Перейти к содержанию

Сломанное крыло


Жорулька

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Сегодня с мужем на проезжей части подобрали голубя, сразу же отвезли в клинику, выяснилось открытый перелом, вставили спицу, зашили, доктор сказал на всю жизнь останется сл спицой, вроде как летать сможет. Сейчас даем антибиотики, которые доктор прописал. Вечером подкормила со шприца пюре. Вопрос такой, голубь на балконе в коробке стоит у меня еще жако дома, как обезопасить его? Голуби же переносчики всяких болезней.. про кормление прочла, нолубь сам пока не ест. Надеюсь полетит и эта история закончится хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите принудительно, а то помрёт от голода. В сутки на взрослого голубя нужно две столовые ложки зерна. А что разве спица не вынимается в конце? Какой антибиотик назначили и в какой дозе? Противогрибковые нужны параллельно антибиотику, т.к. антибиотики вызывают вторичную инфекцию - кандидамикоз (грибок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо бы выложить сюда фото рентгена
(продублировав в большом размере на фотохостинг
так как форум фото пережимает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку даёте антибиотик то сладкое и хлеб - ИСКЛЮЧИТЬ
в еде не должно быть ни сахара ни мёда
(антибиотик - это риск дисбактериоза
а дисбактериоз у птиц часто принимает форму грибка кандиды в зобу
а сладкое и хлеб - среда для грибка)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247
в день нужно 2 столовые ложки корма в пересчёте на сухое зерно
(кашка по объёму больше и потому нужно посчитать заранее
удобно кормить по 1 ложке утром и вечером)

 

на всякий случай надо бы полный осмотр

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья и вновь ПОЛЕТЕТЬ Вашему голубю! :fly:

 

PS балкон надеюсь остеклённый?
(чтобы прыгая недопрыгнул до края и не сиганул вниз
были случаи когда нелетающий голубь разбивался :cray: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормите принудительно, а то помрёт от голода. В сутки на взрослого голубя нужно две столовые ложки зерна. А что разве спица не вынимается в конце? Какой антибиотик назначили и в какой дозе? Противогрибковые нужны параллельно антибиотику, т.к. антибиотики вызывают вторичную инфекцию - кандидамикоз (грибок).

Нистатин и амоксиклав, ну и промывание крыла хдоргексидином. Ну врач сказал вроде как должно остаться, крыло на сгибе было поломано, я спрошу еще, кмк пойдем. Вчера пока детским пюре покормили, обезбаливающее с антибиотиками дали и спать уложили. Голубь 300 г весит, 50 мг амоксиклава ему сказали давать.

 


хорошо бы выложить сюда фото рентгена
(продублировав в большом размере на фотохостинг
так как форум фото пережимает)

Нам рентген не сделали, хотя мы с мужем сказали, чтобы делали, все, что в их силах, чтобы поправился. Врач сказал и так было видно 2 кости, торчащие в стороны, муж подтвердил, я не смотрела, тяжеловаты для меня такие зрелища(

 


поскольку даёте антибиотик то сладкое и хлеб - ИСКЛЮЧИТЬ
в еде не должно быть ни сахара ни мёда
(антибиотик - это риск дисбактериоза
а дисбактериоз у птиц часто принимает форму грибка кандиды в зобу
а сладкое и хлеб - среда для грибка)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247
в день нужно 2 столовые ложки корма в пересчёте на сухое зерно
(кашка по объёму больше и потому нужно посчитать заранее
удобно кормить по 1 ложке утром и вечером)

 

на всякий случай надо бы полный осмотр
Здоровья и вновь ПОЛЕТЕТЬ Вашему голубю! :fly:

 

PS балкон надеюсь остеклённый?
(чтобы прыгая недопрыгнул до края и не сиганул вниз
были случаи когда нелетающий голубь разбивался :cray: )

 


