Перейти к содержанию

Странное поведение, зебровый амадин


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Вчера купила мальчика (4 мес, зебровый амадин) моей самочке (2-3 мес). И он очень беспокойно себя ведет. Он практически не перестает пищать, все время прыгает с одного места на другое. Когда я приглушаю свет, самочка ложится спать, а он начинает прыгать на стены, не дает спать ни ей, ни нам. Вчера это продолжалось минут 40 перед сном, сегодня то же самое. Скажите, это необычное поведение? У меня уже возникла мысль поменять его на самочку, если все самцы такие шумные. Пусть будут две подружки тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Вчера купила мальчика

Птица скорее всего в стрессе от смены обстановки. Все по-разному реагируют на новое место, кто-то поспокойнее, кто-то более нервно. Для адаптации к новым условиям нужно гораздо больше времени, чем 1-2 суток.

 

Вы их в разных клетках сейчас держите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую.

 

Птица скорее всего в стрессе от смены обстановки. Все по-разному реагируют на новое место, кто-то поспокойнее, кто-то более нервно. Для адаптации к новым условиям нужно гораздо больше времени, чем 1-2 суток.

 

Вы их в разных клетках сейчас держите?

 

в одной, к сожалению у нас одна клетка. Еще заметила, что у него как-будто что-то в зобу застряло, он все время открывает клюв и делает характерные движения головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это у вас может быть проблема с ходбом. Грибок, например. Посмотрите, не раздуло ли зоб

 

к сожалению у нас одна клетка.

Это не оправдание. Если есть желание взять вторую/третью птичку, надо найти денежку на вторую клетку для карантина. Иначе можно перезаражать всех и потерять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это у вас может быть проблема с ходбом. Грибок, например. Посмотрите, не раздуло ли зоб
Это не оправдание. Если есть желание взять вторую/третью птичку, надо найти денежку на вторую клетку для карантина. Иначе можно перезаражать всех и потерять

 

С чем проблема? не поняла это слово.
Очень жестко вы выражаетесь... После фразы "это не оправдание" почувствовала себя как на суде каком-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица открывает клюв от страха или стресса - это нормально.
Возможно птица так беспокойна потому что жила раньше в клетке большего размера или в вольере. В ограниченном пространстве она испытывает стресс, но это должно со временем пройти. Клетка для амадин должна быть от 60 см в длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kusiik, проблема с зобом (видимо, просто опечатка).
Не обижайтесь: просто одно из самых первых правил - это прокарантинить новоприобретённую птицу, т.е. дней 40 подержать её отдельно от уже живущих в доме, понаблюдать за самочуствием, в идеале - сдать анализы, особенно при выявлении каких-либо симптомов нездоровья. Но правило это, увы, соблюдается нечасто, что конечно же нас, модераторов не радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица открывает клюв от страха или стресса - это нормально.
Возможно птица так беспокойна потому что жила раньше в клетке большего размера или в вольере. В ограниченном пространстве она испытывает стресс, но это должно со временем пройти. Клетка для амадин должна быть от 60 см в длину.

 

нет, не от стресса, именно как-будто отрыгивает что-то. Сегодня вечером пока не заметила этого, буду дальше наблюдать.

 


kusiik, проблема с зобом (видимо, просто опечатка).
Не обижайтесь: просто одно из самых первых правил - это прокарантинить новоприобретённую птицу, т.е. дней 40 подержать её отдельно от уже живущих в доме, понаблюдать за самочуствием, в идеале - сдать анализы, особенно при выявлении каких-либо симптомов нездоровья. Но правило это, увы, соблюдается нечасто, что конечно же нас, модераторов не радует.

 

Спасибо за ответ, я не обижаюсь конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что у каждого самца своя песня. Это правда? Кто-то замечал такое?
Муж сильно против криков нашего пернатого. И я вот теперь думаю, поменять нашего самца на другого в надежде, что он не такой крикливый будет или лучше на самочку сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kusiik, да, у каждого самца своя песня. У меня есть 2 самца зебрика, поют по разному, но оба громко.
Если не жалко менять (я просто такая, что, если кого-то приютила, то он уже навсегда мой :beee: ), то можете в зоомагазине или у заводчика понаблюдать за самцами и послушать песни.
Ну или ещё проще взять самку, хотя многие жалуются даже на "бибиканье" самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kusiik, да, у каждого самца своя песня. У меня есть 2 самца зебрика, поют по разному, но оба громко.
Если не жалко менять (я просто такая, что, если кого-то приютила, то он уже навсегда мой :beee: ), то можете в зоомагазине или у заводчика понаблюдать за самцами и послушать песни.
Ну или ещё проще взять самку, хотя многие жалуются даже на "бибиканье" самок.

 

В общем поменяла в выходные птичку, мне продавец дал самку 1,5 мес. Но, понаблюдав за ней, пришла к выводу, что это самец) Лапки у нее светло-ораньжевые, но сегодня он начал петь песни. Девочки ведь не поют? и по-моему у него щечки красные намечаются.
Прикладываю фотку. Еще у меня появилось много вопросов, помогите пожалуйста разобраться.
1. Бывают ли у самок волны на груди и черные хвостики в горошек?
2. Меняется ли с возрастом у амадин разрез глаз? У моей самочки сейчас больие круглые глазки, а у предыдущего самца были узенькие.
3. Меняется ли с возрастом песенка и громкость?
4. Может ли самка петь? Или они только пищат?
5. Что будет, если самец моложе самки?

 

PS: предвижу вопросы по поводу тоненькой веточки, это временная не основная, у них есть хорошая.

post-63710-1448349016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходбом

Эко меня занесло. Зобом, да. У меня на работе клавиатура без русского, пишу вслепую, но не очень хорошо это умею :) Иногда сбиваюсь и печатаю на клавишах рядом с нужными.

 

Очень жестко вы выражаетесь... После фразы "это не оправдание" почувствовала себя как на суде каком-то.

К сожалению, люди действительно чересчур часто игнорируют самые базовые меры предосторожности, что приводит к гибели питомцев и настоящим эпидемиям в больших птичьих семьях. Зная, что это легко предупредить, я уже не могу без эмоций смотреть на фразы типа "у нас всего одна клетка". Как же так? Вы птичку нашли, а самое необходимое - нет? Это не суд, это откровенное недоумение с долькой отчаянья.

 

По последнему посту - я не плохо знакома с зебрами, но серый мне кажется парнем, щечки проглядывают рыжие. Разрез глаз у птиц бывает разный, мне недавно гульд попался очень лупоглазый. А еще был один с очень "грузинским" выражением "лица". Я это даже объяснить не могу, но такое ощущение от него было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kusiik, да, щёчки проглядывают. Мальчишка))
1. Волн у самок на груди нет, хвостики в горошек-пятнышко.
2. Разрез глаз просто бывает разный.)) Что с возрастом меняется - не замечала.
3. Песенка тоже не слышу, чтобы менялась. Единственное, сначала малыши учатся петь, когда совсем мелкие, а потом песня быстро вырастает в полноценную и такой и остаётся.
4. Самки не поют, самки "бибикают", как я это называю.)
5. Тут ничего не могу сказать, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Пока наблюдаю за ними. Вроде подружились, спят рядышком, перышки чистят друг другу, но иногда какая-то агрессия возникает друг к другу. То самец девочку начинает гонять с какими-то странными шипящими звуками, то она его кусает и прогоняет. С другим самцом такого не было. Это ведь не страшно? Или они не захотят в дальнейшем птенцов вместе высиживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.