Перейти к содержанию

Подобрал Грача


denisRsV

Рекомендуемые сообщения

9го ноября 2014 года подобрал грача на улице, не мог летать, поймал накрыв своей ветровкой, и положил в коробку, птица притворилась мертвой минуты на 2, потом перестала этот спектакль.
Из травм перелом левой лапки ( но опирается на нее). Так же сломано крыло.
Посетили ветеринара, итог: крыло исправить невозможно уже срослось, а для лапки на этой недели назначили рентген посмотреть что с ней а потом решать что делать.
Птицу обработали от паразитов что на ней жили и дали противоглистное по указанию того же ветеринара.
Питается птица хорошо ( не отказывается ).
В данный момент живет на балконе, (клетка в процессе изготовки).
На балконе температура порядка 7-10 градусов.
Хотел поинтересоваться при какой температуре ( минимальной птица может там жить).
А так же не смог найти информацию о режиме кормления врановых. ( какой вес и сколько раз кормить).
Ну и вообще какие лучше условия содержания.
p/s Неделю проявлял интерес ко всему на балконе, сейчас выходит только утром поесть, а все остальное время проводит за фанеркой которая облакочена об стену, торчит только хвост, на голос выходит смотрит, но если теряет интерес снова уходит за фанеру. ( предполагаю что птица депресует ).
Крыло подвязано пластырем из-за того что волочиться по земле, может ему снять повязку оно может у него затекать ?
ссылки на видео с ним.


post-63964-1447698460_thumb.jpg

post-63964-1447698467_thumb.jpg

post-63964-1447698475_thumb.jpg

post-63964-1447698480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление тут.
Он у вас уже матерый взрослый, судя по отсутствию оперения на клюве.
Температура — у нас живут на балконе всю зиму, правда зима мягкая, не больше -10°C снаружи. Внутри теплее немного, да и ветра нету. Если температура опускается сильно ниже — забираем внутрь.
Условия — поилку/купалку, палку для сидения(присаду). Мы используем бумагу или опилки для подстилки, опилки предпочтительнее, они лучше впитывают выделения.
Крыло давно сломано? Если да, то пластырь не имеет смысла, пускай таскает по полу, научится держать зато.

9го ноября 2014 года

 

Может, 2015?

Изменено пользователем Xenomorph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denisRsV, вы молодец, что не прошли мимо птицы и взялись ее спасать)
Тут можно прочитать обсуждение балконного содержания. Вообще птица, так сказать, "уличная", закаленная, так что в условиях сытной кормежки и защиты от ветра холод ей не страшен.
По поводу кормления: я кормлю два раза в день, утром и вечером, чтобы спать птица сытой уходила. Ну, как кормлю - наполняю кормушки) К ним в течение дня-вечера птицы сами подходят, как захотят подкрепиться.
Не думаю, что для птиц существует понятие депрессии. Скорее, грачик просто нашел себе "надежное укрытие" по его мнению, вот и прячется там. Естественная, в принципе, реакция на стресс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, 2015?

Верно, сам ошибся.

denisRsV, вы молодец, что не прошли мимо птицы и взялись ее спасать)
Тут можно прочитать обсуждение балконного содержания.

Спасибо за ссылку.
Буду время от времени публиковать его жизнь,
Крыло завтра попробую освободить, посмотрю что из этого получиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denisRsV, успехов вашей птички. Лапа висит не очень хорошо.

 

Для недельного содержания птица на мой взгляд вполне адекватно себя ведет. На видео так сидит и даже в угол никуда не забивается. А то что за фанеркой, так в укрытии то надежнее, к тому же на новом месте птице нужно время чтобы привыкнуть. Если у птицы крыло срослось, значит все-таки на улице она уже некоторое время живет, а значит должна оценить что у вас в доме ей гораздо комфортнее хотя бы в плане еды.

