Перейти к содержанию

Бедана


Рекомендуемые сообщения

Когда-то я жил в Узбекистане и там, особенно в сельской местности держали поющих перепелов, местное название - бедана. Бедана обычно содержалась в летеных из прутьев круглых или конусообразных клетках. Клетки подвешивали на ветви деревьев или виноградники и незатейливое "фить-фьюри" разносилось далеко по окрестностям.
Кто-нибудь знает что-то о бедане? Есть ли такие перепела в России? К какому виду относится или это обыкновенный дикий перепел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРВАР,
а я всегда этот звук воспринимал как многократное "пить-полак" :)

 

там ещё в почете были кеклики в аналогичных клетках, тока поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРВАР,
а я всегда этот звук воспринимал как многократное  "пить-полак"  :)

:)
там ещё в почете были кеклики в аналогичных клетках, тока поболее.

Точно! :up:
Только вот их песню не помню, более 30-ти лет прошло. А бедану помню, потому что в соседнем доме держали и почти на верхушку карагача клетку вешали.
ПС. Земляки? :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРВАР,
а я всегда этот звук воспринимал как многократное  "пить-полак"  :) ..

Еще воспоминание детства - "спать-пора", "спать-пора" .... :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар,

 

знаю на Украине некоторые любители держали,но-
конечно не сравнить с южными республиками.

 


А еще перепел кричит "поть-полоть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар,

 

знаю на Украине некоторые любители держали,но-
конечно не сравнить с южными республиками. ...


Если это один вид, то почему песня разная. Или это подвиды, расы?
По-моему пению их учат, как кенаров. :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Один раз на охоте друг подстрелил перепела, одна дробинка попала по башке, дома перепелка оклемалась и на чала петь.Охотник купил у узбеков клетку подвесил ее во дворе и вот каждые 5-10 минут она пела жила с год.Прослышали про то узбеки из Ташкента приехали и просили продать, потом приехали и привезли 1 штуку американских рублей ,и он дурак не отдал, на следующий день сдохла.(говорят сглазили и надо было отдать)
У нас в Джамбуле(Таразе) много кто держит поющих перепелов отловленных на перелете.
Еще держат перепелов для перепелиных боев,сейчас уже редкость а раньше мой дед занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне, так звук напоминает петь-полоть или же пить-пилить - мужской и женский вариант :) Некоторые еще называют перепелиную песню бульканьем, особенно когда она слышится позно вечером и издалека. В общем, можно применять фантазию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь знает, дикая перепелка от домашней как-то внешностью отличается? И вообще, как-то отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кто-нибудь знает, дикая перепелка от домашней как-то внешностью отличается? И вообще, как-то отличается?

Неужели никто не знает? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар, у домашнего(японского) перепела нет песни, как у дикого. Я имею ввиду самца.

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ВАРВАР, приезжайте в Ташкент, и Вы будете просто купаться в любимых нотах. :) И мне кажется перепела никогда не спят! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня сидит один такой на балконе... И впрямь, сон ему чужд! Спеть может и в 4ночи ... и в пять... даже просить ненадо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, сам процесс ловли намного интереснее, чем творчество этого бегуна. :rofl: Особенно когда ловить специальной свистулькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРВАР
Кто-нибудь знает, дикая перепелка от домашней как-то внешностью отличается? И вообще, как-то отличается?

 

Это два разных вида. Домашний перепел или японский происходит от дальневосточного немого перепела(Coturnix japonica). Дикий же есть обыкновенный перепел(Coturnix сoturnix)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, сам процесс ловли намного интереснее, чем творчество этого бегуна. :rofl: Особенно когда ловить специальной свистулькой.

