Перейти к содержанию

Ворон Клара и серый Граф


Teonora

Рекомендуемые сообщения

Ещё тут на днях вскрылся очень деликатный вопрос. Не знаю, что с ним делать с психологической точки зрения.

 

Кларочка у нас с мужем живёт на два месяца дольше, чем мы женаты, т.е. больше восьми лет. Всё это время на нас давят родственники с единственным вопросом: "когда ребёночка заведёте вместо ворона?". На прошлой неделе мы вынуждены были сообщить им, что у нас теперь ещё и ворона в доме, что спровоцировало бурю эмоций по этому поводу. А это они ещё не знают, что мы ещё и кота хотим, и сороку, и сойку crazy.gif
Иногда вопрос ставится как-то разнообразнее. Например: "а вот если бы у вас ребёночек был, он бы уже в школу пошёл!". Ну да, тут у нас Кларочка к одиннадцати годам в некоторых вопросах умнее чем иные из разумных пятипалых, а вы нам про школу.

 

Как максимально нейтрально разрешать этот вопрос. Меня порой ставят в тупик заявления "лучше бы вы ребёнка завели вместо вороны". Люди вообще представляют разницу между животным и человеческой жизнью?
Как примирить родственников и как объяснить им, что ворона или кот это не ребёнок. И как им объяснить что по сути птицы это наши дети, и нам других не надо.


Соррян, так хочется написать с матом.. много мата... бесят такие понимающие родственники, ну вы поняли. Ваша жизнь - это ваша жизнь, хоть вообще контактирование с родственниками прекращай...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Teonora, а вы на измайловской живёте? Как у вас со временем? Можно вас привлечь к поискам бывшедомашнего вОрона на щелковской?

 

На Первомайской, рядом с кинотеатром :)
Я сейчас редко гуляю, но сижу дома. Поэтому если мне выдадут вектор, могу походить и поискать. Район до Щёлковского хорошо знаю, дальше в Гольяново сложнее, бываю там редко.

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teonora, птиц именно в гольяново... В личку скину координаты и инфу. Нам с Верой с другого конца Москвы вообще сложно мотаться, только по выходным получается.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зарастаем потихоньку.
Граф отковырял заплатку из Поксипола с клюва, второй раз решили не клеить :wacko: Сама дырка выравнялась и двигается в краю клюва.

 

post-9565-1451231846_thumb.jpg

 

К сожалению оббитые перья он продолжает обкусывать. В хвосте осталось одно длинное, запоздало вылезшее перо. Все остальные мочалки периодически нахожу оторванными под клеткой или в клетке. Таким образом сейчас он вообще без махового пера, и даже на стул залезть для него целый челлендж.

post-9565-1451232137_thumb.jpg

post-9565-1451232152_thumb.jpg

post-9565-1451232167_thumb.jpg

post-9565-1451232181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

И опять воронячьи новости.
Весенняя линька в самом разгаре. Граф слинял все обломанные маховые перья и вырастил новые, красивые и блестящие. Теперь даже летает по комнате, хозяйничает. Характер у него сейчас премерзкий, он пытается самотуверждаться во всю, кусается и скандалит, нападает на ноги, лезет на рабочие столы.
Трещина на клюве сошла полностью, остались только потёртости на самом краю. Клюв растёт быстро, и приходится его ему подрезать с такой же частотой как Кларочке. Хотя Граф гораздо больше ковыряет костей, чем Кларочка. У него в клетке лежат два сустава говяжьих вываренных, он их тиранит со страшной силой, но всё равно не стачивает клюв.

 

BTLSAl4l9zA.jpg

 

Я сейчас, к сожалению, очень ленюсь резать и загружать видео, которые снимаю( Иногда только гружу что-то на свой инстаграм.
https://www.instagram.com/p/BEUNi83Fz7c/
https://www.instagram.com/p/BEUOo4dFz9t/
https://www.instagram.com/p/BEUPqtLlzwb/

 

Кларочка стала воспринимать его как досадное обстоятельство. Живёт и живёт. Иногда только, когда Граф подаёт голос или скандалит по утрам, она начинает ходить и проверять обстановку, и кричит на него в ответ. Живут они по-прежнему разделённые дверью, контактов я не допускаю.

 

С началом тёплой погоды в комнате Клары постоянно открыто окно. Она по утрам даже ходит и просит его открыть, если закрывали на ночь. Ходит туда сюда по спальне и гукает пока не встанешь и не откроешь.
Сейчас к ней в полпятого утра стала прилетать ворона. Садится на ветку напротив окна, распушается, распускает крылья и начинает кричать эдаким булькающим звуком. Кларочка распушается в ответ и начинает ходить туда-сюда по подоконнику. Ворона прилетала и в прошлом году, но тогда она просто истерично кричала и скакала по веткам.
Также я подозреваю что окрестные вороны слышат теперь ещё и Графа в открытое окно, поэтому будут проявлять больший интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Весенняя линька в самом разгаре. ...