 

По кормлению еще вот полезно ознакомиться: ВРЕДНО!!! (а то нароод обычно начинает хлебом кормить и сыром, хотя их нельзя давать)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра птица проснулась в 5:00 утра и уже сидела около кормушки, но вот в чем проблема она не стояла на своих лапах а лежала на животе, именно лежала.
Поев без проблем он залез за свою фанерку, но вскоре вылез на середину своего импровизированного вольера и посередине лег на живот, (как в гнезде сидят).
Меня насторожил этот факт, раньше он так не делал, может можете подсказать почему он вдруг начал лежать на животе.
Прикладываю фото, они не особо четкие но видно как он лежит на животе.

post-63964-1447737441_thumb.jpg

post-63964-1447737451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denisRsV, возможно просто птица расслабилась. Раньше была готово если что бежать хотя бы на одной лапе. Теперь поняла что ничего не грозит (а может бежать все-равно некуда), вот и села на пузо. Вообще такое сидение не очень хорошо, так как птица на балконе. При сильном похолодании наверное может и замерзнуть. Ведь подвижность у неё пониженная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


denisRsV, возможно просто птица расслабилась. Раньше была готово если что бежать хотя бы на одной лапе. Теперь поняла что ничего не грозит (а может бежать все-равно некуда), вот и села на пузо. Вообще такое сидение не очень хорошо, так как птица на балконе. При сильном похолодании наверное может и замерзнуть. Ведь подвижность у неё пониженная.

Теперь он не просто сидит на животе а еще время от времени расправляет крылья в стороны, кладя их на пол, но головой двертит и смотрит по сторонам, иногда ходит по балкону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лапа его беспокоит. К врачу надо.

Сегодня были, лапа срослась ( более или менее хорошо, ломать нет смысла ), ложиться на живот из-за усталости, крыло просто висит из-за того что все кости перебиты и раздроблены но крыло живое держится на мышцах, рекомендовали подстригать перья что бы не тоскались по полу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшнее видео в новом жилище !

 

что скажете про это видео ? стоит ли сделать ?

Изменено пользователем denisRsV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственные опасения что он практически не двигается, в основном сидит, ходит только что бы поесть и так изредка по клетке, сейчас на балконе уже +7 но температура к зиме будет падать, я боюсь что из-за малой подвижности он замерзнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denisRsV,
если в квартире тепло, можно не закрывать балконную дверь, температура будет повыше, я так и делаю, у меня 15-17 градусов на балконе, если уж совсем похолодает, придется забирать птичку в квартиру, другого не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,придется забирать.Обычно холод нормально переносят здоровые (относительно) птицы,которые могут двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется,придется забирать.Обычно холод нормально переносят здоровые (относительно) птицы,которые могут двигаться.

Уже перенес в квартиру, что подскажите делать с запахом, ну это понятно что часто убираться, может есть какой поглощающий наполнитель ?

post-63964-1447868077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую древесный наполнитель,у нас на клетку большую 2 пачки уходит. Полностью меняю где-то раз в 2 недели,а так понемногу можно выбрасывать комки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84,
для этого и существует уборка (по секрету, только никому) ;)
у меня две птицы, при том что одна очень больна, неприятного запаха нет.

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denisRsV, кошачий наполнитель древесный - как раз сегодня в своей теме делился как с ним круто: убираться просто, запаха никакого. Еще плюс - перья у птицы чистые.

 

gorigor, даже если убираться утром и вечером, все равно за день запах может быть. К примеру если птица сидит на одном любимом месте на присаде и гадит в одно место. Да еще в помет еды накидает, да еще воды наплескает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,
спорить не буду, у меня запаха нет, у других не знаю.
по наполнителю - а что там за состав, кроме дерева? я понимаю, что так удобнее человеку, а птице это не вредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня воронушка жила, комната небольшая, ,подстилала газеты, но никакого запаха не было, не от птицы, не от помета, птичка, будет птичка питаться правильно, запаха не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наполнителя нет, убираться надо раз в день) Если реже, запах будет, да. Наполнитель просто упрощает задачу и позволяет это делать реже)
gorigor, у меня в составе написано "специально отобранная древесина хвойных пород в гранулах"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,
тогда у меня к вам вопрос, а если взять простые древесные опилки, будут они так же абсорбировать? думаю нет, вот и верь после этого надписям :)
мне кажется для птицы лучше ежедневная уборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra,
тогда у меня к вам вопрос, а если взять простые древесные опилки, будут они так же абсорбировать? думаю нет, вот и верь после этого надписям :)
мне кажется для птицы лучше ежедневная уборка.

 


Эм...а мы опилками обычными пользуемся (папа с работы носит) Конечно они не гранулированные и на неделю их не хватает, но тоже эконом вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, на моем что-то про экологически чистый написано, более точно не помню.

