Перейти к содержанию

Принимайте в компанию, Мажор, она же Жорочка)


leriya69

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Принимайте в свои ряды, мечта сбылась, и мы с вами)
Месяц назад наша семья пополнилась серым пернатым счастьем. До этого у нас 6,5лет жил волнистик, ручной, болтун, всеобщий любимчик. В октябре его не стало(((
Жакоша была у сына одноклассника, и я, давно, ещё при жизни Геши, сказала себе, что когда нибудь, заведу себе эту чудо птицу.
Когда не стало нашего Геши, поняла, что время настало, и в поисках информации набрела на этот форум. Спасибо огромное за море полезной информации. Ночами читала) здесь столько всего нужного и полезного! Поняла, что хочу только выкормыша и чем младше, тем лучше.

 

Хочу фото вставить, не пойму как(

 

О, получилось) Наша красавица родилась 24октября. Навещали её каждые 2недели)
Первое фото 5ноября- мой д/р, подарочек)))
Второе- месяц.
Хотела показать видио- наше знакомство с рычащим зверем) вроде загрузилось, но не открывается. Может что то не так делаю?post-63724-1455493269_thumb.jpg

trim.4B7053E4_BBC1_417C_A460_770D16AB0391.MOV

post-63724-1455494297_thumb.jpg

post-63724-1455494412_thumb.jpg

Изменено пользователем leriya69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем от всей души!!! :flours:
Отдали его Вам совсем маленького! - не исполнилось и трёх месяцев?! Справились с питание такого малыша? Анализы сдали? Колечко есть? Пишите подробности. Нам всё интересно))) Хотелось бы свежих фото, уже у Вас дома, клеточку посмотреть, игрушки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за приём и интерес! Да, забрали в 2,5мес, уговорила заводчика) он раньше 3х месяцев не советовал. Я хотела в 2))) но перед НГ заболела мама, была у неё в больнице, кормёжка грудного ребёнка не вписывалась в мой график. И вот, 16января забрали деточку) Я часто её навещала, кормить со шприца уже научилась) было выдано приданное- мешочек детской каши, так что 3раза в день по два 20мл шприца труда не составило) Ещё был подарен большой пакет зерносмеси. Наш заводчик разводит Жако и Ар, корм делает сам, покупает на рынке((( Для себя выбрала другое питание, заказала гранулы Зуприм и Дели Натуре 60 и 57 номер. С первого дня Жорочка, стала есть всё) ну, или пробовать) Ещё даю варёную кукурузу, гранат, яблочко и морковку. Чтоб не пропадало подаренное добро, зерносмесь заводчика проращиваю, т к там много семечек, её мы тоже любим)

 

Немного фото, это в 2мес, ещё у заводчика. Если в месяц на нас рычали, то в два, уже просто внимательно post-63724-1455516574_thumb.jpgрассматривали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leriya69, с чудесным малышом Вас!!Поздравляю! :flours: Взять в таком возрасте -серьёзный шаг!Растите большими,умными и красивыми :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как времени на подготовку было много, клетку, игрухи, освещение и даже присаду сделали заранее)

 

Имя- это отдельная история) Знаю, что пол у Жако определяется только ген экспертизой, но, из опыта нашего заводчика, а он у него большой, решили не мучить птица выдёргиванием пера и поверили ему. Я хотела мальчика, из за мифа о привязанности к противоположному полу, но, т к живое яйцо в кладке оказалось одно, а ждать я не хотела, пол ребёнка не обсуждался, брали то, что было. В 1,5 мес нам сказали, что с большей вероятностью у нас девочка. Имя, выбирали долго и задолго до этого, коллективным решением остановились на Мажоре( мечталось то о мальчике) менять не захотели, вот так Мажор стал Жорочкой, хотя кто знает)))

 

nadine, о, мы с вами одногодки, 1969))) спасибо большое!!!
Я так хотела это чудо, что ждать совсем не могла)

 

Почему серьёзный шаг, что сложного в этом возрасте? Если не считать кормления со шприца, в котором ничего сложного, что ещё?
Пока что вижу одни плюсы, птица с раннего возраста ручная, не пугливая. Вот все пишут о игрушках, у нас их много, не боимся ни одной с первой минуты.

