Перейти к содержанию

Пан Гошик и сударыня Глафира


Рекомендуемые сообщения

xumuk032, цветы маргаритки многолетней съедобны.
МилаЛа, корень одуванчика птицам можно предлагать в пищу. Но я не уверена, что в неограниченных количествах, так как корень одуванчика применяется в народной медицине, и для людей есть противопоказания в применении и рекомендации по дозировкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xumuk032

    73

  • ЛанаПитер

    39

  • МилаЛа

    27

  • Bamboo

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

 


Ну всё, жене можно клумбу и не разбивать - всё скормлю этим хорькам пернатым! :diablo: И розки пойдут, и ноготки, и виола триколор. А интересно, маргаритки можно? Всё лето цветут и очень обильно.

 

Ого!
А Вам помощники по "разбору" клумбы не надо? :) Если что, пишите! И шесть борзощеких клювов вам в помощь пришлю :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ого!
А Вам помощники по "разбору" клумбы не надо? :) Если что, пишите! И шесть борзощеких клювов вам в помощь пришлю :dribble:

Не-не-не! Спасибо! Мне пока моих двоих грызушек хватит.

 

Блин, почитал ваши гастрономические заморочки! Офигеть! Я сейчас кроме веток ничего не найду. Магазины у нас только на зверей ориентированы преимущественно. Тяжко попикам. А то поробовал бы какой-нить штукенции в колосках. Я так понял, что приучать их надо через их же любопытство. Подвешенное в клетке на потолке нет-нет, да дербанить начинают. Т.б. уже приметили, что вкусняшку вешаю.

 

Кстати вернемся к борзощеким. Вот только спросил про линьку и кажется началось. Надеюсь, что линька. Дня три вокруг клетки за день порядочное количество перышек мелких набирается. Зелененькие и розовенькие попадаются (значит отовсюду сыпятся). Пару крупных было - видимо маховые. Проплешин не вижу, изменений в поведении тоже.
Может у птички линька начаться в это время года? И как им подсобить в этом?

 

Вот фото от 27 января. Там все то, что я перечислила, плюс кукуруза из Выксы, и пара бумажных ленточек от КиКи А! еще ягоды сушенные и шиповник.

 

А шиповник целиком, с зернышками или только саму шкурку ягоды им можно?
Эх, рябиной не запасся. Сейчас бы экспериментировал. :(

Изменено пользователем xumuk032
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои неразлушки кажись совсем осмелели. Вчера (раз в кои-то веки) подошла к клетке кота наша. Вообще, она на них ноль внимания. Но на прогулке неразлуши с ней никогда не оставались, ибо мало-ли...
Так вот, вчера мохнатая зверюга подошла клетку понюхать и лапками оперлась. Раньше птицы забирались подальше-повыше, а вчера кто-то из них таких навешал люлей, что та ретировалась быстренько и пока в сторону клетки не посматривает!
Во освоились, пернатая банда! Старожилку гоняют от своей территории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xumuk032, поздравляю с открытием темы :friends:
:welcom:

 

Каким бы не была кошка флегматиком не стоит допускать ее к клетке, даже незаметная царапинка или укус кошки для птицы череваты заражением. кошка - источник пастеррелеза. Не говоря уже о том что страшно птице когда вокруг клетки гуляет милый котик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, это понятно. За 4 месяца это второе ее приближение к клетке. Стараемся ее не подпускать к ним вообще. Меня порадовала самозащита птахи! Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, а подскажите-ка мне вот что.
Полазил я тут у РИО на сайте и в удобном для меня интернет-магазине. Есть такие штучки, как "Смесь РИО для проращивания" и "РИО мягкий корм". Можно ли ими пользоваться с вашей т.з.?

 

И по колоскам вопросик.
Раз уж семечки прорастают, то не попробовать ли вырастить что-нибудь? Просо, например или еще какую штуку... Что в средней полосе вызревает? И пригодно ли оно для хранения в метелках (колосках)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы проращиваем обычный РИО, правда приходится морковку и рябину вылавливать и сразу отдавать на растерзание:)
Отдельно проращиваем зел гречку, чечевицу, нут, и юху теперь еще и маш)))
Не знаю что вырастет до колосков, но все, что мы перли с полей прекрасно хранится;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ооочень нравится смесь для проращивания Рио. Прорастает на ура.
До колосков вырастет просо, овес, гречка, пшеница. Как высушивать не расскажу но с превеликим удовольствием будут поглащать колоски молочной спелости прямо с грядки.
Еще очень красиво проростали и выростали семена льна, небольшие цветочки голубые. Чумиза у меня прорастает в цветочном горшочке очень хорошо, вызреет или нет не уверена, травку едим с удовольствием.
"Растим корм сами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девчонки, а подскажите-ка мне вот что.
Полазил я тут у РИО на сайте и в удобном для меня интернет-магазине. Есть такие штучки, как "Смесь РИО для проращивания" и "РИО мягкий корм". Можно ли ими пользоваться с вашей т.з.?

 

И по колоскам вопросик.
Раз уж семечки прорастают, то не попробовать ли вырастить что-нибудь? Просо, например или еще какую штуку... Что в средней полосе вызревает? И пригодно ли оно для хранения в метелках (колосках)?

 

Про Рио для проращивание двоякое мнение - его многие любят, но и противников много (на каком - то форуме читала) Противники мотивируют тем, что сроки проращивания у зерен разная - некоторое зерно прорастает первым (маш, допустим), надо бы уже давать, а некоторые виды еще не дали ростки...
Я люблю этот Рио. Он у меня как "скорая помощь", когда нет времени заняться основательно проращиванием (моно ингредиенты, такие как пшеница, овес, зеленую гречку, нут, чечевицу, маш проращиваю отдельно: каждому зерну отдельное блюдце, поэтому иногда нет времени).
Зерно чистое, все прорастает (я проращивала до травки 3-5 см.) Даю как только основная часть проклюнулась (как правило, через сутки). Мои любят Рио даже больше, чем мою, казалось бы, более полезную стряпню.
Мягкий Рио брала один раз. Не стали есть. Мне запах понравился - напоминает запах бисквитного пирога, как мне показалось.
xumuk032, колоски, многие покупают у парня из Выксы,Нижегородская область. Климат этой область похож на ваш? Если да, то давайте, дерзайте, да посмелее (сажайте побольше :dribble: ). Колоски своего рода дефицит, с удовольствием будем покупать :) Вот список ассортимента, который я лично у него покупала. Т.е. видите, практически всё вызревает!
просо белое
- просо черное
- просо красное
- овес
- суданская трава
- пальчиковое просо
- пайза
- ячмень
- канареечник
- могар черный до 6 см
- могар желтый от 6 см
- чумиза красная до 10 см
- чумиза желтая от 10 см
- сенегальское просо
- гречиха - 100 р
- кукуруза земляничная

Изменено пользователем ЛанаПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы! :ok:

 

xumuk032, колоски, многие покупают у парня из Выксы,Нижегородская область. Климат этой область похож на ваш? Если да, то давайте, дерзайте, да посмелее (сажайте побольше ). Колоски своего рода дефицит, с удовольствием будем покупать Вот список ассортимента, который я лично у него покупала. Т.е. видите, практически всё вызревает! просо белое - просо черное - просо красное- овес - суданская трава - пальчиковое просо- пайза- ячмень- канареечник - могар черный до 6 см - могар желтый от 6 см - чумиза красная до 10 см- чумиза желтая от 10 см - сенегальское просо - гречиха - 100 р- кукуруза земляничная

Просо вызревает (дед когда-то для веников выращивал), простые злаки типа овса - само собой. А вот всякие чумизы и могары - для этого, возможно, нужны тепличные условия.
Огород имеется - просо посею. Овес и ячмень, кстати, тоже не проблема. Остальное - как повезет: посею и буду посмотреть)))

 

Для проращивания надо купить. Скоро заказывать основной рацион буду, заодно и это попробую. Пусть натуральные витаминки кушают!

 

Нормально борзощекие проростки едят или тоже неделю ковыряются? :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроили фотосессию своим пичугиным. :fly: Вот они наши пернатые шалуны:
c81ef7645420t.jpg019e8c528587t.jpgd678b267bb35t.jpg

 

Ух, хороши борзощекие! (ттт) :shades:

 

А это наша Феня. Так, фотки на глаза попались - надо ж похвалиться! )))

b89d41871779t.jpgb19d5bc2ba35t.jpg

 

Изменено пользователем xumuk032
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это мы после водных процедур.
fc396dd359aft.jpg

 

