Перейти к содержанию

помогите с сорокой без крыльев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Второй день в парке (москва, юао) наблюдаю сороку с одним скорее всего сломаным крылом. В первый день отогнала от нее ворон, но поймать не смогла. Вторая попытка на следующий день тоже не удалась, но выяснилось, что у птицы в принципе одно крыло и оно безжизненно болтается... Птицу жаль, но без помощи не обойдусь, форумчане, выручайте!
1. Как поймать птицу и стоит ли вообще это делать? Может ли кто-то в этом помочь? (вдвоем сможем только на выодных попробовать ловить, но доживет ли она...)
2. Сколько может стоить лечение такой птицы (крыло илии лечить или удалять)? Может ли кто-то помочь с ветеринарами (сама отвезти не смогу, нет времени вообще + финансово несколько стеснена сейчас)
3. Реально ли найти хозяина для покалеченной сороки? Или может есть какие-то приюты?
4. Если будет совсем туго с добрыми руками, сможет ли птица жить зимой на балконе (застеклен)? Где достать клетку?
5. Сложно ли ухаживать, имея минимум времени?
Ну и может вообще кто чего дельного посоветует?

Изменено пользователем Aveakesa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймать можно с помощью большого рыболовного сачка, или простыней. Для поимки нужно несколько человек, если птица быстро бегает.
Стоимость лечения складывается из осмотра+анализов+рентгена+ возможно, операции. В зависимости от этого и от расценок конкретной ветклиники будет колебаться цена.
Для сороки найти хозяина сложно, но легче, чем для вороны. В приют сороку не возьмут.
На застекленном балконе жить сможет. Главное - обильно кормить. Клетку на первое время лучше брать собачью - по соотношению размера и цены они лучше всего.
Уход за сорокой не сложен, но есть определённые особенности: грязь, разрушительность. Некоторые особи могут громко "петь" по утрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aveakesa, в данном случае вопросы нужно в обратном порядке задавать, так что буду отвечать "с конца"
>>5. Сложно ли ухаживать, имея минимум времени?
Нужно кормить 3 раза в день + оборка клетки. Еще на готовку еды время. Минут 30 в день по минимуму (сильно-сильно по минимуму)

 

>>4. Если будет совсем туго с добрыми руками, сможет ли птица жить зимой на балконе (застеклен)?
>>Где достать клетку?
Для нелетающей птицы сложно, но если застеклен, то можно кормить побольше. Клетку можно купить или сделать самому. Мастерская

 

>>3. Реально ли найти хозяина для покалеченной сороки? Или может есть какие-то приюты?
Шансов мало, но они есть. Тем более что сорока помегьше размером чем, к примеру, ворОна. Приютов для птиц нет. Учитывая количество слетков по весне, которых люди "спасают", эти приюты будут переполнены. Вообще чаще птицы так и остаются у тех, кто их подобрал.

 

>>2. Сколько может стоить лечение такой птицы (крыло илии лечить или удалять)? Может ли кто-то
>> помочь с ветеринарами (сама отвезти не смогу, нет времени вообще + финансово несколько стеснена сейчас)
по лечению и ценам это вас думаю лучше кто в Москве живет проконсультируют

 


>>1. Как поймать птицу и стоит ли вообще это делать?
>>Может ли кто-то в этом помочь? (вдвоем сможем только на выодных попробовать ловить,
>>но доживет ли она...)
Если у вас есть где содержать, время кормить и т.д. - то ловить. Попросить помощи в отлове, думаю найдутся помощники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! Переварила ситуацию.... Видимо мне стоит начать с поиска потенциальных ручек... При всем желании я не смогу содержать птицу "навсегда", жилищные условия и очень маленький ребенок не позволят"((( Куда можно написать, чтобы сделать добро чужими руками?((( Я могу попробовать поймать еще раз, временно подержать на балконе, поучаствовать финансово в лечении... И что можно сделать для птицы-калеки в полевых условиях, ну, кроме как кормить, если других вариантов найти не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


>>5. Сложно ли ухаживать, имея минимум времени?
Нужно кормить 3 раза в день + оборка клетки. Еще на готовку еды время. Минут 30 в день по минимуму (сильно-сильно по минимуму)

Ой, ну ладно пугать-то, три раза в день :) Я один раз кормлю, кладу мешанку) Все остальное - это баловство и вкусняшки, которые выдаются опционально)
Aveakesa, создать темку о пристройстве можно тут. Желательно сфотографировать птицу. И вообще советую прочитать эту тему, там много полезных советов по пристройству.
В полевых условиях кроме как покормить вы больше ничего не сделаете, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:( Очень мизерны шансы выжить у вашей подопечной даже при просто вашем подкармливании...Птицы с травмами долго на улице не живут...И пока будете ручки искать...некого пристраивать просто в итоге будет...А ловить с травмой сороку,потом отпускать,и снова ловить...это издевательство,тем более стресс для птицы,и труднее будет(если невозможно)поймать снова...Вы простите,но тут большинство сначала ловит,а потом в ауте полнейшем читает инфо по кормлению,содержанию,лечению,и уж затем пристраивают при возникновении каких-либо причин.И вылеченную пристроить чуть быстрее,чем с болезнью.Я немного жестковата,простите,но тут два выхода.Или вы ловите и потом всё остальное,но главное-вы даёте шанс жить с травмированным крылом.Или вы не ловите,и лишаете шанса.Даже если вы подкармливаете и ищите ручки.И не только у вас проблемы жилищные,ребёнок и т.п.Опять-таки тут многие с детьми,с почти резиновой квартирой,куда впихнуть можно оказывается птицу и в туалет(вот честное пионерское,у некоторых временно и там птички живут),и на кухню(хотя не айс),у кого балкон забит,и т.п.Однако сначала ловим,а потом ломаем голову что ж мимо не протопали,и начинаем искать добрые руки.Они находятся,но это вопрос времени.Вам решать какая судьба ожидает сороку в ближайшем будущем.И только вам.И немного личного.Вот никогда Создатель не посылает птиц в беде каким-нибудь олигархам,они черствы,бедны душой,глухи к бедам,и лишь на пути простых людей появляются они,может как проверка человека на человечность что ли,а может потому,что простому человеку,испытывающему различные денежные затруднения иногда,живущему зачастую не сахарной безпроблемной жизнью очень легко понять беду существа живого,прочувствовать беду и боль чужую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:(:( Очень мизерны шансы выжить у вашей подопечной даже при просто вашем подкармливании...Птицы с травмами долго на улице не живут...И пока будете ручки искать...некого пристраивать просто в итоге будет...А ловить с травмой сороку,потом отпускать,и снова ловить...это издевательство,тем более стресс для птицы,и труднее будет(если невозможно)поймать снова...Вы простите,но тут большинство сначала ловит,а потом в ауте полнейшем читает инфо по кормлению,содержанию,лечению,и уж затем пристраивают при возникновении каких-либо причин.И вылеченную пристроить чуть быстрее,чем с болезнью.Я немного жестковата,простите,но тут два выхода.Или вы ловите и потом всё остальное,но главное-вы даёте шанс жить с травмированным крылом.Или вы не ловите,и лишаете шанса.Даже если вы подкармливаете и ищите ручки.И не только у вас проблемы жилищные,ребёнок и т.п.Опять-таки тут многие с детьми,с почти резиновой квартирой,куда впихнуть можно оказывается птицу и в туалет(вот честное пионерское,у некоторых временно и там птички живут),и на кухню(хотя не айс),у кого балкон забит,и т.п.Однако сначала ловим,а потом ломаем голову что ж мимо не протопали,и начинаем искать добрые руки.Они находятся,но это вопрос времени.Вам решать какая судьба ожидает сороку в ближайшем будущем.И только вам.И немного личного.Вот никогда Создатель не посылает птиц в беде каким-нибудь олигархам,они черствы,бедны душой,глухи к бедам,и лишь на пути простых людей появляются они,может как проверка человека на человечность что ли,а может потому,что простому человеку,испытывающему различные денежные затруднения иногда,живущему зачастую не сахарной безпроблемной жизнью очень легко понять беду существа живого,прочувствовать беду и боль чужую

 

 

 

Ваши слова весьма справедливы, но и в жизни бывает всякое у людей))) Поэтому я и обратилась сюда за помощью. Вот хотя бы вы, хотя бы своетом помогите просто, как ее поймать. Одна я не смогла...

 


Ой, ну ладно пугать-то, три раза в день :) Я один раз кормлю, кладу мешанку) Все остальное - это баловство и вкусняшки, которые выдаются опционально)
Aveakesa, создать темку о пристройстве можно тут. Желательно сфотографировать птицу. И вообще советую прочитать эту тему, там много полезных советов по пристройству.
В полевых условиях кроме как покормить вы больше ничего не сделаете, увы.

