Перейти к содержанию

Венесуэльский амазон Буля (дикарек) 2 года!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 5 дней назад в нашей семье появился замечательный венесуэльский амазон Буля. Дикий очень. Но за три дня общения с ним явно уже виден прогресс. Это говорит все же о том, что птичка идет на контакт. Сегодня на 5-й день Буля стал ворковать. А то только рычал. Интересует когда можно выпускать полетать в квартире. И как купать, через сколько теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!))
Выпускают приблизительно через неделю-две, чтобы попугай привык, что клетка - его дом. А вообще у каждого попугая индивидуально ведь это все. И выпускать надо с тем учетом, как потом вечером загонять обратно в клетку)) Утром выпускать и еду держать только в клетке, чтоб вечером проголодался и пошел сам есть.
И вообще не кормить вне клетки, чтоб попугай знал, что клетка - его дом\спальня\столовая)) (мы даже Кушу внутри клетки не трогаем и ничего с ней не делаем, чтоб она знала, что клетка это спокойное хорошее место, где ее не "домогаются")) )
Например, мы Кушу около недели держали в клетке, уже и не помню точно.

 

А купать успеется. Пусть пока попривыкнет. А то еще от стресса переезда не отошел, а тут еще другой стресс с пульверизатором) Но, возможно, прошлые хозяева его купали и он знает, что это такое.

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото можете дать какие комментарии? Возраст птички примерный хоть, состояние здоровья, пол. Насчет последнего я так понимаю, не угадать толком? Да на остальные вопросы понимаю, что точно никто не скажет. Но все же комментарии хотелось бы услышать. У меня это первый опыт общения с крупной птицей. Еще живет волнистик Тошка, до этого давно была коррелла.

 

Да и еще хотелось бы узнать примерную норму зерновой смеси, которую птиц должен съеать. Также вопрос по окрасу. У Були нет синего нигде (ни вокруг глаз, ни полосочек на голове, только желтые щечки и чуууть чуть на голове желтенького, в основном голова зеленая. Окрас тускленький. Прямо болотно зеленый, только как будто бы цветность уменьшили до минимума. Блекленький. Это нормально? Не является ли отклонением в породе?

Изменено пользователем Profitmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жердочки в клетке надо поменять на ветки деревьев( лучше фруктовых) разного диаметра с сучками, корой, тщательно вымыть щеткой, обдать кипятком. Норма зерновой смеси - примерно полторы столовой ложки утром и вечером + фрукты-овощи+веточный корм. По окрасу - похоже юный совсем, после линьки окрас станет более яркий. И купать надо, начнете, когда освоится. По возрасту - глазки и клюв поближе снимите, погадаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жердочки в клетке надо поменять на ветки деревьев( лучше фруктовых) разного диаметра с сучками, корой, тщательно вымыть щеткой, обдать кипятком.

 

Об этом знала, сегодня муж все сделал. Береза одна, другая абрикос. На соседнем форуме тоже сказали что молоденький, у него роговицы не видно почти совсем, практически сливается с цветом зрачка. Все я сама перестала его боятся, началось вырабатываться взаимодоверие. Я просто поражаюсь, как быстро птичка из дикого превращается в ручного. Тьфу, тьфу, тьфу )))
Во-первых, утром когда он меня увидел, то начал бегать по жердочке туда-сюда, и спускаться к кормушке, как бы показывая, что хочет есть.
Во-вторых, я заметила, что при смене кормушки внутри клетки, он перестал шарахаться меня, просто немного отходил в сторонку. Решила покормить с руки. И о чудо -6й день Булька взял корм!!! Причем рука была в клетке! Предварительно попробовав на вкус два моих пальца. Так совсем легонько, но клювом. Ел с руки семечки минут 5. Далее не стала настаивать - убрала руку!

