Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Всем - здравствуйте! :)
Здесь начало http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116369
Назрело желание поделиться успехами/чаяниями/печальками в отдельной теме. Я все Машу (kochmaria) достаю с вопросами и отчетами в личке. А, вдруг, еще кому-то будет интересна судьба тяжелого вертячника?
Да, именно "тяжелый вертячник" - вот так я первый раз прочитала о Мозге.
Свою кличку он получил, как не крути, неспроста. И голова была пробита почти до серого вещества, и умен необыкновенно. Короче - Ум. Прямо можно сказать Мозг Ум Умыч :)

 

Долго думала - забирать, не забирать. Боюсь я вертячников. Раз сам ест - взялась....

 

Первое время Мозг стоял на голове:
post-47303-1448285912_thumb.jpg post-47303-1448285924_thumb.jpg post-47303-1448285975_thumb.jpg

 

Лечиться начали сразу. По старой проверенной схеме. Ничего нового.
И, конечно, минимум стресса - пока я на работе, птиц спокойно делал что хотел в огромной клетке. Полочки у него мягкие:

 

post-47303-1448286347_thumb.jpg

 

Единственное, что я делаю при лечении вертячников - это перерывы. Я не даю лекарства постонно нон-стоп.
Месяц приема - перерыв. Смотрю, признаки болячки начинают появляться - опять месяц приема.
И, еще, таблетку растворяю в воде - мой крендель научился таблетки выплевывать.

 

После первого цикла лечения Мозг меня порадовал - если в первые дни приезда для него обувная коробка была серьезным препятствием, то теперь с коробки/на коробку он скачет только так!

 

post-47303-1448286740_thumb.jpg post-47303-1448286760_thumb.jpg

 

Обратите внимание - голова прямо!! первый раз я его увидела с прямой шеей!
А на втором цикле лечения Мозг взлетел на клетку! А я уже строила планы что предпринять, что бы птиц мог сам входить/выходить из клетки и забираться на подоконник.

 

post-47303-1448286980_thumb.jpg post-47303-1448287048_thumb.jpg

Изменено пользователем rsn96
Опубликовано

Прошло уже полгода.
Посмотрите на мальчика и скажите, что это вертячник!

 

post-47303-1448287267_thumb.jpg post-47303-1448287277_thumb.jpg post-47303-1448287295_thumb.jpg post-47303-1448287379_thumb.jpg

 

Парень летает. Но не любит это делать - в осносном носится пешком.
Приземляется прекрасно, купается с удовольствием.
И, еще, у нас боооольшой прогресс - мы берем семки с рук!! :yahoo:
Это же было целое преодаление самого себя - трусован необыкновенный.
Абсолютный ноль агрессии и драчливости. Он по настоящему робкий, большой интелектуал. Где-то неуклюжий как большой растерянный мужик.
Но надо видеть КАК он внимательно следит за вашими глазами!! Уже не так страшно утянуть семку, если у меня глаза закрыты или смотрят в пол.
И, всегда ищет контакта с глазами!

Опубликовано

вот так да)) :) а у нас такой же Паркинсон .. тоже болеет. .тяжелый может и мой поправиться )) :fly: Вы меня вдохновили.. :flowers1:

Опубликовано

rsn96, красавец. По восковичке вроде молоденький?
А когда вы его взяли он уже кушал? Я думала, что с таким положение головы птица чисто физически есть не может.
И совсем не драчливый? даже если он в клетке и вы руку туда запускаете (поменять плошки с едой/водой)?

Опубликовано

Рсн 96 Вы умница большая!!! На счёт перерывов с ноотропами, не знаю можно ли их делать? Я не спец по вертячки. Мало опыта. Но что до людей, то перерывы не делают. Я сама ноотропилом лечусь. У людей минимальный курс месяц. А там как врачь назначит. Курс ноотропила от месяца до пол года (это у людей). По отзывам людей на форуме помогает лутше ноотропил чем пирацетам. Хотя это одно и тоже. Просто ноотропил импортный. Я лично себе покупаю ноотропил вместо пирацетама.

