Перейти к содержанию

Неразлучники Фишера Ашот и Вася


Рекомендуемые сообщения

Lex-x, возможно уже не актуально, но отвечу на вопрос. Как сдавать анализы можно почитать здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=749396 Достаточно подробно всё рассказывается. Помет лучше собирать отдельно. От каждой из птиц собрать помет просто и быстро. Или отсадив на несколько часов в отдельную клетку (в Вашем случае, наверное, разделив клетки перегородкой), или просто находясь рядом с птичками и наблюдая кто что сделал. Поскольку помет неразлуши производят где-то раз в 20 минут, караулить очень долго не придется) Помет можно собрать или в стерильную баночку для анализов (продается в аптеках) или попросить пробирку в клинике, куда будете сдавать помет на исследование. Желательно уточнять заранее, сколько помета требуется для исследования. Так как требования могут отличаться, а собранного объема может оказаться недостаточно.

они как полетают, всегда дыхание учащенное

Дыхательная система птиц устроена очень интересно! Почитайте здесь: http://www.mybirds.ru/info/anatomia_i_fizi...aya_sistema.php
В полете, когда усиливается мышечная работа, а значит и теплопродукция, учащается работа сердца и усиливается внешнее дыхание - усиление дыхания будет способствовать интенсивной теплоотдаче.

Вы наблюдаете интенсивную работу воздушных мешков птичек. В норме одышки после полетов быть не должно. Дышат с приоткрытым клювом и крыльями, если стало очень жарко. Птицы, которые долго не летали, с неразвитой мускулатурой, тоже могут тяжело дышать от резкой чрезмерной нагрузки.
Мелкую дрожь не наблюдала не при каких условиях.
И вот теперь, не понимаю почему, но это меня НЕ НАПРЯГАЕТ!!!!

Хи-хи, всё меняется, когда приходят ОНИ ;)
получилось 70х28х47, пока как то так...

Дизайн «орочий» :) Но с функциями своими тандем «карцеров» справляется: птичкам не тесно, что очень даже хорошо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клетку я думаю... Но хочу сделать "самопал", так что пока ищу инфу про материал для нее.
На сколько вредно для них клетка из оцинковки? В инете много видел роликов, где у заводчиков вольеры именно из оцинковки... Можно ли ее покрасить , если да, то какую краску безопасно использовать?
По поводу анализов почитал и пришел к выводу, что у нас это больше развод. Написано, что на простейших сдают очень свежий помет

2. При микроскопии на простейших паразитов с подсчетом в поле зрения нужен очень свежий помет, не "старее" 15 минут.

А как его можно сдать если я в Рязани, а повезут в лабораторию в Москву? Однако у нас говорят: приносите! Я почему то больше склонен верить специалистам на этом форуме, чем в местной ветклинике.
Ваше мнение хотелось бы услышать. Мне одному это на развод похоже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lex-x, при отправке в Москву в лаборатории не увидят самих кокцидий, это верно. Но ооцисты кокцидий способны сохраняться месяцами и даже больше года. Попробуйте обратиться в «Айболит» на Павлова. Насколько мне известно, они смотрят в микроскоп простейших и гельминтов сами, не отправляя в Москву.
Для таких всё грызущих термитов как неразлучники оцинковка не годится. Так же как не используется оцинкованная посуда для приготовления пищи. Образовавшиеся соли цинка, накапливаясь в организме, вызывают отравление. Мне кажется, что не стоит ориентироваться на худшее решение, независимо от того кто его принял – заводчик или просто любитель. Подходит сетка из нержавеющей стали. Для меня вот такое решение представляется идеальным: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...124566&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, это я читал уже про клетку... Стоимость выходит не антикризисная совсем... А так то, да - шикарно! Но все же попытаюсь найти способ неразлушеустойчивой покраски. Наверняка он есть))) Например порошковая покраска! После покраски изделие обрабатывается еще и высокой температурой, так что оно потом будет довольно устойчивым к механическим повреждениям ( люди диски колесные красят, а там нагрузка думаю повыше чем от неразлуш). Опять же после термической обработки практически не останется вредных хим. составляющих... Ну короче еще подумать нужно...
Я тут сегодня вспомнил про нашу "Горветлечебницу", которая на Каширина 22, хочу туда доехать может там есть лаборатория. А на Павлова, это рядом с "ПитСтопом" ?

