Перейти к содержанию

домашнему голубю-инвалиду срочно нужен новый костюмчик


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

трубочки перьев очень-очень хрупкие, пару дней может быть все нормально, а потом всего одно неаккуратное движение, и перышко сломано :(
мы уже переломали много на крыльях, обчухали все, что росло на животе, у хвоста вообще никаких шансов - он там сразу ломает. Маховын отросли и уже обтрепаны, потому что он ими упираетя. И неважно, что сидит весь день на мягких перинах. Об эти перины не хуже чем об пол все ломаетя. Я долго откладывал решение с фиксацией. Но уже не вижу другого выхода :( Перья же по сто раз на одном месте отрастать не будут? Набиваю это сообщение одной рукой, потому что в другой держу своего птичку, который с умным видом смотрит в экран. Но только я его на минуту выпущу, он тут же себе что то обломает.

 

...а ночью, если птич плохо спит, я беру в руки и даю размять крылья, предлагаю воду. Иногда это помогает и он успокаивается. А другой раз продолжает возиться. Может болит что то, или зудит. Он же не скажет. Но хуже всего, что после этой возни "новый костюмчик" снова потрепан.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего такого надеюсь нет

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие в нашей теме, маленький принц и постоянную помощь!
Перечисленных признаков недомогания у птички нет. Помет хороший, ест с аппетитом, гурчит на меня. Коготки перерастают, но я их подпиливаю.

 

Лечение у нас сейчас состоит:
- минеральная смесь в корм через два дня
- капелька детского витаминного сиропа Пиковит раз в день (до 16 числа)
- щепотка серы, пару минеральных камушек в клюв - раз в 1-2 дня
- солнечные ванны утром по 10-20 минут, если есть солнце
- мазь Трохевазин 1-2 раза в день на киль и лапки

 

Перья то растут, теперь главное их сохранить, пока он сможет на них летать. Пристроил его сегодня спиной на одну подушку, а сверху прикрыл другой. Лежит спокойно, дремает. Но все таки гамачок лучше, там ему в туалет ходить удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих и продолжительных боев с употреблением нецензурной лексики со стороны обоих участников процесса, птичка был привернут бинтом к памперсу, а затем в платочек. Привинчивать пришлось сильно, так как желание птички сидеть на памперсе равнялось абсолютному нулю. Это мне напомнило те далекие времена, когда я пытался бандажом исправить ему лапку. И если бы тогда его не жалел, то, может, и исправил бы. А сейчас придется, наверное, приучать его к такому положению вещей постепенно, по пару часов в день, чтобы не было стресса. А перья тем временем подрастают, попархивать уже начинаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично.Я тоже зря жалела свою Гуленьку и она у меня обломала все новые перья , ходит лысенькая... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще придумал способ фиксации - одеваю футболку, сверху рубашку, концы рубашки связываю и ложу за пазуху птичку. Он там сидит на удивление спокойно, сначала наблюдает за моей работой, потом прячет голову и засыпает, а я могу работать на компьютере двумя руками. Но это только вечером так выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Этот крайне нехороший птичка уже доводит меня до отчаяния. Летом пришлось оставить его в покое, потому что жара и любое заворачивание грозило тепловым ударом. Все лето пытались расти махи, но птичка их обчухивал или ломал на корню. Сейчас начали активно расти покровные перья и новый хвостик, а также некоторые маховые перья. Я решил спасти это богатство, и снова пытался завернуть птичку в кокон. Но птичка сам против себя и ведет себя как бешеный. Он выкручивается из любого самого тугого и надежного, на мой взгляд, пеленания. Вчера вечером в этом процессе мы благополучно надломали все самые важные новые трубочки :( В конце концов я его запеленал и бдел всю ночь, чтобы птичка не рыпался. Но утром он освободился из платка, как иллюзионист из черного ящика. Тогда я завернул птичку в полотенце (фото ниже). Так прошло утро, но позже он задрал крылья выше головы и мне пришлось все это размотать, чтоб еще хуже не сделал своим перьям. Да что говорить. Почти каждая таблетка карсила у нас заканчивалась остановлением кровотечения. При этом новые перья растут все жиже и слабее старых. У меня уже руки опускаются. Может так и оставить его нелетающим лягушенком? Что я к нему пристал?

post-54708-1475244313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так я пока ничего и не придумал с фиксацией крыльев.
...На крыльях я не рискнул удалять вручную обломки перьев, а последние три обломка на хвосте все таки аккуратно выдернул. Хвостик начал дружно отрастать. На фото старый и новый вариант хвоста.

post-54708-1476036775_thumb.jpg

post-54708-1476036814_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный хвост отрастает. На крыле тоже осторожно выдерните. Сейчас линька у голубей,должно легко выдернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Птичка уже начал сам перелетать от гнезда к кормушке. Нормальным полетом это назвать сложно, но из комнаты с поворотом на лоджию (в свой любимый угол для принятия пищи) голубь добрался одним махом. Для меня это событие, потому что он уже 1,5 года не летал вообще. Для него, вероятно, тоже - гордость на мордочке написана неимоверная :)
Завязывать я его больше не стал, перья то росли, то ломались. В результате линька прошла 100%. На фото видно хвост, с отломанными уже главными перьями, маховые перья крыльев новые уже тоже подтрепаны. Интересно, если я его сейчас укутаю, как на фото выше, у него попка и голова не будет мерзнуть? В квартире в течении дня температура 20-24 градуса.
...Теперь мне стало еще сложнее, нужно за ним больше следить, чтоб не застрял где-нибудь и не убился.
Минеральные добавки продолжаю давать с едой раз в три дня. Вот такие у нас успехи с новым костюмчиком.

post-54708-1480015592_thumb.jpg

post-54708-1480015607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.