Анастасия7777 Опубликовано 23 февраля, 2016 #1 Опубликовано 23 февраля, 2016 1. Волнистый попугай. 2. Самец, около 6 лет. 3. Корм Падован для волнистых, минеральная смесь Рио. Фрукты. 4. Температура в комнате около 25 градусов. 5. Вчера давала попику яблоко, помет и до этого был не очень хороший, а этим утром и вовсе стал жидкими и объемным, даже к клоаке прилип, фото прилагается. В поведение особых изменений не заметила, чирикает, скачет. Единственное- сделал движение клювом такое, как будто его сейчас вырвет. Но обошлось. Может яблоко плохое было? Помогите пожалуйста определить, что с птичкой, и где можно сдать помет на бакпосев, принимают ли его в обычной лаборатории?
Delfin Опубликовано 23 февраля, 2016 #2 Опубликовано 23 февраля, 2016 помет дрянь. У нас при таком была инвазия с бактериалкой. Посему -срочно сдать помет на: капрограмма и инвазии (смотрят глистов и простейших под микроскопом, поэтому на инвазии нужен свежий помет! ибо протсейшие существа нежные и живут недолго вне тела хозяина). Так же важно сдать помет на бакпосев на инфекции и дисбактериоз. Обзвоните в вашем городе лаборатории (врач вам не нужен!) чел и вет - и отнесите туда где возмут. Я вот капру и инвазии делаю в вет лабе в ветеринарке где собак лечат (им безразницы чьи анализы делать, просто договоритесь с лаборантом). Для бакпосева нужна полноценная лаба - в крыму их нет - посему у нас вот нигде не сделать, но вы у себя поспрашивайте. Мы до того как войти в РФ делали бакпосевы в чел лабе -где не комп, а ЧЕЛОВЕК выращивает - сеют в чашки петри. В компютеризированную лабу типа инвитро ПОМЕТ вы никак не сдадите на посев - там не дураки работают, и под видом "посев мазка из раны" помет ТОЖЕ нет смысла сдовать -я на эти эксперименты уже состояние угрохала и все бестолку. В инвитро хорошо сдавать на посевы мазки с глотки, глаза, носа, раны. Но в инвитро не сдаш помет на капру и инвазии... СЕЙЧАС при таком помете уберите овощи\фрукты, кормите пока легкой для жкт едой - сухое зерно, кашки, паренки (учесть что рож птицам незя), канареечник. Пророщенку не довать.
Анастасия7777 Опубликовано 23 февраля, 2016 Автор #3 Опубликовано 23 февраля, 2016 Спасибо большое за ответ, завтра же повезу в лабораторию, если еще согласятся принять. Не подскажете как помет лучше собрать? И если долго везти, нужно наверное какие-то меры соблюсти? Я в этом, честно говоря, ни в зуб ногой)
KamaRo Опубликовано 23 февраля, 2016 #4 Опубликовано 23 февраля, 2016 (изменено) Собирать помет нужно максимально чисто, не трогая руками (стерильными ложечками, в стерильную баночку).С таким пометом и копролоигя нужна и бакпосев.На копрологию нужен свежайший помет, т.к. простейшие гибнут быстро и их не увидеть через 2 часа. Если завтра сдадите анализы, то можно будет начать лечение, на бакпосев нужно чтобы противомикробные не давались. Пока вы можете подавать энтерол - 1/6 капсулы, + линекс + карсил. рвотные позывы прекратились? или продолжаются? Изменено 23 февраля, 2016 пользователем KamaRo
Анастасия7777 Опубликовано 23 февраля, 2016 Автор #5 Опубликовано 23 февраля, 2016 Спасибо за ответ, пока ничего из этого списка в аптечке нет, большая часть аптек закрылась, да и сам Попик будет спать, но завтра постараюсь купить все из списка. Позывы прекратились, да и тот был единичным случаем.