 

Сейчас покажу первое фото дома)post-63724-1455518346_thumb.jpg

 

Ой, чё то фото перевёрнутое.

 

Моська в каше)))

 

Жалею, что не запечатлила ребёнка в коробке, когда ехали домой) дорога минут 20, сидела как мышка) привезли, посадили в клетку, час у нас был истуканчик, даже не пошевелилась) потом ожила, пошла знакомиться с территорией)

 

Первый обход это было что то, медленно и неуверенно) облюбовала кормушку, села на неё и первое что решила попробовать, гранулы.post-63724-1455518956_thumb.jpg

 

Ой, смотрю на наши фотки, какая Жорочка там худышка)
Надо сейчас взвесить, первый вес дома, через пару дней, 435г. Где то через неделю 445г. Потом пару раз пробовала, не получилось, не хочет девочка на весах сидеть.

 

Ребёнок обожает игрушки) post-63724-1455519767_thumb.jpg

 

А это любимый кадр, зеваем)))post-63724-1455520008_thumb.jpg

 

Жёрдочки в клетке все уже поменяли, вишня или черешня, не помню, но по вкусу пришлись)

 

Чётки уже не висят, клювик острый) надо на проволку нанизать.

 

Не пойму, пишу с айфона, фотки в нём. Грузятся одна нормально, другая перевёрнута( Последняя, с чётками, мы там вниз головой зависли)post-63724-1455520715_thumb.jpg

post-63724-1455520265_thumb.jpg

Изменено пользователем leriya69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же прелестный ребёнок!Клетка большая,видно,что все в ней сделано с любовью! :clap:
Я и имела в виду кормление,поэтому так и сказала,что серьёзный шаг.Мне в этом плане,не имея соответствующего опыта,было бы очень страшно! :oops: Но Вы молодец,не побоялись!!
А вообще почти с самого рождения растить,учить жако-это круто!!С удовольствием буду читать Вашу тему!Пишите чаще!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я Вас поздравляю с чудесным питомцем :flowers1: , долгих вам совместных лет и взаимопонимания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое! Я Лера, со мной на ты)))

 

Очень благодарна форуму, и всем пишущим на нём! Столько полезной инфы! И клетка, и правильное освещение, и кормёжка- всё из информации взятой здесь!
Для таких новичков как я, это очень важно. Вопросов было очень много, но горы перелопаченной инфы, и я в теме)

 

Чуть позже попробую ещё раз видио загрузить, хочется показаться во всей красе)

 

Пока наша присада. Через неделю жизни у нас, Жорочка уже её облюбовала. Смелый птиц))) читала, что многие боятся всего нового, наша видно не из их числа) ей всё интересно)post-63724-1455526144_thumb.jpgpost-63724-1455526531_thumb.jpg

Изменено пользователем leriya69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой просторный вольер! Классный домик! Жёрдочки правильные (деревянные с корой)! Игрушки красивые, яркие! Вы МОЛОДЦЫ! Видно, что всё с любовью сделано. Не вижу минерального камня и сепии (панцирь каракатицы - источник кальция). А ещё советую установить пару жёрдочек из вулканического камня (пенза) для стачивания клюва и коготков. У нас такие жёрдочки висят рядом с кормушками. Поел и сразу же почистил клюв. И сидеть будет удобнее возле кормушки, кушать, чтобы не на самой кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши поздравления. :flours: Добавить нечего к советам-присоединяюсь. Фото перевернутые получаются с телефона, когда его держат как при разговоре. При съемке горизонтально - будут нормально выкладываться. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, Амазон, спасибо)
Жёрдочки из пемзы в планах, хорошо что напомнили, и про сепию тоже. А какой размер минимальный для Жако? Когда заказывала клетку, были только маленькие, см 20, продавец сказала не подойдут. Но, смотрю по жёрдочке фруктовой, на которую заменили родную, на ней 2рожка было, они меньше 10см, мы их оставили не спилили. Сейчас на одном погремушка висит, на другом Жорка сидит)

