Перейти к содержанию

Птенец голубя не летает, не ест.


Mila J

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Вообще -я собачница :) в птицах плохо разбираюсь,но целое лето выкармливала птенца стрижа и благодаря форуму благополучно выпустила. :fly:
И сново я тут.

 

Пару часов назад вышла на улицу и увидела, что кот сидит возле голубя, подбежала, прогнала кота, а голубь бежал, НЕ ЛЕТЕЛ.
от меня тоже бежал, я догнала.

 

Следов укусов или ран нет.

 

Сидит, немного гуляет по балкону. В квартиру не беру, так как у меня собака.
Налила воды, дала по щепотке ячминной каши, риса, хлебных крошек и почистила семечки(уже потом)
Ничего не ест и не пьет. На палец взяла каплю воды, поднесла к клюву - не открывает.

 

Скажите пожалуйста, что с ним делать?
Нет ли признаков болезней, которые передаются людям или собакам(за нее очень переживаю)?
Почему он не летал?

 

Спасибо.

 

625c87e760a4t.jpg

 

c1328f27f97at.jpg

 

d8cccaa9536dt.jpg

 

823cb56ff350t.jpg

 

f5e7f6813492t.jpg

 

88aa5ad93199t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас еще птенец (слеточек), поэтому не летает.
Уберите из кормушки семечки (к тому же для птиц черные слишком жирные, для птенца молчу). Хлеб тоже уберите - для зобных птиц это непотреб.
Сама птица не будет скорее всего есть кашу - запарьте крупы (греча, перловка, пшеница, немного риса, можно и другие крупы) кипятком без добавок и немного проварите, кормите либо из шприца, либо закладывайте в клюв (норма - 2 столовых ложки в сутки).
Купите корм для канареек (РИО, других отечественных производителей не берите) и предлагайте птице (возможно не сразу начнет есть, т.к. еще не научился). не ест, маленькими порциями засыпайте в клюв (можно маленькой ложечкой), суточно 2 столовые ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ПТЕНЕЦ!. Т.е. маленький ещё, поэтому не ест самостоятельно и не летает тем более. Нужно кормить ПРИНУДИТЕЛЬНО, а то помрёт от голода. Семечки бесполезно давать, т.к. они крупные. Начинать нужно с проса, но это когда сам будет пытаться клевать. А сейчас только ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ кормление. Рис - это бесполезный корм для голубей. Сварите кашу и кормите ПРИНУДИТЕЛЬНО.

 

Есть два варианта как сварить кашу. Первый: это жидкая каша, которую кормят через шприц. Но проку от такой каши нет, одна вода. И второй: смесь дроблёных круп из магазина - пшеница, ячка, кукуруза, пшено, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количеством кипятка. Варить под накрытой крышкой на водяной бане минут 7. Когда каша остынет (под крышкой) катать горошины и в клюв. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И щупать зобик на предмет наполняемости. Перекармливать нельзя.

 

2 столовые ложки для такого птенца - это слишком много. Перекармливать нельзя. Сейчас кормите кашей, а не зерном.

 

А так же осматрите ротовую полость на предмет бело-жёлтых наростов.

 

НАКОРМИТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО, НУЖНО СРОЧНО! Неизвестно сколько он времени находился без пищи. Птицам голодать нельзя.

 

Водой тоже из шприца нужно напоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!!!!

 

Если можно, еще вопрос
1. какие должны быть условия(температура и тд)?
у меня балкон застеклен, но не евро, может продувать.

 

2. Можно ли его поставить в коробку, при этом немного призакрыв верх, чтоб он не выпригивал?
3. Я потом смогу его выпустить?

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на балконе нет сквозняков (птицам страшен именно сквозняк) и положительные температуры, то наверное можно на балконе держать (я бы все таки дома выкармливала, т.к. у птенцов терморегуляция еще слабовата).
Из коробки птенец будет выпрыгивать (головой пробивать). Я когда в коробке держала, то сверху сеткой накрывала (на прищепки бельевые).
Выпустить можно, но через адаптацию - не сразу пинком на улицу, т.к. птица не сразу может приспособиться себе корм добывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балконе можно содержать, но нужно хорошо кормить. Ночью на балконе минус или у вас еще тепло?
Выпустить сможете. Нужно чтобы он научился сам клевать и летать уверенно.