Опубликовано

вот так да)) :) а у нас такой же Паркинсон .. тоже болеет. .тяжелый может и мой поправиться )) :fly: Вы меня вдохновили.. :flowers1:


.... конечно надо верить и лечить! мне повезло второй раз - первый мой гулик-вертячник так же через полгода поправился и благополучно был отпущен, а вот Мозг - здесь явно чмт и я вижу птиц поправляется. Хотя брала на пмж, не верилось что придет время задуматься "отпускать - не отпускать", а уже думаю...

 

rsn96, красавец. По восковичке вроде молоденький?
А когда вы его взяли он уже кушал? Я думала, что с таким положение головы птица чисто физически есть не может.
И совсем не драчливый? даже если он в клетке и вы руку туда запускаете (поменять плошки с едой/водой)?

 

.... не знаю сколько ему :oops: , Маша предположила что он достаточно зрелый, года 3-4. А я совершенно не понимаю - сейчас кажется что молоденький, а когда приехал - поживший....
Кушал сам всегда. Как - сама удивляюсь. Ухитрялся, бочком-бочком и наелся ))))
Не дерется ни разу! Когда рука в клетке (клетка большая, от руки можно в угол забиться) у ,Мозга глаза делаются полные ужаса и он замирает. Даже крыло не дрогнет! Пробовала - если чуть ближе дозволенного поднести руку - закрыв глаза ломится мимо на выход! Буквально меня отталкивая, вырывается наружу!

Опубликовано

мне очень понравилось фото, где он стоит в цветочном горшке и внимательно рассматривает улицу. Повезло ему очень с Вами!

 

Что до возраста, то я с Марией согласна, что он достаточно зрелый.

Опубликовано

один из лучших отчетов по больной птице, действительно серьезно больной) браво! я знала, кому пристраивать

Опубликовано (изменено)

Рсн 96 Вы умница большая!!! На счёт перерывов с ноотропами, не знаю можно ли их делать? Я не спец по вертячки. Мало опыта. Но что до людей, то перерывы не делают. Я сама ноотропилом лечусь. У людей минимальный курс месяц. А там как врачь назначит. Курс ноотропила от месяца до пол года (это у людей). По отзывам людей на форуме помогает лутше ноотропил чем пирацетам. Хотя это одно и тоже. Просто ноотропил импортный. Я лично себе покупаю ноотропил вместо пирацетама.

спасибо! :flowers1:
да, ноотропил тот же пирацетам. я думаю, дело в производстве - может лучше очищен?
но то что эффективней - факт.
по поводу перерывов - как-то опытным путем заметила, что результаты лучше, если делать перерыв. Может, это просто случайность, а может есть какое-то объяснение. По наблюдениям - если давать постоянно, то организм в какой-то момент "привыкает" и уже никак не реагирует на препарат, а если перерыв - организм отдыхает, а затем, в следующий цикл приема - качественный скачок.

 


Commando, kochmaria, KamaRo, Keti, девушки, спасибо!! не передать КАК важна ваша поддержка! уже одно то, что вы заглянули в тему очень греет душу!

Изменено пользователем rsn96
Опубликовано (изменено)

rsn96, знаете, а я вот думаю что ваша история как раз и вдохновит многих не бросать голубей в тяжелом состоянии. Поэтому вас огромедное спасибо.
Хоть птица не маленькая, но всегда страшно даже притронуться (вдруг повреждение). Кололи или выпаивали препараты?
У нас в городе есть семья, которые тоже голубям помогают, у них тяжелые (не выпускные и уже полная коробочка дома собралась), так они всегда говорят, что голуби очень благодарные птицы. Ваш птицулик как это доказывает в очередной раз. Мне кажется что все шансы стать ручным есть. Может будет посмелее, попробует вашу руку на вкус :).
А какая у вас клетка? места очень много.
Сейчас птица там продолжает жить или она на время лечения?

