Перейти к содержанию

Серая ворона со сломанным крылом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Сегодня поймали ворону со сломанным крылом. То ли перелом, то ли прострел - не понятно. Похоже, проблема в запястье. Уже немного подзажившее. Кисть вроде не отмирает. Обработали перекисью, удалили осколок кости, приложили левомеколь. Примотали скотчем к перьям, чтобы не болталось. Теперь не понятно, какой план действий. Как фиксировать такой сустав? Его как-то надо сшивать или конструкцию делать? Ну и общее лечение? С голубями было много опыта, а ворона впервые.
Поместили в клетку, сидит с приоткрытым ртом. Попила. Поела совсем чуть-чуть. Каркала по 2-3 раза очень громко раз 10. Надо ли на ночь накрывать клетку тканью, у нас довольно светло? Птица пованивает не сильно. Рот чистый. Буду рада любому совету.
post-63330-1452733768_thumb.jpg Общий вид раны
post-63330-1452733882_thumb.jpg Вблизи до обработки. Предполагаемое отверстие от пули в верхней части раны
post-63330-1452734103_thumb.jpg post-63330-1452734117_thumb.jpg Сравните 2 фото. Вот так болтается место перелома
post-63330-1452734227_thumb.jpg Все крыло, похоже, воспаленное

Изменено пользователем SMerc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дела у вашей птицы?
У нашей Красавицы - серой вороны (сейчас назвали Тэрой) был открытый перелом плечевой кости. Ткани вокруг загноились и части плечевой кости не было. Обратились к орнитологу и хирургу в ветклинике. Конечно, крыло спасти не удалось. Но мы не унываем. С момента как её поймали прошло чуть больше месяца. Потихоньку адаптируемся.
Tera?preview=DSC04333.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили в ветклинику, сделали рентген. Оказался срастающийся перелом со смещением около кисти. Орнитолог предложил 3 варианта: 1)оставить как есть, как срастется, но летать не будет и крыло скорее всего будет висеть ниже и мешать ходить; 2) ампутировать до перелома, 3) попробовать сделать остеосинтез, тогда есть шанс получше, чем в первом варианте. Согласились на остеосинтез, но в итоге часть крыла ампутировали, так как кости были сильно раздроблены.
У нас проблемы? с адаптацией пока. Прошла неделя, с каждым днем, мне кажется, он становаится все пугливее. Хотя вроде рук не так сильно уже боится, а порой метаться начинает. Сидит в клетке, так как у нас кот, и пока не проглистогоним, боимся выпускать. Кушает плоховато, хотя не знаю, сколько должен есть. Орнитолог сказал, что птица молодая, около года.
Может есть какие-то методы приручения? Так мы с ним разговариваем все время, но держать в руках или выпускать часто (в ванную) возможности нет. Сегодня купила ему игрушки мячики и цепочну подвесную - боится их. Хотя в первые дни интересовался многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лекарства какие-нибудь даёте?
Если будете хватать птицу руками, она не поймёт что вы делаете для неё благое дело и на долго запомнит вас как злоумышленников)
Брать птицу следует полотенцем, чтобы руки были скрыты. Желательно переодеваться в незнакомую одежду, которую не носите при ней постоянно и скрывать лицо (шарф, маска), не разговаривать во время дачи лекарств. У ворон очень хорошая память на лица, голоса. прием лекарств - малоприятная процедура, а вы у птицы должны ассоциироваться только с положительным (вкусняшки, еда, общение ласковым голосом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства нам не назначили, врач сказал, что птица активная, хорошо себя чуствует, поэтому не стоит ее травить антибиотиками. Я достаю его вязанными перчатками и закрываю в ванной, когда чищу клетку. Потом ловлю пару минут, чтобы назад посадить. Глажу по голове. В первое время ужасно кусался, сейчас поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не отчаивайтесь. У нас похожая ситуация. Привыкает и ворона к нам, и мы к вороне.
У нас, правда нет в доме кота. Это всё усложнило бы. А так, разрешаем бегать по всей квартире... Но, сразу скажу, что в нашем случае, птица выбрала себе три места расположения и перемещается исключительно от одного к другому. Это многое упрощает в плане уборки и доверия, когда Тэра остается дома одна.
Вольер сделали. Но пока не установили на балкон и не заселяем в него нашу страдалицу. Мне показалось, что птица адаптируется в пространстве квартиры и привыкает к нам, когда живет без вольера. Скорее всего я не ошибаюсь. Но хлопот по уборке в квартире при таком варианте, конечно, больше.

