hvost Опубликовано 22 ноября, 2015 #1 Опубликовано 22 ноября, 2015 Добрый день, уважаемые форумчане. Хотелось бы поделиться проблемой, с надеждой на советы и помощь.Итак, есть две птицы: пеночка-теньковка и лесная завирушка, птицы живут в разных помещениях, не контактируют.Птицы молодые, живут в неволе с сентября этого года.Кормление: мешанка (яйцо+морковь+мокрица) + мучники + "Падаван" для насекомоядных птиц, завирушке также + "Рио" для лесных птиц, обеим птицам + обножка (немного) и витамины "витрум" в мешанку.Жердочки из дерена.Примерно неделю назад у пеночки-теньковки на одной лапке появилось что-то вроде намина, на другой - вздулась "шишка" на пальце. У завирушки заметила такую же "шишку" только сегодня, т.к. некоторое время была в отъезде. "Шишки" плотные, не кровят, гладкие. В остальном, птицы в отличном состоянии, упитанные, помет нормальный, бодрые, аппетит хороший.Что это может быть? Некробациллез? Кнемидокоптоз?Пеночка: лапка с "шишкой" лапка с намином (?) Лапка завирушки:
hvost Опубликовано 22 ноября, 2015 Автор #3 Опубликовано 22 ноября, 2015 ИМХО оспа. У обеих. Спасибо за ответ. Я-то думала, что оспа всегда проявляется в виде шишек на голове, у глаз, возле клюва... а тут только на лапках. Что посоветуете предпринять? Сейчас мы каждый день обрабатываем лапки тетрациклиновой мазью, которую через некоторое время насухо стираем с кожи, чтобы не испачкалось оперение. Продолжать? Давать иммуностимулятор?Очень жду ответа..И еще такое уточнение: а это не может быть инфекционным пододерматитом?
hvost Опубликовано 23 ноября, 2015 Автор #4 Опубликовано 23 ноября, 2015 Обнаружила, что в первом посте не прикрепилась почему-то фотография лапки завирушки. Вот она.
Zosia Опубликовано 23 ноября, 2015 #5 Опубликовано 23 ноября, 2015 Спасибо за ответ. Я-то думала, что оспа всегда проявляется в виде шишек на голове, у глаз, возле клюва... а тут только на лапках. Что посоветуете предпринять? Сейчас мы каждый день обрабатываем лапки тетрациклиновой мазью, которую через некоторое время насухо стираем с кожи, чтобы не испачкалось оперение. Продолжать? Давать иммуностимулятор?Очень жду ответа..И еще такое уточнение: а это не может быть инфекционным пододерматитом? 1.Учитывая вид птицы- я все-таки склоняюсь именно к оспе,кожной форме.Т.к. оспа забоелвание вирусное- то нанесение мази с антибиотиком(тетрациклиновая) на нераневые поверхности- бессмысленно. Наносить надо противовирусные мази- ацикловир в первую очередь.2.Так же оспины надо подсушивать- я рекомендую фукорцин, точечно кисточкой, а после него бетадин (так же точечно).3.те папулы.которые уже вскрылись и дали (возможно) вторичное инфицирование- после подсушивания фукорцином омывать смесью дикосидина(у вас- 0.5 %) 3 части и новокаина(у вас 0.5-1 %) 1 часть. Омываем так же кистью, более толстой и мягкой,чем при использовании фукорцина. Смесь диосидина и новокаина сделать побольше,хранить при комнатной температуре9в хол-ке НЕЛЬЗЯ), строго в темноте. В таком режиме она спокойно полгода стоит.4.Иммуностимулятор давать обязательно. Так же руки после общения с нездоровыми птицами- мойте с бактерицидным мылом и полоскайте хлоргексидином, и общение с такими птицами должно быть ПОСЛЕ общения со здоровыми- оспа весьма контагиозное заболевание.
hvost Опубликовано 23 ноября, 2015 Автор #6 Опубликовано 23 ноября, 2015 4.Иммуностимулятор давать обязательно. большое спасибо за рекомендации.а какой иммуностимулятор лучше и в какой дозировке?
Zosia Опубликовано 23 ноября, 2015 #7 Опубликовано 23 ноября, 2015 большое спасибо за рекомендации.а какой иммуностимулятор лучше и в какой дозировке? Фоспренил/имунофан/иммунофан. Что найдете.Доза- 0.1 мл на вес 70 гр в сутки. Хотя бы 10 дней.
hvost Опубликовано 4 декабря, 2015 Автор #8 Опубликовано 4 декабря, 2015 (изменено) Все рекомендации выполнили, состояние птиц совершенно без изменений. "Шишки" совершенно не изменились, не вскрылись, не воспаляются и не растут, но и не уменьшаются.Может быть, это все же какой-то паразит... клещ..? Изменено 4 декабря, 2015 пользователем hvost
hvost Опубликовано 4 декабря, 2015 Автор #9 Опубликовано 4 декабря, 2015 И еще такой вопрос, не связанный с этой историей.Хочу сдать помет на простейших и гельминтов. Прочитала, что для этого необходим свежий помет. Но чисто технически не смогу отвезти за 15 минут помет от всех птиц до лаборатории. Насколько уменьшится точность анализа, если помет будет собран за сутки, скажем? Или можно собрать максимально свежий и зафиксировать как-то?Буду очень благодарна за советы..
KamaRo Опубликовано 4 декабря, 2015 #10 Опубликовано 4 декабря, 2015 hvost, простейшие очень нежные существа и поэтому для их определения помет нужен свежайший (к тому же при перевозке помета нужно поддерживать тепло - нести буквально за пазухой, чтобы своим телом поддерживать температуру ну или в машине в тепле), на гельминтов можно ночной+что утром выложит.
hvost Опубликовано 26 февраля, 2016 Автор #11 Опубликовано 26 февраля, 2016 Отписываюсь по итогам. Иммуностимуляторы и мази, к сожалению, не давали эффекта - "шишки" у обеих птиц продолжали расти. Помогло только одно средство - обработка "шишек" березовым дегтем. Обрабатывали: пеночке - 1 раз в неделю, "шишка" частично как бы "ссохлась", часть отвалилась, осталась вполне здоровая на вид лапка. У завирушки при такой же интенсивности обработки "шишка" стремительно выросла и воспалилась, увеличили частоту до 1 раза в три дня с благоприятным исходом, аналогичным пеночкиному. Сейчас обе птицы без признаков заболевания!Что же это такое было-то.........
Delfin Опубликовано 26 февраля, 2016 #12 Опубликовано 26 февраля, 2016 (изменено) поздравляю что нашли таки решение этой болячке! удивительно! а на вид -оспа оспой, а вылечились -дегтем. ОЧ ждем Зосиных коментов.а выложите фото лапок сейчас как они, спасибо Изменено 26 февраля, 2016 пользователем Delfin
hvost Опубликовано 9 марта, 2016 Автор #13 Опубликовано 9 марта, 2016 Хорошо, сделаю фото при ближайшей возможности и выложу!
Zosia Опубликовано 9 марта, 2016 #14 Опубликовано 9 марта, 2016 Оспа и была. деготь-старый и хороший способ, для излечения от некоторых проблем (от чесоточного клежа до оспы кожной), так же (при отсутвии нормальных медикаментов) позволяет сохранять чистыми раны, облегчает удаление казеозных некротическизх масс, гниющих краев ран (как на мягких тканях так и роговых - напрмиер копыта у лошадей...) Но поскольку обладает раздражающим действием- может вызывать аллергические отеки, требует разведения и аккуратных проб. Я вообще его очень уважаю .Хотя "доказательной медициной" он не принимается вообще.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти