первый не я последний!... "Гибридовод".
Спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.parrotforums.com/conures/25809-...re-hybrids.html
Бывают даже случаи гибридизации пиррур и Аратинг и т.п.(Large Conure)

Пирурра и аратинга это круто... Мне казалось, что они не подходят друг другу как минимум по размеру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут вместе пиррура лепида и нандайя (уже исключённый из аратинг систематиками).
Правда, искренне надеюсь, что без гибридизации обойдутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рады вашему необычному потомству, желаем ему дальнейшего процветания ;)
И извините что пишу в тему, но.. мы тут пытались вам в личку написать, там что-нибудь отобразилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




Mesotypus, здравствуйте! По Вашей ссылке в YouTube - не силён в английском - не смог прочитать... Это что за птица? Спасибо, что разнообразите наш разговор необычными результатами гибридизации.

 


Очень рады вашему необычному потомству, желаем ему дальнейшего процветания ;)
И извините что пишу в тему, но.. мы тут пытались вам в личку написать, там что-нибудь отобразилось?

Как перейти "в личку" я не разобрался... В на кнопке "Личных сообщений: 0"
О чем писали?

 


Mesotypus, здравствуйте! По Вашей ссылке в YouTube - не силён в английском - не смог прочитать... Это что за птица? Спасибо, что разнообразите наш разговор необычными результатами гибридизации.
Как перейти "в личку" я не разобрался... В на кнопке "Личных сообщений: 0"
О чем писали?

Уважаемые гуру!
Есть ещё одна тема которую хотел бы с вами обсудить подробно:
Когда следует отделять птенцов от родителей? Насколько рано их можно отсадить, чтобы полученное потомство стало максимально ручным? Без вреда для здоровья птенцов, разумеется!!!
Как следует поступить?
Вылет из гнезда у пиррур, если я правильно начитался - примерно на 35 день. Но они в этом возрасте, мне кажется, ещё не готовы к самостоятельному питанию... Если их отсадить от родителей их нужно будет докармливать - я правильно понимаю?
Как и чем посоветуйте мне пожалуйста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Mesotypus ,здравствуйте!По вашей ссылке..

 

По сыллке видео гибрида кореллы и розового какаду-Galatiel :)

Цитата
Когда следует отделять птенцов от родителей?

 

Вообще,когда нужно что бы потомство было максимально ручным-берут на докорм гнездовых птенцов(раннего возраста),если птенцы,уже большие,тем более вылетили из гнезда,родители их хорошо кормят и Вы не знаете как их докармливать и не имели опыта докорма,лучше их оставить родителям.IMHO
В этом случае отделить их надо будет тогда,когда они будут полностью питаться сами(возраст у пиррур затруднялось сказать).
В этом случае может абсолютно ручными и не будут,но будут иметь весьма молодой возраст для попыток их приручения-у пиррур несколько своеобразный контактный характер :)

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата

 

Mesotypus ,здравствуйте!По вашей ссылке..

 

По сыллке видео гибрида кореллы и розового какаду-Galatiel :)

Цитата
Когда следует отделять птенцов от родителей?

 

Вообще,когда нужно что бы потомство было максимально ручным-берут на докорм гнездовых птенцов(раннего возраста),если птенцы,уже большие,тем более вылетили из гнезда,родители их хорошо кормят и Вы не знаете как их докармливать и не имели опыта докорма,лучше их оставить родителям.IMHO
В этом случае отделить их надо будет тогда,когда они будут полностью питаться сами(возраст у пиррур затруднялось сказать).
В этом случае может абсолютно ручными и не будут,но будут иметь весьма молодой возраст для попыток их приручения-у пиррур несколько своеобразный контактный характер :)


И все же существует ли некий оптимальный возраст? Ну или скажем - вес птенцов при котором риск неудачной попытки докармливания не является полной авантюрой...
Как тут на форуме ест тема о попытке продать двухнедельных птенцов!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
И все же существует ли некий оптимальный возраст? Ну или скажем - вес птенцов при котором риск неудачной попытки докармливания не является полной авантюрой.
Для тех кто впервые берет птенцов на докорм птенцов ,возраст 2-2,5 недели наиболее для этого оптимален.IMHO.

 

Цитата

 

Как тут на форуме ест тема о попытке продать двухнедельных птенцов

 

Если не путаю речь шла о продаже таких птенцов в Европе.
Там в общем то такие случаи бывают,но там несколько другая ментальность в этом вопросе,и общий уровень декоративного птицеводства,доступность нужных товаров.Довольно много людей там умеют выкармливать таких птенцов ,поэтому отношение там к этому довольно спокойное.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата
И все же существует ли некий оптимальный возраст? Ну или скажем - вес птенцов при котором риск неудачной попытки докармливания не является полной авантюрой.
Для тех кто впервые берет птенцов на докорм птенцов ,возраст 2-2,5 недели наиболее для этого оптимален.IMHO.

