Перейти к содержанию

подобрал раненого грача.


Рекомендуемые сообщения

Птиц хитрая задница. Сегодня сварил стакан греча+пшено, замешал туда тертой моркови, разбил два перепелиных яйца, размешал, отдал кушать. Морковь всю выкидывает на пол, предварительно сняв с нее каждую крупинку пшена. Да и саму кашу ест только потому, что она вся яйцом разбавлена. А скорлупу стрескал в первую очередь.

 

Свининка (без жира) тоже съел только с утренней голодухи, пока я там кашу мешал. До этого нос воротил и на пол ее скидывал. Зато говядину глотает не жуя целыми кусками, и мотыль в полный клюв трескает.

Изменено пользователем Kastorich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kastorich

    53

  • Verra

    18

  • pepetka94

    14

  • stevee

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хыхы :) Ну, если скорлупу съел, погадка все равно будет) Можно в мешанку еще обезжиренный творог добавлять, думаю, ему понравится.
А свинину не стоит, с нее хоть снимай жир, хоть не снимай - все равно мясо не полезно для птиц. Так что правильно он делает, что говядину трескает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, да прозевал запасы, пришлось на безрыбье прикупить ему хотя бы кусок шницеля и яблоко с грушей. А погадки у него регулярны, как яйко слопает утром - в обед уже лишнее сплевывает.

 

А вот обезжиренный творог он не оценил :( Я покупал ему, но он кусочки творога отнес в поддон, куда нужду справляет. Учится по цвету сортировать? В итоге стал его есть только когда я все смешал, чтобы он не мог отделять творог от каши.

 

Скорей бы ремонт доделать в комнате, да сделать птице нормальный вольер из алюминиевого профиля, не нравится ему пластиковая сетка, да и мне тоже.

 

P.S.: ранку продолжаю обрабатывать ежедневно левомиколем, грачик уже сам лапку подставляет мне на палец и ждет пока я закончу процедуры, больше нет необходимости его придерживать.

Изменено пользователем Kastorich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покурил тут форумы других врановладельцев, наткнулся на дельную информацию. Недолго думая, решил организовать своему Дятлу развлекуху, благо материала для этого у меня несколько ящиков скопилось. В первый день реакции не было. А уже сегодня он распробовал няшку и приступил к процессу со всей серьезностью.

 

Что получилось - смотрим видео ниже. Первые 10 секунд темные, дальше нормально. За качество извиняюсь, снимал на пассатижи.

 

Изменено пользователем Kastorich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ага)) Занятие ему понравилось, уже две клавиатуры вычистил))

 

Сегодня пошел в магазин, купил продуктов себе да птице. Пришел, разложил на столе. Долго смотрел и думал над получившейся картиной.

 

46158618dTP.jpg
Печень говяжья, шея индейки, мойва, креветки.

 

Пришел к выводу - я завидую собственной птице.

Изменено пользователем Kastorich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) знакомая картина маслом.По-моему,у всех птицеводов разных мастей)))В морозильнике может быть всё,начиная от тараканов,мойвы,креветок и мяса для птичек,а для тебя-вообще ничего...Или варишь себе кашу гречневую без соли-делишься же с птицуном...соль низзя...и вообще человеку тож вредно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая ранка на лапе начала отваливаться у самого основания, а под ней уже молодая кожица или чешуя, что там у них положено :)

 

А еще птиц начал требовать еду самостоятельно. Утром прихожу - он слышит мой голос - поздоровкаюсь с кем-нибудь или по телефону говорю. Если через 10-15мин не захожу к нему - начинает устраивать концерты и "стучать ложкой по миске" - переворачивать стакан с водой и плошку для еды.

 

@DOMINO, не любит он каши :) Если каша не сдобрена сырым перепелиным яйком или вареным куриным - он всю кашу высыпает туда, куда ходит в туалет. И вообще все несъедобное с его точки зрения он туда скидывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дятлу пришлось переехать ко мне в офис, дома его переносить отказались. Ну да и ладно.

 

Перед новым годом закончил ремонт личного кабинета, заодно сделал нормальный домик птахе. Птиц перенес стресс во время ремонта - пока ставили окно, долбили перфораторами, ходили всякие дядьки... В общем, птиц теперь боится даже меня, на руку не идет, ищет любую возможность свинтить в какую угодно сторону, хоть на пол, лишь бы подальше от людей.

 

Вот как мы теперь живем:

 

46511415xKy.jpg

 

46511416QUg.jpg

 

46511417xoM.jpg

 

Кой-чего подсмотрел тут на форуме)) Осталось решить вопрос с кормушками и поилками - пока кормлю три раза в день, и воду предлагаю в стакане после кормежки.

