Перейти к содержанию

Старая ворОна и молодая ворОна


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В 2014 году после смерти с ЗЧМТ вороненка слетка/выкормыша, был в глубокой депрессии, но тут на форуме подсказали что бегает на юге Москвы воронка видимо выброшенная людьми и попрошайничает еду, в общем она перекочевала с улицы на ПМЖ ко мне, но характер остался чуть чуть диковатым, но по настроению может идти на контакт может не идти, захочет играть значит будем играть, пакостничать и не бояться меня она научилась быстро.

 

Случилось пополнение в нашем семействе.
А теперь собственно то что произошло 25.01.2016 будучи на работе на дежурстве заприметил что во дворе по Вавилова 78 бегает ворОненок без перьев на хвосте и без перьев на крыльях. 26.01.2016 я после дежурства дождался когда рассветет поехал туда и забрал этого "пингвиненка" домой, так как оставлять было жалко, погибнет или загрызут или пришибут. Быстро была сколочена клеточка 65х65х65 и поселен в неё, отогрелся еще в машине, на контакт особо не идет, но и шибко не боится, кушает хорошо и первые порции были съедены в считанные минуты. После визуального осмотра и ощупывания повреждений или ран обнаружено не было, проблема только в ободранных перьях на хвосте и на крыльях.

 

Теперь о проблемах с которыми столкнулся, собственно старшая как заприметив его стала вокруг клетки ходить и пытаться клюнуть его, он же машет крыльями и просил её покормить его, но она настроена враждебна к нему. При попытке заглянуть в клетку он боится и кряхтит, показывая что ему страшно.

 

Собственно вопросы:
1. как быть с ним, ждать когда оклемается и пытаться сдружить их ?
2. сдружатся ли они? ей в мае 2 года, ему в мае 1 год. (майские думаю они, ведь выводятся в мае)
3. весной у неё наверно будет пора искать пару для гнездования ? а он мал ещё для такого.
4. или искать мелкому добрые руки ?

 

ПС. собственно не особо уверен кто из них кто, кто М кто Ж, или оба Ж или оба М.
ППС. старая судя по габаритам крупнее, лапки массивнее, клюв побольше, характер задиристый, мелкая помельче, клювик поменьше, лапки худее.

 


Заранее благодарен за помощь, за советы.
С Уважением, Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, конечно, уже поздно, но я все же хочу дать совет на будущее - не пренебрегайте карантином. Да, у большинства ворон сильный иммунитет, но бывают и исключения. Ни к чему рисковать уже имеющейся птицей. Карантин длится месяц, в течение которого новоприбывшая птица находится в отдельной комнате и контакт между ней и старожилом исключен.
По поводу взаимоотношений птиц - одна из ворон, скорее всего, старшая, займёт главенствующее положение, если поселить их вместе, это нормально. Потасовки за право сидеть на самой высокой жердочке, вопли первое время, мелкие стычки - тоже не страшно. Если начнутся серьёзные драки - тогда придётся рассадить, но обычно домашние вороны не склонны к подобному членовредительству. Конечно, бывает всякое, поэтому первое время за птицами лучше понаблюдать.
В целом же вороны обычно хорошо уживаются вместе, просто птицам нужно время на установление иерархии. По поводу гнездования - пара, возможно, сложится, птицы могут ухаживать друг за другом, но до кладки дело вряд ли дойдёт, так что я бы не переживала на этот счёт) Слишком уж специфичные условия им для этого нужны.
Кстати, я так понимаю, новая ворона не ручная? А проблема только с перьями? Врачу не получится показать? Может, птица выпускная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю карантин, но к сожалению нет такой возможности, комната 3х4, клетки разные, но старшая уж очень любит гулять когда я дома с работы прихожу, иначе обида и сопенье в уголке. Прямой контакт исключен. Новенькая точно домашняя была, так как не сильно пугается, но на метр не подпускает боится и скачет, всё как никак на улице прожила какое то время пока я её не забрал. Моя тоже первый год так же перья оббила и таким же пингвином бегала по квартире. Проблемы только с перьями, покажу врачу 3го февраля, но бодрая, лапки ухожены, перья те что есть не мутные, очень бодрая, моя лентяйка ходит спокойно, новенькая как юла, аппетит отменный. я её раньше заприметил, но забрал 26го января, так сложились обстоятельства. пока нес в машину не кричала, ну вначале когда бегал по сугробам за ней, в руках спокойно сидела, не клевалсь, так пригубила и с запазухе сидела пока до машины нес.

 

так как быть с вопросом: старшая будет обижаться и ревновать ? и искать ли мелкому добрые руки ? или подружатся ?

Изменено пользователем NikolasNV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу что люди заходят, читают, ну хоть как то посоветуйте как быть. Комната не большая, я себя ограничил и птицам дал вольеры (клетки) больше чем сам, как быть с пополнением, подружатся они или нет, если нет то искать тогда придется добрые руки. Старшая пол дня просилась гулять, а остальное время обиделась и сидела хвостом ко мне, не дело так невольствовать, а тем более второй будет, а вдруг не срастется.