Конечно, и теплые полы ему включены, там около 28 грудусов. Сверху коробки мы положили сетку от клетки попугая. Он лежит пока , крыло опущено , как детский нурофен дам немного актианичать начинает. Я больше слежу, чтобы крыло не начал раздирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нистатин и амоксиклав, ну и промывание крыла хдоргексидином. Ну врач сказал вроде как должно остаться, крыло на сгибе было поломано, я спрошу еще, кмк пойдем. Вчера пока детским пюре покормили, обезбаливающее с антибиотиками дали и спать уложили. Голубь 300 г весит, 50 мг амоксиклава ему сказали давать.
Нам рентген не сделали, хотя мы с мужем сказали, чтобы делали, все, что в их силах, чтобы поправился. Врач сказал и так было видно 2 кости, торчащие в стороны, муж подтвердил, я не смотрела, тяжеловаты для меня такие зрелища(
Конечно, и теплые полы ему включены, там около 28 грудусов. Сверху коробки мы положили сетку от клетки попугая. Он лежит пока , крыло опущено , как детский нурофен дам немного актианичать начинает. Я больше слежу, чтобы крыло не начал раздирать.

post-58144-1450070060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие хорошие в Краснодаре доктора ...

Да, но с другой стороны, мы же не бесплатно просили сделать. Работа и работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пока детским пюре покормили

Что за детское пюре, надеюсь не мясное? Голубь - зерноядная птица.
Надеюсь крыло срастется. В Москве мало кто из врачей делает остеосинтез птицам.

 

Если боитесь чем-либо заразить дом. птицу, сдайте анализ помета на орнитоз, сальмонеллез, глисты и простейшие.
Выздоравливайте.

 

PS: не в тему, но можно спросить, у Вас жако дикарь или выкормыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что за детское пюре, надеюсь не мясное? Голубь - зерноядная птица.
Надеюсь крыло срастется. В Москве мало кто из врачей делает остеосинтез птицам.

 

Если боитесь чем-либо заразить дом. птицу, сдайте анализ помета на орнитоз, сальмонеллез, глисты и простейшие.
Выздоравливайте.

 

PS: не в тему, но можно спросить, у Вас жако дикарь или выкормыш?


Нет, овощным, извините, я не знала, а он не ел весь день, я подумала, что не стоит давать антибиотики на голодный желудок. У меня сейчас дикарь, 9 лет у меня живет. В следующем году поедим в Москву пару ему покупать, выкормыша, не хочу поддерживать контрабанду, хочу, чтобы полноценная семья была у него, он заслужил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перелом костей, то тут не амоксиклав, а цефтриаксон нужно колоть. Так как, инфекция в кости возможно.

 

Амоксиклав нужно давать в правильной дозировке. Если в неверной дозе давать, то (кандила) грибок будет. Дозировка на амоксиклав здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1808104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорулька, овощным одноразово можно, просто в следующий раз накормите любой крупой, какая есть в доме или детской растворимой кашей без молока и сахара.

 

Про жако я спросила не по поводу контрабанды, а потому что Вы написали

Голуби же переносчики всяких болезней..

Жако у себя на родине столько же сколько" Педро в Испании", т.е. является по сути такой же синантропной птицей как у нас голуби. И они носят в себе столько болезней, что нашим голубям и не снилось.
Но, надеюсь, жако сдавали анализы.
Выздоравливайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жорулька, овощным одноразово можно, просто в следующий раз накормите любой крупой, какая есть в доме или детской растворимой кашей без молока и сахара.

 

Про жако я спросила не по поводу контрабанды, а потому что Вы написали

Жако у себя на родине столько же сколько" Педро в Испании", т.е. является по сути такой же синантропной птицей как у нас голуби. И они носят в себе столько болезней, что нашим голубям и не снилось.
Но, надеюсь, жако сдавали анализы.
Выздоравливайте.


Аа, за птицей я слежу, каждые полгода все анализы, он здоров, по этому и волнуюсь. Нашла девушку, которая возьмет его к себе на пмж после того как швы снимут:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТ здоровья голубю!!!Вот только про спицу странно,обычно опытные веты не рекомендуют птицам металл пожизненно ставить.Но с хорошими ветеринарами во многих городах проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ТТТ здоровья голубю!!!Вот только про спицу странно,обычно опытные веты не рекомендуют птицам металл пожизненно ставить.Но с хорошими ветеринарами во многих городах проблемы.