Это как? :shok:
И вообще, хочется настоящую узбекскую бедану! :not_i:
???? :sorry:

 

2 Amazona:
Спасибо!

Изменено пользователем ВАРВАР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. Позвольте присоединиться к теме. С корабля на горячую тему, пару часов назад вернулся с ловли перепелов. И согласен с NURMUHAMMAD, что процесс ловли перепелов- это особый кайф, который словами сложно передать, это надо прочувствовать. Когда на звук моночка, слышишь ответное "ва-ва, ва-ва", покачивание клевера, возможный шорох, порой самое неожиданное и внезапное появление птица возле тебя...
Что же касается беданы *(я не претендую на роль эксперта),но насколько слышал в Узбекистане беданой называют обыкновенного самца-перепела, который владеет двойной песней, таких особых певунов и называют бедана. Возможно я и ошибаюсь,но именно такую версию этого названия я знаю.
И еще.Насчет песни почти у всех перепелов она хоть немного да отличается.И тем ценней птиц, чем лучше у него песня.

Изменено пользователем sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это два разных вида. Домашний перепел или японский происходит от дальневосточного немого перепела(Coturnix japonica). Дикий же есть обыкновенный перепел(Coturnix сoturnix)

Надо же, а я до сих пор слышал, и, соответсвенно, так и считал, что немой перепел, это подвид обыкновенного. У них даже песня чем-то схожа, но немой не свистит, а орёт, но у него такой же двусложный позыв -чив-черыррр. (Ну, кто как слышит, опять же)
У меня перепел кричит не часто, хотя именно ради крика, в том числе, я их и заводил, но когда у самки случились проблемы с декальцинацией, его пришлось отсадить. Неделю я слышал его ор в течении суток, в том числе и ночью. Причём самка, когда чуть акклемалась, начала ему отвечать очень мелодичным бормотанием. Чтобы этот "немой" не будил соседей по ночам, посадил его к ней обратно. Орать перестал, но самка снова облысела, бедная. :(

 

На рынке как-то продавали русского перепела, причём не дорого. Однако внешне его отличить от немого дикой окраски не просто. Обыкновенный, может быть, чуть посветлее, да ещё, говорят, на груди расцветка чуть другая. При этом продавец говорил, что у него кто-то брал русского перепела и держал с самками немого. Птенцы получались без сложностей. Только он говорил, что русские перепела более нервные и чаще бьются о потолок. Мои немые только раза два показали, как это может быть.
С удовольствием завёл бы русского перепела, да вот где взять такого? Я их, кстати, в природе и не слышал даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский перепел??? Интересное название. Похоже продавец на рынке сам вывел этот вид и так его назвал,надо же чем-то выделиться среди других продающих. Отличительные видовые особенности: ни-ка-ких, нуу, разве что немножечко более нервный... :wacko: Не знаю, как русский перепел, а вот что касается дикарей, то домашних так сказать мясных перепелок топчат за будь здоров, только успевай подсаживать.
Кстати, для особо нервных особей, или если просто невысокая клетка
самый простой способ сохранить в целости голову птицы -это внутри в клетке к верху примастрячить поролон.

Изменено пользователем sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то название "русский перепел" для обыкновенного очень давно используется, и среди ловцов птиц и среди охотников. Уж во всяком случае лет сто, как минимум. И не тот парень его придумал, это я так чаще всего называю дикого обыкновенного перпела, распространённого на территории Восточной Европы, чтобы чётко отличать от других подвидов.
И всегда таких птиц, как перепела и жаворонки держали в клетках с матерчатым потолком. Поролон, это интересная идея, хотя лично мне сам материал совсем не нравится, уж лучше ткань натянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С удовольствием завёл бы русского перепела, да вот где взять такого? Я их, кстати, в природе и не слышал даже.

А вот у нас много перепелов ( обыкновенных). Летом по вечерам часто поют. У меня есть знакомая женщина ( она содержит японских перепелов). Она нашла гнездо перепела, вывела в инкубаторе птенцов, вырастила, изжарила и сьела.
Говорит, что они были намного вкуснее японских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдяяяя, круто. И охото было огород городить? Выводить, выращивать, только для того, чтобы сожрать. Могла бы хоть на племя оставить, раз всё равно разводит перепелов.
Или она их ради яиц держит? Тогда бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.