Перейти к содержанию

Еще одна вертячка


Consol

Рекомендуемые сообщения

Подобрал голубя. С вертячкой, уверен на 99%. у меня уже был один такой, история окончилась хэппиэндом: возил его на уколы, кормил со шприца, через 3 месяца выздоровел и улетел.

 

Этот подобран позавчера, вертячка прослеживается, тремор шеи, прихрамывает, не попадает по еде... НО! голову вверх тормашками не выворачивает... В общем позвонил в пару клиник, орнитология - редкость и все говорят, что шансов нет... но я то уже одного вылечил :)

 

В общем вопрос следующий. Может ли вертячка пройти без уколов? Я уколы делать не умею, тем более в птицу. Решился выходить и этого, нужны советы:

 

1. какую кашу варить? я забыл уже. первый давно был. Как кормить со шприца помню.
2. можно ли давать лекарства (какие?) через шприц с едой\водой ?
3. у меня кошка дома. не заразится ли?

 

П.С.: поставил воду в тяжелом стакане. полстакана исчезло. Не уверен может ли он самостоятельно пить... но походу у него получилось, так как луж не было и перевернуть стакан он не может.

 

Прошу советы по теме. Почитал форумы - там уже университет надо закончить, чтобы понять что от чего, все спорят, рассказывают про свои удачные и неудачные опыты, а я не врач :)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс есть всегда. Никакую кашу варить не нужно. Купите на рынке (по птичим кормам) кукурузу кормовую (цельные зёрна). Открывайте клюв и закладывайте. Это самое быстрое кормление из принудительных. Примерно 40 штук зёрен утром и 40 штук зёрен вечером. И зоб щупайте на предмет наполняемости. Примерно в сутки от 80 до 90 зёрен. Если по времени, то примерно минут 5 - 7 занимает такое кормление. Вода со шприца. В сутки 20 мл. воды.

 

А пьёт сам оказывается, так это хорошо. Кошка не должна по идеи заразится.

 

По лекарствам пусть спецы подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... начну с п. 2.
я уколы не делала - все в клюв. по схеме:
Пирацетам в таблетках.
Фоспренил по 0, 3 мл можно и 0,5 мл 1 раз в день в клюв из шприца без иглы спаивать.
Пирацетам (ноотропил лучше) 100 мг 1 раз в день в первой половине дня до еды долго.
Катозал по 0,15 мл 1 раз в день спаивать в клюв дней 7-10.
Можно еще развести глицин с водой 1 табл на 30 мл воды и давать пить как основное питье дней 20.
3. не заразит

 

он точно не ест? какой помет? можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению понял, спасибо.

 

по лекарствам завтра поеду в клинику, спасибо. их все надо? или на выбор? кормить зернами умею, я просто прошлого сначала кашей кормил, потом зернами...

 

помет обычный черно-белый... похоже что не ест... бьет клювом по зерну, но не похоже, что у этого есть успех. фото завтра.

 

Спасибо за советы.

 

на счет пьет - не уверен... воды стало меньше, намного... но его состояние не внушает доверия... то есть он так матает башкой, что не думаю, что у него может получиться пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно фото - какие позы принимает птица
(да и фото помёта на всякий случай не помешает)

 

с водой ОСТОРОЖНО!

 

недавно один вертячник шедший на поправку захлебнулся :cray:
когда его скрутило в тот момент когда он пытался попить

 

то что стакан высокий - очень хорошо
если высота достаточна и ему приходиться вытягиваться чтобы достать то его НЕ должно скрутить с головой в стакане

 

ну а кошкам, собакам и даже хищным птицам и воронам - вертячка не страшна
(все они способны жрать вертячников)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по лекарствам завтра поеду в клинику, спасибо. их все надо? или на выбор? кормить зернами умею, я просто прошлого сначала кашей кормил, потом зернами...

 

их надо все. это стандартная схема
Ноотропил - в обычной человеческой аптеке.
Не найдете фоспренила - можно заменить имунофаном.

 

обязательно отписывайтесь как состояние птички.
может надо будет корректировать лечение

 

и фото - надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

 

Итак. Лекарства заказал, завтра будут. Сегодня купил корм для попугаев, для голубей не нашел в трех зоомагазинах, хотя раньше был... завтра закажу в интернете. Покормил пшеничными зернами и еще какими-то маленькими круглыми. штук 10 не больше. он очень перепуганный и глотает очень лениво, приходилось шприцом (без иглы) помогать. Прошлый мой глотал как только зерно в клюв попадало. Споил воды инсулиновый шприц, всю выпил.

 

Теперь о вертячке. возможно я ошибся. головой вертит не так как прошлый. этот ее опускает и смотрит как-бы снизу. Координация нарушена: утром активничал, пытался есть и каждые раз 5 после попытки схватить зерно поднимал голову вверх как гусь, как будто проглатывал. Но понять ест он или нет, не получается... тоже самое с самостоятельным питьем - воды стало меньше но черт его знает, то ли испарилась, то ли он мокнулся таки туда... зерно в воду попало.

 

Одно радует - кругами ходит совсем чуть чуть и голову не выворачивает, но тремор сильный. когда переношу его ящик - клюет носом если шатнуть.

 

В руки дался практически без боя - поурчал и все.

 

На шее еще нет перьев, но ранок вроде не нашел.

 

Помет зеленый, много.

