Перейти к содержанию

Очень агрессивная и кусачая самка розовощекого неразлучника


Рекомендуемые сообщения

Рассказ длинный будет, т.к. хочу все полноценно изложить.
Друзья нам подарили своего розовощекого неразлучника, девочку Оззи, возраст около 2-ух лет. В квартире у ребят также жила кошка. Она на сколько я знаю особо на клетку не нападала (ей не давали), но в целом понятно что попугай наверное периодически задумывался о самообороне.
У нас с первого дня с попугаем нормальные отношения сложились, мы сразу в первый день держали клетку открытой, она когда хотела вылетала, когда хотела залетала обратно. К нам проявляла интерес, садилась на плечи, голову, прилетала на диван смотреть чем мы там занимаемся, изучала пульты, телефоны и т.п. Рук боится, т.е. может садиться только на плечо, голову, ногу или предплечье/запястье, но не на ладонь. При попытке поднести ладонь очень больно ее кусает (до крови), о возможности погладить или потрогать и речи быть не может. В целом мы с этим смирились, т.к. и не обязательно чтоб она давала себя гладить, она итак достаточно общительная, и то что садиться хотя бы на предплечье руки/запястье нас вполне устраивало (главное пальцами не шевелить когда она на руке сидит, а то побежит их грызть). В целом ее агрессия поначалу выражалась только в том, что она кусала ладонь/пальцы, если их к ней подносить, + иногда на кухне когда мы кушали, она лезла в тарелку очень настойчиво и начинала кусать любую часть тела, которой ее мягко пытались отогнать, а также не давала залезать руками в клетку, сразу бежала их кусать (если она летала в это время, то сразу летела к клетке, стремилась в нее залезть и искусать руки). Нас такая птица в общем устраивала.
Но затем произошла очень неприятная ситуация. Моя девушка собралась помыть клетку, я отнес птицу на плече на кухню и закрыл дверь, чтобы можно было спокойно забрать клетку в ванну и птица не пыталась нас покусать. Принес, посадил на люстру, стал выходить и хотел быстро закрыть дверь, но в это время она полетела за мной (я этого не видел и не слышал), и в итоге я защемил ее дверью (я слава богу хоть как-то среагировал, но придавилась она все равно очень сильно). В итоге она упала на пол с высоты межкомнатной двери, у нее неестественно изогнулась в сторону шея практически на 180 градусов относительно нормального положения (т.е. клюв смотрел в направлении хвоста), изо рта пошла обильно густая кровь и она начала биться в конвульсиях. Мы сразу подумали что это конец и она умирает, я был уверен что сломал ей шею и сделать что либо уже не возможно, по этому даже не пытался птицу трогать, она просто лежала в луже крови и билась в судорогах с неестественно выгнутой шеей. Дальше я минут 5-10 пытался успокоить истерику у девушки и сам пытался прийти в себя от того, что я возможно только что прикончил нашего попугая. Птица уже к тому моменту перестала конвульсировать и просто лежала в луже крови неподвижно. И тут я увидел что она потихоньку начинает шевелить лапой и выпрямлять шею. Я сразу же оттер ватными палочками всю кровь с ее клюва, чтоб она по возможности не мешала ей дышать, в руки не брал и голову не шевелил, потому что все еще думал что там перелом шеи. Но появилась надежда что птица выживет. В итоге еще минут через 5 она сама очень медленно вернула шею в более менее естественное состояние и зашевелила ногами, после чего я уже понял что скорей всего позвоночник серьезно не поврежден, сразу поднял ее, положил на руку так, чтобы голова удобно лежала. Так она пролежала у меня на руках еще минут 20. Все что мне пришло в голову в тот момент, это покапать ей на клюв воды, она ее даже попила немного. Затем я отнес ее в клетку и положил на дно на свернутый свитер, спустил ей вниз кормушки и поилку, насыпал корм и на свитер рядом с