 

На всякий случай - у птиц и млекопитающих (в частности собак) нет общих заболеваний, а людям передаются орнитоз и сальмонеллез, но это нужно постараться, чтобы заболеть. Соблюдайте общие гигиенические правила, следите за чистотой в домике у голубенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
На балконе сквозняков нет, этой ночью было +7
При какой температуре я должна его забрать?
Я бы забрала в комнату , но БОЮСЬ ТОГО, ЧТО КОГДА ВЫПУСКАТЬ НА ЗИМУ - ОН НЕ ПЕРЕЖИВЕТ ПЕРЕПАДА И НЕ БУДЕТ ИММУНИТЕТА.

 

Вчера замотала в ткань и кормила кашицей, а воду пьет сам, если клювик намочить)))))))))

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша должна быть густая, чтобы он наедался. В день ему нужно примерно 60мл густой каши. Лучше, конечно, как посоветовала Коммандо, кормить шариками, так он лучше будет наедаться и быстрее перейдет на сухое зерно.
Поставьте ему баночку с просом, пусть стоит, из интереса начнет клевать, а там и крупное зерно научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой темперартуре вполне можно держать.
Пока о выпуске рановато думать, и выпуск придется уже на январь.
Многие оставляют зимовать и по весне выпускают, а некоторые зимой выпускают через балкон, но при этом первое время подкармливают, тем более что зимой кормиться то особо не где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, KamaRo, спасибо :)
пойду куплю просо

 

я только что пришла, а он на подоконнике как-то сам оказался))) с интересом смотрит в окно(оно закрыто)
наверное подлетел.
Да, я хочу чтоб он окреп и научился клевать перед выпуском)

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо на балконе его держать. В чём проблема, что бы коробка с птенцом в комнате в тепле стояла??? Что раве коробка много места займёт. А выпускать вы его будете аж в апреле и не раньше. Если конечно вы хотите что бы он благополучно адаптировался и выжил в природе. Не надо птенца на балконе морозить. Он маленький с плохой оперяемостью и ещё плюс ко всему, ограничен в движении. Он просто околеет на балконе.

 

Мила вы всё о выпуске думаете. До выпуска очень далеко ещё. Зима только началась.

 

В сообщении №7 Мила пишет о прерпаде температуры. Блин, она его в зиму решила таки выставить на улицу. Ну был бы взрослый то ладно. А птенца в зиму то, куда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, спасибо за ответ.

 

Чтоб коробка была в комнате - не проблема.
Он не сидит постоянно в коробке, а взбирается на подоконник, гуляет, смотрит в окно.

Не хочу ограничивать его свободу+ у меня собака охотничей породы.
На охоту, конечно не ходим, так как я ярый противник этого, но не знаю что ей стукнет в голову.

 

(Когда у меня был стриж - держала только в коробке с сеткой, на столе, там было противопоказано для перьв ходить по комнате, так как он постоянно взлетал и ударялся.)

 

А после того, как я голубя накормлю - ставлю в коробку, чтоб отдохнул.

Я думаю о благополуном выпуске и адаптировке, а не просто выпуске как таковом. И видела что при плюсе держат на балконе, НО ВСЕ РАВНО СПРОСИЛА ОБ ЭТОМ ТУТ, ТАК КАК ОН ПТЕНЕЦ.
Не хочу притупить иммунитет. Если был бы мороз - забрала б сразу, а так консультируюсь с форумчанами .

 

Мне, если на то пошло, легче что б он сидел в коробке, но так нельзя, он гуляет.

 

Двое людей сразу написали, что так можно, поетому так и делаю.

 

 

 

 

 

 

 

Мы начали сами клевать !!! :clap:

 

Между основными приемами пищи начал клевать просто с примесью ячминки, я его ставлю просто на балконе и он находит, а потом к нему в коробочку.
Не будет ли переедания? Или он сам знает сколько ему надо?