Нравится мне, как они плещутся. Ну прям как воробьи в лужах! :D


ага :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится мне, как они плещутся. Ну прям как воробьи в лужах! :D

xumuk032, ага, похожи на воробушков. Хотя они Настоящие попугаи :) Красавчики зеленушки)
Водные процедуры при линьке полезны. Можно в небольшом количестве добавлять в купалку сок алоэ, отвар ромашки, шалфея. Зимой в отопительный сезон желательно использовать увлажнитель воздуха.
Нормально борзощекие проростки едят

За уши не оттащишь! :grin: Осторожнее, не переборщите с количеством! Не более 20-30% от всего количества корма в день. Замоченное зерно на гормональный фон не сильно влияет, а вот проростки при резком повышении их доли в рационе оказывают эффект «загула». Отказываться от использования пророщенного зерна не надо, так как пища очень полезна для птиц, просто нужно соблюдать меру. Подробнее о проростках: Проростки: питательные и быстро растущие
На целый день проростки оставлять нельзя, быстро портятся. Или предлагайте столько, чтобы съедали за несколько часов, или убирайте остатки корма максимум часа через четыре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очаровательные ребята. На клетку так и напрашиваются коряги и присады. Места много, можно стенд туда :up:

 

Да, тоже думаю какую-нибудь рогатюлину им туда. На глаза не попадалась, да и погода для поисков не ахти - мокрый снег и вода под ним. Бррр! Еще эта непрекращающаяся стройка...
Но что-нибудь им сделаю!

 

 

 

Bamboo, спасибо за рекомендацию. Будем пробовать понемножку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я не могу не отметить - какая Феня!!! :wub:

Ага, та еще скотинка рябая! :wub: По ходу - метис шотландки. Ушки сильно поджаты, но лохматость не породная. А так очень ласковая и добрая зверушка.
Но она выбрала себе в главную хозяйку жену, а в подопечного - младшего сына. Я у нее как лакей - принеси-подай-убери))))
Феньку взяли, когда мелкому было чуть больше года и она сразу его стала оберегать и защищать! Стоит ему только захныкать - сразу бежит утешать! Трётся об него, мяукает, урчит во всю! И на нас посматривает, мол тоже давайте жалейте!
К попугаям внимание слабое. Скорее, как к чему-то новому. Но кошка - есть кошка. Инстинкт может сработать. Потому стараемся максимально ограничить их контакт. Когда птицы на прогулке - кошке вход категорически запрещен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вернемся к Пичугиным. Странные они создания с точки зрения музыкальных предпочтений... То им попса нравится, то рок! Подпевать начинают так задорно! Но, по-моему, им в равной степени нравится и пылесос.
Я ж говорю, странные они создания. Но забавные))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные у них предпочтения, молодежные - чем громче, тем веселей)))
Сразу вспомнила, как с Оливычем бурундуков слушали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу вспомнила, как с Оливычем бурундуков слушали)))

Оооо, это да! Чем писклявее - тем им веселее! Подпевают, перекрикивают! Даже пританцовывать начинают! Но чем им пылесос угодил? :shok:

 

Мои пернатые научились вдвоем в одном кольце сидеть. Глашка уже не всегда прогоняет мужа (да и он за себя уже стоит хорошо!). Правда всё больше валетом сидят. Но рядышком. Чудные птахи!

 

И как люди могут животинок не любить! Хоть котейка, хоть птаха - они ж такие интересные! Да, уход требуют постоянный, но оно же того стоит! Они ж такие интересные и все разные!
Это я так. Накипело. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мои летуны вечером поссорились! Ходили с женой и наблюдали сию картину. Всё как у людей.
Мужичок мой отсел на другую жердочку отвернулся и даже не смотрел на Глафирку. :threaten: Она ему что-то вычирикивала :Woodpecker: , эмоционально так, с выкрутасами и выгибонами. А он сидел и не поворачиваясь что-то в ответку чирикал. Но так обиженно... :beee: В общем в таком разладе ушли в ночевку.
А утром сидели уже уже рядышком. :friends: Переполз-таки по клетке к жонке! Неразлучность свое сделала! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старожилы, подскажите, что можно приспособить, чтобы не хрумкали сепию? Глашка задрала мусорить: она ее просто откусывает и выплевывает. За неделю стачивает плитку. Слишком расточительно выходит! А Гошик подходит к сепии редко.
Пока повесил на ее место простой мел. Сепию перевесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xumuk032, в сепии нельзя птах ограничивать, это источник кальция.
Сужу по своим - они могут к сепии месяцами не подходить, а потом раазз - и за неделю всю сгрызли.
Я когда вижу, что нападают на сепию, начинаю усиленно давать овощи, где кальция много - кунжут,корица, капусту брокколи,кукурузу, сельдерей, тыкву, скорлупу яиц.
Эти продукты не очень дешевые, но сколько им там надо то?