 

Амазон, подскажите и насчёт видио, загружаю как и фото, правильно? В 1м сообщении вставила, появилось, но у меня оно не открывается(

Изменено пользователем leriya69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leriya69, поздравляю вас с чудной малышкой! :flours:
Хоть я не амазон :), но отвечу вам про видео. Читайте тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=57079

 

Я тоже своего мальчишку растила с 2,5-месячного возраста. Ответственно это, но очень приятно, хорошо понимаю ваши чувства))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leriya69, прекрасный малыш и заботливая мамочка - прекрасно! Примите поздравления и пожелания всего самого доброго и интересного! Будем следить за Вашей темой. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жёрдочки из пемзы в планах, хорошо что напомнили, и про сепию тоже. А какой размер минимальный для Жако? Когда заказывала клетку, были только маленькие, см 20, продавец сказала не подойдут. Но, смотрю по жёрдочке фруктовой, на которую заменили родную, на ней 2рожка было, они меньше 10см, мы их оставили не спилили. Сейчас на одном погремушка висит, на другом Жорка сидит)

В клетке устанавливают жердочки разного диаметра (самыми удобными считаются такие, которые птицы обхватывают лапами на 2/3, однако, разный диаметр позволяет лучше стачивать когти).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, всем спасибо большое за тёплый приём и советы.
Надюша, читаю вашу темку)

 

Чего мы достигли за месяц- по команде "вперёд" идёт на палочку. Команда "ко мне"- летит на руку, к мужу и сыну всегда, ко мне через раз. Говорит ку-ку, ко-ко, очень чётко, мяу в процессе, слышу, или хочу слышать) только я))) Утром, на моё "доброе утро" что то говорит, но пока не переводимо))) Самое интересное, такими возгласами приветствует только меня, с мужем молчит. Ну и целуется со мной по взрослому) клювик открывает, язычок достаёт)))

 

Фото поцелуйчиков с мужем, у нас я фотограф, меня снимать некому)post-63724-1455546345_thumb.jpg

 

Ещё мы очень любим веточки, муж домой регулярно букетик приносит) В стакане за пару дней почки вылазят, ну очень Жорочке нравится их грызть.post-63724-1455546663_thumb.jpg

Изменено пользователем leriya69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас! :flowers1:
Серое счастье дома, да с младых когтей... Это - чудо! (мы чуть более 1,5 лет назад были такие крохи)))
А по поводу веточек - я , чтобы уменьшить отходы, прутки режу на "карандашики" , см 10-12 - не так жалко, если огрызок в поддон уронит)))
По поводу игрушек - Гошка СРАЗУ помчался играть, когда я его привезла домой))) И я тоже ездила проведывать малюську - у нас уже тогда отношения наладились - Гошке нравились поглаживания, а я готовА была его гладить и "облизывать" - пока руки не отвалятся)))
Рассказывайте, делитесь, чем и как кормите))) Мало ли кому какие идеи приходят в голову!
У нас - очень хорошо пошли из шприца - банан мятый вилкой+кашка из разных мУчек или ягодная разморозка(можно стукнуться в личку - расскажу в мельчайших подробностях), а сейчас - и овощное пюре на ура уходит)))
Главное - здоровье и благополучие! Долгих вам совместных десятилетий! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, спасибо!
Не ожидала встретить такого большого количества лучиков добра! Думала заводить, не заводить тему. Здесь столько профи, что я, новичок, со своим серым комочком счастья, буду кому то интересна) Но, решила не быть только потребителем, может и мой опыт кому то пригодится.

