Перейти к содержанию

Как трогать малышей не беспокоя родителей?


krimon

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня в семье пополнение - 6 маленьких динозавриков уже неделю крутятся возле своих молодых родителей :clap:

 

Скажите пожалуйста, с какого возраста можно вмешиваться в их жизнь? Мне очень хочется брать на ручки деток, приручать их к рукам с самого маленького, но очень переживаю что мамочка может бросить гнездо из-за такого стресса! :helpsmilie:

 

Заранее спасибо!

 

JCXQ3dvsaYI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krimon, поздравляю с пополнением!
Насчет приучения птенцов к рукам нужно смотреть по ситуации, все индивидуально: насколько спокойные родители и насколько они сами ручные. Если пара "дикая", если агрессивный самец - я бы не советовала эксперементировать с детьми.

 

В любом случае забирать птенцов непосредственно из-под самки не нужно. Дождитесь, когда мамочка выйдет из гнезда в клетку, чтобы достать птенцов и сделать уборку в гнезде (поменять подстилку). Кстати и на реакцию родителей посмотрите :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя самочка ощипывала птенцов - у нас было 2 кладки.

 

Ох... и тяжело же нам было и морально и физически, когда это было.

 

Прочитав кучу инфо на эту тему, проанализировав каждый свой шаг, до меня дошло - она их начинала щипать именно после моего вмешательства (чистка домика, основательная такая чистка, когда птенцы вынимались, всё из домика выбрасывалось,домик мыла, стелила новый наполнить).

 

И терзают меня смутные сомнение - а нужно ли такое вмешательство?

 

Для себя решила, если вдруг опять дадим им опять оплод.яички (у нас всё сложно - самец гибрид - стерилен, оплод яички мы "берем в добрые руки" от заводчиков), то вмешательства с нашей стороны будет минимальным - осмотр птенцов "без рук", никаких генеральных уборок 2 - 3 недели.

 

Может я не права :idontno: но читая все возможные тему с проблемными кладками, я пришла к такому выводу - чем чаще человек вмешивается, тем больше проблемы. Есть исключения, и их не мало, но в таких случаях прослеживается очень доверительные отношения человек - птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Julasha и ЛанаПитер!!

 

Вот я боюсь менять подстилку и вообще трогать маленьких, потому что мамочка почувствует другой запах и, боюсь, совсем бросит деток :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.