 

Ну как-то так. Обвыкает заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kastorich, новое место - возможно поэтому и такое поведение что на руку не идет. Привыкнет еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) знакомая картина маслом.По-моему,у всех птицеводов разных мастей)))В морозильнике может быть всё,начиная от тараканов,мойвы,креветок и мяса для птичек,а для тебя-вообще ничего...Или варишь себе кашу гречневую без соли-делишься же с птицуном...соль низзя...и вообще человеку тож вредно))))

 

:rofl: точно-точно)) Мы с мужем тоже все несоленое сейчас едим и полезное)) А когда голод приходит - тырим птичьи запасы и стыдливо обещаем крыластикам, что завтра же всё откупим и вернем :shuffle:

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так каждый день он с 09.30 до 15.00 упражняется в вокале

 

Кто опытный грачевод - может, подскажете? Он жизни так радуется? Или ему чего-то надо, а я не понимаю?

 


А вот он снова развлекается

 

P.S.: попробовал тут на днях дать ему суши (которая филадельфия - осетр+рис+сыр) - он только сыр выковырнул оттуда, а рис и рыбу что-то не оценил, хотя мойву и креветок поглощает на ура. Доел, конечно, но уже позже, с голодухи.

 

P.P.S.: Пару дней назад после долгого перерыва (пока все эти стройки-шмойки) поставил на верх клетки ему кирпич - он за пару часов заточил себе клюв - убрал загибающийся кончик, а то уже клюв не смыкался и издавал щелкающие звуки. Маленькая радоська))

Изменено пользователем Kastorich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kastorich, мой обычно так развлекается вокалом когда на него не смотрят или один в комнате. Как обрашаешь внимание, так сразу замолкает. Я так думаю это у него в качестве развлекалова, время скоротать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да, мой тоже попервах это делал только когда один был. При мне тут же замолкал. А сейчас я ему не мешаю - сижу за компом, работаю, он каркает спокойно, даже окликом его не заткнешь или вопросами. А вот других людей стесняется - если посторонние в комнате - то он не ест, не пьет, молчит в тряпочку.

 

ГрачГруня, а вдруг это девчонка? )) У нас негде пол определять. А тему создавать новую смысла не вижу - у меня активность 1-2 сообщения в месяц, смысл разводить темы и замусоривать форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо грачику у Вас) Да, ему радостно и интересно) Он молоденький совсем, розовоклювый и с щетинкой на клювике. Активный и видно уже хорошо воспринял перемены вокруг.

 

А наш грачик судя по всему - старичок уже. И конечно оказаться в клетке, у людей, без крыла.. Ему грустно. Он только-только видимо с мыслью свыкся, что мы его есть не собираемся). Делает робкие шаги навстречу - это так трогательно, Вы не представляете! Да нет..представляете)

 

В общем, наш герой - мы его назвали Бутч, за невероятную стойкость характера, тоже начинает потихоньку обживаться. Но подает голос только в одном случае - когда он на улице в вольере гуляет, и подходит к вольеру чужой кот - тогда Бутч так истошно орет и зовет на помощь!! Я бегу, прогоняю котяр, и Бутч опять замолкает до нового кота.

 

А Ваш прямо певун-певунишка) Здорово)

 

А вот мойву я бы часто давать поостереглась - очень жирная, а печень у птиц и правда слишком нежная.
Суши без соли? Соль для птиц - чистый яд. Вот это совершенно неоспоримо.

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птиц хитрая задница. Сегодня сварил стакан греча+пшено, замешал туда тертой моркови, разбил два перепелиных яйца, размешал, отдал кушать. Морковь всю выкидывает на пол, предварительно сняв с нее каждую крупинку пшена. Да и саму кашу ест только потому, что она вся яйцом разбавлена. А скорлупу стрескал в первую очередь.

 

Свининка (без жира) тоже съел только с утренней голодухи, пока я там кашу мешал. До этого нос воротил и на пол ее скидывал. Зато говядину глотает не жуя целыми кусками, и мотыль в полный клюв трескает.

 

ага..наш грач тоже фитнес-диеты признавать не хочет..

 

МЯ-ЯЯЯСА ему давай((( И очень всякую гадость ползучую любит - личинки, червяки, опарыши..бу-ууэ-эээ(((
:shok::pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птис пришел в норму. Играемся с ним, идет на руку, не шибко охотно, но все же. Иногда дается погладить мохнатый нос, а если на руке сидит - то можно всего целиком погладить. Сегодня совсем осмелел - пока я обедал, он спрыгнул на полуоткрытую дверцу, оттуда ко мне на стол и внимательно следил, что я там такое жую. Скоро, наверное, ложку будет отбирать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kastorich, будете с ностальгией вспоминать времена, когда птица ничего не воровала со стола :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, ну пока, слава яйсам, предпосылок нету))

 

А Дятел сегодня освоил команду "Домой". Теперь открываю дверь, тыкаю пальцем на нее и говорю - Домой! - он сам спрыгивает с верхней прогулочной части клетки на дверь и оттуда внутрь.

