Перейти к содержанию

Жако Кеша, первые недели дома, вопросы


Shulakovna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Неделю назад у нас появился жако Кеша (Иннокентий Леонидович))) как сказали его прежние владельцы))) Первым попугаем в нашей семье стала карелла Карла) и Жако долгое время, оставался мечтой... но видимо судьба к нам благосклонна и вот однажды подруга спросила, не хотим ли мы попугая побольше в нашу компанию) узнав, что это Жако я даже не сразу поверила, что такое бывает.. в итоге в нашей большой семье прибыло))) Зовут Кеша, возраст ориентировочно от 5-6 лет (предыдущим хозяевам его отдали в 3 года, 2 года он жил у них) по радужной оболочке глаз, как я прочитала на форуме, так и есть, т.е. она светло желтая. Отдали вместе с приданным, большой клеткой, мисками и любимым колокольчиком. С первого же дня у нас дома берет орешки с руки, фрукты, т.е. не шарахается и не кричит дурниной.
Перед тем, как забрать Кешу, я сидела на этом форуме и читала-читала-читала... но до сих пор не все еще мной охвачено. Пока больше теории, мало успела дневников с опытом жаковладельцев прочитать. Что меня смутило с первого раза, на вопрос о кормлении - мне сказали, вот орешки покупаем, лесной, арахис, семечки, иногда кедровые. Из фруктов яблоко, мандарин ну и иногда попрошайничает, когда мы едим, давали ему макарошку по чуть -чуть... Насколько я поняла, что это не есть полноценный питательный рацион для попугая. Пытаюсь вводить каши - пока безрезультатно, игнорирует мой парень эти "разносолы". Из фруктов-овощей - поняла, что любит огурец, перец болгарский, уважает мандарин, банан соизволил помусолить и виноград, но его даю по 2-3 ягодки и то не каждый день. Детское питание пюре купила, тут больше разбросал-разбрызгал, чем съел) даже собаке что-то перепало)
Купила смесь для больших попугаев Padovan «Parrocchetti GrandMix», но оттуда выбираются только семечки, все остальное идет в утиль.
Поведение: бывшие хозяева Кешу гулять не выпускали, летать тем более, не сложилось у них, но мне почему-то кажется, что ему этого не хватает, когда меняешь воду в миске или корм, он мчится к тебе как бы с намерением укусить, но иногда кажется, что это только видимость агрессии, а так он был бы не прочь выйти за пределы клетки. Напрашивается вопрос: в какой момент и как можно понять, что уже пора, можно это сделать? Попугай должен идти сначала на руки (на паочку), а потом уже следующий шаг это свободный выход-полет? Или же можно попробовать просто открыть клетку и ждать от него ответных действий? Способы возвращения в клетку я прочитала, могут быть разные, один из самых популярных это вкусняшка в клетке и крайних это ловля полотенцем и водворение обратно. Хотелось бы добровольного возвращения))) Как себя вести? Дать ему освоиться, осмотреться, не лезть с общение в первое время?
Тут стал проявлять характер, миску с кормом вынимает из держателей, спускается с ней на дно клетки, не весь корм спускается одновременно с ним) половина летит вниз самостоятельно, садится на дно и там кушает)))
Повесили-закрепили ветки яблони, пока настороженно относится к новым жердочкам. Игрушка висит старая любимая колокольчик и кольцо деревянное, предлагала мячик для игры, но он его игнорирует, я так поняла разыграть его будет не просто, но очень хочется... Может я конечно фантазирую, но мне кажется ему очень не хватает общения и игр...
По вечерам в 22-00 примерно, он начинает кричать-свистеть- мяукать-скрипеть.... уши закладывает... и как-то раз я говорю, спать хочешь? и накрыла клетку, и о чудо!!!! о успокоился... теперь я каждый вечер стараюсь в одно и то же время накрывать клетку, и продолжаю заниматься своими делами...
Минус нам - но клетка стоит на кухне, к сожалению, это самое тусовочное место в квартире... про вред сковородок и хим.препаратов читала... но площадь кухни позволяет расположить клетку вдалеке от плиты, химией не пользуюсь. Поставила увлажнитель воздуха.
Самый важный вопрос - ветврач! Поделитесь, пожалуйста, координатами, кто выезжает на дом! Проверенного специалиста! В первые дни не стала приглашать, т.к. боялась усугубить стресс от переезда и смены места жительства. Его везти к врачу если честно пока не представляю как... нам его отдали в клетке небольшой попугаячей... но везти в ней ко врачу неудобно и холодно уже.
Убираемся ежедневно в качестве наполнителя на дне клетки стали использовать опилки прессованые или пеленки одноразовые. Газеты, как я прочитала, можно, если нет прямого контакта, но от них так пахнет типографской краской...
Буду очень благодарна за ответы и советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С врачом определились, в выходные попробую договориться о встрече. Сегодня первый раз попала в пасть крокодилу) точнее в клюв к Кеше... Стала менять воду, воизбежание проливания миска с водой закреплена сильней чем с кормом... Пока ковырялась парень наш выбрался из клетки и подобрался поближе... Первый раз он не сильно прикусил, коснулся- попробовал, ну а дальше включил бультерьера... Я момент взглядом уловила, среагировать не успела... Вцепившись в мой палец, дал мне проораться))) он пилил а я орала))) напрочь вылетело из головы все что прочла... Единственное помнила что нельзя бить по клюву... Дунула ему "в нос" не исключаю, что это и помогло) палец на месте, Кеша на свободном выгуле... Кота с собакой за дверь, Карлу карелу в клетку и... Походил, полазил и когда я пошла к детям просить не заходить и не травмировать птицу, муж подставил лестницу к клетке и О! Эта чудо-птица))) по лестнице зашла спокойно к себе домой)))) скажу честно, не смотря на спонтанность, я рада что это произошло... Он вышел к нам и теперь постараюсь это сделать преднамеренно в спокойной и продуманной обстановке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то наши жаковладельцы неразговорчивыми стали!
Ну пока я отмечусь.