Изменено пользователем Profitmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится ребенок чудесный! :flowers1: Еще немного освоится и купать понемногу начинайте, перо грязное. Главное - не торопитесь в шажках к сближению. Приучайте сразу к правильному питанию. Больше разговаривайте с ним, как ребенку объясняя все свои действия. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс! Хорошо берет корм через клетку с руки. В клетке тоже берет с руки, но подумав минуты 2-3 и внимательно посмотрев! Выявила его лакомство - семечки и зернышки граната! А вообще много чего любит и ест. Второй день курлычит. Что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала у птиц могут быть глисты. Интересно откуда они могут браться, если они домашние птицы? И как узнать, внешне это как то заметно? Мы ни разу не сдавали никаких анализов с момента покупки. 8-й день только птичка у меня живет. И я даже не уверена, что наши ветлечебницы принимают их. Подскажите ответ. Переживаю, так как маленькие дети еще дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Поздравляем. :welcom: Глисты в основном у птиц природников. У домашних могут появиться через плохо обработанные ветки и т.д и т.п. Помет можно сдать в любой ветеринарной клинике где есть лаборатория. Птичьи человеку не передаются,не беспокойтесь. Удачи.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выявила его лакомство - семечки и зернышки граната!

Семечками не злоупотребляйте, они ОЧЕНЬ жирные, плохо для печени, особенно чёрные (их вообще нельзя), полосатые - по 5-6 штук в день, учитывайте, что они уже есть в корме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Profitmaster, глисты, если есть, могут в виде длинной белой нитки свеситься из попы с утренним пометом. Только с утренним. Если такое увидите, не сомневайтесь - у птицы глисты.

 

Венесуэльцы говорят, хоть и не так, как жако. Мой веник говорит Петруша, Привет, Пока, Ура, Браво, Петруша хороший, смеется, когда слышит смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Приручение идет очень хорошо, ест корм с рук, в клетке с ладони, с пальцев, бежит как собачка на лакомство, пару раз загоняла лакомством на плечо к себе, брал с губ корм. Но проблема - стал кусаться! Может ни с того ни с сего подойти и цапнуть до крови, уже раз пять кусал. Ругаю - но все бестолку. Как только подходит, уже руки стараюсь убирать. Такое ощущение что он просто на вкус пробует)))

 

И из зерновой смеси ест только все вредное, о чем писали выше, семечки тыквы подсолнуха и орехи. Все!!!! больше ни ест из смесей ничего! Последствия неправильного кормления в магазине!
Подскажите как это побороть? Заставляла поголодать, - ужас что было, грыз прутья, просто громил клетку!!!!

Изменено пользователем Profitmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/amazon.php
Почитайте статью "Кормление амазонов", там есть очень хорошие советы.
Из личного опыта: когда приучала своего малыша к сложным кашам, садилась рядом с клеткой и ела из тарелки свою кашу, причмокивая, нахваливая, с огромным удовольствием... Он внимательно смотрел, а потом ел свою кашу, всё время поглядывая в мою сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки тыквы можно без ограничений по-моему. У нас их особо не ест, не любит, поэтому точно не могу сказать. Орех выдавать только из рук как лакомство раз в неделю, например))

 

А почему голодовка не помогла? Может вы неправильно "морили голодом"?)) Оставляли только зерновую смесь без семечек и орехов, а он все равно не ел? Значит не проголодался еще на тот момент видимо.
P.S. Ну и конечно же вода должна быть всегда в свободном доступе.

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оставляла все кроме орехов, и семечек, не ест. Бесится всю клетку крушит и ломает все, долбит жердочки, грызет прутья, кормушки скидывает, все дерет там, так с утра до позднего вечера его держала. Потом дала фрукты поесть. Но ни чечевицу, ни овес, ни горох, ни кукурузу и все что еще содержится в корме он так и не ест!!!

Изменено пользователем Profitmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да оставляла все кроме орехов, и семечек, не ест. Бесится всю клетку крушит и ломает все, долбит жердочки, грызет прутья, кормушки скидывает, все дерет там, так с утра до позднего вечера его держала. Потом дала фрукты поесть. Но ни чечевицу, ни овес, ни горох, ни кукурузу и все что еще содержится в корме он так и не ест!!!