Изменено пользователем Lex-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сетка дорогущая( Про порошковую покраску давно думаю. Звонила в несколько контор. Мне сказали, что детали тонкие, мы так не умеем, через год отвалится :pardon: Если удастся найти толковую фирму, способную качественно выполнить заказ, буду очень благодарна информации.

А на Павлова, это рядом с "ПитСтопом"

Да. Неправильно сказала, она находится на Чапаева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Давненько я тут не был...
Сегодня переселил птах в новую клетку (делал долго...). Почитал книжки про неразлучников, так там написано, что для самодельных клеток лучше брать оцинкованную проволоку или сетку, в магазинах тоже продается немало клеток из оцинковки, так что выбор был сделан в пользу именно ее. И с покраской решил не заморачиваться, так как вряд ли это добавит пользы...
post-63627-1453664775_thumb.jpg post-63627-1453664849_thumb.jpg
Размеры 75х85х50 ( это птичье пространство ) + подставка с полочкой +колесики... Общая высота 185см получилась...
Пока привыкают, обживаются...
Ну а вообще то контакт налаживается, хоть и очень медленно. Раньше корм брали только из пальцев, теперь из ладони кушают, но всегда на стреме... Прежде чем взять что то - сначала проверяют мою реакцию на укус...
А еще из новостей - младшему на новый год подарили петушка (рыбку) в маленьком круглом аквариуме, но сосед, увидев как там мало места, вдруг вспомнил, что у него есть абсолютно не нужный ему 35 -литровый аквариум с подсветкой, компрессором, фильтром, гравием и декорациями... Как вы наверное догадались, все это добро очень быстро оказалось у нас дома и заселилось разными рыбехами... Так что всем живым существам у нас становится комфортней... Правда за счет уменьшения нашей жилплощади...
Вот как то так начался у нас 2016 год.

Изменено пользователем Lex-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lex-x, замечательная самоделка :ok: Габариты очень достойные. И внешний вид симпатичный) Насчет оцинковки не буду повторяться, только выражу свое удивление, что в книге рекомендуют оцинковку, не предупреждая о её потенциальной опасности. Надеюсь, что птицы не будут её грызть. Постарайтесь предлагать достаточное количество погрызушек внутри клетки, чтобы попугаи грызли ветки, минеральные блоки, а не решетку клетки. Недавно тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1827705 был очередной виток обсуждения оцинковки. Процитирую, как мне кажется, полезную информацию:


Пожалуйста.)) Очень хороший вариант - хромированная сварная решётка, продаётся как торговое оборудование, например, системы JOKER, но есть один минус этих хромированных решёток для торгового оборудования - для средних и мелких попугаев большой размер ячейки, маленьких ячеек не изготавливают. Использовать оцинкованную сетку в вольере можно, если попугай не грызёт её. Вообще, оцинковка используется как защита от коррозии металла. Я не химик, могу ошибаться, но грубо говоря, при взаимодействии с водой цинк инертен, при взаимодействии с кислотой - опасен, т.к. с кислотой вступает в реакцию и, опять же, важна концентрация кислоты. Оцинковка окисляется от фруктов, но если не вешать на неё фрукты, а использовать для фруктов кормушки и держатели для фруктов, то всё будет хорошо. По поводу зависания во время сна попугаев на решётке, тут я опасаюсь что либо сказать, трудно сказать, критичен ли такой контакт попугая с оцинкованной сеткой для здоровья птицы. Опасность цинка в том случае, если попугай проглотит цинк. Если предоставить попугаю много чего разнообразного для погрызть, пожевать, то сетку попугая грызть не должен.
Про пупырки.)) В статье "Интоксикация цинком и свинцом" http://www.mybirds.ru/health/toxin/zn_and_...phrase_id=11414 есть на этот счёт рекомендация:
Если всё же используете оцинкованную клетку, можно тщательно промыть ее прутья жесткой щеткой, смоченной в уксусе – эта процедура поможет счистить плохую гальванику и частички незакрепленного цинка, которые попугай может случайно проглотить.

 

Ну а вообще то контакт налаживается, хоть и очень медленно.