 

До этого практически месяц просто брал его на руки и вносил внутрь клетки, сопровождая это ключевым словом. Неделю назад, когда он сам стал идти на руку - я просто подносил его ко входу внутрь и оттуда по команде он залетал внутрь.

 

Ну а теперь вот целиком все сам делает)) Чему б еще его научить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так. В общем, с операцией на крыле нам отказали в Омске. Вопрос - где поблизости еще есть опытные хирурги, которые возьмутся исправить неправильно сросшийся перелом? Рассматриваю не самые далекие варианты - Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск... Не дальше 1000км, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как ваша птица? Давно не пишите.

 

Мне кажется на счет операции крыла - то не стоит этого делать. Для птички это большой стресс. Она может затаить обиду на вас и страх. И потеряете доверительные отношения. У меня с моей птицей, похоже, так и получилось. Надеюсь со временем, всё же, сможет меня воспринимать спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц как-то вот так:

 

все с ним нормально. А операцию я бы предпочел сделать. Стресс - не самая высокая плата за физическое здоровье. В конце концов, в здоровом теле - здоровый дух. А так он только калечит себя - все чаще предпринимает попытки лететь куда-нибудь, но из-за крыла его в полете почти сразу переворачивает боком, и каждая попытка заканчивается головой об стол/стул/стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не могу одобрить жестокость. Я не досмотрел видео, уж извините. :(
У меня Тэрка тоже пытается летать когда шухирится от меня. И заканчивается это так же - головой об твердые предметы и т.п. Страшно за неё становится. Но я надеюсь, что со временем ума прибавиться и смирения со своей участью. И не будет так отчаянно биться. А если, уж, покалечится ещё, ну что ж, "судьба такой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где гарантия,что после операции все станет лучше? Конечно,решать хозяину,но я бы не стала делать операцию без жизненной необходимости-кто знает как ее перенесет птица? У меня ворона калечная одна с крылом,уже 4 года живет,когда пугается ,тоже на бок заваливается и башкой бьется и т.п.,но я не вижу смысла в операции,если крыло уже давно срослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kastorich, птиц мышку то съел? Мой наверное в панике убежал от такой еды. :)

 

А по операции: учитывая что место проживания не Москва и не Питер - основная проблема найти квалифицированного врача. Не каждый возьмется за такое.
По поводу адаптации: уже почти год наблюдаю на улице ворону без хвоста, которая пока успешно выживает. И это в диких условиях на воле. В домашних условиях гораздо проще выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Загнойко, это кормовые мыши. Не дятел так питон ее схарчил бы. Да и на видео крови нету. Только процесс охоты. Я ж не извращенец какой.

 

pepetka94, съел конечно)) Он даже говядину (первые секунды видео) отложил в сторону ради такого.

 

Вообще по поводу жестокости я сторонник природного рациона. Если грачи в природе едят не только растительность, но и червяков на поле, полевых мышей и прочая - то я кормлю своего тем же. Имхо, самый полный набор витаминов, белков и прочего. Прописанный самой природой.

 

По поводу операции - гарантий не даст никто, пожалуй... Просто мной двигает "гуманизм" и прочие атрибуты человека. Такой молодой птиц, а уже калека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно мышандрию жалко.

 

Если решитесь делать птице операцию, то наверно, лучше её отдать на передержку кому ни будь из форумчан врановодов проживающих в Москве, оплатить операцию и лекарства, а после, как оклемается, забрать домой.

 

Это более верный вариант поставить птицу на крыло. А если нет уверенности, что птах полетит, то лучше и не предпринимать такой вариант. Короче, мне кажется, лучше оставить как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыши - это хорошо. Просто обычно в неволе грызунов дают уже убитыми из гуманистических соображений. Если вы натаскиваете свою птицу на дичь или собираетесь возвращать в природу - это одно, если же птица домашняя, то ей это ни к чему, разве что поразвлечься. Но развлечь домашнюю птицу можно и иными способами :) Враны не страдают избытком доброты по отношению к своим жертвам, поэтому чтобы не мучить бессмысленно мышь, лучше умерщвлять ее самостоятельно, есть достаточное количество способов сделать это быстро и максимально безболезненно для грызуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В совином разделе при кормлении сов обычно рекомендуют давать уже умертвленных мышей, так как живые могут покусать птицу. И, как я понял, это чревато для здоровья птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ЧП. Вчера не закрыл окно, оставил на проветривании. Сегодня пришел в офис - всюду голубиные перья, в верхней части клетки немножко останков самого голубя.. Залез видать за жрачкой или погреться...

