Перейти к содержанию

подробное описание: с голубями в Черногорию


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, я прошла все эти адские муки во вывозу и ввозу, но эти мучения реально были беспочвенны)).
Борьба с системой Аргус- это тоже моя тема. Так что это в дополнение.

 

что делать, с чего начать при вывозе птица заграницу?

 

1. заходим на сайт посольства- смотрим требования страны. Далее звоним в посольство- задаем вопрос, можно ли ввезти в страну таких то птиц, какие документы.

 

у меня была жопа- после того как я несколько недель домогалась в посольстве о правилах ввоза в страну голубей, от меня отмахнулись и написали, что "ввоз голубей в Черногорию запрещен". Я спросила, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ПРИКАЗА? НОМЕР ЕГО И ОТ КАКОГО ГОДА? не ответа ни привета не было....

 

Это было три года назад и так мне ответили в посольстве России в самой Черногории.

 

Через три года я попыталась еще- позвонила в посольство в Москве снова ( три года назад меня послали узнавать информацию в Черногорию) и мне серьезным тоном ответили - " паспорт животного или птицы и международный сертификат". На вопрос "что конкретно вы хотите там увидеть?может какие анализы особенные или еще что?", меня послали в жопу и сказала "мне вообще пофиг,что у вас там будет написано, лишь бы были" и бросили трубку......

 

Я обратилась на форум "Черногория сегодня" с раздел помощи русским с вопросом о ввозе голубей. Кто-то написал,что хотели въехать с вороной , но не поехали- ввоз птиц запрещен. Кто-то писал,что ветеринарного контроля там вообще нет и смотрят на все лояльно....

 


Дальше жопа номер два =- "ввоз голубей в Россию запрещен". Этой фразой пестрит весь интернет.
Звоню в Домодедово , в ветконроль и спрашиваю - это правда? Молодой мальчик мне отвечает- "да,ввоз запрещен. Вы выехать сможете, а привезти их обратно- нет, увы..."

 

Я выпала в осадок. Через минуту звоню туда снова и попадаю на другого дядьку, говорю " я вот вам минуту назад звонила,вы меня просто убили,что ввоз голубей в Россию запрещен.. хотела уточнить.." А он мне и отвечает "ЧТО ЗА БРЕД? ИЗВИНЯЮСЬ ЗА НАШЕГО СОТРУДНИКА, ОН НЕОПЫТНЫЙ,ВСЯКУЮ ЧУШЬ ГОВОРИТ!"- и перечисляет мне документы для ввозы-вывоза.

 

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЧТОБЫ БЫЛО, ЕСЛИ Б Я НЕ ПЕРЕЗВОНИЛА????!!!!!Я БЫ НИКУДА НЕ УЕХАЛА!!!

 

2. документы

 

в России паспорта на птиц не существует, его никто не делает. Обложки паспортов только для кошек,собак. Я позвонила в клинику, где наблюдаюсь и спросила, можно ли в книжке для кошек и собак написать голубя. Мне оператор на телефоне сказала "нет, мы такого не делаем".
Потом в интернете прочитала ,что есть "международный ветеринарный паспорт неважно для кого", но ни у кого такого не было((((((((((((((((.

 

А ТЕПЕРЬ ФАНФАРЫ!Я ПОЕХАЛА ПО СВОИМ ДЕЛАМ В КУКУЕВО(ОБРАЗНО ГОВОРЯ), В ТАКОЕ МЕСТО МОСКВЫ, ГДЕ ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ БЫЛА И......ЗАШЛА В ПЕРВЫЙ ПОПАВШИЙСЯ ЗООМАГАЗИН И ВЯЛО СПРОСИЛА- " А ЕСТЬ ПАСПОРТА НЕ ДЛЯ КОШКИ \СОБАКИ,А НЕЗНАМО ДЛЯ КОГО". И ВДРУГ!!!!!!!ВЫТАСКИВАЮТ ИЗ ПОДПОЛЫ 4 ШТУКИ ПОСЛЕДНИЕ ПАСПОРТА И ГОВОРЯТ" МЫ УЖ ВЫКИНУТЬ ХОТЕЛИ- 2 ГОДА ЛЕЖАТ, НИКТО НЕ ПОКУПАЕТ))".
ПРИКИНЬТЕ,ЧУДО, ПРОСТО ЧУДО КАКОЕ-ТО!!!!!!!!!!!!20 РУБЛЕЙ!Я ВСЕ ЗАГРАБАСТАЛА,КОНЕЧНО. :dribble:

 

пришла в клинику,где наблюдаюсь, а мне говорят- мы сделаем паспорт, конечно, но для птиц он не нужен.
А ЧТО ДЕЛАТЬ? ВЕДЬ ЭТО ТРЕБОВАНИЕ СТРАНЫ -ИМПОРТЕРА, МЕЖДУ ПРОЧИМ!!

 

в паспорте должно быть
1. фото с печатью клиники
2.вакцинация( для голубей и куриных)
3. дегельментизация с ярлыком от каниквантела плюс(в нашем случае)
3.обработка эктопаразитов
4. идентификация- у нас просто колечко, ЧИПИРОВАНИЕ ПТИЦ В ЧЕРНОГОРИЮ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
ВСЕ ДО ПОСЛЕДНЕГО БЗДЕХА ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАВЕРЕНО ПЕЧАТЬЮ.( это мне сказали на ветконтроле в Домомедово и районный врач- ТК НЕТ ГАРАНТИИ,ЧТО ВЫ ПРОСТО ВЗЯЛИ, НАПИСАЛИ ВАКЦИНАЦИЮ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОТ РУКИ, А НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ДЕЛАЛИ.
ТАК ЧТО ПОДПИСЬ И ПЕЧАТЬ ВРАЧА!!!ВЕЗДЕ.

 

фото будет позже

 


3. ветеринарный сертификат 1 меняется в аэропорту на международный.
для сертификата
1. карантин 1 месяц( через районную ветстанцию)
2. сальмонеллез,орнитоз, грипп птиц-пцр помета. гельминтозы. Болезнь Ньюкасла пцр помета и\или вакцинация- ДЛЯ ВЬЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

 

самое смешное, рыли в Домодедово документы. На вывоз нашли только орнитоз. На ввоза-орнитоз и пцр помет на Ньюкасл у куриных и голубиных.......

 

перечень анализов для вывоза давала врач районной станции. вет1 действительно пять дней с момента получения.
3. РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОЗ И ВЫВОЗ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА В СИСТЕМЕ АРГУС. ВСЕМ ПТИЦАМ.

 

перелет. :fly:

 

НИЧЕГО НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ДО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РЕГИСТРАЦИИ ПТИЦ НА РЕЙС!!!! ОНЛАЙН ВЫБИРАЕМ БИЛЕТЫ, РЕГИСТРИРУЕМСЯ, ОТПРАВЛЯЕМ ЗАПРОС. ОПЛАЧИВАЕМ БИЛЕТЫ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗАПРОСА,ЧТО ПТИЦ БЕРУТ В С А Л О Н САМОЛЕТА!

 

это отдельная тема...вся извелась мыслями,что сдадут их в багаж. выбрала по отзывам аэрофлот. обратно летели черногорскими авиалиниями - в билете птиц было указано "петс"-что значит именно в салоне провоз.

 

переноски- ита страндарт номера 1 для салона самолета. НЕ БОЛЕЕ 115 СМ В СУММЕ. У меня была ФЕРПЛАСТ АТЛАС ДЕЛЮКС 10 ДЛЯ АВИАПЕРЕВОЗОК И СКУДО 1 ДЛЯ АВИАПЕРЕЛЕТА В САЛОНЕ.

 

фото будут позже.

 

на самолете аэрофлота переноска не влезает под сиденье! хорошо,что салон самолета был неполный- любезно посадили назад с переносками. в черногорских авиалиниях влезли переноски под сиденье впереди стоящего кресла.