 


Спасибо. Пока буду кормить и пытаться поймать. Реально ли найти помощников в этом деле здесь?

Изменено пользователем Aveakesa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aveakesa, есть люди, которые могут помочь с поимкой, если вы решитесь брать себе. Если у Валентины не получится приехать, я поспрашиваю у знакомых. Я бы сама помогла, но с нынешним графиком освобождаюсь в пол-одиннадцатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aveakesa, для птицы с поврежденным крылом на первое время в качестве жилища вполне может сойти большая коробка с высокими бортами. Главное, отверстия для воздуха сделать и какую-нибудь палку или бревнышко в коробку пристроить, чтобы у птицы было что-то, на чем сидеть можно. У меня сорока на застекленном балконе живет, кормушки наполняю два раза в день: утром, до ухода на работу, и вечером, после работы. Клетку убираю один раз, вечером. Минут 10-15 уходит на наполнить кормушку, 20-30 - на убрать клетку, за это время, как правило, на кухне успевает приготовиться еда, которая потом просто достается из холодильника и засыпается в миску. Я готовлю не каждый день, за раз где-то на 2-3 дня, так что не слишком обременительно. Даже без опыта можно уложиться в час от силы. Полтора часа - если птице пропишут лечение и придется кроме всего прочего в нее лекарства впихивать.

 

Ловить, как уже говорилось, можно сачком, сеткой или просто большим куском ткани. Чем больше человек - тем легче птицу окружить и поймать. Но даже в одиночку реально, если загнать птицу в угол какой-нибудь. Мы в полевых условиях как-то раз ловили просто снятой курткой. Жаль, до Москвы мне не добраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет коробки я, кстати, не уверена. Сорока - не голубь. Скорее всего, коробку она раскатает по балкону спустя некоторое время. В идеале, конечно, хорошо бы клетку поискать. На авито встречаются иногда очень бюджетные варианты собачьих клеток.
А, и насчет еды - я готовлю раз в месяц огромную кастрюлю, фасую по пакетикам на каждый день и убираю в морозилку. И просто вечером каждый день достаю, к утру размораживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее.. Кто может, помогите, пожалуйста, поймать несчастную. И подскажите, может имеет смысл это вечером делать, когда темно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А место ночёвки известно?

 

Адрес в личку скиньте, посмотрим территориально на сколько далеко от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, она ночует в томже месте. Там кусты типа камышей.

 

Она оч осторожная. Даже на еду не идет пока стоишь неподалеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно птица. И местность, где она обитает. Прячется в кустах как на фото и в ивовых кустах вдоль берега. Шустрая (ну или шустрый) весьма.post-63628-1445530244_thumb.jpgpost-63628-1445530215_thumb.jpgpost-63628-1445530263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, если мы завтра с утра сможем поймать птичку, есть добровольцы, которые помогут ТС свозить птицу к врачу?
У девушки малыш, таскаться с ним по метро проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сегодня сороку даже увидеть не удалось((( Хочется верить, что с ней таки все в порядке и она еще объявится, а то уж очень грустно...

 

Спасибо всем откликнувшимся еще раз. Особенное -Rapsodia. Прям вернули веру в добрых людей, живых, а не только виртуальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поймаете - готов забрать сорокена к себе. Условия - трехкомнатная квартира+остекленный балкон в ее распоряжении, финансов хватит для рентгена, операции и последующего лечения сорокена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia Новостей не было? Птицу по-прежнему не видели больше?

Изменено пользователем Kastorich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грустно.

Вот и я о том же - не мог я Вас найти ,скажите в каком населённом пункте Вы живёте . :bang::bang:
ОМЦК реально не бьётся по карте и исправляется на Омск ,разве ,что :vertag: : http://zakgo.ru/organization/view/146845 "ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ" --Уполномоченный орган Администрация муниципального образования "Городской округ Коломна" .
Очень знаете интересно пока я не начал кататься по асфальту на лыжах в отсутствии снега :):):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да Омск конечно же, опечатался. А зачем меня искать?

Думаю,что никто и не собирается это делать.
Я то же обратила внимание на название города.
Просто люди здесь осторожные, мало ли кто здесь появляется. Не только любители ворон.
Я так думаю...... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да Омск конечно же, опечатался. А зачем меня искать?

Обыкновенное любопытство ,найти на карте такой населённый пункт . .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.