А что, бывает весенняя линька? :)
А какая еще бывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соррян, так хочется написать с матом.. много мата... бесят такие понимающие родственники, ну вы поняли. Ваша жизнь - это ваша жизнь, хоть вообще контактирование с родственниками прекращай...

Смехота и только! Я когда в деревню привезла воронят, то знакомые моей мамы бегали и говорили:, "Лариса, лучше бы она свиней завела и кормила, пользы больше..... "Так что Вы не расстраивайтесь..., Ваша жизнь-это Ваша жизнь. Я например своей дочери и ее молодому человеку таких глупых вопросов даже не пытаюсь задавать... :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... И как им объяснить что по сути птицы это наши дети, и нам других не надо.

Хорошо. что мои дети уже очень взрослые и живут далековато, один в Париже, а другой в Ницце. И у нас (у нашей стаи) свой дом с садом и большим вольером, а знакомые и друзья не лезут с советами. Да и вообще у нас не принято лезть в личную жизнь, это моветон. И я полностью с Вами согласен - "птицы это наши дети".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, по опыту, даже общения на форуме, люди очень разные. И хорошо, что много людей понимающих и/или в чужую жизнь вообще не вмешивающихся.

 

Вообще, почитав мнения, понимаю, что у нас ещё лайтовый вариант, без скандалов и осуждений очень громких. Тема довольно щекотливая для многих, но так видимо вообще с любым хобби и увлечением, которое занимает большую часть жизни. Всегда у окружающих возникают закономерные вопросы из серии "а как же то, сё, пятое, десятое".

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из забавного по поводу "дети/звери".
"Вы что, ребенка завели, чтоб он вам вольеры чистил?" - вопрос, заданный на полном серьезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А какая еще бывает?

Вы интересуетесь, или пытаетесь высмеять пробел в знаниях у Teonora? Если первое, то могу вам вкратце рассказать о сезонных линьках. Если второе, то неплохо было бы сменить настрой на более дружелюбный и снизить долю снобизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ръы, эксплуатация детского труда, ужас :crazy:

 

У нас начался сезон странных новостей.
Вывозили Графа на дачу, по сравнению с Кларочкой он гораздо более компанейский и смелый. Кларочка, как только выходит на участок, сразу садится на пень в пустой части участка, делает вид что человеков не знает, занимается своими делами. Гоняет соседских кур и котов. Граф же ходит постоянно рядом, лезет в тарелки, не боится сарая, беседки, душа и прочих строений.
В роще рядом живёт воронья семья и устраивает истерики каждый раз когда мимо пролетают вороны. На Графа семейство не реагирует вообще. Летает низко, смотрит на него и улетает. Это первый год когда в роще серые вороны, раньше там летали только вороны, это часть их территории.
Но местные коты однозначно расценивают его как еду( Кларочка каждому из них в предыдущие годы раздала по носу и они к ней не лезут вообще, обходя её пень. Его же сразу пытаются поймать. Граф сам не в восторге, и ездит почти всё время на мне, пока я хожу по участку или занимаюсь чем-то.
В целом на даче Графу нравится, он получает солнечный свет и нагрузку физическую в виде гуляния и летания. Но меня беспокоит, что его на открытом воздухе нельзя оставить в одиночестве. Получается он постоянно привязан ко мне.

 

Серая ворона в городе, прилетающая к Кларочке, совсем обнаглела. Она стала кидаться на решётку и какать в полёте на окно. Кларочка повисает с внутренней стороны, а ворона кидается с внешней. Также Клара частично прогрызла пластиковую сетку, которой закрыта створка окна, и через неё либо сама может попытаться вылезти, либо ворона к ней заскочит и тогда пиши пропало. Ворон на своей территории серую ворону живой не оставит.
Как отвадить эту гостью? И сколько эти истерики могут продлиться? Второй год уже прилетает, добро бы просто кричала сидела, но теперь же рвётся в драку. Окно держать закрытым постоянно не получается, Кларочка любит когда оно открыто и скандалит по утрам, да и душно в квартире, эта створка единственная которая открывается настежь из всех наших окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы интересуетесь, или пытаетесь высмеять пробел в знаниях у Teonora? Если первое, то могу вам вкратце рассказать о сезонных линьках.

О каком снобизме речь?
Да, если автор поста не знает чего-либо, то это не его вина, и любой сарказм и ирония не уместны.
Я задал вопрос с целью узнать, правильно ли автор поста понимает, что такое линька и готов, если потребуется дать пояснения.

 

Этот вопрос уже не единожды поднимался на форумах.