Парень с характером!!! Ему надо просто распробовать... Терпение в этом вопросе нужно и настойчивость.
Я фрукты режу мелкими кубиками, в форме его любимой кукурузы. Хитрость срабатывает :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Парень с характером!!! Ему надо просто распробовать... Терпение в этом вопросе нужно и настойчивость.
Я фрукты режу мелкими кубиками, в форме его любимой кукурузы. Хитрость срабатывает :nyam:

Ага еще какой характер!!! Это точно! А как приучить не кусать за руки? Очень больно кусается, вредничает, шкодит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага еще какой характер!!! Это точно! А как приучить не кусать за руки? Очень больно кусается, вредничает, шкодит.

А это он Ваш характер проверяет! Наш знает слово "НЕЛЬЗЯ" - чётко и сурово, они интонацию хорошо понимают. :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас выпускала из клетки, опять цапнул больно. Просто подошел к руке укусил, я ему громко и строго - "Нельзя!" и по лапке стукнула. Он еще "Ха" на меня кричит! Стал проявлять любопытство, сегодня первый раз сел на голову, бегал по плечу у меня, садится на руку. Но когда подношу руку, так и норовит укусить, и убегает! Ужас как хулиганит, лезет в клавиатуру, отдирает клавиши, вот пока печатала текст этот - раз пять его отгоняла, а когда отгоняю, он на меня еще и хыкает.

 

Хотела еще у знатоков спросить, какие признаки того, что попугай начинает говорить? Сначала он слушает или сразу пытается повторять? Как вообще происходит процесс приучения к речи? У нас Булька тихий, не кричит совсем, бывает курлыкает, и огрызается, когда его пытаюсь погладить. Сейчас заметила что иногда стал хохлить голову и слушать меня.

Изменено пользователем Profitmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас заметила что иногда стал хохлить голову и слушать меня.

Хохлит голову - это признак того, что ему ОЧЕНЬ нравится... Слушает Ваш голос и балдеет)))
Сначала слушает внимательно, смотрит прямо в рот... Постарайтесь не менять интонацию, когда повторяете слово... Мы смотрим в окно и когда видим пролетающую птицу, я с восторгом говорю: "Птичка!". Он смотрит на меня, потом в окно, проводит параллель))) Дня через три он смотрит в окно, видит пролетающую птицу и кричит "Птичка!".
Когда приходите домой, то говорите ему каждый раз "Привет!".
Перед тем, как выключать на ночь свет, говорите ему: "Спать".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые считают, что попугаи просто повторяют слова, не понимая их смысла... В науке орнитологии голоса разделились, есть те, кто придерживается первого мнения, и те, кто считает, что попугай осознанно говорит. Я отношусь ко второй группе.
Ну, например, когда наш малыш хочет спать, он объявляет всем: "Спать". Сначала тихо и спокойно (для понятливых), а потом, если мы продолжаем смотреть телевизор в его комнате (в зале), то он начинает вырабатывать командный голос "Спать! Спать!" и даже так: "Всё! Пока!" То есть он явно нас выгоняет))) Смысл в его словах, получается, есть...
И так далее... Когда мы собираемся уходить и одеваемся, он грустно говорит: "Пока-пока".
Когда даём ему его любимый гранат, он причмокивая, говорит: "Вкусно!".
Сидя на плече, он тянется к губам и говорит: "Дай поцелую".
На наш вопрос, как собачка говорит, он отвечает: "Ав, ав, ав".
В общем, общается он вполне адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой какой он у Вас умненький, просто чудо! Это венесуэльчик у Вас?

Нет, у нас розовый какаду Галла... Но они не считаются сильно разговорчивыми...
Жако - самый говорун.
Амазон считается более разговорчивым, чем какаду.
Я к тому, что всё зависит от Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооо, я тоже своего венесуэльца мечтаю говорить научить :)
Кстати, похожая ситуация, на плечо заходит, по руке лазит, но гладить не дает, ворчит.
А вообще, мой раньше с амазоном Мюллера жил, когда был у предыдущей хозяйки. Я подозреваю, что он больше его звуков произносит, чем своих :)
А так, каждый день стараюсь какие-нибудь слова произносить. Типа "Привет", "Мелкий" (его имя) и так далее. Губами чмокаю, цокаю. Жду, когда что-нибудь повторит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Profitmaster, наш амазон повторяет только те слова, которые мы говорим высоким "кукольным" голосом. Вроде бы птицы лучше слышат высокие голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Семечки тыквы можно без ограничений по-моему.