 

Сначала о прогулке. Старайтесь делать ее запланированно и так чтобы у вас было много времени, чтобы не нужно было вылавливать и в клетку загонять. Если получится на лесенке домой "заводить", это будет просто отлично для первого времени.

 

Начет укусов - вырабатывайте реакцию :) И не орите, ему может понравиться ;) я конечно понимаю, что при серьезном укусе - это мало реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shulakovna, добро пожаловать на форум. Я не очень опытный владелец жако, но подскажу некоторые вещи из нашего опыта.

 

Главное в деле воспитания попугая - это режим, предсказуемость и отработанные рутины. Это, конечно, дело времени, но к этому надо стремиться. В одно и то же время старайтесь накрывать вечером. При чем мало накрыть, желательно обеспечить тишину и темноту, т.е. время для сна не меньше 10 часов. Соответственно, подъем тоже в одно и то же время. Когда попугай привыкает к режиму, он становится спокойнее и увереннее в себе. Это как с детьми маленькими: режим - залог здоровья, в том числе психического.

 

С кормежкой. Если каши не ест, приучайте параллельно к проросткам и замоченному корму. Мои очень хорошо лопают замоченный и пророщенный нут и маш. Обязательно сокращайте количество семечек в корме! Вручную, как Золушка, перебирая его. Я постепенно убирала. Сейчас мои птицы уже не испытывают такой зависимости, как раньше. Тоже выбирали семечки, а остальное игнорировали. По количеству подсолнечника самый оптимальный корм Престиж бельгийский (Версель Лага) пачка коричнево-оранжевая с жако на упаковке. Проверено опытным путем, а уж какой корм мы только не пробовали )))
Обязательно подсовывайте веточный корм. Можно ветки нарезать короткими прутиками, можно целые ветки ставить, если не боится. Фрукты-овощи-ягоды помогают разнообразить рацион. Мои сейчас рябину хорошо едят. Даю прямо с ветками - и еда и игра.

 

Гулять обязательно нужно птице, во избежание формирования патологических привычек и черт характера. Вы бы смогли все время в замкнутом пространстве сидеть и при этом сохранить здоровый рассудок? Так что правильно Вы рассуждаете. Выпускать надо. Постепенно режим наладите. Птица должна научиться заходить в клетку сама. Для этого необходимо соблюдать правило № 1: кормушки с едой и вкусняшками ТОЛЬКО в клетке. Я своих выпускаю между кормлениями. А, выпустив, демонстративно убираю кормушки из вольера. Когда по режиму пора заходить назад, так же демонстративно, приговаривая "пора кушать" и "вкусные зернышки/ягодки", ставлю еду в вольер. Вообще, попугаи хорошо запоминают словесные команды и предупреждения. У нас работают: "пора кушать", "спать пора", слово "нельзя" уже хорошо понимают, правда не всегда, засранцы серые, слушаются ))) и многое другое.

 

Укусы... орать, конечно, нельзя. Первое время старайтесь избегать ситуаций, когда жако может вас укусить. Вы боитесь его, а он вас. Привыкните друг к другу, вот потом можно и экспериментировать потихоньку. У меня один из попугаев, например, научился лапку давать по команде.

 

А на дно клетки можно бумажные полотенца стелить.

 

Вы спрашивайте, если что непонятно или трудности какие. Здесь есть и более опытные владельцы жако, если что, постараются помочь советом. И форум читайте. Здесь есть ответы буквально на все вопросы.

 

Удачи вам с питомцем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новым членом семьи! :flowers1:
Раз клетка маленькая, хорошо бы приобрести дом попросторней, и здесь учесть, чтобы кориушки были зафиксированы, очень любят они выкидывать их. На прогулках необходим стенд - место, где птица будет играть, отдыхать. Есть готовые, можно соорудить самим. И, если у прежних хозяев птица не летеала, то и не купали, наверное? Это тоже необходимо. Главное помните - жако консерваторы, к новому относятся настороженно, привыкать могут долго, потому новые игрушки, к примеру, сначала кладем в зоне видимости, постепенно приближая и, только когда привыкнет, вешаем в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! По поводу "может понравится" не сомневаюсь, кричала я очень неплохо))) но в следующий раз постараюсь избежать столкновений, насколько это возможно...
Посмотрела видео Игоря Маскина "Оформление клетки", поняли, что надо подкорректировать немного нашу клетку и с жердочками и с игрушками. Про то, что попугаям больше свойственно есть внизу клетки, на дне, так вот оказывается почему Кеша снимал миску с кормом и все, что удавалось донести с удовольствием поедал в спокойной обстановке "на земле")) Ставим теперь миску внизу, и так же стараемся разнообразить корм. Helicopter_nicht Спасибо за совет по марке, я видела Престиж бельгийский (Версель Лага), но почему-то не купила... Семечки стали дозировать. За веточками пойдем в выходные!
Постараюсь в выходные сделать фото, выложить!
И еще парень теперь видимо проверяет меня на прочность, когда я подхожу к клетке, прохожу мимо, он делает выпады в мою сторону, и поставить миску на дно клетки разрешается только мужу. Я пока не рискую в клетку залезать) не дразню птицу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с новым членом семьи! :flowers1:
Раз клетка маленькая, хорошо бы приобрести дом попросторней, и здесь учесть, чтобы кориушки были зафиксированы, очень любят они выкидывать их. На прогулках необходим стенд - место, где птица будет играть, отдыхать. Есть готовые, можно соорудить самим. И, если у прежних хозяев птица не летеала, то и не купали, наверное? Это тоже необходимо. Главное помните - жако консерваторы, к новому относятся настороженно, привыкать могут долго, потому новые игрушки, к примеру, сначала кладем в зоне видимости, постепенно приближая и, только когда привыкнет, вешаем в клетку.