ней, чтоб не надо было лезть в кормушку. Часа через 3 птица поклевала немного зерен, потом очень неуверенно поднялась на ноги. В итоге где то еще дня 2-3 птица полусидела/полулежала на дне клетки, постоянно спала, кушала и пила немного (поили мы ее насильно из шприца). Потом потихоньку стала залезать наверх на жердочки, но у нее были явные проблемы с координацией. В итоге прошло около месяца с момента травмы, птица начала нормально лазать по клетке, выходит из клетки очень редко, способна сама долететь от клетки до дивана, но ее прилично ведет в сторону в полете и приземляется она тоже очень неуверенно, проблемы с координацией стали меньше, но сохраняются.
При этом птица стала очень агрессивной, когда подходишь к клетке, она сразу бросается на решетку и пытается укусить все что возможно, если подносишь запястье к входу клетки (раньше она сразу подходила и спокойно садилась на него), то она опять же сразу вцепляется в него и виснет, приходится ее стряхивать, т.к. терпеть невозможно. В те редкие моменты, когда она вылетает из клетки, если садится не плечо, то сразу начинает его кусать, или кусает ухо, в общем все что не закрыто одеждой. Кусает очень сильно и злобно. В клетке предпочитает сидеть на дне, а не на жердочках как раньше. Я для того чтобы она начала чувствовать себя в безопасности смастерил ей домик, куда она могла бы прятаться (я на тот момент вообще не предполагал чем это может закончиться и не думал, что попугай может как курица в отсутствие самца нести яйца. Я всего лишь хотел чтоб ей было где спрятаться/укрыться от всех, когда захочется, чтобы она могла там себя чувствовать в полной безопасности). В итоге недели через 2 обнаружили в домике 2 яйца, были слегка в шоке, начали читать форумы, поняли что домик одной делать нельзя и что такая кладка яиц в целом не очень полезна для попугаихи, тем более ослабленной травмой. Но домик убирать и яйца отнимать сразу не стали, т.к. очень ее жалко было и не хотелось еще больше стрессировать. Решили срочно купить мальчика.
Купили мальчика 5 дней назад, привезли, посадили в другую клетку рядом, они начали перекрикиваться с Оззи. Мы поняли что надо под ее интерес к мальчику незаметно вытащить домик, может она уже не так явно заметит пропажу и не будет переживать. Перчаткой пересадили Оззи к мальчику, вытащили из ее клетки домик с яйцами (она этого не видела). Но Оззи как только попала к мальчику в клетку, минуты через 2-3 приблизилась к нему и начала его кусать и гонять по всей клетке (мальчик был итак напуган новой обстановкой и даже не пытался ей отвечать, просто орал и убегал). Вытащили Оззи из его клетки, пересадили обратно в ее. Пропажу домика она все таки заметила, сидела грустила на дне клетки.
В итоге что сейчас имеем: новый мальчик живет у нас 5 дней, сидят рядом, но в разных клетках, Оззи к нему никакого интереса не проявляет и даже не чирикает с ним (он с ней пытается). Когда мальчик подходит к прутьям, сразу пытается его достать и укусить. Повторные подсаживания ее к нему в клетку дали точно такой же эффект - она его гоняет и очень больно кусает, вообще не дает к себе приблизиться. Нас с девушкой тоже кусает при любой возможности, даже когда просто вылетает на диван, залезает на ногу и начинает кусать через штаны, может за живот кусать, за руки, причем сама целенаправленно идет к тебе и начинает кусать первую попавшуюся часть тела. Вместе не летают, потому что она сама очень редко вылезает из клетки, а если ее принудительно рукой (облаченной в кухонную прихватку) вытащить из клетки (я ее не хватаю, просто подношу ко входу руку в перчатке, она на нее бросается и начинает остарвенело кусать, сидя на перчатке, я в этот момент просто на руке отношу ее в другое место) и посадить к мальчику на шкаф, чтоб они вместе погуляли, она либо также пытается его укусить, либо сразу летит обратно в клетку (летать уже получше стала).