 

цены

 

аэрофлот- 50 евро на птицу. черногорские авиалинии- 30 евро на птицу ( если в одной переноске всех,то 30 евро на всех).

 

ТРЕБОВАНИЯ ИТА СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ АВИАПЕРЕВОЗОК-НИКТО ВООБЩЕ НЕ ПРОВЕРЯЛ!!!МОЖНО БЫЛО И ДЕШЕВЛЕ ГОРАЗДО ПЕРЕНОСКИ КУПИТЬ!

 

ТАМОЖНЯ :hunter1:

 

ПРИ ВХОДЕ В ДомодедовО не просили вытаскивать, открыли дверь переноски и боязливо кое-как пошарили по дну рукой, боялись,что вылетят.
В Черногории при выезде просили вынуть птицу , а переноску через рентген пропустили.

 

ЛУЧШЕ ЕСЛИ НА ДНЕ КЛЕТКИ ИЛИ ПЕРЕНОСКИ НЕ БУДЕТ МАТЕРИАЛА. У МЕНЯ БЫЛИ МЯГКИЕ ПОДСТИЛКИ, Т К БОЯЛАСЬ,ЧТО ПРИ ПРИЗЕМЛЕНИИ МОГУТ УДАРИТЬСЯ О ЗЕМЛЮ ПТИЦЫ.

 

СО ВСЕМИ В АЭРОПОРТУ Я ИГРАЛА В ИГРУ"НАЗОВИ,КТО В ПЕРЕНОСКЕ С 20 РАЗА И ПОЛУЧИШЬ 1000 ДОЛЛАРОВ"))))(ПЕРЕНОСКИ БЫЛИ НАКРЫТЫ ПЛОТНОЙ ТКАНЬЮ СОГЛАСНО СТААНДАРТАМ АВИАПЕРЕЛЕТА ДЛЯ ПТИЦ. ну конечно,никому в голову не придет ,что там могут быть голуби. ВСЕМ ДЕМОНСТРИРОВАЛА ГЕНРИХА В ГОЛУБОМ КОСТЮМЕ- У НЕГО БЫЛ САМЫЙ ПРЕЗЕНТАБЕЛЬНЫЙ ВИД И МЕЖДУ ПРОЧИМ ,ОН ГОРДО ДЕМОНСТРИРОВАЛ СЕБЯ ВСЕМ ИЗ ПЕРЕНОСКИ. Другой у меня не такой красивенький,его не показывала- обычный сизарик.
НАРОД БЫЛ ВООБЩЕ В ШОКЕ-ОТ ПАССАЖИРОВ ДО ВЕТКОНРОЛЯ. КОСТЮМЫ-ВЕЩЬ!!))))

 


в Домодедово паспорт не спросили. только вет1.

 

ДАЛЬШЕ ОПЯТЬ ФАНФАРЫ!!!!!!!!!ОТНОСИТЕЛЬНО ТОГО,ЧТО "ВВОЗ ПТИЦ В ЧЕРНОГОРИЮ ЗАПРЕЩЕН",А "ВВОЗ ГОЛУБЕЙ В РОССИЮ ТОЖЕ ЗАПРЕЩЕН"......

 

в аэропорту Тивата направилась на ветконтроль.( красный коридор) с замиранием сердца.....переноски были накрыты тканью....Дядька меня увидел из красного коридора, устало махнул рукой "типа, отвали" и махнул в сторону зеленого коридора. ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕЛ ВООБЩЕ КТО ТАМ! Я ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮ,РАЗРЕЩЕН ИЛИ ЗАПРЕЩЕН ВВОЗ ПТИЦ В ЧЕРНОГОРИЮ :shok: ))))))!!!!!!!!!!!!!!!НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ ВООБЩЕ НЕ ПОСМОТРЕЛИ!

 

в Домодедово по прилету взяли вещи и направились к зеленому коридору. Спросили таможенников- у нас птички, надо еще куда идти? Они взглянули на Генриха в костюме, удивились, спросили цитирую"А на хера вы их с собой заграницу таскаете?". Ну что я блин,виновата, что отдать их некому?????? Это ж не волнистик,чтобы его соседям отдавать. А голубь!!!!Сизарь к тому же....
НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА НЕ ПОСМОТРЕЛИ!ВООБЩЕ!!!!! :oops:

 

ВЫПУСТИЛИ И ГУЛЯЙ ВАСЯ!