 

По поводу нашего питания, пока всё очень легко и без заморочек. Когда забрали, 2,5нед каша была 3р в день, потом перешли на 2р, уже неск дней только вечером 30мл. Кашу дал заводчик, если не ошибаюсь Американская фирмы Китти. В кормушки насыпаю- в одну пророщенную зерносмесь+ варён кукуруза+ тёртая морковь+ тёрт корень сельдерея( не каждый день) + зёрнышки граната. В другую корм Дели натуре + гранулы Зуприм. На жёрдочке есть штырёчек, на него четвертинку яблока. Ещё веточки свежие каждый день- вишня, абрикос, их засовываю в узлы на кожаных верёвках игрушки. Банан ест, но даю не часто, а вот мандарины апельсины не пришлись по вкусу. В дальнейшем хочу попробовать гранулы Нутрибёдз 15 номер(есть возможность покупать их в Германии) и если девочка моя их одобрит, переведу полностью на них+ фрукты, овощи.
Был горький опыт с волнистиком, кормили всем подряд((( теперь подхожу к этому вопросу оч серьёзно.

Изменено пользователем leriya69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера,хорошо,что читаете мою тему!Спасибо!!Одна голова хорошо,а много :) ещё лучше!!Мне советы форумчан,их темы,поддержка знающих попугаеводов и вообще всех всех очень помогают разобраться во многих вопросах! :huh1:
А ещё мое сообщение в личке! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наш распорядок дня, или мне очень повезло, и у меня чудо птица с ангельским характером, или деточка очень маленькая и всё ещё впереди)
Начну с отбоя. С первого дня в 21.00 тушу свет, накрываю покрывалом, говорю "пора спать", желаю спок ночи и удаляюсь. Ребёнок выбрал себе жёрдочку для сна, и если даже она на канате, пока накрываю, перелазит туда. До утра тишина, только иногда слышен звук летящих как) и скрежет клювом.
Муж просыпается в 6.3, идёт в ванную, и в 6.5 включает в гостиной свет. Под покрывалом уже слышит шевеление) снимает его с с нашей красотки, включает её лампу, она в это время или пьёт водичку, вечером ставлю свежую, или качается на канате. Как то заставал висящей вниз головой) В 7.00 встаю я, тут уже возгласы приветствия, что то похожее на кряканье, очень эмоциональное. Может потому, что я громкая) муж спокойный и с девочкой почти шёпотом разговаривает, в отличии от меня)
В 7.15 каки сделаны и клетка открывается. Жорочка делает пару кругов и приземляется на своё дерево. Пока собираю своих в школу и на работу, у птицы свобода)
В 7.40 мы остаёмся одни. Насыпаю еду в кормушки, меняю воду, пылесошу возле клетки( для этих целей купила аккумуляторный пылесос- просто находка) и всё, ухожу досыпать))) До 10 утра тишина, не знаю что она делает, но тихо, тихо!
Когда я поднимаюсь, птичка моя оживает, рот не закрывается, что то бормочет всё время.
Стараюсь, когда дома, выпускать её из клетки, оч любит летать.
Первое время, очень переживала, когда она лететь летела, а приземлиться не могла, пару раз падала((( Я, перепуганная звонила заводчику, он успокоил, что все проходят эту школу. Главное не давать летать после еды, с полным зобом. Слава богу это время быстро прошло, и мы научились рулевать и садиться.

Изменено пользователем leriya69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша красавица родилась 24октября.
поздравляем , у нас тоже ребенок почти вашего возраста (8 ноября),поэтому даже я не удержалась, что бы не отметиться в вашей теме . очень интересно будет наблюдать за развитием и успехами . вы уже полетели ? наш афоня первый раз полетел ровно в 3 месяца и больше после этого пока не летает

 

пока писала свое сообщение, вы уже и написали, что уже летаете .