 

Чего теперь делать? Какие противозаразные средства и т.д.? Чего грач мог нахвататься от этого бедолаги, кроме всяких вшей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрался, отмыл все, заменил насыпушки сверху и снизу, птица принудительно искупал, обработал от паразитов.. Наблюдаю теперь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вроде бы все обошлось. Дятел по-прежнему орет во всю глотку (которая довольно заметно уже почернела), жрет все подряд, обдирает кору с присад, и вообще ведет себя нормально. Разве что какой-то агрессивный стал, если подхожу просто так, без еды - ворчит на меня и пугает щелканьем клюва "клац". Ну это весна, наверное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учу дятла играть в "угадайку" - беру перепелиное яйко, зажимаю в ладони, и подставляю ему два кулака. Спрашиваю - в какой руке? И, под его внимательным взглядом, открываю сначала пустую руку, потом вторую руку с вкусняшкой.

 

Сегодня вот он в первый раз подошел и покусал ту руку, где у меня чаще всего было спрятано яйко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kastorich, я своему обычно кидаю что-нибудь, чтобы ловил. И ему вроде нравиться, и мне интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, забавно)) Попробую своего научить

 

Подскажите наилучший материал для наполнителя в клетку? Обычные опилки раскидываются просто взмахом крыла, спрессованные опилки он ворошит клювом и выкидывает через сетку сам. Что можно насыпать туда такого немусорного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kastorich, все наполнители двух видов - либо как опилки легкие, либо как спресованные опилки потяжелее. Одни он крыльями разносит, другие клювом. Так что в этом случае вряд-ли что-то подберете.
Я использую спресованный древесный наполнитель. Но у меня бортики у клетки 25 см. Вроде сам особо не выкидывает (хотя все-равно на пол высыпается. так как изначально клетка не предназначалась для использования наполнителя. Так что теперь у меня по плану сделать новую клетку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дятел стал безмерно агрессивен... Стоит только протянуть к нему руку - ближе полуметра начинает орать, щелкать клювом, "ща покусаю!" и вообще ведет себя по-хамски. Прям ну не прикоснись к нему.. И при этом - по-прежнему играет в угадайку - в какой руке еда? и спокойно пьет, когда подношу к нему стакан с водой. На руку садится, но обязательно долбанет клювом по пальцу.. Это что?

 

P.S.: приготовить его не пытался, рацион не сокращал, без еды-воды не оставлял.

 

P.P.S.: как птицы переносят повышенный уровень шума? Пришлось установить оборудование в соседней комнате, пару серверов. Работают круглосуточно, шум как от двух-трех пылесосов. Нужна звукоизоляция птице или нормально все будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Снова здрасти.. Мы с Дятлом на лето уехали в деревню к родственникам... Радовается птис. Я копаю землю - он гуляет рядом и выбирает жучков-червячков.. Солнышко, природа.. Окрестных кошек обработал вакциной от наглости - обходят за километр.. Хотя первое время проявляли интерес к легкодоступной пернатой пище.. Рядом поле.. тракторы пашут.. стаи грачей слетаются отовсюду.. Заметили моего Дятла на его крик.. Штук ***дцать их кружит над нами каждый день с воплями... А иногда просто рассядутся по столбам и деревьям рядом и перекаркиваются с ним... В общем, жизнь хороша. А недавно Дятла чуть было не сманила сорока от меня.. Я отвлекся куда-то, глянь - а его и след простыл.. Бегом по деревне.. Смотрю - на заборе сорока сидит хвостом виляет... А мой недобиток клюв разинул глаза выпучил и пырхает-мчит прямо к ней.. А она на следующий забор.. И он за ней... Насилу догнал... Как он сопротивлялся и орал благим матом... Всех кошек созвал ...

 

Ну вот так.. Всем привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну кто там говорил что скоро будет целый выводок вранов у меня? Pepetka94 вы ученик Ванги, не иначе.

 

Появился серый ворОн у меня .. Мелкий еще желторотик, выпаденец из гнезда. Родителей нету, обтощавший как моя смерть, киль томагавком торчит, одного пальца на лапе не хватает, кое как на ногах стоит. Смирный, не орет, покряхтывает только как старичок. Ест кашу греча+пшено+рис с перепелиными яйсами, отдельно даю творог и мелкие кусочки говядины.. Памятуя отношение пистолетчиков к серым воронам назвал его Фраг. Есть, спать, есть спать.. Пьем со шприца.. Ну вроде выжить должен, ран и травм нету кроме отсутствующего пальца.. Будет у моего Дятла товарищ теперь когда малой подрастет. Вместе пока не сажу их, памятуя о судьбе одного глупого голубя, который стал ужином и завтраком грачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kastorich, давно замечено, как только завел одного врана, то сразу начинаешь замечать их буквально везде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.