Перейти к содержанию

Выпущеный на свободу голубь смотрит в окно ждет еды


Gemwara

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Много месяцев назад подобрала голубенка, птенца. Выкормила, выростила, потихоньку стала приучать к улице. Он сидел на за окном и осматривал окрестности. У нас во дворе кормит соседка голубей, так что они всегда посутся внизу под окнами. Мой же далеко от окна не отлетал. Сначала он гулял не долго, потом все дольше, потом улетал все дальше. Но ночевать прилетал домой. Однажды я не была дома вовремя что бы пустить его на ночевку, и он ночевал где то на улице. Было уже тепло и с тех пор я не пускала его домой, он стал полностью уличной птицей, живущей на улице круглосуточно, но каждый день он прилетает покушать. Правда я уже наблюдала как он спускается вниз и ходит по земле с другими птицами и что то клюет. Я кормлю только перловкой, что бы он все другие вкусности искал сам, что бы не надеялся на большое разнообразие дома. Вот уже пару месяцев как он ведет такую самостоятельную жизнь.

 

И все бы ничего, мне не жалко было бы его пускать, хотя все же лучше что бы он уже совсем стал самостоятельный, но он уже обзавелся парой. Голубь судя по всему девочка, и с ним теперь летает голубь покрупнее, мальчик. И вот, открыла я окно в очередной раз, мой голубь зашёл на кухню слетел вниз на пол к еде, а за зим его пассия, посидел поколебался на окне и тоже залетел в дом, сел на пол пути на столе.

 

Чувствую я что 2 голубя где один из них еще и чужой это слишком. Пора это прекращать. Вчера в дом их не пускала, да и после обеда меня не было, вернулась к вечеру, их уже не было. Сегодня вот опять сидят и смотрят сквозь окно в квартиру. Я предполагаю что они не голодные, и просто привычка у них кушать тут, вот и сидят и ждут. Выходила на улицу, пробовала высыпать овсяные хлопья старые туда где кормятся голуби. Другие все слетелись вниз, эти двое не шелохнулись. Пробовала открыть окно и бросить из окна вниз (на крышу подъезда) немного перловки, тоже посмотрели они на это все и не слетели вниз. Крыша железная и покатая, не самый удобный вариант, но я хотела проверить отреагируют они или нет.

 

В общем, вопрос такой, если я и дальше буду не пускать их в дом, не пропадут они без привычной подкормки? Ведь второй из них дикий, а мой с ним теперь, они же друг за другом присмотрят?

 

Просто они так смотрят, что тяжело их не пускать, но хочется быть уверенной что они от этого не страдают хотя бы, что бы были силы не поддаваться на их жалобный взгляд из круглых глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот не могу ... поддаюсь.. :) кормлю.

 

Я бы тоже не смогла :sorry: ... Тварь то Божья. Да и для голубки,которая птенцом попала в дом, все равно, наверное, дом ассоциируется с чем - то добрым,надежным.
Тем более, они вроде не претендуют на ПМЖ, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я вчера не вытерпела. Дикий мальчик улетел (надоело ему ждать видимо), а голубка продолжала заглядывать в окно. Пустила её. Сегодня тоже пустила её с утра. Они сначала вместе прилетели, а потом мальчик куда то делся, её одну покормила. Но продолжаю думать как же её отучить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Некоторые выпущенные голуби сразу улетают во взрослую жизнь, а некоторые очень долго прилетают подкормиться, еще и партнера приводят, как в Вашем случае.
В Кишиневе сейчас, наверное теплее чем в Москве, но все равно корма мало, т.к. голуби зерноядные птицы, где им в городе взять зерно, они питаются семенами растений и травкой немного.
Семян после зимы осталось очень мало, тем более у нас траве на газонах даже не дают вырасти - стригут, откуда взяться семенам?

 

Думаю, нужно подкармливать, на улице вкуснее, чем у Вас, она не найдет пока. Позже, возможно, обзаведясь партнером и вырастив птенцов, не будет прилетать, а может приведет и детей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тем более, они вроде не претендуют на ПМЖ, да?

Я надеюсь что нет. Обычно я открываю окно, голубка кушает и сразу улетает. Бывало раньше что открывала око и оставляла без присмотра, а голубка сама залетала, ела, и сама улетала. Может последние пару раз и мальчик так наведывался с ней, пока я не видела. Теперь я мальчика вообще не пускаю, как узнала о его существовании. А голубка вообще теперь дикая стала, озирается вокруг, всего боится.
Так что думаю что на ПМЖ они не претендуют.

 


Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Некоторые выпущенные голуби сразу улетают во взрослую жизнь, а некоторые очень долго прилетают подкормиться, еще и партнера приводят, как в Вашем случае.
В Кишиневе сейчас, наверное теплее чем в Москве, но все равно корма мало, т.к. голуби зерноядные птицы, где им в городе взять зерно, они питаются семенами растений и травкой немного.
Семян после зимы осталось очень мало, тем более у нас траве на газонах даже не дают вырасти - стригут, откуда взяться семенам?