Я понимаю что мы сами виноваты что чуть не убили птицу дверью по неосторожности, потом не дав ей до конца выздороветь вызвали у нее желание гнездоваться, построив ей домик, потом возможно слишком в неподходящий момент купили ей мальчика и забрали домик с яйцами.
Чтобы дальше не делать ошибок я и пишу на этот форум. Как вообще дальше лучше поступать? Надо ли их пытаться свести с мальчиком? Как, через какое время? Надо ли вернуть ей в клетку домик? Что предпринять, чтоб она не была такой агрессивной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок не оправился от травмы! Сами говорите "ведет". Ее лечить надо, а не лезть с приручением, домиками и т.д.! Да, неразлуши активно защищают свой дом и будет защищать! Девочка взрослая, а мальчик - малыш еще. Притом вы уверены, что это мальчик?
Я бы птиц НЕ ссаживала. Оззи лечила. Месяц для ЧМТ не срок. Тем более было кровоизлияние.
Не приставайте к ней. Дайте вылечиться. Укусы неразлуши не самые сильные и болезненные. Тем более сами понимаете, что виноваты. Не трогайте принудительно птцу. Только для дачи лекарства можно. Никаких домиков! Никаких стимуляций к гнездованию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик тоже уже не такой уж и малыш. Брали у заводчика, говорит что уверен что мальчик, возраст 9-10 месяцев (Оззи чуть менее 2-х лет). По внешним признакам тоже похож на мальчика, голова немного приплюснутая, на бумагу никак не реагирует (не грызет на полоски и не засовывает в хвост). Он более шуплый/худой, чем Оззи, по длинне туловища такой же, как она, при этом у него заметно большие лапы по сравнению с Оззиными.
Не смотря на то, что брали у заводчика, мальчик вообще не ручной, боится людей ужасно. Хотя прошло уже 5 дней и мы его не трогаем вообще, только разговаривать пытаемся, все равно мечется по клетке даже когда просто подходишь к ней на пару метров. Сейчас чуть меньше стал метаться, в основном просто в дальний угол залезает, а по началу начинал из угла в угол летать как угорелый. Сейчас так делает только когда руку в клетку засовываю чтоб корм насыпать.
У Оззи с координацией пока однозначно неполадки, ее и при полете ведет, и приземляться в нужную точку не может, и когда в клетку засовываешь руку корм поменять зачастую промахивается мимо руки при укусах.
Лечили пирацетамом (ампульный внутрь давали в шприце, на форуме прочитали), но после 3-4 дней решили прекратить, потому что подумали что возможно из за него агрессия такая. Но видимо оказалось не из за него, т.к. уже несколько недель не даем, а она все равно еще злее становится.
К ветеринару ее конечно могу отвезти, но если честно не очень верю что там смогут что то дельное сказать и уж тем более что-то полезное сделать. Рентген делать смысла большого нет, с костями судя по всему все в порядке (возможно перелом крыла был, потому и плохо летает, но он уже сросся). МРТ попугаям не делают, по этому если голову она себе и повредила (что очень вероятно, она недели 3 после падения постоянно сидела только с 1 открытым глазом и второй у нее не открывался. Сейчас открывается), то вряд ли ветеринар сможет это достоверно установить.
За советы спасибо, постараюсь ее вообще по минимуму трогать (сейчас иногда пытался ее хоть как то развлекать, вытаскивать из клетки на диван чтоб погуляла, или на крышу клетки хотяб сажать, потому что она отшельником месяц сидит безвылазно и ни чем не интересуется). Мальчик будет жить пока в клетке рядом, сселять вместе не буду, подожду еще месяц-два, может появится у самих интерес.
Но все таки кроме как не трогать может еще что то могу для нее сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все таки кроме как не трогать может еще что то могу для нее сделать?