после того, как лечение Халка обошлось мне +-10 000 , на их питании, по возможности не экономлю - полноценная еда = здоровая птица = материальная экономия)

 

 

Вот, может заинтересует
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=127828&hl=
Особенно эта часть http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding..._components.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, да ладно б ела - не жалко. А то ж отламывает кусок и на поддон бросает. Изредка может покрутить в клюве и бросить. Даже не размалывает! Просто время убивает или клюв точит? Вот ивовая ветка есть - не грызут. В первые пару дней кору спустили и всё. Завтра пойду новый сук искать и вывешивать.
Гош как раз грызет изредка и сколько слопает.
Сепию я не убирал. Просто перевесил в новое место. Ну не такое проходное, как прежнее. Если нужна в качестве источника кальция - найдет.

 

Вот догрызет она его и хз когда еще найду. В нашем задрипаном Брянске хрен чего есть! Ни кормов, ни врачей, ни лабораторий! Обычного мелового попугайчика (ну камешек такой) - и то не везде найдешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И как люди могут животинок не любить! Хоть котейка, хоть птаха - они ж такие интересные! Да, уход требуют постоянный, но оно же того стоит! Они ж такие интересные и все разные!

 


xumuk032, а самое интересное у Вас впереди! Период гнездования! Ох, ну до чего же они интересны в этом периоде - начиная с момента, когда им вешаешь дом и до взросления птенцов.
Вот, правда, могла часами наблюдать за ними! :popcorn:

 

Очень хорошо описывает их Bamboo, в своей теме, начиная от "строительства" домика и кормление папаней мамашу с детками :):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


xumuk032, а самое интересное у Вас впереди! Период гнездования! Ох, ну до чего же они интересны в этом периоде - начиная с момента, когда им вешаешь дом и до взросления птенцов.
Вот, правда, могла часами наблюдать за ними! :popcorn:

Чувствую, мне это предстоит весной. Глашка моя очень правильно реагирует на вещи, которые можно использовать в качестве стройматериала.
Несколько дней назад забыли на клетке салфетку. На следующий день она заволокла ее внутрь, стала шинковать полосками и украшать себя...
Сегодня ходил за иргой для игрушек, ну и мелкие веточки подвесил (ирга и вишня)... Ну на полчаса им забавы. На вишне объели все почки, иргу измочалили в нитки! Ну и Глаша из себя ёжика делала - веточки в перья распихивала. Правильная девка! Боюсь, на что ее потянет после кушания проростков! :)

 

Кстати, вот еще что. Хвалюсь))))
e39373dcc55at.jpg08492a2ed2cat.jpg
1cd7dd49a893t.jpg331d6a75d905t.jpg

 

Присаду сварганил и лесенку.
Присада из ветки сливняка, вся в лишайниках. Прикрутил к стойке, а стойку прикрепил к клетке проволочками. Сидят уже, облюбовывают. :nest:
Лесенку сделал из пенёчков ирги. Нарезал нарочито разноразмерные, просверлил дырдочки и нанизал на проволочку. Кольцо на присаде тоже из ирги. Нравится мне это дерево - веточки длинные ровные, гибкие, но крепкие! Надеюсь, послужит немножко и не сразу схрумкают бобрики пернатые! :search:

 

Кстати, обратите внимание на обои на последней фотографии. Они идеально ровные, рисунок выступает незначительно. При солнечном освещении птички думают, что это переплетение веточек. Гошик сегодня раз несколько пытался сесть, но даже его коготки не смогли его усадить на стену. :pardon:
Сейчас на присаде ругаются. Поделить три сучка не могут, непоседы! :rofl:

 

У меня всё. Можете хвалить! :man_in_love:

 

ЗЫ
Ну и еще пару фото. Фотоаппарат под рукой был, руки чесались...
476397a3afcbt.jpg99902fafa306t.jpg

 