Изменено пользователем сократ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократ, о, так мы практически одного возраста, классно! Поздравляю с пришедшим, т е прилетевшим в дом счастьем!
А у вас есть темка? Было бы очень интересно наблюдать ровесника)
Полетели мы рано, когда забирали, в 2,5мес заводчик сказал что попытки уже наблюдал. А дома, буквально сразу, когда доставала кашей кормить, Жорочка начала махать крыльями) и в след кормёжку полетела. Я уже писала про наши приземления, память о них- выпавшее из хвоста красное перо( продавец сказал, что при падении повредила, если это единичный случай ничего страшного. post-63724-1455562069_thumb.jpg
Наш пропеллер когда летает, такой ветер поднимает, тюль ходуном ходит)))
Не переживайте, полетит Афоня, никуда не денется)

Изменено пользователем leriya69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сократ, о, так мы практически одного возраста, классно! Поздравляю с пришедшим, т е прилетевшим в дом счастьем!
А у вас есть темка? Было бы очень интересно наблюдать ровесника)
Полетели мы рано, когда забирали, в 2,5мес заводчик сказал что попытки уже наблюдал. А дома, буквально сразу, когда доставала кашей кормить, Жорочка начала махать крыльями) и в след кормёжку полетела. Я уже писала про наши приземления, память о них- выпавшее из хвоста красное перо( продавец сказал, что при падении повредила, если это единичный случай ничего страшного. post-63724-1455562069_thumb.jpg
Наш пропеллер когда летает, такой ветер поднимает, тюль ходуном ходит)))
Не переживайте, полетит Афоня, никуда не денется)

спасибо , у нас это не первое счастье . тут у нас нет своей темы ,есть где то в арах ,да и то мы там давно не отмечались . я не очень хороший писатель , зато ежедневный читатель . крыльями мы машем постоянно , он больше лазить предпочетает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Сегодня, по совету Надюши, учились давать лапку. Дело пошло, когда поглаживаю пальчики, Жорочка её отрывает, я беру её и хвалю. Ещё пытаюсь к купанию приучить, пока из пшикалки для цветов делаю дождик, нам не нравится) крякает, взлетает, делает круг, но возвращается, я продолжаю, и так много раз)
Хотела спросить про кедровые орешки, отдельно не покупаю, т к они есть в корме Дели натуре. Читала, что у многих это любимое лакомство, у нас остаются не тронутыми. Может их разбивать, жалко что такая вкусняшка остаётся. Арахис и грецкие(почищенные) лопает.

Изменено пользователем leriya69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лерочка.я рада,что у Жорочки все получается!! :)
Кедровые орешки в корме мои птицы тоже не едят, я им покупаю на рынке:либо в пачках,либо на развес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же покупаешь очищенные? Думаю в этом у нас проблема, не может разгрызть те что в корме.
Сегодня заказала сепию и минеральную жёрдочку. А как сепию давать в лапку или кормушку? Она ведь без крепежа продаётся. Точилки для клюва и когтей не было в наличии, будем пока без них. Ещё кольцо- качельку заказала, порадую девочку свою.
У нас начались первые шалости) Клетка находится в гостиной, кухня без двери, напротив. Жорочка полюбила лететь и сидеть на крыше кухни. А каки, это уже куда прийдётся) На барной стойке тарелки металические для фруктов под ними стол((( любим и там сидеть. Пока караулю, через каждые 10мин на дерево отношу её, чтоб дела свои сделала)
Возможно как то научить к одному месту для туалета? Читала, что раз в 40мин Жакоши дела свои делают, мы, наверное, маленькие, но у нас намного чаще.post-63724-1455704770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умничка девочка! С одной стороны и хорошо, что Жорочка шалит, значит привыкает и осваивается. Но!...
С кухни старайтесь сгонять изначально- и сами, и ставьте "пугалки". Иначе вы потом эту шалунишку никакими богами оттуда не вытравите))) Жако имеют привычку занимать место чем выше, тем им лучше-королями себя чувствовать хотят. А с какашками у них в свободном полете,хочу разочаровать)) По наблюдениям: до полета, после полета,после еды и т.п.Моя еще и во время полета со снайперским прицелом- над собаками)).
Приучила только пере прогулкой-на руке из клетки несу в ванную, сажаю на раковину. Почесоны и целовайки в итоге в качестве вознаграждения))
Пока она у вас " пластилин"-работайте. Потом будет сложнее))

