Перейти к содержанию

Болотная сова-подобрыш. Нужны напутствия по содержанию от людей с опытом).


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане)))
хочу поделиться своей радостью и буду признательна за полезную информацию.
Клиенты принесли болотную сову примерно месяц назад. Если я верно интерпретировала информацию из интернета. Сову весом 280-340 грамм сейчас около 7-8 месяцев. Исходя из этих колебаний в весе за месяц пришла к выводу что у меня самец.
удивляет что он совсем не агрессивный, хоть и из природы. подобрыш попал ко мне с крылом висящим на лоскуте кожи у самого его основания, из раны торчал фрагмент раздробленной плечевой кости. крыло восстановлению не подлежало - ампутировали. В целом, выглядит птиц хорошо. Шипит на меня когда увидит, особенно - когда кошку узрит. В природу однокрылого не выпустишь. Да и я не против чтобы он у меня прожил долгую и если возможно счастливую жизнь - хочу попробовать создать ему более менее приемлемые условия.
За время пока он у меня живет возникли вопросы:
1. Верно ли я определила пол?
2. как устроить комфортный вольер для сова с единственным крылом? пока он сидит на штакетине положенной плашмя на полочке в кладовке квартиры. стараюсь днем оставлять свет. У нас очень суровые зимы - стоит ли ему делать вольер на улице (двор или неотапливаемый балкон) или учитывая его инвалидность лучше ему быдет в условиях мягкого климата квартиры? Какую присаду и как рациональней ее сделать для нелетающей совы?
3. насколько критично что сов ограничен в пространсве? в квартире живут две кошки, кроме того когда выпускаешь - сидит на одном месте, а если начать подталкивать легонько - пытается взлететь своим одним крылом и его переворачивает сразу и кидает на бок, беспомощно болтает лапками в воздухе - жалкое зрелище.
4. напрочь отказывается есть мышей. Что делать? сейчас запихиваю их ему в клюв, смочив шерсть в воде. причем, запихивать приходится чуть ли не до желудка и по раз несколько одну и ту же мышку - отрыгивает. в сухую он их вообще сразу отрыгивает. Чего кстати ни разу не делал когда даю куриные сердечки сдобренные кошачьей шерстью и кусочком Кальция Эксель 8 в 1. Клала мышь перед носом - не реагирует. Рискнула разик дать живую - ноль внимания. В лапу что ли подсунуть мышь? может, кусочки начнет отрывать - инстинкт проснется? ох, попробую завтра - только что-то мне подсказывает что снова придется мышь принудительно запихивать.
5. как смастерить поилку для сова? сам ни в какую не пьет. поить приходится из шприца принудительно в клюв. в день получает 10-15 мл воды таким образом. о адекватности моих действий сужу по добротности общего состояния птицы и качеству помета (прозрачная редко зеленоватого цвета лужица с белым однородным содержимым и зеленым или коричнево-зеленым жгутиком какашки). Какой объем жидкости нужен сове чтобы не развилось обезвоживание?
6. СОва проверен на глисты и простейших - чисто. На что нужно обратить внимание, если сов - подобрыш?
7. из-за принудительного кормления и сидячего образа жизни оперение запачкивается. один раз делала сову тепловатый душ просто водой. как быть с помывками у совы? мыльную пену для очистки от сальности не рискнула применять. сам не купается и не чистит перьев.
Заранее благодарна за дельность информации)
с уважением, Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем пунктам компетентно не отвечу, но народ ещё подтянется.

 

1. - Какая разница, какого пола птица, если она одна и разводить не планируется. У меня сидел одноглазый болотный сов, что это самец, выяснилось лишь когда я его отдал.
Если Вы привыкли считать его самцом, так и считайте. Единственная принципиальная разница, это более активная вокализация самцов, спать может мешать.

 

2. - поскольку птица не летает, высокий вольер ему не нужен, а вот площадь желательна. Я бы сделал садок сантиметров 70 шириной (глубиной), не менее метра длиной и где-то около 60 высотой. Боковые и задняя стенки глухие, переднюю стенку сделал бы состоящей из створок, чтобы можно было при необходимости (уборка, например), открывать их все. Крайние по 40 см затянул бы плотной тканью, брезентом, центральные закрыл бы оргстеклом или монолитным поликарбонатом. Верх затянул бы толстой пластиковой сеткой. Сверху установил бы люминесцентную лампу для птиц с ультрафиолетовым составляющим спектра. Установил бы всё сооружение на высоте метр-метр сорок от пола.