 

Если бы Тэра активно "подлётывала" - то и не знаю, решился ли я держать птицу без вольера. А пока у неё есть излюбленный стул в кухне, коробка (бывшая подставка от елки) в большой комнате, самодельная присадочка из ветки берёзы и пол кирпичика, там же.

 

Ловлю птицу для общения исключительно руками без перчаток и полотенец. Доверие есть и кусаться Тэра перестала совсем. Хотя догонялки у нас получаются не слабые.

 

Ставил на кухне кошачий лоток (без решетки) наполненный на половину водой. Три дня назад, впервые, полноценно покупалась в лоточке. А до этого пыталась мыть клюв и голову в миске с водой.

 

Говорят что купание - это хороший признак начала адаптации птицы. Птичка в последние дни начала иногда проявлять игривость. Нас это конечно очень радует.

 

В общем не опускайте рук. Птицу не предавайте. На крайний случай ищите добрые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы сдвиги есть. В последнее время днем ставлю клетку к окну. Пощипал бенжамин. Играл в мячик с бубенчиком, но когда решила посмотреть, сразу перестал. Вроде тоже почти не кусается уже. Кушает получше, но почему-то кашу на следующий день ест, а в первый день не ест.
Помню, мы воробышка выкармливали - он потом летал, все было закакано... Не хочется такого. Кот кстати рядом с клеткой на стуле дрых - нормально. А за окном на балконе такой же бескрылый гуль. Вот к нему пускать не буду пока, за гуля волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть приятные изменения. На выходных поставили вольер на лоджию. Я думал, что Тэра будет долго привыкать, т.к. пространство лоджии её раньше не интересовало, напротив, она даже побаивалась лоджию, потому, что в этом тупике я её часто загонял и ловил в руки. Но, на удивление, произошло что-то другое. Она вселилась в вольер, как будто там раньше и жила. Возможно это произошло по причине удачно расположенных присадок в вольере. Тэра, каким то образом, сразу почувствовала, что вольер - это её личное пространство. Вчера даже пыталась с рук брать кусочки сырого мяса, что раньше и не представлялось. При этом дверь в вольер оставляем открытой. На следующий день, с утра, начала активно исследовать пространство лоджии. Удивительно, но запрыгнула сначала на сложенные шины, потом на подоконник, по подоконнику походила туда, сюда, посмотрела на улицу, потом запрыгнула на открытую дверь вольера и по ней на верх вольера. В общем, осваивается на радость нам.
Сделаю сегодня - завтра несколько фотографий, может видео.
Удачи вам с вашей птичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте.
У нас ворона подзаболела.
Во-первых исхудал, пока мы на даче копались. Некогда было особо накармливать. Но сейчас уже подотъелся. Потом заметила белый налет во рту, похоже на кандиду. Параллельно с ним лечу голубя из темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=134786 , а у него была кандида. Может как заразился все же.
На той неделе ворон сидел прижухлый, не ломился, стены не долбил, не орал по утрам. Сейчас вроде попривычнее себя ведет, поактивнее, когда отъедаться начал.
Проблема еще проявляется в том, что иногда падает на спину и начинает барахтаться, не может встать, дышит тяжело и глубоко. Его же я траванула зимой глистогонными, ему плохо было. А эти "приступы" еще в жару скорее бывают. Может ли быть от кандиды? Или вообще трихомоназ какой-нибудь. Может ли сам вылечиться? Вроде вороны живучие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMerc, сам не вылечится в любом случае. Сдавайте анализы, чтобы точно узнать, что с ним, и создавайте тему в разделе Болезни и лечение птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.