Изменено пользователем ЛеСя 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю все орехи в скорлупе,,птицам процесс разгрызания интересен и полезен,есть чем заняться какое-то время,да и как в природе-добывание пищи;)
Если пока Жорочка сама не может разгрызть кедровый орешек,то можно ей помочь,ты правильно думаешь,чуть надколоть,а дальше пусть достаёт,старается!Можно при ней расколоть и дать очищенный орех,может она просто не понимает,что с ним делать?!
А грецкий орешек думаю тоже можно в скорлупе давать,половиночку,пусть повыковыривает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже молоточком разбила, понравился, дала потом целый, покрутила в клювике и бросила) видно крепкий для неё ещё. Попровали первый раз капусту пекинскую, как же дитятко её высмактывала)
Днём приехали с мужем на обед, выпустили, девочка прямым ходом на крышу кухни) боюсь отучить не смогу, кухня напротив клетки, не изолированная, а крыша такая заманчивая))) Я бегом за пшикалкой, уже так делала, брызгаю-она слетает. Сегодня сидит и балдеет) Я на стульчик с палочкой, говорю "вперёд" она на неё, снимаю и в ванну купаться) Ну что, включили душ, пару минут рядом подержали, а потом и сверху "дождик" пошёл) Сидела на палочке, возмущалась, крякала, но не улетала. Цирк начался когда муж полотенце взял, пытался укутать. Как же она орала, его за палец цапнула, вырвалась и чухнула на кабинку душевую. Чуть позже фотки покажу своей мокрой курочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня получилось видио вставить!!!

 


Обиженный ребёнок)post-63724-1455747301_thumb.jpg

 

А это мы крылышки сушимpost-63724-1455747394_thumb.jpg

 

Аппетит проснулся, подзаправка бананчикомpost-63724-1455747551_thumb.jpg

 

Это ДО, ребёнок спокойно яблочко жевал, не подозревал даже, что мамаша водные процедуры планирует)

 

Изменено пользователем leriya69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь нам месяц, даже не верится, что такой была)

 

 

2месяца. Кормлю уже не первый раз, но руки трясутся)

 

_

 

_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая малышка! :flours: Когда мокрые,такие лапочки!Быстро восприняла водные процедуры! :clap:
Смотрю на Жорочку и вижу огромные глазища,мне кажется у Ромины не такие. :beee:
Она такая была беспомощная малюська!Вживую таких никогда не видела. :( Кто выкармливает птенцов с пеленок прям герои для меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Смотрю на Жорочку и вижу огромные глазища,мне кажется у Ромины не такие. :beee:

 

 

Это потому что очи черные и прекрасные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера, пока малышка еще учится ВСЁ пробовать - подсовывайте ВСЁ полезности)))
Капустку - еще нужно попробовать и цветную, и брокколи, и брюссельскую)))(мой Гошан - только в пюре, со шприца трескает) , перчик болгарский и чили, кабачки, огурчики, тыкву...
Неплохо бы еще и разморозку попробовать(можно чуток заморозить ягод и потом разморозить и давать) - станет побольше - может и зауросить, не захотеть это есть))
А я до сих пор своего дитятку кормлю утром со шприца(мы иначе зерно не едим)
И летом заготавливаю заготовки - на блендере прокручиваю ягоды, протираю через сито и замораживаю в ячейках для льда (и овощную делаю)
А про "кедровые" орешки в готовом корме - там не кедровые орешки! А, наверное, пиния - хвойник из похожих на сосну и кедр. И у пинии - скорлупа ОЧЕНЬ толстая и крепкая! Гошка тоже долго колупается с такими))) Кедровые-то "по зубам" даже птенчикам)) Попробуй замочить в воде на ночь)
Главное, сейчас заложить базу правильного питания! На меня дома ругаются - во всех шкафах корм для Гошки :dribble: И вечный поиск : качественного сырья, сафлор , нут, маш , чечевицу))) Льняное семя еще, канареечное, расторопшу!
Растите большие, здоровенькие - на радость всем))) :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А про "кедровые" орешки в готовом корме - там не кедровые орешки!