 

Внутрь установил бы пару-тройку разных пеньков 12-20 см диаметром и высотой от 15 до 25 см. В угол какую-нибудь красивую коряжку (типа "жёрдочка"). По центру перед передней стенкой кормовой пенёк 20-25 см диаметром и 5 высотой. Обязательно купалку - можно пластиковую, можно обливную, диамтером около 25-30 см, если круглая, и 20-25 шириной, 30-40 длиной, если прямоугольная. Высота бортика 7-10 см, толщина слоя воды 3-5 см.

 

В качестве подстилки был бы идеален мох сфагнум, но это утопия. Сойдут и опилки или древесный (или кукурузный) наполнитель кошачьих туалетов.

Летом хорошо бы сделать птице вольер на улице, но зимой лучше держать в квартире.

 

3. - Поскольку птиц не летает, выпускать его гулять по комнате не обязательно, если собственное помещение позволяет побегать. Но если приучите гулять по комнате, тоже неплохо будет, хоть какое-то разнообразие в жизни.
Первостепенные маховые на крыле я бы подрезал - состригается вся мягкая часть пера с внутренней (более широкой) стороны, оставляется нетронутым наружняя часть и кончик сантиметра три.

 

4. - Я бы смешивал кусочки мыши с сердцами, раз сердца он ест самостоятельно, думаю, постепенно бы прочувствовал вкус.

 

5. - Поить не обязательно, поскольку необходимое количество воды птица получает в пище. А при нужде попьёт из купалки сам.

 

6. - Самая опасная вещь для сов в неволе, это аспергиллёз.

 

7. - В просторном помещении с нормальным слоем подстилки пачкаться не будет, купать принудительно не придётся. А сам купаться будет, когда потребность возникнет. Может раз в месяц искупаться, может реже, а, может, пару раз за неделю. Главное, чтобы была всегда доступна купалка со свежей водой.

 

Это как бы я сделал. Спецы же могут быть со мной несогласны, подождём комментариев сововодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я вас услышала)
1. Согласна) Разницы никакой.
недавно мне рассказали об одном биологе, который всегда заводил по три особи одного вида (три мыши, три черепахи и пр). кличками не заморачивался. они у него назывались: мышь/черепаха номер 1, мышь/черепаха номер 2, мышь/черепаха номер 3.
а я решила, раз сову суждено провести остаток жизни с человеком - нужно имя. Пол интересует главным образом для этого.
уже месяц живет - кроме шипения и щелканья никаких других звуков) возможно, услышу мяуканье по весне)))

 

2. Весьма ценная идея) Спасибо) Особенно про искуственный источник ультрафиолета.
А наполнитель использовать поостерегусь. Как раз к теме про аспергиллез.
стелю - принтерную бумагу.

 

Жду комментариев сововодов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имя давать нейтральное, чтобы и малчЫку подходило, и деФФачке :)
По своему скромному опыту выхаживания совы, могу сказать, что моя ушанка, тоже с тяжелой травмой, сама стала хватать еду из рук тоже далеко не сразу. Сидя с куском в лапе, может промедитировать и полчаса. Если взять лапу и подвести к носу, она "подгружается", о, еда! Но сама пока еще ни разу сама не доела. Звучать начала примерно на четвертый месяц совместной жизни :) Я имею в виду звуки, отличные от шипения и щелканья.
По комнате моя гулять любит, скачет по диванам и стульям, игрушками (плюшевыми мышами) не интересуется, но может "убивать" газету или бумажное полотенце и пытается драть покрытие на кошачьей когтетке, которая тоже служит присадой. Сова у меня условно летная (порваны связки на одном крыле), поэтому забраться она может довольно высоко. Для однокрылого птица, полагаю, следует располагать присады на небольшой высоте. В принципе прыгать они могут довольно высоко, еще и выставляя лапы выше головы, а потом подтягиваясь. Но тут вопрос в спрыгивании обратно.

 

На глистов стоит сделать несколько анализов, потому что при сдаче одной пробы можно не попасть в нужную фазу цикла жизнедеятельности. Если сов природник, то 100% глисты есть, ибо в природе стерильных в этом отношении организмов не бывает. Из своей я выгрузила такой пучок червяков, что аж сама впечатлилась :) Но для дачи глистогонного стоит обратиться к врачу, чтобы он рассчитал дозировку для вашей конкретной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно сдать посев - мазок из зева и из клоаки (не помет!). Зеленая или зеленоватая какашки - это плохо. Допустимо только примерно через сутки голодовки.

 

Не ест сам мышей - возможно, у него проблемы со здоровьем (например, энтерит). Может быть зажратый - посмотрите по килю. Если килевая кость не прощупывается или прощупывается плохо, то имеет смысл поголодать день-два (при условии, что посев в норме! больной птице голодать нельзя!).

 

Поить не надо - избыток воды также вреден, как и недостаток. Хищные птицы воду пьют очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.