 

теперь вопросы:

 

1. может отменить заказ на лекарства, нужны другие?
2. почему так тяжело глотает?
3. не нужно ли ему камешки давать? он же практически не двигается... как он переваривать будет все это?
4. можно ли определить пол? :) просто так :)

 

Фото прикрепляю. https://www.dropbox.com/sh/yr6pxjdvlkt24kd/...eU5vzMpLga?dl=0

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли возможность сдать анонимно на сальмонеллу? (указав при сдаче не своё ФИО и адрес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стакан с водой глубокий? Мой вертячник пьёт сам из стеклянной пепельницы с двумя сантиметрами воды, "цепляясь" клювом сбоку за бортик и упираясь в дно, а в глубокой посуде неудобно и может захлебнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть ли возможность сдать анонимно на сальмонеллу? (указав при сдаче не своё ФИО и адрес)

 


Не понял. Зачем имя менять? объясните, пожалуйста... я не знаю где у нас есть ветлаборатории... поищу, но кончено не очень хотелось бы этим заниматься. Может проще профилактику просто сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


их надо все. это стандартная схема
Ноотропил - в обычной человеческой аптеке.
Не найдете фоспренила - можно заменить имунофаном.

 

обязательно отписывайтесь как состояние птички.
может надо будет корректировать лечение

 

и фото - надо

 


Жду ответа, лекарства не оплачиваю пока... пожалуйста ответь как будет время: Лекарства эти же давать или другие надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... надо дождаться консультантов по лечению. я такой же как Вы - обычный пользователь.
на мой взгляд - помет плохой. не исключено, что придется давать антибиотик/антимикотик. назначения может дать только врач. что бы тему быстрее увидели врачи - ее надо в форум "болезни и лечение" перенести (это могут сделать модераторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где фото помёта?

 

Ноотропил в ампулах потяните по деньгам? Нужно каждый день по 0,5 мл. (инсулинового шприца) в клюв спаивать.

 

А так же нужен будет иммуностимулятор и витамины группы В. Пивные дрожи подойдут.

 

Да, нашла фото. Помёт действительно плохой. Всё в перемешку и помёт и зерно. Та не надо делать. И вы ему на ровную поверхность зерно не сыпте. Всё равно он его не захватит. Корм нужно насыпать в отдельную двухсотграммовую банку из под икры мойвы Санта бремор. Но не факт, что и и з банки поучится у него. Сделайте помёт с близкого расстояния и на белой бумаге или газете.

 

Глицин (таб.) купите. Глицын (одна таб.) развести в 30 мл. воды и выпаивать в течении дня. Как основное питьё.

 

Для сведения http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Спасибо за советы. Сегодня обзвонил еще пару ветклиник - нашел орнитологию. завтра отвезу птицу к врачу. Про анализы где не спрашивал - все говорят что в Украине не делают анализы птицам в принципе. Не знаю с чем это связано... завтра выясню.

 

Сегодня птице явно лучше. но помета все равно очень много и он ярко зеленый, как и раньше. Бошка и грудина мокрые, полстакана воды нет. Похоже, что таки пьет.

 

В общем спасибо всем за ответы-советы. завтра от врача вернусь - напишу результат.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из иммуностимуляторов возмём Анандин http://www.vetlek.ru/directions/?id=47

 

Я бы на вашем месте не ездила к врачу. Зря деньги только выбросите. Единственное что от вас требуется это анализы. А врачь и нафиг не нужен. Не ну я понимаю, если бы вы в Москве врача нашли. А остальная переферия, какие там врачи могут быть.

 

Тем более вертячка, это такое дело - очень мутное. Толи вирус, толи бак инфекция. Толи ЧМТ и т.д.

 

Дозироак на Анандин - 0,03 мл. 7 дней колоть. Ничего, я думаю что 7 дней можно поколоть. Это же семь недель. Правда доза микроскопическая, это получается 1 капля примерно. Хотя одна капля это 0,03 - 0,04 мл.

 

ИТАК: Ноотропил в ампулах (если потяните по деньгам); Анандин; Глицин и дрожжи пивные.

 

И помёт в студию, в нормальном ракурсе - поближе и на белой бумаге или газете.

 

Я считаю, что лутше деньги не на врача потратить, а на анализы и лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Был у врача.

 

У врача птица сидела спокойно и башкой не крутила. та и вообще сильного кручения не бывает. но когда отпускаю после поения - видно сильную дезориентацию. В общем вертячка или нет - толком не ясно.

 

Помет уже не зеленый. Врач сказал, что помет хороший. Врач прощупала зоб, сказала, что полный... птица ест сама. Пою со шприца, потому как не могу понять до сих пор пьет или нет.

 

Очень странно себя ведет - всегда прижимается к полу, на лапах полностью не стоит. и как бы присаживается на одну сторону. Сегодня, показалось, что не ела. много еды осталось. Прописали Катазал и Иммунофан, через 3-4 дня позвонить и сказать, как себя чувствует.

 

В целом птица чувствует себя лучше - лучше держится на ногах и агрессивничает, когда подхожу. Но сегодня какая-то суперспокойная была.

 

Фото добавил в папку https://www.dropbox.com/sh/yr6pxjdvlkt24kd/...eU5vzMpLga?dl=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это остаточные проявления вертячки
бывает что птица ведёт как здоровая но при испуге её скручивает
в этом случае выпускать рано - чтобы не скрутило перед кошкой или машиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.