Летунчики в процессе. Красивая у них спинка и хвостик! :wub:
Фото, конечно, не шедевры. Как получилось... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:Очень клево у Вас получилась присада!
Не забывайте только перед дачей попугаю промыть проточной водой и обдать кипятком ветки и новые игрушки.
Очень советую повесить туда бубенчик или колокольчик и на ветки можно нанизывать яблоки /морковки, обязательно заценят.
Думаю это только начало, делать им игрушки очень интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, классная присада получилась:) я своим очень редко ветки даю с лишайником, их нормально фиг почистишь, только кипяточком обдать((( а я та ещё перестраховщица;)
По долговечности это смотря как повезёт, мои совсем мало точать, но это как раз скорее не повезло(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипяточком обдал сразу. Это перво-наперво!
Веточек молоденьких на проращивание поставил, раз уж так они это дело любят!
Про лишайники я здесь читал, что не опасны птичкам. А промыть как надо не получится, это да. Думаю, нормально будет. Вдали от дороги и обрабатываемых полей срубил. А на погрызувки, естественно, лучше помоложе и без лишаёв давать. Хотя и лишайник глашка на клюв попробовала уже.
Кольцо они только не успели опробовать. Ну как не успели... Не посидели в нем. Но на клюв испытали! Глашка такой возможности никогда не упустит! Грызучая она у меня! :P Веточки мочалит только подавай!

По долговечности это смотря как повезёт, мои совсем мало точать, но это как раз скорее не повезло(((

Ирга - штука крепкая! Думаю, повесит. Но кору снимут... Думаю, уже завтра. Изменено пользователем xumuk032
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень советую повесить туда бубенчик или колокольчик и на ветки можно нанизывать яблоки /морковки, обязательно заценят.

Кстати да, надо поискать. В рыболовный надо заглянуть - там бывают хорошие колокольчики.
А вот нямку тут давать остерегаюсь. Они у меня домой заходят подкрепиться. Боюсь, могу потом не загнать. Так что пусть еду грызут в одном месте! По крайней мере, пока.

 


Думаю это только начало, делать им игрушки очень интересно.

Мне вообще мастерить нравится, особенно по настроению. Я им уже и квартирку состряпал. :shades: Так, на всякий случай... Чтобы потом не пришлось голопом по европам скакать!
Они пока не в курсе. При случае сурпрЫз будет))
По габариту (ШхГхВ) 25х16х12 см нормально будет? Леток 4,5 см. И отгородил поперек еще (от летка) частично. Получается почти комната 16х16 см.

c79d4955f358t.jpg588dee3e93dbt.jpg


Вот еще кадр. Застукал Глашку на месте преступления! У нее там что, шило в клоаке? Вот возникло 2 вопроса:
1. Как?
2. Зачем?
Щель минимальнейшая. Проводов с краю нет, сам делал, знаю.
cecbaf623aa5t.jpg

Изменено пользователем xumuk032
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мои пернатые отведали новое блюдо - проростки. Зернышки с маааасенькими наклюнувшимися корешками.
Проращивал основной рацион от РИО (естественно, удалив сухофрукты и минералы). Всхожесть семечек приличная. Новое блюдо Пичугины приняли на ура! :popcorn: Хомячили так, что только хвостики заворачивались! И такие чумазика были! Прям поросятки))) :P Сказали вкусновато, но маловато. ;)
Надо и дальше периодически их баловать такой вкусняшкой, раз хрумкают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:offtopic:
Хотел видюшку выгрузить, а этот долбаный ютуб не дает создать какой-то канал. :censoree: Во хрень непонятная вражеская! И здесь только эта гадость прикручена. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мои пернатые отведали новое блюдо - проростки.

Поздравляю с удачным продовольственным экспериментом! :clap: Такими темпами скоро и замачивать, запаривать зерно научитесь, и кашеварить))) В наших силах сделать питание птиц намного более разнообразным, полезным и вкусным) А сухая зерносмесь – это так, базовая основа основ, не слишком совпадающая с питанием попугаев в природе.
Хотел видюшку выгрузить

Если не удастся победить ютуб, можно просто загружать видеофайл или ссылку на страницу с видео вконтакте. Канал на ютуб создается автоматически, если есть гугл-аккаунт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Канал на ютуб создается автоматически, если есть гугл-аккаунт.