Ozzy, девочка чудом осталась жива. В качестве подарка на её второй День рождения, очень прошу, покажите её хорошему вет. специалисту. Рентген нужен, и у Вас есть возможность его сделать, что очень ценно. И полноценная реабилитация после ЧМТ. Укусы, агрессия, попытки подружить её с самцом – это всё потом.
Самца тоже пока не беспокойте чрезмерным вниманием. На привыкание к новому месту жительства нужно от нескольких недель, тем более диковатой птице.

Рекомендуемые вет.специалисты по лечению птиц в Москве:
Волгина Наталья Сергеевна, вет.клиника "Центр". Кандидат биологических наук. Специализация - лабораторная диагностика, орнитология.
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: (495) 621-65-65.
http://www.vetcentr.ru/
Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра". Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/
Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр" на Цветном Бульваре.
Хорошо ориентируется в терапии мелких и средних попугаев. Специализация – лабораторная диагностика, орнитология.
Тел. +7(916) 266 4447
http://www.vetcentr.ru/
Лешкова Марина Александровна. Работает в ветеринарной клинике "9 жизней" ветеринарным врачом- орнитологом, специализируется в области терапии, рентгенографии и лабораторной диагностики болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
http://www.9vet.ru/contacts.html Запись в вет.клинике "9 жизней": +7 (495) 617-41-12, +7 (499) 922-41-12
Лешкова Марина Александровна так же ведёт приём птиц, без записи с острыми случаями,
в ветеринарной клинике "Центр", помогая Волгиной Наталье Сергеевне.
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65
Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Телефон 8-916-203-73-89
Ветеринарная клиника "Белый Клык"
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77
Специализируется на дневных и ночных хищных птицах. Стажировался в Соколином Госпитале в Абу-Даби (Abu-Dhabi Falcon Hospital), стажировка по направлениям "ветеринария" и "лабораторные исследования". Так же работает с другими видами птиц.
Маркина Мария.
Частнопрактикующий ветеринарный врач-орнитолог, ветврач-орнитолог одного из подмосковных приютов, вызывной врач в "Орнитовете".
Терапия, хирургия, лаб.диагностика, взятие птиц на домашний стационар\на выкорм\подготовка к выпуску в природу. Возможен вызов на дом.
Стажировалась у Лешковой М.А. и Колотова В.П.
Доступна по телефону: 8-985-641-80-16.
Москву и Мос. область по телефону с лечением не ведет, только очный прием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Прочитал Вашу статью, настоящая трагедия, попытаюсь помочь советом.
Удивительно, что после такого удара маленькая птица осталась жива, у птички явно было сотрясение мозга, непонятно откуда текла кровь, если из горла то выжить птички почти невозможно, может было поверхностное повреждение, но после того, как птица немного поправилась, ВЫ начали совершать ошибку за ошибкой.
1, При наличии гнездового домика взрослая самка может нести яйца-болтуны (жировые, неоплодотворенные), в данном случае это делать, особенно нельзя, необходимо срочно убрать дуплянку, самка снесет еще одно яйцо и скорее всего успокоится.
2.Покупка самца дело хорошее, но сажать их вместе сразу и тем более, когда домик для самца чужой нельзя, поведение самки логичное, она защищает свое гнездо.
3.Для размножения неразлучников одной дуплянке с опилками недостаточно, самка из веток сладких и мягких деревьев строит в домике настоящее гнездо.
4, Клетки с птицами поставьте рядом, но на расстоянии не менее 10см друг от друга, вместе не выпускайте, пока они не привыкнут друг к другу, не меньше месяца, иначе самка может просто убить самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если не пускать сложившуюся пару в размножение - а у Вас и пара не сложилась, и птица травмирована, - домик вешать не надо. Домик - сильный стимул, чтобы нестись, только этого вашей Оззи сейчас и не хватает. Чудо, что выжила, дайте ей время восстановиться. Вообще, самки у неразлучников те еще монстрики, но сейчас главное - чтобы она оправилась от травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мальчик тоже уже не такой уж и малыш. Брали у заводчика, говорит что уверен что мальчик, возраст 9-10 месяцев (Оззи чуть менее 2-х лет). По внешним признакам тоже похож на мальчика, голова немного приплюснутая,

 


у моего самца неразлучника голова была абсолютно круглая. Это вообще не показатель. Лучше сделайте определение пола.

 

Еще хочу добавить - лучше насильно ее из клетки не вынимать и не «развлекать». Птице нужен покой и отсутствие стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.