KamaRo Опубликовано 23 февраля, 2016 #6 Опубликовано 23 февраля, 2016 Хорошо, что прекратился. Энтерол+лиекс+карсил поддерживающая терапия. Нужны анализы, хотя бы сдать, а там уже по состоянию птицы. В идеале если состояние терпит результатов анализов.
Анастасия7777 Опубликовано 23 февраля, 2016 Автор #7 Опубликовано 23 февраля, 2016 Ну, чувствует он себя не плохо, поведение не изменилось, чирикает, скачет, кушает, хорошо бы так и осталось.
KamaRo Опубликовано 23 февраля, 2016 #8 Опубликовано 23 февраля, 2016 Тогда ежедневно отчитывайтесь и выкладывайте фото помета. И подавайте энтерол+линекс (или любой пробиотик содержащий лакто- и/или бифидобактерии)+карсил.
Анастасия7777 Опубликовано 23 февраля, 2016 Автор #9 Опубликовано 23 февраля, 2016 Хорошо, спасибо большое за помощь) Вот нашла в аптечке бифидумбактерин и аллохол, на данный момент имеются такие препараты, подойдут ли они? Аллохол-как замена карсилу пойдёт?
KamaRo Опубликовано 23 февраля, 2016 #10 Опубликовано 23 февраля, 2016 Алахол не нужно. Карсил или метионин, а можно и то и другой. Бифидум подойдет.1/4 флакончика или пакетика суточно, с разбивкой на 2 приема, т.е. разово 1/8. Курс 2 недели, при даче противомикробного - весь курс противомикробного и + еще 2 недели.
Анастасия7777 Опубликовано 23 февраля, 2016 Автор #11 Опубликовано 23 февраля, 2016 Спасибо, а Карсил и Метиомин как давать?
KamaRo Опубликовано 23 февраля, 2016 #12 Опубликовано 23 февраля, 2016 карсил - по 1/4 таблетки 2 раза в день, адресно в клюв (развеси в 0,2 мл вды и выпоит), курс 2 недели.метионин - 1/4 таблетки развести в 1 мл воды и выпоить по 0,1 мл 2 раза в день. курс 10 дней
Анастасия7777 Опубликовано 23 февраля, 2016 Автор #14 Опубликовано 23 февраля, 2016 Еще раз огромное спасибо)) Наверное я уже достала Вас своими вопросами, но у меня возник еще один- а бифидумбактерин разводить в воде?)
KamaRo Опубликовано 23 февраля, 2016 #15 Опубликовано 23 февраля, 2016 Если птица ест мягкие корма (запареный овес или каши, сваренные на воде без ничего), то давать в кашах. если не ест, то развести в 0,1-0,2 мл воды и выпоить.Карсил можно с бифидумом разводить, метионин не получится, т.к. дозирование ведется строго.Метионин хранить в холодильнике 12 часов, затем готовить новый раствор.
Анастасия7777 Опубликовано 24 февраля, 2016 Автор #16 Опубликовано 24 февраля, 2016 Здравствуйте, купила все, что вы посоветовали, сегодня буду поить птичку. Вот фото помета за ночь и фото помета сейчас. За ночь-там где больше.
KamaRo Опубликовано 24 февраля, 2016 #17 Опубликовано 24 февраля, 2016 Помет не плох, поэтому попробуем с энтеролом (такой помет может и исправить).Но анализы ищите куда сдать (иногда проблема просто уходит в латентную форму).
Анастасия7777 Опубликовано 24 февраля, 2016 Автор #18 Опубликовано 24 февраля, 2016 Спасибо, завтра начну обзванивать остальные лаборатории, в парочке уже прокатили.
Анастасия7777 Опубликовано 25 февраля, 2016 Автор #19 Опубликовано 25 февраля, 2016 Помет за сегодняшний вечер, даем метионина и бифидумбактерин, поиски лаборатории продолжаются. По-моему помет стал еще хуже, появился желтый цвет, из-за чего это может быть?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти