Перейти к содержанию

поведение, характер зебрового и японского амадин


Дмитрий124

Рекомендуемые сообщения

Наблюдая за парой амадинов, давно хотел создать тему про их поведение.
Уж больно зебровый не похож на японского амадина. Ничего общего. Общее только слово «амадин».
1. Японец крупнее и тяжелее (21 гр. против 13,7 гр.).
2. У Японца окраска темная и строгая, а у зебрика яркая. Не могу отдать предпочтение какой-то окраске. Каждая по своему хороша. То внешний вид нравится Японца, то Зебрика. Особенно красив Японец, когда поет. Он вытягивается в струнку и похож на лакея во фраке. Мы его прозвали за глаза «свистулькой».
2. Японец виртуозно и степенно передвигается по клетке (жердочкам, качелям, стенкам клетки). До этого не думал, что можно вертикально вверх или вниз прыгать с жердочки на жердочку. Такое ощущение, что в прошлой жизни был попугаем или жил с ними в клетке. Японцу не хватает для полного счастья клюва попугая, чтобы им цепляться за прутья. Зебрик в основном прыгает с жёрдочки на жёрдочку, как угорелый. Глядя на передвижения японца по клетке, стал не боятся качелей и начинает осваивать передвижение по стенкам клетки.
3. Японец летает плохо. В основном по прямой и быстро устает. Если японец виртуоз в клетке, то Зебрик виртуоз в воздухе. Может зависать, летать чуть ли не касаясь крылом предметов, быстро менять направление полета. Очень нравится пролететь перед носом людей.
4. Японец, во время еды, берет в клюв зерно и лущит его уже вне кормушки, т.е. шелуха падает в поддон клетки. Зебрик же, может залезть в кормушку, и там быстро клевать, как будто целый день не ел. Шелуха естественно остается в кормушке.
Японец всеяден, т.е. явных предпочтений у него нет. Зебрик готов душу продать за рис. До последнего не ел морковку. Но влияние Японца сделало свое дело и теперь Зебрик ест морковку.
5. Японец спокойный, ведет размеренную жизнь. Зебрик все время в движении.
6. Японец изредка поет. Зебрик же практически все время поет.
7. Японец очень любит купаться. Наверное, раз пять за день купается, а может и больше. Купается основательно так, что вода с перьев ручьями стекает. Зебрик не любит купаться. Может ограничиться одним подходом или вообще не купаться. Любит, во время купания японца, размещаться на выходе купалки и получать душ из водяных брызг от купания японца.
При разности в характере и поведении, амадины привыкли друг к другу. Если один полетел, то и другой следом. Если один купается, то и другому надо. Любят друг у друга чистить перья. Так как японец крупнее, то иногда он этим пользуется и задает небольшую трепку зебрику. Очень переживают друг за друга.
Интересно, такое поведение свойственно для определенных видов амадин или поведение амадина в первую очередь зависит от условий содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы описываете, свойственно для этих видов амадин, но в то же время есть некие индивидуальные нюансы. Моё мнение, что каждая самая маленькая птичка - это личность со своим характером и привычками.
У меня есть зебрик, который размером с японскую амадину. А есть зебрик, который крупнее и японской и зебровой (при том, что он не выставочный. Но и не природник, а изабелль).
Летают оба вида амадин у меня одинаково, они натренированные. Но вот, действительно, японские амадины ловко передвигаются по клетке. Зебрики так не умеют.
Так же скажу, что оба вида амадин у меня совершенно "всеядны", едят всё, что дам. Так что Вам советую приучать к самой разнообразной пище, они все быстро привыкают к новому.
Купаются оба вида одинаково, хотя многие пишут, что японцы более "водоплавающие".
Ну и да, зебрики активнее и шумнее японцев. Может кто поспорит, но я таких людей ещё не встречала.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.