Перейти к содержанию

Как я научил двух какаду есть овощи и фрукты


Рекомендуемые сообщения

Может быть мой опыт кому-то пригодится?
В общем-то cамец с рождения овощную кашу вроде бы ел. Но я его как-то за этим занятием не видел. Ест-не ест – как-то не понятно. Подвешенные фруктово-овощные шашлыки, или целые плоды, куски овощей и фруктов, завернутые в бумагу, и спрятанные в коробочку, разгрызались и большей частью, видимо, выплевывались. Может, что-то и попадало внутрь. А, может, и нет. А если попадало, то одна тысячная.
Но большая часть все же выбрасывалась. Сердце кровью обливалось, когда в отход шли дорогущие красные перцы зимой или привезенная со Шри-Ланки папайя.
Размороженные ягоды самец ел редко. А самка игнорировала всё, кроме яблок и шиповника на ветках.
Единственное исключение – рябина. Ее оба едят и свежую, и сухую, и размороженную, выгрызая семена. Но в том году случился неурожай. И мы остались только с сушеной рябиной.
Так вот. Попугаи могут привыкать только к одному внешнему виду пищи целый месяц. Поэтому первая задача была приучить птиц к внешнему виду овощного салата. Но какого? В виде каши? Из больших кусков, или мелких?
Американцы и немцы посоветовали нарезать овощи и фрукты одинаковыми кубиками размером не больше горошины. Во-первых, попугаи откусывают и откусанное бросают. Чем меньше кусочек, тем меньше отходы. Во-вторых, так птицы привыкают к единой форме кубиков, независимо от того, какой это овощ или фрукт, и потом скармливать им новые фрукты-овощи именно в виде кубиков будет легче. Также они привыкают к разнообразию запаха, фактуры корма, вкуса и так далее. То есть начнут однажды понимать, что еда – это мешанина из разных по вкусу и запахов кубиков. Это я вычитал у американцев и немцев.
Салат я стал давать и утром, и вечером. Сначала с зерносмесью. В отдельной кормушке давал с утра еще и гранулы – чтобы птицы совсем не голодали.
При этом надо следить, чтобы общее количество гранул и зерен, съедаемых в день, не превышало 5 процентов от веса птицы – это если она в вольере и летает. А в клетке – еще меньше. Это не я придумал. Это правила “Лоро-парка”.
Чайная ложка корма или гранул весит примерно 5 г. Самец весит 400 г, а самка – 312. То есть в вольере самцу надо было бы давать две чайных ложки зерносмеси и две гранул (либо только четыре чайных ложки гранул, либо только четыре чайных ложки зерносмеси – кто как кормит, но я даю и то, и то). А самке – по полторы (итого – три). Но мои птицы – не в вольере. А летают всего два раза в день, пусть и 150-200 кругов в коридоре квартиры. Поэтому получают в день всего две чайных ложки зерносмеси, одну чайную ложку гранул и одну чайную ложку допкорма фирмы “Верселе-лага” “Тропикал пати” (изредка он заменяется на яичный, когда линька, например). То есть всего 20 г в день “основного” корма я даю на двоих! Если дается пророщенное зерно (без семян подсолнуха!), размороженная кукуруза, или размоченные бобовые, то они засчитываются в эти 20 г. И тогда количество гранул сокращается, а сухая зерносмесь не дается вовсе. При этом две чайных ложки пророщенного зерна я считаю уже, как за одну ложку сухого. Потому, что сухой корм калоритнее.
Еще нюанс. Из сухой зерносмеси, а у нас это корм бельгийской фирмы “Престиж” я удаляю весь сафлор, арахис, семечки и кедровые орехи. Они будут скормлены отдельно, только с рук и только во время дрессировки. Также только с рук скармливаются пророщенные семечки подсолнуха. Они тоже засчитываются в 20 г, но уже как сухая зерносмесь, то бишь 1 чайная ложка пророщенных семечек – это 1 чайная ложка сухой зерносмеси по калорийности. Обратите внимание! Кормление с рук очень важно! Это потом сыграло в нашем случае ключевую роль.
Теперь возвращаемся к овощам и фруктам. Сначала из салата будут выбираться только зернышки. Утром и вечером, может быть, в течение месяца, вам придется выбрасывать овощи и фрукты целиком. Смиритесь! Птицы привыкают к внешнему виду корма.
Но постепенно количество зерносмеси нужно в салате уменьшить до нуля.
Параллельно я стал пытаться давать овощные и фруктовые кубики с рук. Причем, чем меньше кубик – тем охотнее его брали. Например, морковные кубики у меня были размером в 3-4 мм. Почти, как зернышки. Причем, это были кубики или кусочки кубиков прямо из кормушки с овощным салатом. Там птицы в начале ничего не трогали. Но когда увидели, как я лопаю за ними кубики из их кормушки, начали у меня их из рук худо-бедно брать. Очень помогла еще хитрость с размоченным горошком и кукурузой. Дашь горошину, зернышко набухшей кукурузы в клюв, а потом подсунешь – морковный или свекольный кубик. На автомате его могут и съесть. А могут и выплюнуть. Но будьте упрямы! Сжали зубы – и вперед! Снова и снова! В конце концов кормление с рук пошло и птицы поняли, что им перепадают вкусняшки не хуже, чем во время дрессировки.
Любопытно, что вкусы каждый день у птиц менялись! Сегодня самка могла лопать красный перец, а завтра – он уже выплевывался. А самец сегодня налегал на папайю, а завтра – на свеклу. Иногда два кусочка подряд свеклы выплевывалось, а третий все-таки съедался.
Постепенно я стал упорядочивать дачу кубиков в таком порядке. Сначала – кабачки, огурцы, баклажаны, броколли. Они почти всегда шли на ура. Птицы входили во вкус. А там “раз уж пошла такая пьянка” – “мечи на стол, хозяин, все, шо есть!” Это очень важный момент – птицы входили во вкус! Потом давались морковка, перец и свекла. Самое любимое и вкусное шло в конце – яблоко, размороженные ягоды, размоченный горошек. Так же с рук я давал зелень. Например, листик одуванчика разрывал на мелкие кусочки и скрамливал. Это летом с одуванчиками проблем нет, а зимой каждый листик – на вес золота.
Когда процесс кормления с рук пошел, я стал давать зерносмесь, гранулы и “Тропикал пати” с сушеной рябиной утром. А овощной и фруктовый салат без зерносмеси – вечером, после полетов и дрессировки, перед сном. Это длилось недели три. Птицы сначали выбирали из кормушки только самое вкусное – вареный кортофель, ягоды, горошек. Остальное приходилось скармливать с рук.
А вчера я не стал кормить с рук. Поставил им только овоще-фруктовый салат с теплыми макарошками. И они смели всё из кормушки! Причем, каждый кусочек перца или морковки был разгрызан или выгрызан так, что остались одни шкурки и ошметки. А на макарошки не глядели целый год и не брали их даже с рук, а вчера умяли!
Теперь я не выбрасываю каждый день по пол-перца, или по пол-яблока, подобранных со дна клетки. Дстаточно отрезать от фруктов-овощей, которые ешь сам, по полоске-палочке. Яблоко в зоне свежести прекрасно лежит несколько дней. Половинку мы едим дня три, остальное догрызаю я сам. Расход овощей и фруктов на попугаев резко уменьшился. Но главное – птицы стали целиком съедать овоще-фруктовый салат! И съедать реально – не выплевывать! При этом количество салата, на глаз, 3-4 столовых ложки в день!
Таким образом в нашем рационе сейчас: зерносмесь – сухая и проращенная, гранулы, допкорм “Тропикал пати”, овоще-фруктово-ягодный салат, сухофрукты, зелень и веточный корм. Не выбрасывается ничего, кроме обгрызков веточного корма! И еще мне, кажется, перед ужином важно птицам летать. Это способствует расходу энергии и повышает аппетит. Даже съеденные перед полетом сафлор, орехи и семечки подсолнуха не аппетит не перебивают. И после полетов фруктово-овощной ягодный салат из кубиков идет на ура. При этом я еще приоткрываю окно. Как известно, на свежем воздухе все вкуснее.
Если есть уточняющие вопросы, буду рад ответить. Если кому-то эта методика поможет – дайте знать.