 

Сосна, естественно. Где ж его этот кедр настоящий достанешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка, спасибо за инструктаж по кормлению. Ягоды замороженные есть, вишню , смородину и малину давала уже, ковыряется) тыкву тоже пробовала. До капусты и бобовых ещё не дошли, заводчик сказал, чтоб всё постепенно вводила. Но я планирую на гранулы в дальнейшем полностью перейти. В субботу прийдёт посылочка с Нутри бёрдом экзотик, заказала пока на пробу 1кг.
Насчёт кедровых орешков, мне сказали что это они в бельгийском корме, я и поверила) пойду куплю настоящие.
Сегодня целый день дома, жду гостей завтра, готовлюсь. Девочка моя в свободном выгуле была, так смешно внимание привлекала, и пищала и кричала, и кроме чёткого ку-ку, стала мяукать) Мама приходила, была дней 10назад у нас, сказала, что мы поправились, раздались в ширину) Когда у Жакош рост прекращается? Уже ведь всё, только жирок нарастать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда служил в Улан-Удэ бабульки на каждом шагу кедровые орешки продавали как у нас семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера! Я и не предлагала ВСЁ СРАЗУ давать))) Я к тому(по своему маленькому опыту), что чем старше жак - тем больше копается в еде...вот к чему в раннем детстве приучишь - то и будет считать родным! И то! Ковыряния - неизбежны...Просто, у нас - Гошка очень неохотно вкушает разморозку... Я вот не подумала СРАЗУ приучить! Теперь - вот только в шприц и втискиваю!
Ну да, ЧЕМ кормить - это личное дело каждого! У нас гранулы - ежедневно, но далеко не полноразмерной порцией! Просто, добирает гранулами...А фрукты и овощи - у нас едятся целым днем))) Приходится давать по частям(иначе - просто быстро поскусывает и покидает!)
Вспомнила - про сепию)) Я прокручиваю две дырочки(1-1,5см друг от друга) - штырем от фруктовой шпажки , продеваю в них пластиковый строительный хомутик и прикрепляю к сртенке(это - для мелких).
А Гошка - боится такого - ему ломаю большую сепию на куски(с грецкий орех где-то), опять же - прокручиваю(аккуратненько) дырки штырем и надеваю на шпажку для фруктов - ТАК не боится и с охотой грызанит...Мин.камень - с глиной - приходится ему тоже ломать - целый кусок его пугает до истерики!
Ну...кто как придумает, так и выкручивается...Мы - вот так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла досказать же!
Короче, о птичках: Гошка с удовольствием ел детское пюре(и так, одно, и с добавлением муки разной), до тех пор, пока я не дала ему пюре из банана живьем(вилкой потолкла) - ...всё! "Натуральное" детское пюре - теперь на дух не надо! Хотя и божатся производители - что всё натуральное! Неееееее! Мою "лабораторию" не обманешь! Он и огурчики различает - от "бабушки" и парниковые-магазинные! Дачные - слопывает в момент! И так - по всем пунктам!
Это я к тому, что от кормления гранулами - конечно, меньше мусора...Но кто знает, ЧТО туда напихано?
Да и вкус...Наверное, как домашняя лапша и лапша из пакетика)))
:shuffle: У нас, получается, все пожрать любят и гурманы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

! Хотя и божатся производители - что всё натуральное! Неееееее! Мою "лабораторию" не обманешь! Он и огурчики различает - от "бабушки" и парниковые-магазинные! Дачные - слопывает в момент! И так - по всем пунктам!
Это я к тому, что от кормления гранулами - конечно, меньше мусора...Но кто знает, ЧТО туда напихано?
Да и вкус...Наверное, как домашняя лапша и лапша из пакетика)))


Наши птицы с этим согласны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.