 

Цитата

 

Как тут на форуме ест тема о попытке продать двухнедельных птенцов

 

Если не путаю речь шла о продаже таких птенцов в Европе.
Там в общем то такие случаи бывают,но там несколько другая ментальность в этом вопросе,и общий уровень декоративного птицеводства,доступность нужных товаров.Довольно много людей там умеют выкармливать таких птенцов ,поэтому отношение там к этому довольно спокойное.


Таким образом, я прихожу к выводу, что после вылета птенцов из гнезда опасности связанные с самостоятельным докормом практически минимальны?...
В связи с этим, очень прошу Вас, уважаемый mesotypus, научите пожалуйста чем и как правильно докармливать птенцов в возрасте 30 дней и старше. И повольно ли я все понял?...
Думаю информация такого рода будет полезной для всех начинающих 'выкармливателей'.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Таким образом, я прихожу к выводу, что после вылета птенцов из гнезда опасности связанные с самостоятельным докормом практически минимальны?..

 

Вы имеете ввиду-самостоятельным докормом-со стороны птенцов или со стороны человека?

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете ввиду человека,который хотел бы докормить птенцов такого возраста(30 дней у пиррур и других попугаев схожей физиологии),то одна из проблем состоит в том что такие птенцы не умеют сначала есть из шприца,то есть они находятся в довольно осознанном состоянии и привыкли получать питание от своих родителей иным способом.Приручение к питанию через шприц у таких птенцов происходит гораздо дольше и более тяжело чем например у птенцов возраста 2 недели.
Если они до этого возраста не общались с человеком, при докорме и просто при первом общении с человеком они по началу несколько стрессуют.
В смысле приручения такой докорм хотя и может давать результаты,но шансы получить предполагаемый высокий результат гораздо ниже чем у птенцов которые взяты на докорм в раннем возрасте.Опять,же у пиррур довольно индивидуальный характер.
Такой докорм так же имеет смысл если есть необходимость подтянуть птенцов.
Надо учитывать,если что пойдёт не так при первом опыте,вернуть родителям таких птенцов(слетков да и вообщем то и других ,особенно подрощенных)и что бы они продолжили их докармливать,шансов не много.

 

Цитата

 

Для тех кто впервые берет птенцов на докорм птенцов ,возраст 2-2,5 недели наиболее для этого оптимален.IMHO.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы имеете ввиду человека,который хотел бы докормить птенцов такого возраста(30 дней у пиррур и других попугаев схожей физиологии),то одна из проблем состоит в том что такие птенцы не умеют сначала есть из шприца,то есть они находятся в довольно осознанном состоянии и привыкли получать питание от своих родителей иным способом.Приручение к питанию через шприц у таких птенцов происходит гораздо дольше и более тяжело чем например у птенцов возраста 2 недели.
Если они до этого возраста не общались с человеком, при докорме и просто при первом общении с человеком они по началу несколько стрессуют.
В смысле приручения такой докорм хотя и может давать результаты,но шансы получить предполагаемый высокий результат гораздо ниже чем у птенцов которые взяты на докорм в раннем возрасте.Опять,же у пиррур довольно индивидуальный характер.
Такой докорм так же имеет смысл если есть необходимость подтянуть птенцов.
Надо учитывать,если что пойдёт не так при первом опыте,вернуть родителям таких птенцов(слетков да и вообщем то и других ,особенно подрощенных)и что бы они продолжили их докармливать,шансов не много.

 

Цитата

 

Для тех кто впервые берет птенцов на докорм птенцов ,возраст 2-2,5 недели наиболее для этого оптимален.IMHO.

 

Ясно. Как всегда, спасибо за ответ!
Вы супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел Ваше объявление

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1853173

 

Если птенцов выкармливают взрослые птенцы,продавать таких слетков крайне не рекомендуется до момента полного их перехода на самостоятельное питание,слетки,особенно выкормленые родителями в этот период довольно пугливы(это природная особенность- иначе бы их просто сжирали бы хищники),и докормить их не так просто-это практически взрослодумающая птица,которая не умеет есть сама,не знает и не умеет есть со шприца и чётко знает,что источник питания это их родители.
Как я уже писал выше
Цитата

 

если птенцы,уже большие,тем более вылетили из гнезда,родители их хорошо кормят и Вы не знаете как их докармливать и не имели опыта докорма,лучше их оставить родителям.IMHO

 

Если птенцы взяты на докорм и выкармливаются вручную,знают шприц и хорошо из него едят,хоть и кормить таких птенцов гораздо легче, и в этом случае лучше дождаться когда они вырастут и будут хорошо питаться сами .