Молодцы :ok: Если начали прилетать на руку, самое сложный этап приручения преодолен. Дальше важно постоянно поддерживать уровень доверия, не пытаясь хватать птиц руками. Иначе это доверие будет быстро утрачено. Кусаться будут, скорее всего не один месяц. Если начинают безобразничать, не надо терпеть или, наоборот, кричать на них. Говорите спокойно «фу» или «нельзя», и наклоняйте руку, чтобы птицы слегка теряли равновесие. Если же продолжают кусать, наклоняйте руку так, чтобы удержаться на руке было невозможно. В общем, демонстрируйте им наглядно, что Вам не нравятся укусы, и кушать на ладони они будут только при условии хорошего поведения. Важно всегда предоставлять возможность прекратить кусаться, то есть, сразу скидывать с руки тоже не надо. Сначала команда, а противодействие по нарастающей, в зависимости от длительности игнорирования команды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, еще один мужик! :ok::yesyes: И тоже животинколюб, что, несомненно, приятно.

 


Красивые у вас фишики. И домик для них хороший получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, думаю не сожрет... 2 серпаса уже поставили его на место и он перестал гонять кого бы то ни было.
xumuk032, Приветствую Вас! Животинколюбом я стал как то неожиданно даже для себя :oops: , как только 1 Фишеренок пожил у нас 3 дня, так и не смог устоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, эти товарищи его сами сожрут. У Вас их двое? Их бы в стаю, но у Вас литров недостаточно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам в шоке!!! За всю прожитую жизнь ранее за собой такого не замечал... А сейчас прямо всех бы домой собрал... правда кроме кошек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у Вас шикарный птичий уголок получился! :clap::clap::clap:
Клетка, присада над ней - все такое красивое, светлое, лаконичное, практичное!!!
Браво! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу вреда оцинковки... А разве есть экологически чистая краска для покрытия металла? Или маркетологи производителей клеток думают прежде всего не о затратах на покраску, а о безопасности покрытия для здоровья птиц? Я , например, сильно в этом сомневаюсь...
Я не пытаюсь оправдать свой выбор материала, но все же считаю, что оцинкованная сетка не более опасна чем все токсичные составляющие эмалей.
Кстати, при покупке сетки ( а далее и в процессе изготовления клетки), я тщательно смотрел качество покрытия и не нашел ни "пупров", ни отслоений .
Bamboo, по Вашему совету, я максимально постараюсь заполнить пространство всевозможными "погрызушками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мелкая сетка на клетке, вполне возможно, тоже оцинковка. Я бы даже сказал, что скорее всего. Вроде не шелушится, да и птицы за нее редко клювами хватаются - им больших прутьев хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве есть экологически чистая краска для покрытия металла?

