Перейти к содержанию

Стройка вольера


Anton_Sychev

Рекомендуемые сообщения


В общем, прогресс осязаемый отсуствует, но процесс идет полным ходом. Для тех, кто последует по моим стопам, оглашу несколько больших промахов.

 

Во-первых, если вы думаете что взяли достаточно крепежа - возьмите в два раза больше. Это даже не смешно, потому что я уже был второй раз в магазине, и все равно принес МАЛО.

 

Во-вторых, сначала берите сетку, а уже под нее делайте расчеты и сам проект в целом. 1-2 сантиметра очень портят жизнь, это я вам гарантирую.

 

В-третьих ну её в пень эту сетку в рулонах. Я два дня потратил только на то чтобы её более менее распрямить. Есть готовые листы 2х1м любых видов сеток. да, ограничение конструкционное по высоте, но пусть кинет в меня камнем каждый, у кого дома вольер выше 2м. :tomato:

 

Такие дела, но врагу не сдается наш гордый. Скоро будут фото "осетченного" птичника.

 

Спасибо, про листы сетки и крепежи - я запомнила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton_Sychev, у меня сетка крепится скобами металлическими, но у меня ребра деревянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намечаю исправления, которые будут сделаны при следующей разборке (при переезде или просто от нечего делать).
Крепление попробовал делать по разному, в итоге остановился на винтах с шайбами.

 

jGnmEm5ioks.jpg

 

Как видите, немного поменял конструкцию, и, скорее всего, добавлю поперечные рейки по всему периметру. Уже стоит, как скала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jh8jg4aOHoU.jpg

 

Вот так выглядит мой вариант растяжки сетки. Обратите внимание на бугры и волны - это как раз последствия рулонного хранения. На практике с плоским профилем это реализовать еще проще, достаточно насверлить дырок каждые n сантиметров и шайбами закрепить сетку внатяг.

 

S3JW8ibO9u8.jpg

 

А это результат того, что метровая по документам сетка оказалась 0,98-метровой. Шаг сделал, чтобы дыра была не больше ячейки, будем надеяться у птицы хватит ума не грызть веревку. В крайнем случае можно закрыть угол пластиковым вентиляционным или электрическим коробом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cBqpPy9FB8E.jpg

 

Вот такая штука получается. Уже в спокойном темпе можно будет доделать поперечные рейки, хотя все и так выполняет функцию. Но эстетика, куда ж от нее.
Сейчас буду делать пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответ понятен...

Ну... Остальное что сверху в проекте. Еще в лес сходить за палками, поленья привезти, посуду купить, сковородку для купания, наполнитель кукурузный, контракт на воду заключить... Но самое сложное позади :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сверху (это я и имел ввиду) линолеума будет кукурузный (на мой взгляд плохой вариант) наполнитель?
А зачем сковородку? Неудобная купалка, мелкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, огромная сковородень с высокими стенками зарекомендовала себя у многих местных: тяжелая и простая, как подшипник :D
А с кукурузой что не так? Выбор-то богатый, хоть простынями шелковыми, лишь бы птице хорошо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...огромная сковородень с высокими стенками зарекомендовала себя у многих местных: тяжелая и простая, как подшипник :D

Для врановой птицы, кроме кукши. кедровки, сойки и галки, любая сковорода будет мелкой и маленькой!
Гораздо удобнее правильно подобранный пластиковый контейнер или таз овальной (вытянутой) формы.
Плюс еще и в том, что на основе такого рода купалок можно сделать отличный крытый бассейн. :)
Размер "купалки" в идеале, от 1.3 длины птицы (с хвостом), глубина воды до брюха стоящей на выпрямленных ногах птицы.

 


... А с кукурузой что не так? Выбор-то богатый, хоть простынями шелковыми, лишь бы птице хорошо было.

Ключевой момент выделил...
Идеальным субстратом явился бы верхний слой почвы, но, учитывая специфику содержания, он мало подходит.
В большинстве "правильных" вольерах используют торфяно-песчаный субстрат.
Я бы остановил свой выбор на двух вариантах.
1. Верховой, пластинчатый торф.
2. Песок или прокаленный грунт в смеси с торфом 1/1.

 

Еще мне непонятен ряд рекомендаций и конструкторских решений, например - зачем в вольере стул?

 

Антон, я не собираюсь никого ни учить, ни переубеждать, ни настаивать на своем, ни спорить...
Воспринимайте это как рассуждения на заданную тему, не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мнения важны, все мнения нужны. Попробуем и грунт с торфом, думаю достать не проблема в Москве. Вопрос только, для справки - а как часто этот самый грунт менять?

 

p.s. стул в вольере для меня, конструкторские решения - творческий процесс. Птичник как отпечаток пальца - двух одинаковых не бывает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт меняется по мере загрязнения, удобно использовать грабельки. Комки убираем, свежий подсыпаем.
неоспоримые преимущества верхового торфа:
1. Впитывает в три раза больше, чем сухие опилки.
2. Бактерициден.
3. Напрочь убивает запахи.
Недостаток, если это недостаток, один - пылит при чрезмерной сухости.
Устраняется обрызгиванием, попутно поддерживая необходимый микроклимат, точнее влажность, которая должна быть в пределах 65-75%.

 

Стул... как хотите, просто лишние заморочки с уборкой и просто, нелепица какая-то. :)
Если бы это был 8-ми метровый уличный вольер, то да, уголок для наблюдений и общения был бы кстати.

 

"Птичник как отпечаток пальца - двух одинаковых не бывает.)"
Так-то оно так, но некоторые правила значительно ограничивают полет фантазии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал, что вы воплощаете в жизнь идею -


.... хочу не только заходить, но и посидеть там...

:)

 

А как все-таки планируете организовать освещение и режим дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как все-таки планируете организовать освещение и режим дня?

 

У меня южная сторона, поэтому света в квартире через край, иногда даже слишком много. Ну и просто каждый день будет гореть эта лампа. Электронный таймер на семь дней, буду ставить с задержкой 15-20 минут от рассвета, чтобы не было резкого зажигания (мне показалось, что докупать отдельно лампу с имитацией зари это немножко перебор). Вечером так же, за 15-20 минут до темноты выключать искусственный свет. На ночь плотная занавеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня южная сторона, поэтому света в квартире через край, иногда даже слишком много.

Много света...
В квартире освещенность по любому, намного меньше чем на улице!
Достаточно взять приличный фотоаппарат и замерить разницу. Очень рекомендую.
И вообще советую одолжить на время у кого-нибудь прибор (приборы) для определения цветовой температуры и яркости освещения, плюс количество и качество УФ составляющей, качество света - во многом определяющий фактор.
Компенсировать отсутствие УФ будете чем? Прогулками или лампой, или и тем и другим?

 



Вечером так же, за 15-20 минут до темноты выключать искусственный свет. На ночь плотная занавеска.

Как будете поступать зимой, когда световой день сократится до 7 часов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton_Sychev, сковородка для сороки будет маленькой, потому что там один хвост - 30см) А хвост по причине своей длины часто запачкан, потому при каждом купании должен быть вымыт (в небольшую же купалку просто не влезет, останется сухим). У нас купалкой служит пластиковый прямоугольный таз. Для наглядности:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас купалкой служит пластиковый прямоугольный таз.

 

Ну вот, совсем другое дело. :)
Можно чуть побольше, процентов на 20, и воды добавить вдвое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, длина таза 50см, мы думали, что вполне хватит, а оказалось - впритык, только-только нормально развернуться птице) Емкость - 8 литров, но в полный таз птицы не хотят лезть, обычно половину-2/3 наливаю. Тут под каждую птицу подбирать индивидуально нужно: Броша любит побольше воды, а Варя лезет в тазик только когда там сантиметра полтора глубина всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут под каждую птицу подбирать индивидуально нужно: Броша любит побольше воды, а Варя лезет в тазик только когда там сантиметра полтора глубина всего)

Да, это так. Птица вырабатывает стереотип выбора места для купания в течении короткого времени, в детстве. Полученный после нескольких купаний опыт, закрепляется...
Но, 1.5 см. воды это очень мало!
Сделайте в тазике либо наклонную плоскость, либо два уровня, для того чтобы птица чувствовала себя уверенно, на дно лучше стелить силиконовый коврик, не яркий.
Не сразу, но должно сработать.
Мне не встречались такие сороки как Варя :) , обычно они готовы залезть куда угодно, вплоть до аквариума, а некоторые ныряли прямо в целое ведро воды... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, понял, что-нибудь найду.)

 

Владимир Филатов, про зиму - в темноте сидеть после заката, это не сложно. По поводу УФ - прогулки, да и лампа вроде специальная, где-то здесь в теме по освещению выискал - phillips TL-D 90. А в целом про свет, 11 этаж, открытая местность, солнце светит прицельно с 10 до 20 и освещает всю комнату. Не темнее, чем в кроне дерева, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...про зиму - в темноте сидеть после заката, это не сложно.

Не сложно, но долго... В Москве зимой длинные ночи. :)
Световой день не должен быть короче 8 часов зимой и длиннее 16 часов летом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться касательно торфа? :) Я нашла информацию, что он, как и сено, вызывает аспергиллез. Правда, эта информация встретилась мне в, можно сказать, пособии по содержанию хищных птиц. Но потом эту же информацию я услышала от людей, занимающихся попугаями. С врановыми иначе? Или это другой торф? :)

 

Кстати, Локи тоже готов купаться где угодно) Когда я мою вольер - большая проблема не дать ему залезть в вонючее ведро с помоями. Притом что рядом стоит таз с чистой водой для купания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Я нашла информацию, что он, как и сено, вызывает аспергиллез...

