Перейти к содержанию

Попугай калита монах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Решила завести калиту монаха, нашла объявление о продаже молодого попугая, поехала на него посмотреть. Хозяин объяснил, что птичку им подарили, заниматься некогда, работа, маленький ребенок,-она сидит-скучает. И про недостаток - об отсутствии когтей на лапках тоже предупредил, но сказал, что это совершенно не мешает ему бегать, лазить по клетке и.т.д. Попугай выглядит здоровым, чистеньким, несмотря на то, что, похоже, кормят его одним просом. Немного боялся, один раз громко крикнул, но, наверное это вполне объяснимо - совершенно незнакомый человек его пристально рассматривает. До сих пор у меня жили только волнистики, ( и сейчас живет девочка- найденыш), и я не представляла, что может быть такая странная патология - отсутствие когтей. И вот, собственно вопрос, может кто-то подскажет: это генетическое отклонение, и есть еще и другие, которые пока не проявились и птица будет болеть и долго не проживет? Мне его жалко, вряд ли он сейчас окружен заботой и вниманием, но покупать совсем уж инвалида тоже не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Eginka

    48

  • Иллюзия

    25

  • Дабб1

    16

  • Татина

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Суок
Я тоже звонила по этому объявлению из любопытства, цена стояла 400 грн., но в объявлении было написано, что нет когтей на лапках.
Мне хозяин объяснил, что попугая им подарили, а ухаживать за ним некогда, ещё и маленький ребёнок. Вот не могу понять таких людей! :bang: Зачем дарить живое существо, заранее не обговорив с будущими владельцами? Это что, игрушка?
Ещё он мне сказал, что его уже забирают и снова на подарок!!! :huh1: Это случайно не Вам на подарок?
Объявление уже снято.
Информации о причинах отсутствия всех когтей на лапках я не нашла. Ещё понятно, когда нет одного или несколько когтей (травма, обморожение, откусили...), но всех...

 

Подскажите, знающие люди, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина

 

Нет, не подарок, покупка. Мы договорились созвониться завтра, чтобы договориться окончательно, но может хозяин передумал продавать и решил подарить кому-то... не знаю
Уже жалею, что сразу его не забрала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суок
Мне было сказано, что люди его покупают на подарок. Если у Вас номер сохранился, позвоните ему, может, ещё не продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, всем переживающим!!! Я уже 1.5 года молча читала форум про всех попугаев, а сегодня смотрю люди переживают за моего Боняшку. Мы его действительно выкупили у этих людей и тоже не поняли как можно так дарить и продавать. Боня немного диковат, но очень шухерной и потешный. Он у нас много летает, любит купаться и кушает много и все что приготовлю для больших попугаев. У меня жакоша, сенегал и эклектус и корелка. Очень любит тыкву, яблочко и морковку. Так что не переживайте за Боню. Клетку ему купили больше, но ему нравится ходить в гости к корелле. Вот с ним они и тусуются на отдельной територии. В руках его держать можно, но очень любит летать. Не знаю получится приручить полностью или нет, но очень бы хотелось. У меня все ручные, любят мультики смотреть и слушать. Ну вот вроде бы и отчиталась за Боняшку. А по поводу лапок я даже не задумывалась патология это или травма.
Главное я его люблю и говорю ему об этом постоянно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eginka
Здравствуйте! Как хорошо, что Вы написали. Вы большая молодец! :clap: Столько птиц и всем хватает Вашей заботы и любви. Это чувствуется. Особенно понравилось про мультики. :)
Всё у Вас получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ногтей - у меня был опыт с попугаем. Попик уж очень был любопытный и полетел на плиту с кастрюлей разговаривать (блестящая была кастрюля), обжег лапку. Спасали лапку как могли. Все ногтики отвалились, остались только пальчики. Но это не помешало ему полноценно жить. Делал все, что и все остальные попики. Лазил и залазил везде, где можно и не можно. Очень талантливый и замечательный был попик. Прожил долгую попугайскую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия
Жалко попугайчика, что так получилось, но я рада, что он смог адаптироваться и прожил долгую попугайскую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,по моему у него была травма ножек и именно ожог. У него под хвостиком перышки чуть подпаленные и на ножках розовенькая кожа местами как будто чешуйки отвалились и на голове под перышками есть пустое место. А ножки не просто без коготков, а именно как культяшечки. Но если не присматриваться, то у нас все хорошо. Но он такой шустрый , я даже не ожидала, бегает и летает как электровеник. А вчера начал танцевать под музыку,я ему мультконцерт включила, так он уж вытанцовывал. А бегает как мыша по полу и потом резко взлетает.
Может за ним и не уследили. :(:(
Татина, спасибо и мы будем с Бонечкой стараться, очень хочется, что бы был ручным и послушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз такое читаю - ожог у птицы. Скажите, а как это - ожог? Чем или как птицу можно поджечь? Не представляю. :wub: Это таким способом издевались над птицей или имеется ввиду что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выглядит точно как у людей, молодая розовенькая кожичка местами. Думаю мазать мазью для собак, мне подруга с Англии прислала при трещинах на подушечках, очень хорошо помогает. Ну и правильное питание
поддерживать. А так я даже не знаю... :cray:

Изменено пользователем Eginka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eginka
Я очень рада за Бонечку! :clap: Ему очень повезло с хозяйкой! :clap:
Я уверена, что у Вас с ним будет всё хорошо! :)
Скажите, это Вы ему дали имя или прежние хозяева? Пол и возраст неизвестен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шустрые попугаи умудряются попасть в неприятные ситуации. Я думаю все будет хорошо. Радует, что попугайчик веселый и жизнерадостный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, я тоже надеюсь что все сложится замечательно. Мы же его купили как кота в мешке. Хотели поехать посмотреть на птичку, а хозяин сказал, что одни приезжали муж с женой посмотрели, но птичку не взяли. И они живут очень далеко под Киевом, что он привезет если что на работу. Я хотела посоветоваться с мужем, но позвонил хозяин и сказал,что звонят люди и он не знает что отвечать. Я сразу согласилась забрать. Встретились на следующий день, Боня был в коробке из под обуви, нам его в щелочку показали и все. Я спросила чем кормили, мне сказали любит семечки и орехи. Я бегом схватила коробку потому, что он сидел в ней с самого утра без еды и воды и бегом села в машину да и на улице холодно уже было. А потом вспомнили, что не спросили самого главного, как зовут ребенка. Муж позвонил и спросил. Нам сказали Боня, у меня эклектус Роня. Теперь у нас и Боня и Роня. В объявлении написано 5 месяцев, а у хозяина спросила, он сказал месяцев 8 и мальчик им его подарили, а заниматься некогда. Но у него ребенок 3 лет и он мог его держать в руках. Мы сначала брали его для крестницы, но потом купили ей корелку. Мой сын говорит нельзя такое чудо по рукам пускать и поставил клетку себе в комнату, но он парень взрослый 20 лет приходит поздно, но Боня любит с ним иногда посмотреть фильмы, садится на дверь клеточки и может так весь день сидеть. Любит с кореллой полетать и подмазуется к эклектусу Роне.
К жако вообще не подпускаю она девушка с характером , да и большая птица для него. Хотя эклектус не маленькая, но Роня на расстоянии его терпит, а он и не подходит. Вот такая у нас история. Но мы нисколько не жалеем, что купили его. Он позитивный :fly: Сегодня его купала, так ему нравится, сидит на руке и здесь не улетает, а потом сох в ванной часа 3 на полотенечке. Спокойно дал смазать лапочки,даже не пискнул. Бывает начинает трещать, но подойдешь поговоришь или мультик включишь и все ребенок занят. Я всех успокаиваю таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот появилось время выставить фото. Если кого то еще интересует наш Боняшка. То что была травма теперь я уверенна на 200%. :cray: На фото видно, что на голове у него шрам и выямка под перышками, видимо рана была большая. Перышко по краям обпаленное. Ножки то буду мазать, а вот на голове наверное перышки уже не вырастут к сожалению. Может кто подскажет чем голову мазать,большой рубец.post-57570-1446456909_thumb.jpg post-57570-1446456935_thumb.jpgpost-57570-1446456955_thumb.jpgpost-57570-1446456966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eginka

Я хотела посоветоваться с мужем, но позвонил хозяин и сказал,что звонят люди и он не знает что отвечать.

Верю в то, что ему звонили многие, в том числе и с любопытства, такие, как я. Мне хотелось узнать, почему у птицы нет коготков, что случилось.
Мы сначала брали его для крестницы, но потом купили ей корелку.

Может, он Вас имел ввиду, когда говорил мне, что его уже покупают на подарок.
В объявлении написано 5 месяцев, а у хозяина спросила, он сказал месяцев 8 и мальчик им его подарили, а заниматься некогда.

Да, возраст теперь не определить, только гадать, как и о поле. Но это всё теперь уже не важно. Важно то, что ему повезло, что он попал в надёжные руки. :)
Мой сын говорит нельзя такое чудо по рукам пускать и поставил клетку себе в комнату, но он парень взрослый 20 лет приходит поздно, но Боня любит с ним иногда посмотреть фильмы, садится на дверь клеточки и может так весь день сидеть.

Как приятно такое читать, прям душу греют эти строки. Вы достойного человека воспитали!!! :clap: У нас тоже сын, уже студент. Такой же, всех ему жалко.
Вот появилось время выставить фото. Если кого то еще интересует наш Боняшка.

Конечно же интересует. Создавайте о нём темку, рассказывайте о нём и прикрепляйте фотографии. :)
То что была травма теперь я уверенна на 200%. :cray: На фото видно, что на голове у него шрам и выямка под перышками, видимо рана была большая. Перышко по краям обпаленное.

Боже мой! Что же с ним произошло такое ужасное? Бедный малыш! :cray:
Может кто подскажет чем голову мазать,большой рубец.

Создайте тему в "Болезнях" или "Проблемы с оперением", а лучше напишите Зосе в ЛС, вот её профиль:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

Вашему Бонечке очень повезло, что он попал именно к Вам! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eginka , хочу выразить Вам своё безмерное уважаение за то, что взяли птаху в свою семью.
Он молодой, это птенец.

 


Шустрые попугаи умудряются попасть в неприятные ситуации.

1810740[/snapback]


 

Полностью согласна, к огромному сожалению, скорее всего это так.

 

По лечению:


Спокойно дал смазать лапочки

1810975[/snapback]


 

Какую мазь используете?

 


Может кто подскажет чем голову мазать,большой рубец

1811679[/snapback]


 

Рубец на голове беспокоит? Воспалён? Как и чем обрабатываете его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, что можно было сделать с птахой? Да еще и в коробке беднягу держали день. Ужас. Очень симпатюжный малыш. Что с головой? Просто рана? Свежая? Если просто заживить, я бы посоветовала бепантеном мазью - не крем и не гель - именно мазь. Она корочкой покрывается и моментально заживляет ранки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАББ1
Я мазала ножки мазью для собак, при трещинах на подушечках, подруга прислала с Англии. А вот головешку ничем не мазала, но там просится помазать. Все затянулось, но глубокий и красный рубец с ноготь мезинца. Первые недели он культяшками чесался, а сейчас вроде бы нет. Я думала может какими нибудь гомеопатическими мазями или левомиколь. Но там раны нет, там остаточные явления, больше как воспаление снять. У него еще был клещик около клюва, очень маленький торчал под перышками. Я его выводила Arpalit neo и вытягивала как у собак пинцетом. Мазала его зубочисткой( попу клеща) и потом вытягивала. Бонька даже не сопротивлялся. А бугорок потом рассасывался, уже ничего там нет. :shuffle:
ИЛЛЮЗИЯ
Пантенол противовоспалительное, спасибо я попробую, я не думаю,что птичику будет вредно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантенол ранозаживляющее. Он хорошо восстанавливает структуру ткани.
Мне даже тяжело представить, какого Боне пришлось перенести все эти муки. Боже, что там можно было сделать с попугаем, если даже некогда им заниматься? В подвале что ли держали... Вам побольше терпения. Вы молодец. А перышки может ещё вылезут. Я бы очень этого хотела :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я мазала ножки мазью для собак, при трещинах на подушечках

1812153[/snapback]


 

Название мази можно узнать?

 


Но там раны нет, там остаточные явления, больше как воспаление снять

1812153[/snapback]


 

Тогда можно птице травма гель он обладает и противоспальтельным действием и регенеративным действием в том числе. Поправляйтесь, восстанавливайтесь потихонечку, пишите обязательно как будут у птахи дела продвигаться. Если будут вопросы, спрашивайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо обязательно будем выздоравливать. А у меня большая радость Боняша сегодня пол вечера на плече сидел и неулетал. Я его взяла играть игрушечками, немного получалось!!!post-57570-1446759512_thumb.jpgpost-57570-1446760129_thumb.jpg

Изменено пользователем Eginka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пыталась вставить фото где Боняша сидит на плече,а она вверх тормашками становится :(:(

Изменено пользователем Eginka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я его называю Бончик-пончик! :) Боюсь разбалую ребенка, зацеловую, он уже лезет целоваться через раз :shuffle: Смешнючий и шустрый. Глаз да глаз нужен.

Изменено пользователем Eginka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох как я вас понимаю, сама уже затискала своего Лучика. Зацелованный и затисканный. Очень интересные птахи. Напоминают мне котят - шлондает под руками. Увлекаюсь пэчворкам, начинаю ткань нарезать и т.д. а он у меня как кот под руками шлондает. Тряпашник еще тот. И собаку напоминает - мама приехала, так он как собака на нее накинулся, чуть отбила, правда через 30 минут уже целоваться лез. И как ребенок летает по пятам. А еще приятно, что когда приходишь домой, он самый первый летит меня встречать :) Не понимаю, как их масиков можно не баловать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Иллюзия
Нет, у меня не такой ручной, к сожалению. Зато мы купаться любим. Сегодня был банный день. Сидел на присаде в ванной как взрослый прямо под душикомpost-57570-1447262561_thumb.jpg только у нас из за лапок перышки обламываются на крылышках кончики обломались, теперь сегодня на хвостике такое красивое перышко надо будет наверное подрезать иначе сгрызет. Жалко, но бегать и летать ему это не :cray: мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Боняша поживает? Почему крылья ломаются? Он лапами их ломает? Приручается или все еще диковат? Мне кажется монахи быстро должны приручаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия
Дело в том, что лапочки не устойчивые некоторые пальчики совсем коротенькие. Лазит по клетке и свалится или спрыгнет резко, а перышки и ломаются. Кончики крыльев пострадали, но летает как вертолет. Я переживала, что летать не будет, ага :cray: обошлось. Сегодня сам хвостик поправлял, я не стала поломанное перышко на хвостике подрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно даже представить, как Боняше приходиться приспосабливаться к нормальной жизни. Я думаю он должен приспособиться, попугаи, да и птицы очень сообразительные. Как проходят ваши тренировки? Как приручение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лазит по клетке и свалится или спрыгнет резко, а перышки и ломаются.

 

Покажите как клетка у него обустроенна, подскажу как сделать её более удобной для проживания пернатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1
Фото выставлю позже. Но я ему ищу клетку -вольер и думаю надо как для шиншил с полочками. Но не знаю высокую или длинную и широкую больше. У него сейчас клетка куполом, т.к. он был в крошечной клетке для канарейки и без жердочек вообще, сидел на полу. Здесь 50 см диаметр и деревянные жердочки. Но он у меня в ней только спит, он летает целый день по комнате и заходит только кушать и сам вечером заходит спать. А еще сверху клетки хочу стенд сделать, но опять таки какой лучше не знаю еще. Я в поиске.

 

Выставляю фоточку клетки , очень буду благодарна за подсказку в обустройстве, но хочу другую клетку. post-57570-1447781775_thumb.jpg

Изменено пользователем Eginka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня заметила, что в теме столько новостей!
Очень рада за Бонечку, прекрасно, что он теперь живет у любящих птиц людей. Приятно было его снова увидеть, хорошенький, и кажется очень довольным и холеным :)
Но, причина отсутствия ногтей и другие обнаружившиеся травмы, - это, конечно, ужасно. Не представляю, что случилось, и, уже, наверное, никто не расскажет, но хорошо, что птица, которая такое пережила, не озлобилась и доверяет людям.
Пусть теперь живет долго и счастливо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyok
Хотела Вам даже в личку написать, что У Боняши жизнь налаживается. Малыш клянчит в прямом смысле большущий вольер. Когда у меня гуляют на кухне жакоша и эклектус, то Боня балдеет в их вольерах. Как в той сказке "3 медведя" Ест из всех мисок, лазит по всем жердочкам и все время там сидит. Даже купается в поилках, там большие мисочки. Вот такой потешный. Много летает и пытается ходить по полу. Гоняет Патю-корелла. Тот любит сидеть в клетке у Бони,т.к. она раньше его была и кушать с его мисочек. Так что скучать не приходится. За всеми глаз да глаз. :)
А как Вы, нашли себе птичку по душе?