Вот так вот.. А я своего ограничиваю в них. Даю по 2 в день. а он ведь их так любит! Оказывается, зря не даю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Profitmaster, AlaTau, семечки тыквы без ограничений давать, как и другие семечки, нельзя. 1-2 в день.
Орехи можно давать не больше 1 в день - 1 кешью или 1 сладкий миндаль, или 1 фундук, или 1 грецкий, или 1 еще какой-нибудь. Но раз в неделю давать орех - это очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо! А может быть Вы в курсе, что это за такие маленькие белые семечки в престиже для амазонов? Как обычные, но чисто белые и в два раза меньше по размеру. Это тоже семечки подсолнечника? (Надоело их из корма выковыривать :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По фото можете дать какие комментарии? Возраст птички примерный хоть, состояние здоровья, пол. Насчет последнего я так понимаю, не угадать толком? Да на остальные вопросы понимаю, что точно никто не скажет.

Птица взрослая уже. Я даже склоняюсь к сильно взрослая. При этом явно не в лучших условиях содержалась ранее (перо очень блеклое и грязное). Рацион был не сбалансирован. Витаминов явно не хватает перьям. Клюв, как по мне перерос немного - давайте ей веток больше и купите специальную жёрдочку для стесывания клюва и когтей.
Возраст:
1) как определяется птенец? У малышей глазки темненькие, радужки оранжевой нет. Обычно к году, иногда и раньше немного, она уже хорошо проявляется.
2) очень молодая птица (до года): у совсем молодых птиц крыло ещё не очень большое, клюв аккуратный маленький (есть правда тут исключения, бывают мелкие экземпляры), слоения клюва и когтей почти не наблюдается.
3) взрослая птица: лично я смотрю на клюв (длина, структура, и наличие бороздки посредине). Обычно здоровые молодые птицы самим стачивают себе клюв. Если питание хорошее, то клюв не слоится сильно у корня, только по краям и у кончика в основном. Бороздка посредине у молодняка вообще отсутствует, у старших птиц она как раз выражена более четко (ваш случай).

 

Год рождения обычно указан на цельном кольце птицы, если оно присутствует. Это самый точный вариант. По внешнему виду что-то сказать со стопроцентной уверенностью невозможно.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии, впринципе сколько бы не было ему, хочу одно сказать, идет и приручается ооочень быстро. Уже на плече катаемся по квартире, залазиет на руку, ест с рук, с губ, слушает внимательно, видно как радуется приходу, просит вкусняшки. И вправду писали, что за семечку может родину продать))))) Но этим и легче приручать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за комментарии, впринципе сколько бы не было ему, хочу одно сказать, идет и приручается ооочень быстро. Уже на плече катаемся по квартире, залазиет на руку, ест с рук, с губ, слушает внимательно, видно как радуется приходу, просит вкусняшки. И вправду писали, что за семечку может родину продать))))) Но этим и легче приручать)

Это самое главное! Птичка вас любит и вы с получаете супер эмоции от общения с ней. Что может быть лучше этого? В любящих руках они в любом случае расцветают! Долгих вам счастливых лет вместе!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, что так складываются отношения. Корм попробуйте замачивать (на 12 часов), из фруктов-овощей можно игрушки делать - на шпажку (зубочистку) накалывать, маленькие бусики делать. Шарик для грызунов нам очень помог. И личным примером: "вкусно" кушайте полезности рядом с клеткой и угощайте птицу из своей тарелки "его" кусочком.
По возрасту - сужу по своему: у молодой птицы глаза бордовые, потом появляется рыжина. Светлые наросты на клюве с возрастом удлиняются. И желтая шапочка у этого подвида тоже появляется с возрастом, у моего голова фиолетовая была, а сейчас несколько желтых перышек появилось. Для сравнения:
был post-31191-1456505822_thumb.jpg
стал post-31191-1456505871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.