 

Растить пингвинов ?
Хоть какой совет, как быть, молодой не летный но опериться и полетит, старая оперилась 1,5 года спустя и летает, просится летать. Молодой на контакт пойдет чуть позже, машет кушать просит, но побаивается.

 

Отрастет и выпустить, убить ?
оба в стрессе, мелкий хоть и накрыт, а старшую слышит и машет крылышками, старшая нервничает почему не выпускают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikolasNV, если думаете, что новенький - бывшедомашний, то лучше его все же оставить, имхо. Не стоит рисковать жизнью птицы.

 

У меня была такая же ситуация, как у вас, только с сороками. Дрались поначалу сильно, но сейчас уже вполне себе уживаются в одной клетке. "Старожил" новенькую гоняет порой и всячески демонстрирует свое главенство, обгрыз ей хвост, но в целом все в рамках, убить друг друга не пытаются.

 

Так как вороны - более социальные, стайные птицы, то смирятся с существованием друг друга. Даже если поначалу подерутся. Попробуйте понемногу сводить в комнате, чтобы у мелкой была возможность удрать, стойте наготове, чтобы вмешаться в случае чего и развести их по клеткам. Ну и следите за тем, чтобы"своему" пингвину всегда первому корм и лакомство давать, с ним заговаривать сначала, а не с новеньким, чтобы не чувствовал себя обделенным и меньше ревновал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе вороны сейчас в стрессе - старшая не ожидала от папы такого "подарка", а мелкий - конечно, волнуется на новом месте. Раз уж пришлось разместиться в одной комнате, то пусть пока гуляют порознь. Маленький даже если не бывшедомашний - восстановит оперение только летом... Я бы не рисковала выпускать вообще - сможет ли жить на воле...
Конечно, растите "пингвинов", должны привыкнуть, хотя и не сразу, и не быстро.
У меня похожая ситуация. Старший серый Малыш 2,5 года - выкормыш, домашний ручной баловень. В октябре взяли такого же мелкого обтрепыша - и маховые, и рулевые стесаны почти полностью. Точно не бывшедомашний. Мелкого лечили от оспы на лапах почти два месяца, соответственно, держали в другой комнате и Малыша не пускали. После Нового года стали маленького выпускать в комнату - у Малыша до сих пор переживания, даже началась преждевременная линька....
Когда Малыш первый раз увидел мелкого Крошку - он просто обалдел от такой наглости с нашей стороны и попытался на мелкого нападать - хватал клювом за обломки хвоста и крылышек. Крошка довольно быстро начал огрызаться. Сейчас отношения дружбой не назовешь, но открытой вражды явно нет. Хотя шкодить уже могут вместе - обои погрызть, пару книг (забытых в пределах досягаемости) вместе клювом почитать... Живут до сих пор в разных клетках в разных комнатах, но очень хочу поселить в одной комнате. Пока переселение только в планах - слишком много надо будет переставлять в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне как быть ? старая пожружкаа рычит на меня теперь, я для нее теперь враг что ли, теперь у нас война, я то дружбы хочу, а она войны. пока пишу сидит и смотрит воином, хоть гоняй, настрой боевой, видемо не видать мне отдыха, она даже ночью приходит :( просто приходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я проснусля, 1,10 ночи, старушка давай нырять в поилку, давай купаться, давай давай. Ну я понятно, давай менять, час процедуры, 4 раза смена поилки с водой в которую ныряют, ночью, как отучить ночью купаться ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас свет что ли ночью горит? В темноте все должны спать :) Что это за режим с купанием среди ночи))

 

нет, просто ночью встанешь, так проснется если разбудить и давай купаться, прям напасть или мания, толи уткой себя чует, потому что если поставить глубокий тазик она в нем плавает как утка, реально не доставая ногами до дна, просто плавает и ныряет.
У нас окно раннее, летом в 5 это лучший будильник :( сейчас у нас 6-7 утра, света нет, сейчас проснулся мелкий, клетки сколоты на скорую руку, не ждали гостя, чем его занять не знаю

Изменено пользователем NikolasNV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто морально поддержу... Я уверен всё "устаканится". Сделали доброе дело, - всё правильно сделали. Доброе дело подразумевает всегда небольшую жертву: время, силы, в том числе душевные силы. Время все выправит, надо потерпеть.
У нас (я, жена и двое детей) тоже сейчас такой, непростой период адаптации - вороны к нам, и нас к вороне. Но зато, сколько позитива от общения.

 

Даже, если, просто, птицу приведете в хорошее состояние, и после найдете для неё "добрые руки" - уже всё правильно сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто морально поддержу... Я уверен всё "устаканится". Сделали доброе дело, - всё правильно сделали. Доброе дело подразумевает всегда небольшую жертву: время, силы, в том числе душевные силы. Время все выправит, надо потерпеть.
У нас (я, жена и двое детей) тоже сейчас такой, непростой период адаптации - вороны к нам, и нас к вороне. Но зато, сколько позитива от общения.

 

Даже, если, просто, птицу приведете в хорошее состояние, и после найдете для неё "добрые руки" - уже всё правильно сделаете.

 

я то не против мелкого, старшая беснуется, она и так не подарочек, а так вообще йоршик, мне бы их как нибудь подружить, ну или мелкого передать, ну уж больно старшая ревнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.