Спасибо за поздравления!
Клетка у нас большая) Триол ВС-14, это его приданное) Вот стенд надо соорудить, т.к. выбравшись он начал хаотично ходить-бродить.. а так можно было бы его туда сориентировать. Завтра придет врач, если все будет ок, спрошу у него про купание и попробуем начать потихоньку купаться... приучаться. Т.к. мне кажется он давно не принимал душ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша выбрался на свободу и сразу начал прихорашиваться)

 

Изучал кухню, пока мы пытались убедить его вернуться домой в клетку)

 

Немного изменили положение жердочек, чтобы для пропитания приходилось прилагать какие то усилия, т.е. Добывать) и верхнюю жердочку надо будет заменить на более толстую! Пока вниз идёт неохотно, мягко говоря. Сделала из скорлупы кокоса "сундук со сказками" положила туда разные "сокровища")) но интереса пока нет к нему...

post-63513-1445320911_thumb.jpg

post-63513-1445321051_thumb.jpg

post-63513-1445321604_thumb.jpg

post-63513-1445321625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямоугольную жердочку нужно срочно поменять! На ветку фруктового дерева или березки с корой и сучками - будет, чем заняться. Тщательно вымыть щеткой, обдать горячей водой. Птиц, ну , очень хороший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какой деловой жакошка! И не боится же кухонной утвари. Молодец он у Вас.

Изменено пользователем shoco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прямоугольную жердочку нужно срочно поменять! На ветку фруктового дерева или березки с корой и сучками - будет, чем заняться. Тщательно вымыть щеткой, обдать горячей водой. Птиц, ну , очень хороший :)

Прямоугольную сменили, это мы забыли у предыдущих хозяев забрать жердочки) и в итоге заменили палкой "хозяйственной"))) Но он очень осторожничает с жердочками из яблони наделали. Спасибо, он мне иногда напоминает мудрого ворона из сказки))) такой взгляд)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почти пропили назначенные витамины и карсил форте, карсил идет хуже, т.к. создается впечатление, что Кеша его "раскусил" и теперь куда бы я его не подсыпала, он это выбрасывает)
Из клетки по совету врача пока больше не выпускаем, чтобы побольше привык к нам и не шарахался хаотично по всей кухне, когда вырывается на свободу. Пока единственный, кто имеет доступ в клетку, это муж... на меня реагирует выпадами и может мне конечно кажется, но тут на днях воспроизвел мой крик, когда грыз меня за палец)...
Купила кокос в магазине) муж распилил, вынула внутренности и сделала "сундук с сокровищами"... первое время был игнор полный... потом смотрю, с утра, игрушки разбросаны.. мини-юла разгрызана вся в хлам, видимо когда накрывали его на ночь, он начинал играть))) Вчера взяла орешек, показала Кеше, говорю, смотри, орешек, положила его в половинку кокоса, накрыла другой половинкой, муж поставил на дно клетки... и наш Кеша, с видом не очень то и хотелось, спустился вниз, сорвал крышку, вынул орех и съел с независимым видом))) для нас это было чудо))) чудное)))
Заметила, что Кеша стал периодически мочить лапы в миске с водой (купать я его еще ни разу не пробовала), но вычитала инфомрацию про пульвелизаторы и лотки с водой, главное не напугать и не заставлять)... взяли формочку достаточно большую, налили туда воды, положили игрушку на дно яркую.. поставили в клетку... парень наш смотрел, потом нырнул за игрушкой, вынул из воды, выборосил и так не спеша, одной лапкой взял формочку и медленной струйкой вылил всю воду)))) благо внизу был поддон... но Кеша явно старался произвести впечатление))
Еще мне кажется, с появлением новых перекладин, ему стало неудобно добираться до миски с кормом и теперь он вынимает ее из держателя, спускается с ней вниз и держа ее в лапе ест... Вечером выложу то, что удалось сфотографировать... Попробуем добавить жердочку, проверим, верно ли мое предположение про "неудобство".
Вопрос у меня есть - как сделать так, чтобы птице было удобно играть в клетке, сидя на дне, там решетка, в нее все постоянно проваливается в поддон... а мне кажется Кеша был бы не против что-нибудь там и покатать и поиграть... или для игр на "земле" лучше рассматривать свободный выгул, а клетка только для подвесных игрушек? Может частично решетку чем-то застелить? Еще вариант - опилки на дно и долой эту решетку?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почти пропили назначенные витамины и карсил форте, карсил идет хуже, т.к. создается впечатление, что Кеша его "раскусил" и теперь куда бы я его не подсыпала, он это выбрасывает)
? Еще вариант - опилки на дно и долой эту решетку?
Заранее спасибо!

