Перейти к содержанию

Новый друг Пиррушка!


Veronika_Kulik

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! :)
Неделю назад стала счастливой обладательницей попугая пирруры. По словам разводчика птице 1,5 года, самец. Первое время вел себя спокойно, сейчас немного привык - стал активничать. В ходе наблюдения за поведением птицы стали возникать вопросы, на которые очень бы хотелось получить ответы :shuffle: Возможно кто-то уже сталкивался с подобным?

 

1) Самый важный вопрос. Попугай скребет нижним клювом об верхний. Очень громко о достаточно часто. Особенно это актуально для вечернего и утреннего времени суток, что, по правде сказать, мешает спать. Интересно узнать, является ли это нормой? Я читала информацию, что это нормально для попугаев и является признаком хорошего пищеварения, но хотелось бы знать наверняка. Когда-то был волнистик и за ним я такого поведения не замечала :idontno: Нужно ли пиррурам подпиливать клюв и когти? Или это происходит естественным путем?

 

2) Далее чисто из-за интереса) Порой мой Пиррушка распушает щечки и хвост и начинает издавать не характерный для него свист. Может быть кто-нибудь знает, что это за реакция? Злость, радость или дела любовные?

 

Заранее спасибо!

post-65636-1460205184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veronika_Kulik, приветствую!
Да, скрипит клювом, когда ему хорошо, когда все спокойно))
Вы привыкнете)
В идеале клюв и когти должны стачиваться сами. Если все же перерастают, то нужно подпиливать/подрезать.
Порой мой Пиррушка распушает щечки и хвост и начинает издавать не характерный для него свист. Может быть кто-нибудь знает, что это за реакция? Злость, радость или дела любовные?
Для любовных дел рановато, если ему действительно 1,5 года.
А так, может быть и злость, и агрессия, может быть, предупреждение об опасности(они же в природе живут в стайках)....
Рассказывайте, как у вас будут складываться отношения. Ну и показывайте, конечно))

 

На фото такой осторожный и любопытный взгляд))) Красавчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veronika_Kulik , приветствуем на форуме вас и симпотишного пташку :)

 


Нужно ли пиррурам подпиливать клюв и когти? Или это происходит естественным путем?

1847476[/snapback]


 

Важно до этого момента не доводить, поэтому у птицы в клетке должны быть в наличии свежие веточки изучите полезную и нужную ссылку Веточный корм
Для работы и стачивания клюва, а также обогащения организма нужен минеральный камень для попугаев, сепия (или панцырь каракатицы) она обеспечит птицу кальцием.

 

Посоветую заменить пластиковую присаду (по фото плохо видно какая присада) на деревянные присады разных диаметров с корой (их в клетке должно быть несколько), таким образом не будут образовываться намины на лапках и коготки будут стачиваться по мере их отрастания, присады по мере их негодности заменяются на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации! :)
Для наглядности вчера получилось - таки заснять на видео этот самый скрежет клювом.
Как вообще определить, когда нужно подпилить клювик? С верхним понятно, а с нижним не особо...

 

Жердочки у Пиррушки деревянные, миниральный камень будет, а вот веточки моя птичка проигнорировала. Веточки были фруктовых деревьев.

trim.2CCC38C1_6232_4D26_90A3_6307ED5D4391.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вообще определить, когда нужно подпилить клювик? С верхним понятно, а с нижним не особо...

1847737[/snapback]


 

Клюв перерастать чрезмерно у попугаев может только при заболеваниях, в норме он не перерастает и подпиливать его не нужно. Основная составляющая рациона у птицы зерновой корм, она его лущит, перетирает клювом зёрна, таким образом он стачивается и дополнительно сама "мусолит" ветки, присаду и пр.
Если нижняя часть клюва перерастала бы птица не смогла сомкнуть клюв или могло бы быть искревление, затруднялся бы приём корма (выпадал из клюва и пр).

 

Veronika_Kulik, всегда можно позвонить и проконсультироваться по поводу птицы со своим заводчиком, задать ему вопросы, это нормальная практика
:ok:

 


а вот веточки моя птичка проигнорировала.

1847737[/snapback]


 

На всё нужно время, предлагайте ещё и ещё, с почками с листиками тоже можно ветки, шишки кедровые, сосновые без смолы, высушенные, различные игрушки для попугаев деревянные, птицу нужно заинтересовать и приложить к этому усилия, всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.