У нас 20 осиотр будет, повезем его я спрошу у врача есть ли смысл на всю жизнь оставлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по травмам, но вообще то насколько мне известо (из других тем на форумах), то спицу вынимают в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ставят спицу,кончик выводится на пару мм за пределы крыла-перелома,снаружи,чтоб потом,спустя 1,5-2 месяца вынуть её.Перед вытаскиванием(это операция,та же анестезия,когда ставили её)обязательно рентген,чтобы убедиться что перелом зажил и образовалась новая костная ткань в месте перелома.У птиц спицы не оставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда ставят спицу,кончик выводится на пару мм за пределы крыла-перелома,снаружи,чтоб потом,спустя 1,5-2 месяца вынуть её.Перед вытаскиванием(это операция,та же анестезия,когда ставили её)обязательно рентген,чтобы убедиться что перелом зажил и образовалась новая костная ткань в месте перелома.У птиц спицы не оставляют.

Значит мы когда поедим к нему сказать, чтобы вынул? Он сказал кость раздроблена была, по этому нужно оставить спицу. Ничего он не вывел, все зашил. Теперь переживаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько дней уже спица? и сколько будет когда поедете?
(возможно будет ещё рано вынимать спицу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не спец по травмам, но вообще то насколько мне известо (из других тем на форумах), то спицу вынимают в конце.

Теперь разнервничалась, кончик он не оставил, сказал там на всю жизнь и останется. Хотя он по птицам специализируется(((

 


сколько дней уже спица? и сколько будет когда поедете?
(возможно будет ещё рано вынимать спицу)

3 дня, он сказал 25 снимаем швы и все так и остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросите у Zosia как долго должна стоять спица http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
а перед тем как спросить сделайте кураные подробные фото крыла в макросёмке
а фото продублируйте на фотохостинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае убирать спицу через 3 дня - рано
постарайтесь уговорить сделать рентген

 

PS какие сейчас лекарства даёте? нистатин и карсил уже начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в любом случае убирать спицу через 3 дня - рано
постарайтесь уговорить сделать рентген

 

PS какие сейчас лекарства даёте? нистатин и карсил уже начали?


А гепатовет можно вместо карсила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лекарства замену не знаю,посему не скажу.Очень рекомендую ДО поездки к врачу связаться С Зосей или Полосатой(Мария Маркина в ВК),у них за плечами кучи операций с конечностями птиц,от голубей до хищей,именно хирурги,и наверняка скажут точно сколько стоит спица.Но спустя три дня или неделю спицу не вынимают,это раз,а два,то что я знаю наверняка-спицу вынимают,даже у собак-кошек.Это протез остаётся(в протезах совершенно другой металл используется,чем для спиц,допустим,титановый,и организмом подобная вещь не отравляется веществом титана,и не отторгается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про лекарства замену не знаю,посему не скажу.Очень рекомендую ДО поездки к врачу связаться С Зосей или Полосатой(Мария Маркина в ВК),у них за плечами кучи операций с конечностями птиц,от голубей до хищей,именно хирурги,и наверняка скажут точно сколько стоит спица.Но спустя три дня или неделю спицу не вынимают,это раз,а два,то что я знаю наверняка-спицу вынимают,даже у собак-кошек.Это протез остаётся(в протезах совершенно другой металл используется,чем для спиц,допустим,титановый,и организмом подобная вещь не отравляется веществом титана,и не отторгается)

С Софией я уже связалась, она моего Жорика от аспергиллеза, пневмонии, грибкового поражения перьев лечила- золотой врач, если наш доктор будет настаивать, я решила, что повезем в другую клинику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С Софией я уже связалась, она моего Жорика от аспергиллеза, пневмонии, грибкового поражения перьев лечила- золотой врач, если наш доктор будет настаивать, я решила, что повезем в другую клинику.

 


Вот крыло, он уже стал куркать так интересно, будто возмущается)))

post-58144-1450418525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это розовое?
можно несколько ракурсов ОСТОРОЖНО раскрыв крыло
(на спину при съёмке НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ - больные птицы могу захлебнуться содержимым зоба :cray: )

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что это розовое?
можно несколько ракурсов ОСТОРОЖНО раскрыв крыло
(на спину при съёмке НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ - больные птицы могу захлебнуться содержимым зоба :cray: )

Розовое-голая кожа. Смогу только вечером, уже муж на работу ушел, а одна я так не смогу, боюсь, боль причинить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Розовое-голая кожа. Смогу только вечером, уже муж на работу ушел, а одна я так не смогу, боюсь, боль причинить.

post-58144-1450469814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустили голубя, походить, размяться, выяснили, что он хррмает на одну ногу, повезем во вторник к врачу((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заметили на больной лапе белое пятно, лапы промываем теплой водой, все остальное сделает во вторник специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.