 

НЕТ, Я КОНЕЧНО, СЧАСТЛИВА, НО ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОЖЕТЕ, СКОЛЬКО ПРЕПОНОВ МНЕ ПРИШЛОСЬ ПРОЙТИ, ЧТОБЫ ОФОРМИТЬ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ И ВООБЩЕ УЗНАТЬ КУДА И ОТКУДА РАЗРЕШЕНЫ ЭТИ ГРЕБАНЫЕ ВВОЗЫ И ВЫВОЗЫ И ТД!!!!!

 

КОРОЧЕ,В МОСКВЕ Я))) И ПТИЧКИ МОИ СО МНОЙ))) :yahoo:

 

ПЕРСЕН И НАСТОЙЧИВОСТЬ-ВОТ ЧТО ПОМОГАЛО))и еще кто-то..невидимый))))

 

ВСЕ ФОТО ДОКУМЕНТОВ ПОЗЖЕ

 

отдельно спасибо моему доктору Лешковой Марине Александровне за оформление этого дурацкого паспорта и вообще за все! :)

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, а на сколько вы ездили в Черногорию?
С такой волокитой я думала с птицами за границу можно ехать не менее, чем на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даша, а на сколько вы ездили в Черногорию?
С такой волокитой я думала с птицами за границу можно ехать не менее, чем на год.

 

 

 

Волокита оказалась в общем-то только в голове. Первый раз тяжело. Снимали квартиру на два месяца. Хотели на три,но вернулась я раньше. Я в парке кормлю стаю,их много очень,таскаю перловку тюками-они меня знают. Западло умирать им от голода- кинула я их прям посреди зимы.....договорилась с одним дядькой,который ходит в парк бездомных кошек кормить,дала денег,заказала ему на дом безумное количество перловки и ..мягко сказала,что уеду максимум на 2 месяца...
Спасибо-ему огромное,что согласился кормить вместо меня,так совесть не позволила бы вообще уехать. После первого месяца кормления я с ним созвонилась и он все спрашивал когда я вернусь-надоело ему кормить их.На третий месяц уже не стала оставаться.

 

Приехала-половина стаи конечно гикнулась,не выжила.

 

Еще один момент -СЕРТИФИКАТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЛЯ вЬЕзДА ОБРАТНО действитклен только ТРИ МЕСЯЦА. Если просрочил-все заново-карантин,анализы и т д. В ЧЕрногории полная задница ,как оказалась с ветеринарией-ни про вакцинацию от ньюкасла никто не слыхивал,анализов пцр таких нет тоже. А ведь на ввоз птиц в РФ требуется пцр помета на ньюкасл. Может и можно договориться с черногорским врачом-чтоб за деньги написал-типа делали анализы,но языком я не владею,да и взятка дело стремное.
А надеяться опять на то,что ни одного документа не проверят-стремно. Так еще вдвойне волноваться будешь.
Птиц некому доверить,никто не умеет обращаться,а кто умеет-сам переполнен. Я бы дома бабушке оставила-но она-костюм никак не может научиться одевать. В клетках они сидеть не-приучены,да и вредно это им. А летать без подгузника-это усрать квартиру до бомжатника,извиняюсь.Я и так приехала-так все запущено ща два месяца-ничего отмыть не могу.Пять дней бегаю с тряпками,даже сумку некогда разобрать))

 

Они привыкли-ко мне. Перелет гораздо меньший стресс,чем гостевать в чужом месте.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото документов-паспорта, сертификат, анализы, разрешения россельхознадзора.

Изменено пользователем Говорящий попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Я заказала паспорта на Озоне. 22 штуки, с запасом. Пришли за неделю. 53 рубля штука, доставка в Питер до их центра выдачи (1,5 км от моего дома) - 69 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.