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою мелочь приучила кушать все что в миске нарезая все приблизительно одинаковым размером - "косим" под любимую кукурузу :) Теперь жрем все - яблоко, тыква, свекла, киви, редьку. Экзотику тем не менее не жруть :) видимо обрусились через чур :) Так и не стали есть цитрусовые. Но хотя бы стали есть цедру - я стала добавлять в замоченный корм ягодное ассорти Литл Уон (для грызунов, а что?) - вот, в смесь съедается все подчистую:)

 

Роман, а макарошки для чего даете и какие? Я все хожу мимо кус-куса... да вот думаю - а надо? Поделитесь ))))

 

пс могу перепечатать в группе вк? со ссылкой на Вас :)

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это специальные макарошки для попугаев с фруктами и овощами:
http://www.parrotshop.de/vogel/futter-und-...kochfutter-40-g
http://www.parrotshop.de/vogel/futter-und-...kochfutter-40-g
Даю все для того же – разнообразить рацион и, чтобы был интерес к еде и, как следствие, к жизни. Одна и та же пища птичкам надоедает. Это, кстати, одна из причин, по которой я только гранулы не даю – в зернышках копаться интереснее. А когда каждый день что-то новенькое – и в кормушку заглядывать любопытно, и жить веселее. Считайте это одним из способов спасения от скуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Popov, для меня тема питания очень актуальна и проблематична.Прочла Ваше сообщение,очень много совпадений в попугайских вкусах.У меня,действительно,как и у Вас раньше, остаются кучи отходов от кусков,хотя не стараюсь давать их большими и ещё одна проблема:ара ест только с рук и никак не могу его приучить,чтобы ел фруктово-овощную смесь самостоятельно. :idontno: Попробую резать мельче. :)
Какой гранулированный корм используете и нужен ли он вообще,если даете сухой?Как Вы думаете,может вообще стоит давать пророщенный корм,веточный,фрукты,зелень и овощи?Писала долго,может уже задали такие вопросы,извините,если повторюсь. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала ещё раз.Теперь вроде поняла.Гранулированный корм у попугаев в рационе всегда,а сухой или пророщенный даете поочередно,так? Или я опять туплю? :oops:

 

А можно вообще обойтись без гранул и сушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Каждый решает сам давать только зерносмесь, или только гранулы, или и то и другое. Я даю и то, и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каждый решает сам давать только зерносмесь, или только гранулы, или и то и другое. Я даю и то, и другое.
[/quote
Я пытаюсь разобраться,понять как правильно и полноценно кормить попугаев.Не сердитесь,помогите мне,пожалуйста, в этом вопросе. :) В последнее время пытаюсь найти об этом нужную для себя информацию из разных источников,но она,к сожалению, разная.
Я понимаю,что если давать всего понемногу,то питание становится более разнообразным,но есть ли в этом польза?
Чем все-таки лучше кормить попугаев?От какого корма они будут всегда здоровы и проживут дольше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть свои аргументы у сторонников зерносмесей. Есть свои аргументы у сторонников гранул. Они все многократно изложены в том числе и на форуме. Повторять не вижу смысла. Есть и минусы там и там. Ветеринар "Версели-Лаги" мне советовал сделать упор на гранулы, но с небольшим добавлением зерносмеси. Изучив все, я решил давать и гранулы, и зерносмесь. Но гранул чуть больше. Плюс овощи-фрукты, зелень, веточный и животный корм. Ибо главное - разнообразие, качество корма и его количество. Про количество - 5 процентов зерносмеси или гранул - я вверху написал. Это правило "Лоро-парка". Разнообразие, оно и для людей хорошо. Вы могли бы есть гранулы каждый день круглый год? Нет. А чем попугаи хуже? У них жизнь итак скучнее нашей, а тут еще - и рутина в еде. Ну, и вот! Давайте хотя бы в еде сделаем жизнь наших птичек интересной! Ну, и полеты, полеты... Я не злюсь. Я просто с айпада и отсюда неудобно большие посты писать. Ну, и мне не всегда понятны Ваши сокращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!Я поняла! В первом посте,я пыталась Вас спросить вот о чем: Можно ли вообще обойтись без гранулированного корма и сухого,а давать только пророщенный,веточный корма,зелень,фрукты и овощи? :)

 

Почему задаю этот вопрос,потому что многие владельцы попугаев считают,что гранулы и сухой корм бессмысленно давать,если даёшь пророщенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё сегодня порезала мелко фрукты и овощи ,как Вы рекомендовали.Проверила на арочке,съел с удовольствием морковь,имбирь,сладкий перец(в последнее время от него отказывался) и отходов совсем мало.Хороший действенный способ кормления!Мне бы научить его ещё кушать самостоятельно,было бы вообще отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно все. Но если говорить о рутине в еде и разнообразии, то тогда лучше давать и сухой, и пророщенный. Это интереснее. Гранулы вроде как содержат больше веществ полезных, чем зерна, даже пророщеннве. Поэтому чего гадать? Я даю все. Чтобы приучить ару к кормушке, попобуйте туда положить овощи кусочками, смешанные с зерносмесью или гранулами. И голод - не тетка. Понимаете?

Изменено пользователем Roman Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть свои аргументы у сторонников зерносмесей. Есть свои аргументы у сторонников гранул. Они все многократно изложены в том числе и на форуме. Повторять не вижу смысла. Есть и минусы там и там. Ветеринар "Версели-Лаги" мне советовал сделать упор на гранулы, но с небольшим добавлением зерносмеси. Изучив все, я решил давать и гранулы, и зерносмесь. Но гранул чуть больше. Плюс овощи-фрукты, зелень, веточный и животный корм. Ибо главное - разнообразие, качество корма и его количество. Про количество - 5 процентов зерносмеси или гранул - я вверху написал. Это правило "Лоро-парка". Разнообразие, оно и для людей хорошо. Вы могли бы есть гранулы каждый день круглый год? Нет. А чем попугаи хуже? У них жизнь итак скучнее нашей, а тут еще - и рутина в еде. Ну, и вот! Давайте хотя бы в еде сделаем жизнь наших птичек интересной! Ну, и полеты, полеты... Я не злюсь. Я просто с айпада и отсюда неудобно большие посты писать. Ну, и мне не всегда понятны Ваши сокращения.

Ой, прочитала и поняла, что думаем мы с Вами одинаково. Абсолютно со всем согласна. Спасибо. :flowers1::fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.