Не знаю, не слышал...
Про сено знаю, поэтому против его применения в качестве субстрата.

 

Про торф знаю:
Торф - верховой, крупной фракции, кроме того, что является почти идеально впитывающим продуктом, обладает антисептическими и бактерицидными свойствами.
В верховном торфе нет семян, болезнетворных организмов и вредителей.
Верховой торф используется в качестве подстилки в местах содержания животных и птицы, очищает и оздоравливает воздух.
Сейчас проводится всестороннее исследование лечебных свойств торфа. Антисептический свойства торфа были известны в глубокой древности. В настоящее время бактерицидные, лечебные свойства торфа успешно используются как лечебные грязи и торфяные ванны.
Очень полезен для лап, безопасен при попадании в пищеварительную систему.

 

Определенные неудобства вызывает пыление чересчур сухого торфа, но я уже об этом и о том как этого избежать, говорил.
Возможно, и скорее всего, для некоторых птиц это неподходящий материал, но только не для врановых и не для других наших лесных и околоводных видов.

 

Очень хорош в смеси с песком или обеззараженным грунтом.
Для маленьких клеток, по моему мнению, использовать нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие хищные птицы тоже нашей полосы. Поэтому я все же в сомнениях насчёт торфа.

 

"Субстратом для всех видов хищных птиц служит мелкий круглый гравий, включая тех, которые строят свои гнезда из веток. Торф, сено или солома не используются. С тех пор, как мы передвинули наш амбар с сеном на 100 метров от птиц, мы полностью избавились от аспергиллеза."

 

"Сено, солома и торф не должны использоваться в качестве гнездового материала, они способствуют переносу спор аспергиллеза в яйца, что ведет к их гибели. В качестве основы гнезда мы используем тепловой резервуар и круглый гравий или песок, а лоток делаем из не содержащей химических реагентов стерильной древесной стружки, нарезанной бумаги или кошачьего наполнителя."

 

Также пишут об опасности торфа для птиц на сельскохозяйственных форумах. Упоминается, что торф богат спорами Aspergillus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про хищных птиц вообще, даже не заикался...
И про использование его в качестве материала для строительства гнезд тоже. :)
Что касается сельхоз птицы, то слышал прямо противоположное, приведенному Вами, мнение.

 

Я всего лишь даю информацию, в которой не сомневаюсь лично.
Как эта информация будет воспринята?
Дело сугубо индивидуальное... :)

 

За все время у меня только одна птица погибла от аспергиллеза - сороченок, попавший ко мне уже больным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что перебиваю, но не подскажете, какой размер кормушки оптимальный?
20х15х5см нормально будет? Вот на такую кормушку заглядываюсь
f2731d6e658253796f799b2903bd0f64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для сороки - вполне, хотя я бы предпочла кормушку, имеющую надежное крепление к стене вольера)

Да я голову ломать не буду и к полу прикручу :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, какая длина и ширина вольера?
Судя по объему и высоте примерно 2*1 м.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2х1х2,2

В таком случае я бы вообще не заморачивался кормушками, а дно разделил бы на зоны, с разным субстратом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В таком случае я бы вообще не заморачивался кормушками, а дно разделил бы на зоны, с разным субстратом.

А еду на пол бросать? Как-то это непрактично. Тем более если в меню будет мешанка, ягоды, насекомые :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду не бросать, а класть в специально оборудованные места - в головоломки, тайники и т.д.
А разбросать птица всегда успеет, даже из золотой кормушки... :)
"Обогащение среды обитания" - слышали ведь.
Возведено в ранг научной дисциплины...
Мне кажется, при таком желании Антона и при его руках, стоит выжимать максимум из возможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еду не бросать, а класть в специально оборудованные места - в головоломки, тайники и т.д.
А разбросать птица всегда успеет, даже из золотой кормушки... :)
"Обогащение среды обитания" - слышали ведь.
Возведено в ранг научной дисциплины...
Мне кажется, при таком желании Антона и при его руках, стоит выжимать максимум из возможного.

 

Мне кажется что комната жилая, и делать намерянные нычки... ну я б не стала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю делать тайники для птиц, но обычно кладу туда вкусняшки :) Мешанку неудобно пихать в фуражилки, как ни крути) Хотя дело хозяйское, конечно)
Мои птицы вообще "ценители" мисочек :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется что комната жилая, и делать намерянные нычки... ну я б не стала :)

Нычки пусть делает птица!

 

Причем это обязательное условие, при организации среды обитания врановой птицы - предоставить возможность делать нычки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.