Lex-x, вопрос на миллион :grin:
Ведущие производители товаров для животных, думаю, заботятся о безопасности материалов для клеток. Представляете что будет, если появится информация о массовых отравлениях их продукцией? В лучшем случае подмоченная репутация, а в худшем банкротство. Одним из любопытных примеров стала разработка пластика поддонов фирмой «Ферпласт». В состав пластика они включили опилки, а сам пластик пахнет деревом. Безусловно, это маркетинговый ход, но весьма успешный на мой взгляд) Ну это небольшое лирическое отступление. Об экологически чистых красках. Таковой может считаться разве что краска на основе растительных смол, масел, воска, глины, извести. То, что сделано на основе нефтепродуктов с добавлением целой таблицы Менделеева, небезопасно. То есть, никакое покрытие прутьев клетки в пищу не годится. Но есть, как говорится, нюанс. Производители качественных клеток стремятся к созданию прочного покрытия, которое не по зубам птицам или другим животным. К примеру, порошковая краска, приплавленная к металлу при высокой температуре, не поддается истиранию. Что очень важно, она инертна, не окисляется под воздействием кислот, в том числе фруктовых. То есть, пока краска не начала облупляться, она безопасна, в отличие от оцинковки. Но если краска, эмаль начала осыпаться, клетка становится непригодной к эксплуатации. Потребуется ремонт. Придется или закрывать чем-то брешь в покраске, бороться с коррозией, либо приобретать новую клетку.
Вот как-то так. Поэтому, приобретая любую клетку, нужно внимательно смотреть качество покрытия прутьев. Хорошо если у товара будет сертификат качества. Но, поскольку сертификация зоотоваров в России необязательна, это из области мечты, к сожалению.
Оцинковка металла происходит разными способами. «Пупры» образуются при «горячей» оцинковке, когда решетку опускают в расплавленный металл, но покрытие при этом прочное. Холодное цинкование тоже образует неровности и совсем нестойкое, слой цинка без особых усилий поддевается ногтем. Ваша сетка, видимо, оцинкована гальваническим методом. Что точно лучше, чем холодная, так как слой оцинковки наносится более равномерно и меньше склонен к отслаиванию. Но слой получается тоньше и нестоек к истиранию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, надеюсь Вы правы, возможно кто то где то и думает о безопасности клеток, но я все же больше реалист и сильно сомневаюсь в этом... Ну да ладно... Давайте не будем здесь выяснять кто прав. Что сделано - то сделано! Но я очень буду стараться чтобы этим птахам всегда было чем занять свои клювики и не испытывать на прочность покрытие клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень долго выбирала свои клетки... Изучая мат.часть в сети, читая форумы.При этом, совершив большую ошибку - не ходила в магазины, чтобы "пощупать" их в живую.
Остановилась на ведущем производителе клеток и аксессуаров для птиц средней ценовой категории.
Так у меня появились Ферпласт Канто.
Bamboo, права - у них шикарные поддоны (правда, мои деревом вроде не пахнут) - отмываются легче чашки из под чая, даже если пару дней, по каким - то причинам их не мыть. И кормушки - поилки моим нравятся. И всё.
Решетки дрянь - краска облезает. Хотя мои птахи по решеткам не ползают. Ооочень редко вижу, чтобы они передвигались по клетке при помощи клюва. Может из - за того, что размер и наполнение клетки позволяет им перелететь от кормушки к поилке, да и по прочим птичьим делам?
Lex-x, на мой взгляд, у Вас очень просторная, удобная клетка получилась! И наполнение у Вас классное - ничего лишнего (иногда вижу клетки ТАК загруженные всякими нужными и ненужными жердочками - игрушками, что руки чешутся написать "да уберите же большую часть барахла, дайте птице простор!"
А что касается решетки ...Может Вам пригодится совет, который в свое, мне дали в зоомагазине, объясняя почему прищепок должно быть достаточно: "Старайтесь яблоки - фрукты между прутьями решетки не ставить - металл окисляется, и это не айс и для птиц, да и для самих решеток.Вешайте на прищепки. Также сепию, лучше вешать при помощи прищепки - и птицам легче грызть, да и крепление, которое идет от производителя сепии не совсем безопасна для птиц."
Вот. Как - то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, я это сразу решил, чтоб ничего лишнего... Не для того делал просторную клетку, чтоб ее игрухами забить, а птицам и крыльями взмахнуть негде, а передвигаться исключительно по сетке... А так они у меня там летают с жердочки на жердочку, а Ашот порой как колибри зависает, забавно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, про прищепки дельный совет :)
Lex-x, абсолютно солидарна! Простор для движения неразлушам только на пользу :fly:
Кстати, существует прищепочный парадокс. Сколько прищепок ни покупай, всё равно их ма-ло-ва-то :grin: Для начала лучше приобретать зоомагазинные прищепки. Только смотрите, чтобы к сетке подошли. Прост найти обычные бельевые – такие, чтобы безопасные и при этом нормально удерживали фрукты, не так то просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, Прищепки зоомагазинные, к сетке теперь подходят (маленькая доработочка надфилем...) А то что,

всё равно их ма-ло-ва-то

- так это ДА!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
После переезда в новый "дом", я попсов не выпускал неделю на волю, чтоб попривыкли...
Сейчас летают большую часть дня. И вот что заметил - мне их не приходится загонять на ночь, они теперь вечером сами залетают и ждут ужин!!! А раньше по часу, а то и 2 загонял ( один ест, второй на стреме), к слову, руками не ловил ни разу...
Думаю можно сделать вывод - Новый домик птицам нравится!
post-63627-1454709573_thumb.jpg post-63627-1454709603_thumb.jpg
(дочь фотик вернет, фотки получше сделаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:
Lex-x, домик птичкам нравится, даже не сомневайтесь! Есть где крылышками помахать, что поразрушать в клетке, и никаких ограничений по времени, в отличие от прогулок :) В такой обстановке, безусловно, им гораздо комфортней. Если будете соблюдать распорядок дня, они еще начнут требовать, чтобы спать укладывали. Мои, если припозднюсь, начинают недовольно чирикать. Мол, хозяйка, ты чего не идешь клетку накрывать, спать же охота :grin: Понаблюдайте, где в клетке они тусуются большую часть времени, это пространство можно будет со временем заполнить жердочками для лазания и игрухами, оставив остальное место под полеты. А может, обойдется и незначительными перестановками, если удалось угадать «фен-шуйное» расположение предметов в клетке.