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к вышесказанному - на форуме запрещена продажа птенцов, не переведённых на самостоятельное питание, это прописано в Правилах Доски Объявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавлю к вышесказанному - на форуме запрещена продажа птенцов, не переведённых на самостоятельное питание, это прописано в Правилах Доски Объявлений

Птенцы растут на глазах. Как обещал добавляю новых фото...

 


Добавлю к вышесказанному - на форуме запрещена продажа птенцов, не переведённых на самостоятельное питание, это прописано в Правилах Доски Объявлений

Птенцы растут на глазах. Как обещал добавляю новых фото...

 


Добавлю к вышесказанному - на форуме запрещена продажа птенцов, не переведённых на самостоятельное питание, это прописано в Правилах Доски Объявлений

Птенцы растут на глазах. Как обещал добавляю новых фото...

post-65622-1463678620_thumb.jpg

post-65622-1463679032_thumb.jpg

post-65622-1463679039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже, взрослые птицы ощипывают птенцов.

Я тоже это заподозрил... Уж больно они лысенькие... На теле, правда полно перьевых пеньков... Что это значит? Что с этим делать? Добавить белков? Но они и так сметают по 1,5-2 куриных яйца. Птенцы по размеру - практически как взрослые птицы а перьев на теле нет. Добавляю несколько свежих более подробных фото. Вы меня не нашутящуюся встревожили!!!

 


Я тоже это заподозрил... Уж больно они лысенькие... На теле, правда полно перьевых пеньков... Что это значит? Что с этим делать? Добавить белков? Но они и так сметают по 1,5-2 куриных яйца. Птенцы по размеру - практически как взрослые птицы а перьев на теле нет. Добавляю несколько свежих более подробных фото. Вы меня не нашутящуюся встревожили!!!

Добавлю только что птенцы постоянно вдоволь сыты. Быстро прибавляют в весе и давольно активны. Тот что старше - вполне надёжно сидит на жердочке внутри дуплянки и интересуется через леток происходящим снаружи. Умеренно пугливы вперемешку с природным попугайский любопытством.

post-65622-1463862034_thumb.jpg

post-65622-1463862051_thumb.jpg

post-65622-1463862069_thumb.jpg

post-65622-1463862081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощипывание птенцов это дурная привычка у некоторых птиц,содержащихся в неволе-вряд ли это недостаток определённых веществ,хотя и это исключать не стоит,особенно если взрослые птицы съедают пеньки перьев птенцов.
Подвержены этой привычки птицы разных видов.
Так как такая привычка выявляется когда птенцы начинают покрываться перьями,птенцов от таких пар желательно забирать на докорм в довольно раннем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ощипывание птенцов это дурная привычка у некоторых птиц,содержащихся в неволе-вряд ли это недостаток определённых веществ,хотя и это исключать не стоит,особенно если взрослые птицы съедают пеньки перьев птенцов.
Подвержены этой привычки птицы разных видов.
Так как такая привычка выявляется когда птенцы начинают покрываться перьями,птенцов от таких пар желательно забирать на докорм в довольно раннем возрасте.

И что же теперь мне делать?... Все же отсаживать и пытаться докормить или ждать, когда птенцы начнут есть сами и потом ждать пока они оперяться?... Что скажите по фоткам? Ве таки ощип - да?

 


И что же теперь мне делать?... Все же отсаживать и пытаться докормить или ждать, когда птенцы начнут есть сами и потом ждать пока они оперяться?... Что скажите по фоткам? Ве таки ощип - да?

И ещё... Подскажите когда в норме птенцы пирурр переходят на самостоятельное питание? Когда вводить мягкие корма: яица с кашей и лак далее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Все таки ощип-да?
По фото-ощип,видны точки ссохшейся крови на туловище,где были выдернуты пеньки,кроме того видны новые пеньки на головах взамен выдернутых ранее перьев.

 

Для тех кто умеет кормить-лучше взять на докорм IMHO.
Когда птенцы покинут домик,вполне возможно что родители прекратят ощипывать их,но это не точно.
Если луковицы перьев не повреждены,птенцы довольно скоро покроются новым пером.
Цитата

 

И ещё... Подскажите когда в норме птенцы пирурр переходят на самостоятельное питание? Когда вводить мягкие корма: яица с кашей и лак далее...
Цитата

 

В этом случае отделить их надо будет тогда,когда они будут полностью питаться сами(возраст у пиррур затруднялось сказать).

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата
Все таки ощип-да?
По фото-ощип,видны точки ссохшейся крови на туловище,где были выдернуты пеньки,кроме того видны новые пеньки на головах взамен выдернутых ранее перьев.