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila J, в данном случае мое мнение в данном вопросе самое незначительное, т.к. опыт с голубями минимальный. И признаюсь, что держала своего в квартире, т.к. птица птенцом попала под зиму, но у нас и температуры гораздо ниже, да и балкон был незастекленным (у меня было вообще без вариантов).
Поэтому ночью +7 - это почти, как наше прошлогоднее лето :), поэтому данную температуру посчитала нормальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, да, собака когда-то на речке за гусьми поплыла, я сама была в шоке.

 

Как начнутся заморозки я наверное сделаю так: буду держать его в коробке с москитной сеткой в комнате, на столе, как стрижа(особенно ночью), а днем делать прогулку на балкон на какое-то недолгое время.

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально голуби на застеклённом балконе живут, а этот до прихода морозов уже вполне большим будет. Если весь балкон будет его, лучше не придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нормально голуби на застеклённом балконе живут, а этот до прихода морозов уже вполне большим будет. Если весь балкон будет его, лучше не придумаешь.

Спасибо за ответ, я вот сегодня его забрала в комнату, но он сидеть в коробке не хочет, как будто подпригивает и бьется. Хочет гулять.
Пришлось сново вынести на балкон.
На балконе тоже отказывается в коробке сидеть, свободы хочет)))

 

Я вот не могу понять 2 вещи:
1. Если он сам клюет - нужно давать проваренное или сырое?
На крышечке дала то и то: отваренный рис, гречка, ячка и рядом с этим сырая пшонка - выбирает пшонку. Ему интереснее или как... Оно четкое, не липнет...
Давать то, что отварное лучше в сыром виде или насильно это отварное?

 

2. Если он сам клюет - можно насильно не кормить?
Может он клюет недостаточно вместо игры или же сам знает сколько ему надо...?

 

ЗАПУТАЛАСЬ В ЭТИХ ДВУХ, СВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ, ВОПРОСАХ(((
Извините за каламбур :oops:

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila J, сырое пшено не надо - оно окисленное и мало полезного. Просо можно (это пшено неочищенное).
Сейчас птица только учится есть (в начале они могут прост озерно в клюве мусолить) и может недоедать, поэтому своего я докармливала (щупайте зоб). Если зоб пустоватый, то птица мало поела - требуется докорм.
Купите канареечную смесь (там лмелкие зерна и просо есть). Лучше зерно натуральное, чем отварное. Но не все сухим зерном могут кормить (у меня много просыпей и долго оплучается), поэтому кашами и докармливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо.
Для клевания я купила для попугаев, состав:
-просо желтое
-просо красное
И ОНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ОЧИЩЕННОЕ
-овес
-сорго
-семена подмолнуха
-семена льна
Подсолнуха и семена в кожуре, похожие на пшеницу, выбираю.

 

Кашу сварила в основном из гречки, она полезная

 


А каки,да, зеленоватые. Надо, значит, больше налегать на кашу насильно, а не надеяться на клевание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каках почти не наблюдается белого.
Хочу добавить сегодня в кашу гречки варенное яйцо.

 

Может стоит еще измельчить таблетку кальция?

 

Постоянно хочет зайти в квартиру из балкона(У МЕНЯ ЛОДЖИЯ, МОЖЕТ НЕ ЗАМЕРЗНЕТ?), когда открываю двери, убираю там.
Когда с собакой гуляет муж - запускаю его на кухню(ему очень интересно тут), а потом он сидит часто под дверью и сразу забегает...........
Ему хололодно или скучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila J, не экспериментируйте с кормлением, т.к. это только приведет к нарушению работы ЖКТ.
Голуби 100% зернояды, не надо им яиц, творога, мяса, насекомых и прочего.
Можно зерно, крупы (за некоторым исключением - пшено, шлифованные крупы, хлопья разные), некоторые семена, зелень (листья салата, одуванчика, подорожника), овощи-фрукты (это можно предлагать, некоторые голуби едят).
Таблетка кальция - это глюкорнат кальция? Он в таблетированной форме не усваивается, предложите в отдельной мисочке толченный ракушечник, можно сепию, скорлупу яиц (проваренную, чтобы недопустить попадания сальмонеллы, и снять пленку со скорлупы), которую истолочь, чтобы не было острых краев (птица может поранить зоб, пищевод).
На счет забегания - возможно и скучно (малыш же), ну и погрелся бы наверняка с удовольствием.

