Перейти к содержанию

Красивый голубь с вертячкой?


SMerc

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 2 ноября подобрала голубя рядом с местом для кормления уличных голубей. Очень красивый, явно породистый. С пышной нахохленной грудью и штанишками. Очевидец сказал, что их было 2, этот вертит головой, а второго куда-то уже погнала кошка, у него проблемы с глазом, и оба взлетают невысоко и садятся опять. Вторго я не нашла, потом мне сказали, что его машина задавила. А вертячного забрала домой сразу.

 

Вертел и тряс головой. Не ел. Первый раз попил. Стул хороший. Истощения не было и нет. По сравнению с обычными голубями крупный и мясистый. Было решено, что это вертячка. Лечение: имунофан ветеринарный по 0,2 мл в клюв 1 раз в день (уже 25 дней), пивные дрожжи чистые по пол таблетки 2 раза в день. Витамины Винка в воду иногда. Кормлю насильно зерносмесью 2 раза в день. Сам не ест. Во время кормления спаиваю миллилитров 10 воды. Мне кажется, сам не пьет, хотя в кале белая составляющая есть всегда. На меня реагирует сильно, клюется, гукает.

 

Постепенно стал меньше трясти головой. Но пару дней уже что-то новое. На меня всегда смотрел с одного бока, наклонив голову налево. А сейчас он ее налево очень сильно наклоняет и прямо выворачивает голову и смотрит снизу вверх. Тело при этом тоже наклоняется вперед. Хотя по началу он хоть и тряс головой, но выпячивал грудь и голову наклонял назад к лопаткам. Стул хороший. После каждого закладывания пищи, если голову отпустить, выворачивает ее. Крылья опускает вниз до дна коробки. Вообще в коробке иногда шебуршится и гукает. А ингда слышно и видно, как трясет головой.

 

Подскажите, что это может быть, что нужно сделать. К вету идти не хочу, орнитолог у нас так себе. Хотя может это он просто уличных голубей не любит, а породистого все-таки захочет лечить.

 

post-63330-1448827868_thumb.jpgpost-63330-1448827992_thumb.jpg post-63330-1448828035_thumb.jpg post-63330-1448828062_thumb.jpg

Изменено пользователем SMerc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечите вертячку по стандартной схеме. Одного иммунофана явно недостаточно.
Фоспренил, пирацетам, витамины группы В. Голубь у вас домашний,породистый.Скорее всего свердловский высоколетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лечите вертячку по стандартной схеме. Одного иммунофана явно недостаточно.
Фоспренил, пирацетам, витамины группы В. Голубь у вас домашний,породистый.Скорее всего свердловский высоколетный.

Почитав внимательно, поняла, что ждала больно быстрого выздоровления птицы. Ей похоже еще долго лечиться. Добавлю лекарства. А иммунофан продолжать или достаточно? Вопрос отпал. Не надо смешивать иммуностимуляторы.

 

Нам почему-то кажется, что голуби были для свадьбы. Появились в понедельник и парой. Правда второй, говорят, был коричневый весь.

Изменено пользователем SMerc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже николаевский белохвостый

Очень похож!
Я так понимаю, он в неволе не выжевет даже здоровый? То есть либо оставлять, либо в голубятню, если найдется такая еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество воды увеличте до 15 мл. Вообще в сутки голубю (взрослому) нужно 20 мл. воды. В жару потребность в воде увеличивается. Недостаток воды приведёт к обезвоживанию организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивый! :clap::flowers1:
Здоровья ему/ей! :fly:

 

на всякий случай также и осмотрите горло (для перестраховки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень похож!
Я так понимаю, он в неволе не выжевет даже здоровый? То есть либо оставлять, либо в голубятню, если найдется такая еще.

 


На воле вряд ли выживет, только в голубятню к любящему хозяину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек: не тратьте время лечения на пирацетам, сразу замените его ноотропилом( пр-во Бельгия) давать восьмушку таблетки по утрам вместе с четвертушкой циннаризина. именно так только в паре. и вечером ближе ко сну глицин. фоспренил и дрожжи как источник витамина В это вспомогательные препараты, тоже нужны. но основа выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно в сутки 50 мг.. А если таблетка на 800 мг., то представте на сколько частей её нужно делить. Сначала делим таблетку попалам, затем ещё раз пополам и т.д. делим пока будет нужные 50 мг Можно ноотропил жидкий (в ампулах). Нужно у Игоря дозировку на жидкий ноотропил уточнить. Я жидкий ноотропил своему голубю давала, но я забыла дозировку на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я в расстройстве. Гуль вчера умер.
Купила Пирацетам (озон) и Фоспренил. Циннаразин был. Давла по рекомендациям. Спаивала по 15 мл воды с кормлением 2 раза в день. Воду стала убирать из коробки, начала бояться, что он ткнется туда головой и утонет... Постепенно гулю стало становиться похуже. В кале стало больше белой составляющей. Дня 4-5 назад кал стал хуже, несформированный и его стало меньше в дневное время, а после ночи вроде нормально. В четверг покормила вечером как обычно, дала фоспренил. Утром кала практически не было, была белая составляющая много. Зоб был полный. Дала таблетки (1/4 пирацетам + 1/4 циннаразин + 1/2 пивные дрожжи), чуть-чуть покормила, дала камней (до этого всегда добавляла голубиный камень, там песок, кирпичная крошка), помассировала зоб. Голову держал поднятую. Решила оставить ему воду и еду. Почему-то мне казалось, что ему стало становиться хуже, когда убрала воду. Вечером проверяла, стоял, голова поднята, слегка тряслась. А через пару часов нашла уже окоченевшим с головой в воде... Он-таки захлебнулся.. То ли ему стало плохо, а вода оказалась под ним, и сил выбраться уже не было, то ли что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как так?! :cry:
какой красивый был! :cray:
воду надо было в чём-то узком давать куда голова не влезет :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMerc, думаю, его грибок убил. Надо было сразу написать про проблему с пометом. А полный зоб это однозначно грибок. Кормить дополнительно при этом вообще не стоит. По моим наблюдениям самый точный показатель здоровья голубя это его помет. У меня сейчас тоже вертячник уже больше месяца. Уже дважды приходилось подключать противогрибковый препарат.

Изменено пользователем Loona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем же вода стояла? Низкое что ли что то? У меня в стакане стоит в тяжелом глиняном, чтоб не перевернул, голкбю приходится на стакан влезть или туда голову через край, стакан достаточно высокий для голубя и поэтому исключено что его туда закрутит. А у меня умер от передоза антибиотика или от шока. Надо всегда слушать внутренний голос, который первый раз "советовал" - не оставлять воду.

Изменено пользователем politova-1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, его грибок убил.

тут уже не раз упоминали захлебнувшихся вертячников :cray:

 

PS модераторам просьба в начало темы о Вертячке добавить красным чтбы были поосторожнее с водой :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц,

Постепенно гулю стало становиться похуже. В кале стало больше белой составляющей. Дня 4-5 назад кал стал хуже, несформированный и его стало меньше в дневное время, а после ночи вроде нормально. В четверг покормила вечером как обычно, дала фоспренил. Утром кала практически не было, была белая составляющая много. Зоб был полный.
это очень похоже на грибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.