 

Для тех кто умеет кормить-лучше взять на докорм IMHO.
Когда птенцы покинут домик,вполне возможно что родители прекратят ощипывать их,но это не точно.
Если луковицы перьев не повреждены,птенцы довольно скоро покроются новым пером.
Цитата

 

И ещё... Подскажите когда в норме птенцы пирурр переходят на самостоятельное питание? Когда вводить мягкие корма: яица с кашей и лак далее...
Цитата

 

В этом случае отделить их надо будет тогда,когда они будут полностью питаться сами(возраст у пиррур затруднялось сказать).

 

 

 

Таким образом предлагаю следующее:
Высадить их из гнезда на пол клетки. Во-первых - под свет лампы с УФ-спектром. Думаю вы согласитесь с её несомненной полезностью при при сложившейся ситуации. Во-вторых - я смогу пронаблюдать как кто из родителей щиплет, и в этом случае отсадить одного из них полагаясь на второго (я почему то, экстраполируя на людей - думаю что останется с детьми мать...).
Если замечу что щиплют оба - оба будут лишены родительских прав и тогда!!!!
Постараюсь выкормить детей сам...
Не бросьте меня в этот тяжкий момент, уважаемые гуру, mesotypus и Лилит!!!
Мне нужна Ваша поддержка и советы!!!
Оставить птенцов в гнезде и терпеливо наблюдать как они взрослеют, потихоньку ощипываемые своими собственными родителями (то есть - бездействовать) мне кажется неправильно.
С нетерпением жду Ваших комментариев!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдать - это не есть хорошо. Ощипывание это не_безболезненно. Птенцы растут в стрессе. Это одно. + ощипывая птицы могут увлечься и повредить кожу. Убирать и кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anigandr, поставить веб-камеру в гнездо нет возможности?

 

Буквально на день. Если ощипывает только один родитель, то птенцов можно попробовать оставить другому.
В противном случае - только кормить самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа гнездовым птенцам не нужна-большие птенцы,выросшие в дуплянке ,будут стремиться забиться в темное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лампа гнездовым птенцам не нужна-большие птенцы,выросшие в дуплянке ,будут стремиться забиться в темное место.

post-65622-1463946782_thumb.jpg

post-65622-1463946803_thumb.jpg

post-65622-1463946817_thumb.jpg

post-65622-1463946830_thumb.jpg

post-65622-1463946848_thumb.jpg

post-65622-1463946877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После периодического высаживания птенцов из дуплянки на пол клетки (один два раза в день, когда я имею возможность их контролировать, новых следов ощипа не выявляю. Число перьевых пеньков особенно у старших птенцов стало значительно больше. Вероятно это связано с увеличением двигательной активности малышей. По наблюдениям за поведением родителей в отношении потомства отмечу, что ощипа вне дуплянки точно нет. Правда и кормить потомство вне гнезда они тоже не торопиться не смотря на 'голодное попискивание. В этом случае, как правело вечером, я возвращал малышей в гнездовой ящик и тогда они оба тут же устремлялись их кормить. Ночью Птицы как и раньше ночуют все в шестерном в гнезде. С нетерпением жду, когда птенцы станут интересоваться пищей, думаю подобный метод простимулирует у них начало самостоятельного питания. Обо всем происходящем буду по возможности подробно писать. Жду комментариев для обмена мнениями. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами-то птенцы делают попытки выйти из гнезда? Хотя мне кажется - рано им выходить. Если уж достаете - то доставайте для приручения, а не просто на дно клетки. Если птенцам есть 40 дней - то попробуйте предложить колоски зерновые. И да, зобики у птенцов какие-то пустые. На фото.

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сами-то птенцы делают попытки выйти из гнезда? Хотя мне кажется - рано им выходить. Если уж достаете - то доставайте для приручения, а не просто на дно клетки. Если птенцам есть 40 дней - то попробуйте предложить колоски зерновые. И да, зобики у птенцов какие-то пустые. На фото.

Выглядывают, но не выходят - Вы правы. Достаю подолгу держу в руках тщательно осматриваю кожу на предмет повреждений, новых следов ощипа и т.д. Почитайте диалог - имеется подозрение, что птенцы ощипываются родителями... У нас тут идёт разговор о том, что бы вовсе их отсаживать...
И ещё: Думаю колоски не лучший "обучающий" корм.
Может быть у кого нибудь есть ещё мнение о первом прикорме?
Зубики у них постоянно с едой, Вы не правы - родители их кормят, причём даже хорошо.
Я правильно понял Вас, Vitu_la, что пирурры начинают самостоятельно питаться примерно в 40 дней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы пиррур ВЫХОДЯТ из гнезда не раньше 40 дней. И это вовсе не означает что в этот же день они начнут кушать. Может и через неделю начнут. А если начнут, то это вовсе не означает что они научатся НАЕДАТЬСЯ за пару дней. На это уходит около месяца.

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.