 

ЛанаПитер, к Ferplast Canto у меня есть масса претензий. Поддон хороший. Деревом не пахнет, так как из другой серии, та, «деревянная», о которой я упоминала, называется Greensun. Про прутья и прочее я уже оставляла отзыв на форуме в профильном разделе, не буду зафлуживать тему. Скажу только, что за два с половиной года эксплуатации краска осталась на месте, но отпаялось несколько прутиков, так что, ферпластовские клетки, имхо, весьма среднего качества. Кормушки пришлось убирать, для амадин они не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это замок, даже ворота на цепях, все как положено;)
А что это у Вас там такое слева сверху? Что-то очень неразлуше-привлекательное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, ну вот там то они в основном и гуляют...(ну и шторы, само собой). А на самом верху купалка для них( больше нигде не признают)
Bamboo, много жердочек ставить не хочу, а вот на задней стенке веточки обновляю периодически ( верней чаще просто добавляю, в замен уничтоженным ). Т.е. специально оставляю бОльшую часть клетки для полетов, а лазать и грызть как раз на задней стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Давненько я тут не был...
Сначала ремонт делал, потом аквас запускал...( 200 литров )
А меж тем... Выходит, что Вася у нас все же Василиса! Во как... Ну конечно, если только они не могут настолько глубоко имитировать поведение особи противоположного пола :oops:
Если я все правильно понимаю, то если им не вешать домик для гнезда, то и гнездования не будет... Верно? Или я не прав?
Не то что бы мы птенцов не хотим, просто по моим подсчетам им сейчас месяцев по 8 ( если на рынке не обманули), а это ведь еще рано для гнездования???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lex-x, приветствую!
Ух ты, Василиса))) Вот такие неразлуши, птички-сюрпризы.
Восемь месяцев да рано, до года подождите. Домик (или то, что самка принимает за домик) один из основных стимуляторов к размножению, также как и наличие партнера. Чтобы раньше времени не задумались о продолжении рода, нужно ограничивать белковую пищу животного происхождения, следить, чтобы птички спали около 12 часов. Чтобы летали помногу. Если видите, что начинают ветки таскать в клетку или где-то еще гнездо обустраивать, ограничивайте доступ к стройматериалам.
Более подробно можно почитать в статье на сайте: http://www.mybirds.ru/groups/popug/breeding/Ptenci.php
Там говорится о волнистых попугаях, но принцип тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, ну я примерно так и поступаю, ни яиц, ни творога, ни проростков.
Только зерновая смесь ПАДОВАН ГРАНДМИКС и фрукты-овощи.Летают бОльшую часть дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую всех!

Ну вот и у нас в семействе прибавление! Начиная с 6.03 по 15.03 снесла наша Василиса 5 яиц. 27.03 появился первый малыш ну и так далее... на сегодняшний день вылупились 4 птенца, 2 из которых погибли на 2-3 день...а одно яичко так и лежит. Живы первый и третий птенцы, потихоньку подрастают. Ашот кормит Васю, а та в свою очередь птенцов, но возник у меня вопрос к вам, мудрейшие - клетка большая, высокая и дуплянка соответственно висит высоко, очень переживаем как бы малыши не выпали и не разбились. Можно ли опустить ее до уровня пола клетки или не стоит ( боюсь Василиса перестанет туда заходить и бросит малышей) ? Если не опускать, то как обезопасить птенцов от падения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lex-x птенцы вылетят из гнезда постепенно и когда будут готовы. дуплянку лучше не трогать, чтобы не волновать родителей. Сделайте около дуплянки жердочку, куда малыши будут вылезать и разминать крылышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lex-x удачи вам и здоровья малышам! Я тоже всегда очень волнуюсь... Потом убеждаюсь, что птицуны умнее меня и лучше все делают. Просто не надо их лишний раз трогать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такой вот у нас старшенький... Через 5 дней ему месяц. Младший на неделю младше и пока еще не оперился почти...

 

IMG_20190421_194831.jpg

Изменено пользователем Lex-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня вопрос о родителях: у Василисы грудь голая , я думал что вытерлась о леток в дуплянку, но сегодня заметил, что и Ашот себе грудь выщипывает. Очень мы по этому поводу волнуемся, может подскажите, что не так с ними, или так бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.