Нифига! Акк создал, а при создании канала требует ввесли имя-фамилаю. А ввести ни одного знака не позволяет ни в какой раскладке, ни в каком регистре и ни в каком из моих браузеров. Поэтому я забил на это. Ненавижу гуглятину! :diablo:

Такими темпами скоро и замачивать, запаривать зерно научитесь, и кашеварить)))

 

Замачивать - это не страшно, судя по всему. Промежуточный этап проращивания.
Запаривать, если правильно понял термин - некоторую часть пищи залить кипятком без дальнейшей варки и немножко выждать. Сколько - вопрос другой.
А вот с кашами будет сложнее... Такие мелкие объемы и без молока варить не пробовал. Толи дело на своих гавриков, да на молочке и с сахарком))) :)

 

Эх, не хотят мои пернатые тертые овощи пока кушать. Вообще фрукты-овощи не хотят кушать из тарелочки. Строго вывешивать! Из миски было бы проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки я победил тюбик!

 

Гошик радуется жизни и поет дифирамбы Глашунке!

Изменено пользователем xumuk032
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девчонки (и мальчишки), а подскажите мне такую вещь. Как пернатых приучить к тертым овощам? Подвешенные кромсают споро, а в мисочке ну никак!
Я так полагаю, что действовать нужно примерно по такому сценарию: периодически предлагать им это блюдо. Желательно, в одной и той же посудине и в одном и том же месте. Я еще приурочиваю это дело ближе к приему пищи по их распорядку.
Пока максимум, на что они пошли - немного вытянули клювами из миски. Буду и дальше продолжать. Яблочки и морковка - это покавсё, что своего есть. Капусту брокколи тоже не берут. И ягоды размороженные в игноре. :pardon:

 

Кстати, к проросткам из смеси для проращивания тоже относятся не так, как пророщенному основному рациону. Но едят всё. Даю 1 кофейную ложечку на пару (это около 20-25% суточного рациона).

 

Почки веток мои попугашки просто обожают! Почти каждый день подвешиваю им новую. :nest: Максимум, на час работы. Сначала сгрызают все почки, а потом Глашка кромсает на куски и размочаливает. Иногда йожика из себя делает))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Запаривать, если правильно понял термин - некоторую часть пищи залить кипятком без дальнейшей варки и немножко выждать. Сколько - вопрос другой.

 

Эх, не хотят мои пернатые тертые овощи пока кушать. Вообще фрукты-овощи не хотят кушать из тарелочки. Строго вывешивать! Из миски было бы проще.


xumuk032, я, лично, запариваю на ночь. Иногда на пару часов днем. Когда как. Но пшеницу строго на ночь и замачиваю, и запариваю.
Насчет тертых овощей.
Мои тоже не ели, когда терла через обычную терку. Но, как - то раз получилось, что натерла специальной такой штукой, на картофелечистку похожую, которая трёт овощи полосками, как для корейской морковки. Я эти "полосочки" потом еще ножом измельчаю размером с просо и великолепно! Едят!!! И полосочки кладу, они их потом смакуют :) Причем таким макаром я им даю все - и тыкву, и кабачки, морковь. Только яблоко даю в прищепку (кругляшком) или с рук.
Мороженые ягоды мои очень долго не ели.
Как - то МилаЛа проговорила, что её Оливыч не ест мокрое, ему надо подсушивать продукты. Зацепило, и размороженные ягоды разложила на марлю для просушки. Замечательно едят сухие :)xumuk032, а тыква у Вас есть? Полезная штука :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвешенные едят и отлично, зачем из миски-то, каждый как любит так и ест. Мои вот вообще почти не ели, если в пророст подмешать тертое, повыбрасывают, а теперь на Гусёну насмотрелись и откусывают, класс же, и витаминов больше получают!!!
Ягоды мы тоже игнорим заморозку, Но! Ягоды с дачи, которые я веточками заморозила - не оттащишь! Видимо все же покупные или кипятком обдают или обрабатывают чем-то, что им не вкусно(((
Ветки почечки это ооочень круто, я плохой человек, лес в километре от меня, а я там ни разу не была(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глашка кромсает на куски и размочаливает. Иногда йожика из себя делает))) :)

 

Быть Вам скоро нянечкой птенцам :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, есть такое дело, он и сейчас после Синячка ест фрукты, но думается мне, что это не столько из-за влажности фруктика, сколько уже из-за Синячка;) а вот последний ну точно на Гусь насмотрелся, прям мини пародия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела видео с улыбкой до ушей :)xumuk032, они у Вас чудесные! И не только Гошик кокетничает с Глафирой. Она тоже, скажу я Вам, не двусмысленно так показывает ему, что "будет век ему верна" (жест, когда она крылья перед ним распахивает) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.