Изменено пользователем KamaRo
Опубликовано

КамаРо ноотропил лутше выпаивать. Ноотрипил принимается длительным курсом. От месяца и более. И что всё время колоть? Я против уколов. Это же не цефтриаксон или линкомицин и т.д. Лично я ноотропил в ампулах использовала. Набирала в инсулиновый шприц из ампули и выпаивала. Но правда я позабыла дозировку. Нужно у Игоря из Киева спросить. Но можнои в капсулах. Капсулу делить и в хлебный мякиш закатывать. А так что до ноотропила. то мне в своё время моя мать присылала из Италии его. В ампулах. В одной ампуле по 15 мл. А на Украине по 5 мл. Я посчитала что если из Италии то он настоящий будет. Знаете как у нас обычно? Много поддельного Так вот, на коробке с ампулами было написано, предназначен для внутривенного и орального применения. Т.е. эту ампулу просто можно было выпить. Это я к тому что ДЛЯ голубей не надо его колоть.

 

Согласна с КамаРо, клетка просто СУПЕР! Высокий поддон и много простора.

Опубликовано

KamaRo, все даю в клюв.
А клетка действительно очень удобна во всех отношениях - у нее и ширина ровно как ширина обоев ))) - я откручиваю от рулона нужную длину, кусок обоев ложится в клетку как родной и - чистота! Верх можно отстегнуть и все отлично моется.
Птице вольготно на 1,2 м в длину. У него и зона отдыха и зона покушать и зона в зеркало поглазеть. И размяться вверх - места хватит.
На фото половина клетки :) она занимает место под окном.
post-47303-1448300404_thumb.jpg

 

Мозг там живет и сейчас. Сам заходит в 22:00 и - на полку спать. Половина клетки накрыта плотным пледом. Так сказать спальное место )))
А пока я на работе - клетка закрыта и птицун там активно носится, разминается и т.д. Прихожу, открываю. Он гуляет до 22:00. За время его прогулки я полностью провожу уборку и спать укладываемся в чистоте )))

 

Одна беда - взял марену как попугай весеть на прутьях, весь хвост ободрал! Пришлось плотными обоями устроить ему "коробку", как-то так:
post-47303-1448300809_thumb.jpg
помогло! хвостик хороший отрастили!!

Опубликовано

Это не клетка, это настоящие апартаменты. Вот только подстилка в виде обоев сильно напрягает. В смысле по цене. Это где ж столько обоев купить и сколько денег на них потребуется??? У меня клетки меньших ражмеров, как газета в раскрытом виде. Я просто газеты меняю каждый день.

Опубликовано

Это не клетка, это настоящие апартаменты. Вот только подстилка в виде обоев сильно напрягает. В смысле по цене. Это где ж столько обоев купить и сколько денег на них потребуется??? У меня клетки меньших ражмеров, как газета в раскрытом виде. Я просто газеты меняю каждый день.

 

:) апартаменты. Я покупаю бумажные обои по 140 р. рулон. На все хозяйство (+ еще две клетки значительно меньше) уходит рулон (плюс/минус) в неделю. От газет отказалась - читала, что типографская краска вредно...
По нашим меркам это самые дешевые обои. Покупаю детские. Они ничем не пропитаны.

Опубликовано

Вы оба молодцы! За полгода справились (ттт). А к рукам голубок привыкнет обязательно. Со временем. Я уже поняла, что сизарики - самые отзывчивый и благодарные.

Опубликовано

А Вы уверены, что Мозг парень? Что-то мне чудится, что дама это.

Опубликовано

:clap::clap::clap::flowers1: Замечателный рассказ!

Опубликовано

Торкут, пока Мозг жил у меня, он успешно ярил на другую калечную сизарку Нитку и дрался с голубями, что было непросто с упертой в пол головой...

Опубликовано

красавец! :up:
с выздоровлением! :flours:

Опубликовано

О, да, тогда сомнений нет - парень.

Опубликовано

Вы оба молодцы! За полгода справились (ттт). А к рукам голубок привыкнет обязательно. Со временем. Я уже поняла, что сизарики - самые отзывчивый и благодарные.

 

спасибо!! :flowers1: я очень надеюсь, что справились и рецидивов больше не будет. Верила с трудом, что полетит.
Привыкнет, поймет, что не пнут, не открутят шею. Мне кажется, на сегодня он не считает себя дома :( , поэтому не защищает свою территорию.... одна мечта у него - удрать. и - семки. сначала семки, потом - удрать.

 

Ирина Алишад, маленький принц, спасибо! :flowers1:

Опубликовано

Мне кажется он попал к вам взрослым,да еще с травмой. Он уже знал, что человек ему не друг, а даже враг и теперь ему надо гораздо больше времени чтобы привыкнуть и поменять свое мнение.

Опубликовано

Согласна с Ириной. Ведь какой то двуногий проломил ему череп.

Опубликовано

я фотки еще раз пересмотрела....эээ голубка это кажись. :shok:

Опубликовано

я фотки еще раз пересмотрела....эээ голубка это кажись. :shok:

 

:newconfus: ....

 

:offtopic: .... неделю назад выяснила окончательно - мой кенар девочка.... :crazy:
беда.... не заводятся у меня мужики... :idontno:

Опубликовано

Если гудит, то это самец.

 

Народ давайте будем по поведению определять пол, а не по фото. Поведение - оно как то вернее будет.

Опубликовано (изменено)
Мне кажется, на сегодня он не считает себя дома , поэтому не защищает свою территорию.... одна мечта у него - удрать. и - семки. сначала семки, потом - удрать.

 

Ваша птица помнит прелести воли, знает "человека", но фото с птицей в горшке (фото просто класс, на календарь можно было бы взять), где она спокойна и без тревоги, не дают усомниться, что у вас Мозгу хорошо.
К тому же вы сами пишете, что спать идет в клетку, а это верный признак, что считает клетку домом. Пока осторожный, а потом глядишь еще и крылом будет бить, и на руках висеть (что по мне, не самое приятное общение со стороны птицы в стиле питбуля: меня вся левая рука пятнистая от покусов - и так каждое утро при замене корма и питья).
А подстилку птиц не рвет, гнездо не пробует строить? Думаю как начнет, то это будет явный намек, что выбрал вас в жены :grin:

Изменено пользователем KamaRo
Опубликовано

череп Мозгу продолбила ворона, собственно подобравшая его у нее отбила
Ирина, не голубочное у него поведение, не знаю что за голубка такая)

Опубликовано

Ваша птица помнит прелести воли, знает "человека", но фото с птицей в горшке (фото просто класс, на календарь можно было бы взять), где она спокойна и без тревоги, не дают усомниться, что у вас Мозгу хорошо.
К тому же вы сами пишете, что спать идет в клетку, а это верный признак, что считает клетку домом. Пока осторожный, а потом глядишь еще и крылом будет бить, и на руках висеть (что по мне, не самое приятное общение со стороны птицы в стиле питбуля: меня вся левая рука пятнистая от покусов - и так каждое утро при замене корма и питья).
А подстилку птиц не рвет, гнездо не пробует строить? Думаю как начнет, то это будет явный намек, что выбрал вас в жены :grin:

 

:) .... у него любоффф с зеркалом - все зацеловано )) где уж мне тягаться???

Опубликовано

rsn96, что то у него попугайское поведение, у них часто любовь к зеркалу проявляется.
С зеркалом от шкафа заигрывает?

Опубликовано

rsn96, что то у него попугайское поведение, у них часто любовь к зеркалу проявляется.
С зеркалом от шкафа заигрывает?

да ))) как-то так (старые фото, где он только ко мне приехал):

 

post-47303-1448378537_thumb.jpg

Опубликовано

Мария мне интересно, ворона разве может совершенно здоровому голубю череп проломить? На больных они нападают. А на здоровых тоже?

Опубликовано

он не был здоров, ворона его добивала. но чем болел сказать не могу. ко мне попал уже с заживающей дыркой в башке и с вертячкой жуткой

Опубликовано

Эх...вот такая она судьба, судьбинушка. Бездомный, нафиг никому не нужны, заболел, чуть неубили в придачу. Подобрали, передали, ещё раз передали и в итоге оказался в хорошем доме, с доброй и внимательной хозяйкой и в собственных шикарных аппартаментах, в тепле и чистоте. И при хороших лекарствах и уходе.

 

Фортуна, как говорят в Италии. Её величество УДАЧА!

 

Везёт не только людям, но и голубям тоже.

Опубликовано

он не был здоров, ворона его добивала. но чем болел сказать не могу. ко мне попал уже с заживающей дыркой в башке и с вертячкой жуткой

 

.... даже если вертячка и была (вирусная, не чмт), он получает фоспренил и наблюдаю - будет обострение весной, хочу поколоть анандин.