 

Выложите фото помета, что то описание смущает (на белой бумаге, свежих кучек, четко и в макросъемке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо.
Значит яйцо не буду давать.

 

Хорошо, утром сделаю фото помета.

 

Сегодня после обеда заметила что он мотает головой иногда, влево-вправо. Это серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться, что у него сальмонеллез.
Перья взъерошенны, зеленый частый водянистый стул, немного слизи.
Сегодня уже сам не хочет клевать, только насильно кормлю.
И время от времени головой тресет влево право, как будто струшивает что-то.
После обеда не гуляет, сидит на месте, прячет голову как-то внутрь.

 

Скажите пожалуйста, что делать?

 

Вот фото:
e177048bb56et.jpg463ead1808c0t.jpg

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-быстрому поместить в тепло. Он явно не справляется с холодом. И пока не выздоровеет, на балкон не высаживать.
Может это и не сальма, но явно птицу плохо. Рекомендаций по лечению давать не могу. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila J, помет указывает на воспалительный процесс в ЖКТ, который может быть по разным причинам - паразиты (гельминты, простейшие), инфекция (и не обязательно сальмонеллез, хоть обычная кишечная палочка).
У вас есть лаборатория Бальд - делают паразитологию (помет как можн освежее нужно нести) и хорошо бы сдать на бакпосев, чтобы потом можно было скорректировать лечение.
Осмотрите горло и глотку на наличие налета, наростов. Внимательно, у голубей клюв довольно широко открывается, что хорошо можно все разглядеть, как в этом сообщении http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=673678

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё обратите внимание на слизь в клюве или липкие слюни. Если такое есть, то учитывая вялость и отказ от еды, скорее всего, как писал Чеширский, у голубенка трихомоноз и нужно начинать лечение орнидазолом плюс нистатин.
Начинать лечение нужно срочно, голубята быстро гибнут от этой болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ пьет постоянно сам воду

 

Спасибо всем за ответы!

 

Я уже не в Киеве - лаборатории нет, только обычные ветеринарки :(

 

В тепло забрала еще вчера
Осмотрю на налиее налета, слизи, и липкой слюни.

 

Что же можно универсальное дать для ЖКТ, так что б срочно... ? :(
У меня Хилак форте капли есть для микрофлоры

 

Сижу и наблюдаю :cray:

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila J, хилак форте можно дать (0,1 мл 2 раза в день), но судя по виду помета он мало чем поможет.
Поэтому чем четче опишите результаты осмотра и симптоматику, тем более понятно станет в каком направлении двигаться.
Нужно модераторов попросить перенести тему в раздел болезней, чтобы опытные голубевладельцы помогли в лечением (я в данном случае малокомпетентный человек, т.к. с голубиными болезнями вплотную не сталкивалась и моя помощь может оказаться не совсем верной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила ротик.
Ничего вышеперечисленного не нашла.
ec9b0d8d950et.jpg

 

Кроме зеленого еще так какает(НО РЕДКО, споймала и сфоткала)
4debf6d332c6t.jpg

 

Это через 20 мин после еды.
Подожду более густого и сново выставлю

 

Кормлю проваренной гречкой, рисом, пшеном - делаю шарики. Примерно чайная ложка за раз.
Примерно три раза в день, или чаще, если вырывается и не дает докормить.

 

Что ж сделать?

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из как через час после еды:

 

19847d795e5dt.jpg

 

По стулу похоже на сальмонеллез, все подходит.
-Хотя координация нормальная, только иногда немного трясет головой горизонтально
-Топает нормально, но редко, больше сидит на одном месте
-Лапки вроде не опухшие.
-Часто пьет воду
-прячет голову как-то внутрь перьв
-сидит нахохлившись
-с глазками вроде все нормально

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что взять в аптеке?
Боюсь запустить болезнь, что может привести к необратимым последствиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я взяла 250мг амоксициллина на 5 куб воды.
по 0,5 куб 2 раза в сутки - нашла в интернете, на всяикй случай по двум источникам проверила дозировки.

 

Не могла ждать, так как вижу то хуже ему(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уже моего голубенка...............

 

Улетел на небо ...........

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.