Перейти к содержанию

Ампутация крыла


ГрачГруня

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сталкивался ли кто-либо в практике с ампутацией крыла врановой птице?
Какова стоимость сего в среднем?
Сколько длиться реабилитация птицы и как проходит?
Надо ли если птица как минимум год живет с травмой?

 

Меня гложет дилемма. Когда Груня в клетке ей крыло не мешает, когда гуляет спокойно тоже, но стоит ей начать бегать, как оно путается между лап и птица падает на спину и с трудом переворачивается, или падает на больное крыло. Не знаю насколько она его чувствует, когда падает, но у меня сердце разрывается видеть, как она его неестественно выворачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица живет с неправильно сросшимся переломом уже длительное время, то не вижу смысла ампутировать. Лучше скорректировать область перелома (т.е.сломать, зачистить кость, срастить по новой) и оставить птицу с крылом, нежели оттяпать крыло. И ампутация и остеосинтез проводятся под наркозом. Это дороже в разы, но лучше для птицы.
Неработающее крыло скажется на здоровье птицы с целом гораздо меньше, чем отсутствующее, т.к.ампутация дает кардинальное перераспределение нагрузки на позвоночник, таз, плечевой пояс...
Плюс восстановительный период после ампутации для взрослых птиц проходит зачастую тяжело в психологическом плане - птицы учатся по-новому держать равновесие и управлять собственным телом, не допрыгивают, падают, спотыкаются, долго барахтаются и не могут подняться... все это проходит со временем, однако, ИМХО, не нужно подвергать этому птицу без крайней необходимости и прямых показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас птичка осталась без крыла. Подобрали её в декабре с перебитым крылом. Открытый перелом. Ткани крыла начали уже отмирать и загнаиваться. Вместо крылышка, сейчас короткая культяшка под перьями. Операция стоила 2,5 тыс рублей. Проходит под газовым наркозом и местным обезболиванием. Птица может умереть во время операции и в течении двух последующих дней. В эти два дня птице надо давать обезболивающие лекарства. Ворона с первых дней после ампутации стала закидывать здоровое крылышко глубже за спину. Это дает ей возможность держать равновесие. Сейчас уже уверенно запрыгивает на пол метровую высоту и выше. Бегает как заяц. Купается. Радуется жизни. На присадах уверенно чистит хвост и перья на крыле, делает потягушки. Всего прошло полтора месяца. Т.е. птица уверенно адаптируется.

 

В вашем случае я, наверное, проконсультировался бы с орнитологом и хирургом. Лучше сохранить крыло. Я слышал, что некоторые заводчики ворон в похожих ситуациях подстригали перья на свисающем крыле, чтоб не мешало передвигаться птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, чтобы не было таких проблем - подрезают перья, чтобы крыло в лапах не путалось. А крыло птице лучше оставить для сохранения баланса и равновесия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1: Всем спасибо за ваше мнение!

 

 

 


ГрачГруня, чтобы не было таких проблем - подрезают перья, чтобы крыло в лапах не путалось. А крыло птице лучше оставить для сохранения баланса и равновесия.

 


Перья подрезаем и так, но из-за того, как срослось крыло оно само по себе ей в лапах путается если птица начинает дурить, а так по клетке и на спокойном выгуле не мешает пока не пытается удрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.