 

Эх...вот такая она судьба, судьбинушка

 

Commando, не говорите!! :) , это надо же - в Выборг занесло )))

Опубликовано

Повезло птице. Хотя е еще тогда ,когда он был плох очень надеялась, что улучшится, ведь это я его Марии навязала и мне было стыдно, что голубь оказался такой тяжелый, вот он и старался поправиться. Молодец. Сейчас просто отлично выглядит!

Опубликовано

Повезло птице. Хотя е еще тогда ,когда он был плох очень надеялась, что улучшится, ведь это я его Марии навязала и мне было стыдно, что голубь оказался такой тяжелый, вот он и старался поправиться. Молодец. Сейчас просто отлично выглядит!

 

Ирина, я очень хорошо помню, что Вы вселили надежду на выздоровление, может и не в такие короткие сроки, но раз появился хоть 1% на выздоровление, значит есть шанс из тяжелых перейти в категорию легких вертячников, а с легкими мне пока везло )))
... а сам то старается - с прямой бошкой проще удрать ))

Опубликовано

У нас три "серьезных прорыва"
1. Очень поздно пришла с работы. И меня встретили громким гудением! :yahoo:
2. Угощала семками - наступил на ладонь! аж сам испугался )))
3.

(KamaRo @ 24 ноября 2015, 16:50)
А подстилку птиц не рвет, гнездо не пробует строить? Думаю как начнет, то это будет явный намек, что выбрал вас в жены grin.gif

Стесняюсь признаться - начал рвать газету! вьет гнездо )))
Опубликовано

Ну вот, он вас полюбил! :clap: И уже строит какие-то планы на будущее... :)

Опубликовано

давно пора) полгода уже харчуется

Опубликовано

rsn96, оооо, поздравляю с новым витком взаимоотношений с голубчиком, путь к мужчине все такилежит через желудок (семечки не последнюю роль сыграли) :grin:
А вы семечки даете со скорлупой или чистите?
Он у вас все семена в корме ест или есть какие то предпочтения по размеру/цвету(семки не всчет, т.к. это все таки лакомство)?

Опубликовано (изменено)

Ну вот, с головой разобрались, можно и о любви задуматься. Готовьтесь, гудеть будет много и громко. Сизарики такие.

Изменено пользователем Бася Такая
Опубликовано

rsn96, оооо, поздравляю с новым витком взаимоотношений с голубчиком, путь к мужчине все такилежит через желудок (семечки не последнюю роль сыграли) :grin:
А вы семечки даете со скорлупой или чистите?
Он у вас все семена в корме ест или есть какие то предпочтения по размеру/цвету(семки не всчет, т.к. это все таки лакомство)?

 

... чищу, перед тем как дать. Как только отъелся (мёл все подряд) - начал выбирать попугайский корм. Перловка и пшеница всегда остаются на случай "совсем жрать нечего" ))), горох и гречка - улетают в первую очередь.
А вообще - покушать мы любим, особенно пожрать. (ттт)
Ушла с собакой на прогулку, свет на кухне не выключила.
Прихожу - сырники, конечно, не все сожраны, но понадкусываны все :diablo: , а сами возлежать на хозяйских перинах изволим! Мужчина развлекался, прилег отдохнуть :diablo: ... я пошумела - он накакал и удрал гудеть под диван. вот и вся любофф :)
Слава Богу не отравился, плохо не было, проверила - просто растрепал сырники и повыплёвывал.
Теперь все убираем, закрываем и выключаем.

Опубликовано (изменено)

Разборчивый у вас мужчинка, всякую каку не ест и толк в диванном отдыхе знает :shades:
Корм сами составляете? или заводской?
Я до недавнего времени из круп составляла смесь, а сейчас мешаю попугайский корм и смесь для горлиц, т.к. думаю, что сама хорошо сбалансировать не смогу, тем более какая бы крупа ни была супер полезной, для птиц все же не особо подходит (оно без оболочки и на воздухе окисляется).

Изменено пользователем KamaRo

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
промокоды на фрибет без депозита
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.