 

У любой врановой птицы одна регулярная линька в году, конечно сезонная, не зимой же линять... Это факт.
Любые другие варианты - свидетельство неправильной линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, слово весенняя не в контексте того, что линьки бывают разные, а в определении какое сейчас время года. Большая линька у воронов (когда сменяется большая часть пера) действительно одна, у Кларочки она начинается в марте и заканчивается в мае. Первые годы в нашем доме она линяла быстро, начинала в феврале и у неё даже образовывались залысины, сейчас процесс растягивается во времени.
В течение года, бывает, выпадает пух. У Графа пух пока что вяло выпадает все восемь месяцев, что он живёт в квартире, на месте него постоянно растут трубочки. Также он постоянно обгрызал ломаные и потёртые кроющие и маховые перья с крыльев и хвоста, на месте которых сейчас выросли новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teonora, в норме линька это единый, непрерывный процесс смены 100% оперения и верхнего рогового слоя клюва и когтей и чашуек на лапах. Во время, а особенно в предверии линьки в организме птиц происходят очень серьезные изменения и не только эндокринной системы, но и некоторых внутренних органов.
У подавляющего большинства воробьинообразных птиц линька происходит один раз в году.
Если брать конкретно вОрона то, в норме, линька у гнездящихся птиц начинается после окончания птенцового развития малышей, т.е. в середине апреля - мае, и длится 5-6 месяцев!
У молодых не гнездящихся птиц линька начинается немного раньше.
У птиц этого года рождения линька начинается в мае-июне, но носит частичный характер, не затрагивая маховые и рулевые перья и роговой слой - ювенальная линька и длится она соответственно, от двух до трех месяцев
У ворОн, грачей и др. вранов, принцип тот же, но продолжительность линьки короче, от 3-4 месяцев у мелких, до пяти месяцев у средних.

 

Главным сигналом к началу линьки служит изменение длины светового дня, для разных видов по своему.

 

У Графа не все в порядке, постарайтесь организовать правильные режим дня и питание...

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, к сожалению да, Граф завязан на распорядок дня людей в квартире, поэтому световой день у него очень длинный с октября месяца. Пока думаем что с этим делать, вольер у него в рабочей комнате, а я часто работаю по ночам. Питание у него такое же как у старшей, а вот распорядок дня ненормированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему решают шторы, в неугодное светлое время и искусственный свет, в темное. :)
Смотрите личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Август месяц. Граф обрастает новым красивым пером, но всё ещё лысоват головой. В июне месяце ходил вообще с залысинами от клюва и до темечка. Сейчас оброс, но всё ещё не до конца. Летает по комнате во всю, ездил на дачу несколько раз, мылся под садовым душем.

 

Недалеко от нас на Семеновской есть магазин с живым кормом, взяли там вчера мороженых мышей и живой саранчи. Кларочка всё это очень любит. А Граф мышей не оценил.
Собственно это, видимо, первый раз в его жизни когда он увидел мышь. Взял с удовольствием, вскрыл её, съел внутренности, оставил шкуру голову и лапки, и выбросил.
Как приучить этого бандита есть её целиком? Насекомых лопает с удовольствием, кидаем на пол а он за ними охотится. А вот с мышью никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все враны любят мышей, у всех свои вкусы) Насекомые - очень хорошая альтернатива, так что если Граф не съедает все подчистую, это не страшно. Если все же хотите, чтобы съедал целую мышь без остатка - ну, можно элементарно ограничить количество остальной пищи. Или другой способ, но он, на мой взгляд, жестокий по отношению к грызуну - предложить живую мышь. Живую мышь ворона с азартом поймает и съест, скорее всего, полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не все враны любят мышей, у всех свои вкусы) Насекомые - очень хорошая альтернатива, так что если Граф не съедает все подчистую, это не страшно. Если все же хотите, чтобы съедал целую мышь без остатка - ну, можно элементарно ограничить количество остальной пищи. Или другой способ, но он, на мой взгляд, жестокий по отношению к грызуну - предложить живую мышь. Живую мышь ворона с азартом поймает и съест, скорее всего, полностью.

 

Спасибо, попробуем урезать остальную пайку по еде. Может действительно мыши ему не по вкусу в принципе, а может их светлость просто заелись :pardon:
Думаю ещё попробовать дать ему не опушонка, а голыша. Он больше похож на мясо, которым он питается всю жизнь.
Живая мышь, конечно, не вариант. Это у всего дома стресс будет)

 

Меня изрядно беспокоит то, что по сути кроме фруктов, мешанки и мяса он ничем не питается, и получает ли он достаточно питательных веществ. Насекомые были редки, пока не нашли магазин близко к дому. Поэтому очень хочу максимально разнообразить ему рацион. Клара не привередлива в еде. А этот персонаж из серии не хочу-не буду. Многое из того что Клара ест, вроде овощей и субпродуктов, он просто игнорирует.

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.