Карсил запросто мог "раскусить",можете попробовать дать семена расторопши. Мои лопают их,но это индивидуально. Решетку не стоит выкидывать,она предохраняет от копания в остатках пищи и случайного поедания помета прилипшего к корму который на поддоне. Всего доброго. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш затейник) прошу прощения за перевёрнутые фото...

post-63513-1446150774_thumb.jpg

post-63513-1446150798_thumb.jpg

post-63513-1446150818_thumb.jpg

Изменено пользователем Shulakovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он кормушки вытаскивать научился?) или они внизу стоят? Мой бы тоже моментом преревернул, даже было время пользовались прикручевающейся цельной кормушкой, только она выдерживала))))) а сейчас ничего , не переворачивает пока.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это он кормушки вытаскивать научился?) или они внизу стоят? Мой бы тоже моментом преревернул, даже было время пользовались прикручевающейся цельной кормушкой, только она выдерживала))))) а сейчас ничего , не переворачивает пока.)

Он подлезает снизу, головой их приподнимает и вынимает))) потом спускается вниз с ними, держа в лапе) и ест уже на нижней перекладине) С водой у нас закреплена, плотно сидит в держателе, а корм и овощи-фрукты, легко вынимаются. Надо видимо их тоже закрепить, если не поможет установка дополнительной жердочки.

 


Карсил запросто мог "раскусить",можете попробовать дать семена расторопши. Мои лопают их,но это индивидуально. Решетку не стоит выкидывать,она предохраняет от копания в остатках пищи и случайного поедания помета прилипшего к корму который на поддоне. Всего доброго. Удачи.

Спасибо! Как раз поедание остатков и помета меня и останавливало! Будем играть на выгуле значит. Семена расторопши в аптеке покупаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В эти выходные купали Кешу из пульвелизатора... я предполагаю, что если он не убегал, не ругался и не шугался, ему это нравится? А решилась искупать в виду того, что проводит большую часть времени сидя лапами в миске с водой... предположила, что очень хочется в воду) миску, которую ставили на дно клетки, игнорил или же хладнокровно выливал)))
У меня вопрос возник, как долго нужно (можно) купать, и как жако сушат крылышки)? Я ожидала встряски как от собаки)) но он сделал это два раз и крыль все равно остались мокрыми... переживала, не замерз бы, но предварительно закрыты были все окна. И еще после купания заметно изменилось оперение, стало более ярким и свежим, видимо надо было раньше это сделать.
Заранее спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я предполагаю, что если он не убегал, не ругался и не шугался, ему это нравится?

Видимо, терпел, и это хороший знак. Когда нравится - распушается, раскрывает крылья и как бы танцует под водой. Купают до полного намокания, наблюдайте за птицей, как начнет показывать неудовольствие, прекращайте. Купать надо часто (конечно, когда дома тепло), оперение становится совсем другим. После купания чистятся активно. У меня сушит - по команде машет крыльями. Ну, и когда накупается, говорит "Всё".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо, терпел, и это хороший знак. Когда нравится - распушается, раскрывает крылья и как бы танцует под водой. Купают до полного намокания, наблюдайте за птицей, как начнет показывать неудовольствие, прекращайте. Купать надо часто (конечно, когда дома тепло), оперение становится совсем другим. После купания чистятся активно. У меня сушит - по команде машет крыльями. Ну, и когда накупается, говорит "Всё".

Спасибо! Сегодня попробуем еще разок искупаться! Понаблюдаю поподробней за его поведением! А оперение и вправду изменилось!

 

Маникюр своими силами) и Вот так вот ненавязчиво сидим на дверце клетки. Когда приближаюсь, грызть коготь начинает более остервенело))) Возможно намекает, не подходи, а то и тебя загрызу)

post-63513-1448369606_thumb.jpg

post-63513-1448369616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Когда  рассказы без продолжения, не знаешь,что и думать.Надеюсь,что все налаживается:privet: и все живут долго и счастливо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.