 

Помимо запаха, я уже выше писал, есть плюс в том что птица чище с наполнителем (по собственному опыту). Хот у меня грач летом раза 2 минимум в день купался, все равно кончик хвоста постоянно в помете был.

 

Ну а уж сокращение времени уборки с 30 до 2 минут - это для владельца просто супер. :)

 

Вообще нужно поискать, что добавляют в древесный наполнитель, хотя встречал в инете такие, что вообще только дерево и больше ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


gorigor,
кончик хвоста постоянно в помете был.

есть такое дело отрицать не буду, но мой, хвост не только в клетке пачкает, но и на прогулке в квартире тоже, у меня выход один, вечером, в охапку и в ванную, мыть хвост, так и боремся с этим :)
он вообще хвост носить не умеет, все время его волочит, а когда подлетает на него приземляется, по этому половина перьев уже поломана, калечка, что взять :) Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкий запах помета говорит о кишечных инфекциях. Надо анализ помета сделать.
По поводу подстилок - мы в вольер новый своим купили кукурузный наполнитель золотой кот. Ещё не пробовали правда. Говорят ещё торф хорошо убирает запахи и безвреден для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, я и опилками пользуюсь ;) Просто дело в том, что опилки, в отличие от гранул, разлетаются по всей комнате от взмахов крыльев) Для меня это не проблема, у меня в вольере высокий "короб", из которого ничего не вылетает, но если у человека в клетке обычный поддон - это неприятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra,
тогда у меня к вам вопрос, а если взять простые древесные опилки, будут они так же абсорбировать? думаю нет, вот и верь после этого надписям :)
мне кажется для птицы лучше ежедневная уборка.

Гранулированные опилки - это просто спрессованные опилки (не стружка, а именно опилки).
Просто гранулированные меньше объёма занимают, чем обычные (они же прессованные).
Если насыпать обычных опилок столько же, сколько и гранулированных, именно по весу (в килограммах), то количество впитываемой влаги будет практически идентичным. Вот только займёт это дело изначально значительно больший объём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОРВИАНА, однажды писала про опилки(далеко не всем птицам подходит, более того, даже вредно...), я ее поддерживаю... Хотя если птицы как у Веры сидят высоко, вряд ли это будет опасно для легких, но если поддон совсем близко...это плохо, а опилки прямо с лесопилки, совсем плохо, знай какое там дерево....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете для профилактики кишечных инфекций, все же птица с улицы наверно целый букет таких будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кишечные инфекции не знаю, но для профилактики простейших встречала совет - капнуть в воду (в поилку) 2-3 капли яблочного уксуса (именно яблочного 6%, не белого-спиртового).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для профилактики" кишечные инфекции не лечатся. Тут, как вам Rapsodia выше написала, сначала анализ нужен. Потому что для лечения используются в основном антибиотики, а их просто так давать не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач относительно нормально себя чувствует, из-за сломанного крыл частенько теряет равновесие, ест хорошо ( как конь), большую часть времени проводит лежа на животе (редко просто стоит).
Сегодня утром его купали и после того как он начал обсыхать и отряхиваться на шее образовалась проплешина, меня пугает красный цвет кожи и то что такой клочок выпал за мгновения,
Скажите это нормальный цвет кожи или у него какое то заболевание ?
см. фото.

post-63964-1448515606_thumb.jpg

post-63964-1448515616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denisRsV, лучше сделать фото получше и спросить в разделе Болезни и лечение

 

p.s.Вы его сами что ли купали? Лучше ему таз поставить или другую емкость, чтобы сам купался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


denisRsV, лучше сделать фото получше и спросить в разделе Болезни и лечение

 

p.s.Вы его сами что ли купали? Лучше ему таз поставить или другую емкость, чтобы сам купался.


не может из-за того что покалечен, падает и теряет равновесие часто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не может из-за того что покалечен, падает и теряет равновесие часто

ну так и не надо его пока купать, пусть птица немного в себя придет, а там глядишь и купаться начнет, еще очень мало времени прошло с момента забора в дом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denisRsV, можно воды налить немного , чтобы даже упав на пузо не захлебнулся. И верно заметили, лучше птице попривыкнуть. Обычно птицы купаются только если есть доверие хозяину, потому что мокрые они плохо летают. Ну или когда рядом никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И процесс этот долгий. У нас Груша до сих пор отказывается купаться, только пьет из тазика (3 месяца с нами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.