 

И спасибо Вам за добрые слова!!! Будем стараться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но я ему ищу клетку -вольер и думаю надо как для шиншил с полочками

1815269[/snapback]


 

Присмотресь к волерам (фирмы ферпласт, к примеру), но пластика в ней быть не должно, т.е пластиковых полочек . Полки можно самим сделать из обычной доски. Клетку выбирайте не круглую, они для содержания птиц не подходят :)

 



Но не знаю высокую или длинную и широкую больше

1815269[/snapback]


 

А здесь постарайтесь соблюсти предпочтения птахи, если любит больше лазать, взлетать, перелетать с присады на присаду, то выбор скорее падает на высокую вольеру. если же он больше лазает, ходит по полу много, то ширина имеет значение в этом случае больше.
Присадами могут служить в вольере ветки (яблони, берёзы) различных диаметров, разветвлённые для лазания и для игр можно подобрать ему специальные "аксессуары".

 


А еще сверху клетки хочу стенд сделать

1815269[/snapback]


 

Сами будете стенд делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eginka я сфоткала свои клетки, может вам поможет это в выборе и устройстве клетки. Я тоже рекомендую выбирать из фирмы ferplast/ У них очень хорошее качество и дизайн удобный.

 

https://cloud.mail.ru/public/HArG/VSfBgop5q - это спальное место Лучика. Он с одного конца заходит через треугольный тонельчик, садится на жердочку и закрывается тканью. Монахи страшные тряпошники, как я поняла. Рекомендую сделать ему или палатку или навес. Я просто два куска ткани навесила. Он себя сам укрывает как ему удобно. Тонель делала сама из картона и обшила тканью из байки.

 

https://cloud.mail.ru/public/98ai/HyjiBWyPn - это клетка Лучика. Он там только спит. Ложу спать в 15 - 16 часов, потому что становится агрессивным. и вечером в 21.

 


https://cloud.mail.ru/public/5FVf/j7F9PnBTK - это клетка Васи. Он в ней почти не живет. Можно сказать - это скорее игровая площадка и перевалочный пункт для Лучика и Васи. Они тут едят и тусуются. Клетка ферпласт. Покупала ее б,у Очень ей довольна. Качество очень хорошее. У Лучика клетка мне не очень нравится.

 

https://cloud.mail.ru/public/DiXq/JqLb2QEkq это игрушка. Очень мои ребята ее любят и я ее тоже люблю. Можно и самой такое сделать, но я покупала. Боняша может спокойно с ней играть. Очень занимательная штука. Я думаю даже лазить сможет, если туда вплести кольца.

 

Надеюсь, хоть чем-то была полезна, так хочется хоть чуть чуть помочь Боняшке. И как мое личное мнение, не обязательно покупать целый вольер. Если Боня целыми днями гуляет по дому, нет смысла ему покупать огромный дом. Лучше сконцентрироваться на игровой площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно сделать гамак, я думаю ему будет удобно там ковыряться и еще нарвать ткань полосками и повесить снопом. Не знаю, как это понравится Боняше, но можно попробовать. Мне кажется он сможет карабкаться, а если сорвется, будет падать на гамак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия
Большое спасибо за фото. У нас тяги к тряпочкам на замечала. Но обязательно попробую, может и нам понравится. Мы действительно гуляем целый день, сам может зайти покушать и выйти, но лучше залезть в чужую клетку и пообедать. Заходит поздно сам и уже не вылазит. У меня так же гуляет и корелла. Только большие гуляют по рассписанию, что бы малявок не обижали.
Дабб1
Что Боняша больше любит, так это наверное лазить с жердочки на жердочку и по стенкам клетки. Сам пытается открыть клетку. И с завистью заглядывает в чужие клетки. Стенды и присады, кольца и жердочки у меня муж делает все сам. Даже стулья на кухне спинки обплел для птиц. Что бы вместе с нами тусовались на кухне. :fly:
Спасибо большое за совет!!! Будем искать. post-57570-1448057909_thumb.jpg Ой, мне бы такую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае дефект лап у попугая скорее всего результат обморожения,отсутствие некоторых фаланг тоже в пользу этой версии.Монахи не настолько закровленные птицы что бы иметь наследственные заболевания такого характера.
Интересно,что монахи живут в USA в Чикаго,где климат считается схожим с украинским,но морозустойчивость местных птиц вероятно результат жизни нескольких поколений в местном климате.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и было, оставили его на балконе и забыли на морозе. Но как по голубям смотреть, у них и пальчики пропадают, так отмораживают ножки. Ну уж что тут гадать, ногти не вернешь и надо жить дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.