 

Да в нас тепло вообще, зимы толком не было. Почти все время температура выше 0.
У нас во дворе прямо под окнами постоянно что то сыпят голубям, соседка их подкармливает. Сейчас что то желтое насыпано, возможно кукурузная крупа не знаю. Но они там стайкой пасутся все время. Да я то была готова подсыпать им тоже там внизу той же самой перловки. Так они ж не реагируют!!! Я на 3-ем живу, и вот смотрят они на все это сверху, и не летят вниз. Может поморить их голодом, с утра не кормить, а после обеда выйти и начать сыпать перловки внизу. Если правда голодные, то спустятся??? А если не спустятся это будет означать что они не голодные. А то я боюсь что может случиться так что они голодные, но глупые. Не поймут что вот она еда внизу, и так и помрут с голоду, от глупости )

 


Думаю, нужно подкармливать, на улице вкуснее, чем у Вас, она не найдет пока. Позже, возможно, обзаведясь партнером и вырастив птенцов, не будет прилетать, а может приведет и детей :)

 

:shok: О боже мой, если они еще и с детьми прилетят, то чувствую выгонят меня моя семья вместе с этими голубями.

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чудесное превращение, красотка!
Уберите с подоконника ванночку и не сыпьте туда корм.
А где она ночует?
Можно попробовать, если она дается в руки, отнести вниз, насыпать зерна и, когда стайка слетится клевать, выпустить её к ним. И так несколько раз, вдруг поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, чудесное превращение, красотка!
Уберите с подоконника ванночку и не сыпьте туда корм.
А где она ночует?
Можно попробовать, если она дается в руки, отнести вниз, насыпать зерна и, когда стайка слетится клевать, выпустить её к ним. И так несколько раз, вдруг поможет.

 

Ванночка там сейчас не стоит. Я ее только 1 раз ставила, когда увидела что она в поилке купаться пытается. Сейчас стоит только поилка (переживаю где же они пить будут если я им воду не оставлю). В руки она не дается, а корм я сыплю не за окно а внутри квартиры на кухне. И она сама своими лапами заходит в кухню и там ест. У нас голуби за окном глазастые, если на подоконнике будет еда, они туда всей толпой прилетят.

 

Хотя может стоит убрать и поилку тоже. Все убрать, а когда они прилетят то выйти и долго и демонстративно сыпать зернышки чтоб она и её друг увидели это. Может он первый поддастся и полетит вниз а она за ним? Думаю пока попробовать этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пропустил, а почему Вы так хотите прекратить её подкармливать?
Лично я бы не только её саму, но и её мужа подкармливал бы. Главное детей не пускать, чтобы они совсем дикими росли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавица! :flowers1:

 

насчёт нежелания кормить у Вас это запрещено? или соседи жалуются?
(я бы подкармливал
но не знаю Вашей ситуации - запрещено это у вас или нет, итп)

овсяные хлопья старые

хлопья НЕЛЬЗЯ! (могут разбухнуть и забить зоб)
чем кормить и что НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
второй из них дикий, а мой с ним теперь, они же друг за другом присмотрят?

второй сможет научить искать корм
потому обычно и выпускают молодых чтобы нашли пару которая всему научит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, пропустил, а почему Вы так хотите прекратить её подкармливать?
Лично я бы не только её саму, но и её мужа подкармливал бы. Главное детей не пускать, чтобы они совсем дикими росли.

 

Во первых хочется что б птица стала полностью самостоятельной, потому что мы не всегда дома бываем. Вот привыкнет она что у нее неограниченное количество еды ежедневно, а потом мы раз и на море уехали недели на 2? И как они сами в этом случае? Или просто уходить из дома рано и приходить вечером и весь день переживать что там птица ждет а тебя нету. Не хочется быть привязанным к дому из за них.

 

Во вторых место выпуска и место кормежки это был балкон кухни перетекающий в кухню, но он облагороженный, там обеденный стол стоит, там вся семья собирается за столом. Там должно быть чисто, это не место для кормежки голубей. Пока это был свой голубь, хоть и стал гулять и ночевать уже на улице, все же как то еще мирились с ним и пускали, а теперь когда это еще и второй, это уже перебор. К тому же это квартира родителей, в которой мы с мужем пока проживаем, но можем съехать в любой момент, и я не могу приучать голубей прилетать в квартиру к людям которые на это не соглашались.

 

И кстати говоря первое время она съедала за раз очень много зерен, а потом вдруг перестала. Поклюет горстку, разбросает и улетает. Я тогда подумала что она остальное добирает на улице сама. И это хорошо, только продолжает вот она прилетать. И в тот день когда я ее не пускала с утра, она нет чтобы подождать да улететь, сидела часов до 2-3 дня. Ждала все. Вот это меня настораживает. Если она до вечера так просидит, она ж сама когда корм искать будет тогда? А как покормлю, так потом её и не видно. Я еще рассматривала вариант про то что урезать дома количество корма постепенно, вплоть до того что потом вообще не будет ничего. Что б она могла зайти внутрь и посмотреть и убедиться что еды нет. Лететь сюда бесполезно.

 


А где она ночует?

Она уже много месяцев ночует на улице. Где именно не понятно, вечером ее нигде не видно, но видимо со стаей голубей. Потому что днем она точно с ними ходит, на проводах с ними сидит, с ними радостно летает. Она самостоятельная минимум 3 месяца, точнее не помню когда это было. Но к новому году она точно уже на улице жила.

 


хлопья НЕЛЬЗЯ! (могут разбухнуть и забить зоб)
чем кормить и что НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

Буду иметь в виду. Я обычно хлопьями не кормлю. Просто пачка была просрочена, я хотела как лучше, думала что лучше уличным птицам отдать чем просто выбросить, ну и заодно посмотреть на реакцию своей голубки с другом.

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый вечер, форумчане!

 

Эта тема вдруг стала для меня очень актуальной. Переезжаем... :( А у меня 4 выпущенных голубя ежедневно прилетают подкормиться. Причем, не на балконе или подоконнике, а залетают на кухню. Причем залетают, даже если окно открывает чужой человек... :(
Скоро тут будут жить другие люди, и их отношение к голубям предсказать невозможно. Боюсь, могут обидеть... :cray:
...В общем, надо отучать. Я уже кормлю стаю на улице, но "наши" голуби все равно прилетают к нам еще подкормиться. Как-то уезжали на 10 дней, летом, когда корма было много; не отвыкли, все равно прилетают. Надо отучить прилетать, но как-то мягко, чтоб не обидеть... Буду приходить кормить на улице, но надо принять еще какие-то меры. Посоветуете что-то?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать этих голубей с собой и приучить прилетать на новой квартире. Сейчас не сезон для птенцов, так что маловероятно, что кто-то и них кормит. Поэтому риск навредить минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо Вам большое!

 

Честно говоря, думали забрать их, но у двоих голубей есть постоянные пары (их супруги в гости не заходят), жалко их разлучать. Один из них "вечный папаша", такое ощущение, что у него птенцы все время.

 

Кроме того, самый первый наш голубь бывший вертячник. Вертячка давно прошла, но пару раз видела, как в стрессовых ситуациях он начинал немножко заворачивать голову. Боюсь, что если мы его поймаем и в клетке перетащим в новую квартиру, такой сильный стресс может спровоцировать рецидив вертячки. К тому же, когда мы его выпустили (1,5 года назад), он долго не мог "найти свое в место" в стае, тяжело адаптировался к голубиной "социальной жизни". Со временем "нашел себя", но уже в соседней стае. Тяжело ему будет на новом месте.
Еще одна девочка тоже бывшая вертячница, два месяца кормили насильно, не могла есть сама. Тоже боюсь спровоцировать рецидив вертячки.

 

Голуби все дикие, в руки не даются, боюсь, что перевозя их, мы сделаем им только хуже. Думаю, после такого "насилия" они к нам на новом месте прилетать уже не будут. К тому же, съезжаем на съемную квартиру, со временем опять придется переезжать.

 

И еще я думаю, что голуби привыкли к месту, а не к нам, людям. И на новом месте вряд ли станут прилетать к нам.

 

Оптимального решения не вижу совсем. Но как понять, что здесь будет меньшим злом?..

 

 

 

... А приходить их на улице кормить мы все равно будем в любом случае, так как в этой стае есть еще несколько голубей, которых мы лечили, но они к нам залетать боятся, поэтому кормим на улице. Да и другие соседи их тоже подкармливают. Т.е. с питанием проблем не будет.
Тут скорее вопрос, чтобы их новые хозяева квартиры не обидели. Да и этих самых новых хозяев не очень хочется шокировать; ведь каждый раз, как они будут открывать окно, кто-то из наших голубей будет пытаться ворваться к ним на кухню... В общем, ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки подумала, решила забирать на новую квартиру.

 

Подскажите, как их правильно выпускать на новом месте?
Я думаю выпустить их на 3 дня на балконе или на кухне, чтобы они видели из окна окрестности. (100% будут биться в окно, хоть бы себе не навредили...) А потом открыть окно и выпустить. Но, мне кажется, такой вариант вряд ли сработает...

 

Подскажите, как их приучить к новому месту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вариант - установить на кухне на окне уже сейчас противомоскитную сетку. Раз эти голуби и в стае кормятся, а на кухне у них только дополнительное кормление, проблемой для них это не станет.
Голуби вскоре привыкнут, что здесь им поживиться нечем.
Это будет самое простое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.