Перейти к содержанию

Голубая сорока Монька


RadioAmateur

Рекомендуемые сообщения

Rapsodia, с полотенцем-то понятно. Но Крышечка, как сказала врач, "на умирающую птаху не похожа". :) А посему борется за свою свободу изо всех сил. И запеленать в полотенце (у нас старая футболка) - это только звучит просто. Только ослабил хватку, чтобы накинуть очередной слой пелёнки, Крыша уже изворачивается и вылазит. Но это дело практики, приноровлюсь. Радует то, что она не пытается кусаться, не зажимает клюв и не сильно активно вертит головой. Т.е. после успешной фиксации тушки всё остальное проходит спокойно. Ну и после процедуры сравнительно быстро отошла. Отдышалась и пошла гладиться и играться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • RadioAmateur

    55

  • Tetyana

    21

  • Verra

    18

  • Rapsodia

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

RadioAmateur, старайтесь на спину не откидывать, а в прямом положении голову назад не заводить. Успешного вам лечения и выздоровления)

 

dearus, у нас тоже птицы не умирающие) у недавних стандартные уличные жгутиковые и прочее бррр, с которыми жить можно, но избавиться хочется)))
Мне вот в полотенце удобнее пеленать) как-то оно меньше скользит чем футболки. Потом проще будет, как наловчитесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur, тут вопрос возник - Вы на видео травматин выпаиваете Моньке? Кто вам прописал такую дозировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


RadioAmateur, тут вопрос возник - Вы на видео травматин выпаиваете Моньке? Кто вам прописал такую дозировку?

В/врач. 1 мл раз в два дня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,практика применения травматина огромна,но никогда ТАКИЕ дозы не применяются.
На вес 45-50 гр идет в остром периоде(переломы, обширные раны) 0.1 мл два раза в сутки,при терапии (длительной)- 0.1 мл раз в сутки.
На вес 60 граммов максимум.который пойдет ИМХО- 0.3 мл в сутки в острый период,разбитый на 2 приема. НО- ЕЖЕДНЕВНО.

 

И никак не 1 мл... препарат вполне себе системный,полностью всасывается,выводится почками. Передозировка арники(основное действующее вещество) чревато сильным расстройством моторики ЖКТ, отшелушиванием- излишним- слизистых кишечника... оно вам надо?

 

Я бы вам вообще советовала чередовать оральный прием и внутримышечные инъекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olicugl, вет врач по кошкам-собакам? Он есть в рекомендованных форумом?

 

RadioAmateur, специально пригласили в тему консультанта. Прислушайтесь пожалуйста и измените дозировки. Угробите птицу...

 

Zosia, Зось, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


olicugl, вет врач по кошкам-собакам? Он есть в рекомендованных форумом?

 

RadioAmateur, специально пригласили в тему консультанта. Прислушайтесь пожалуйста и измените дозировки. Угробите птицу...

 

Zosia, Зось, спасибо!


Ттт все нормально, препорат прекращен, гомеопатия является лекарственным средством?, а лучше подскажите пьет карсил 3й месяц, стоит ли продолжать? Изменено пользователем olicugl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосе: Поставим вопрос иначе: это уже точно не острый период, а вот терапия нужна или нет? С момента получения травм прошло 3 месяца, с момента собирания в кучу клюва - 1,5.

 

Рапсодии: Ветеринар по всем, в т.ч. собакам и кошкам. Но приют их не принимает, т.е. основная специализация - дикие звери и птицы.
В рекомендованных форумом его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


olicugl, вет врач по кошкам-собакам? Он есть в рекомендованных форумом?

 

RadioAmateur, специально пригласили в тему консультанта. Прислушайтесь пожалуйста и измените дозировки. Угробите птицу...

 

Zosia, Зось, спасибо!


Народ с дозировкой намудрила я!! Каюсь грешна( перед передачей потеряла листок с назначением и назвала по памяти не от того препората дозировку!!!). Точнее напутствие неверное дала, сама давала правильно по 0,3. Врач не причем. Залить успели 3 мл..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу, разобрались вовремя :)

 

RadioAmateur, звери и птицы слишком разные по природе своей... Нет, увы, универсальных айболитов.
Но врач все нормально прописал, как оказалось)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сильно я пропал, почти полторы недели. С учёбой местами мучаюсь, отвлёкся.

 

С Монькой всё хорошо, помёт в норме, я с едой более-менее разобрался наконец.

 

Осваивается. Уже слетает на подоконник и столы, в клетке абсолютно не боится. Если держать на руке, а вторую подносить к клетке, то не шарахается от неё, а спокойно берёт еду, например, или даёт пальцем клюв погладить, от чего перья на голове поднимает.
Сегодня получилось записать, как он шарится по подоконнику в поисках еды, прячет её в чехол швейной машинки и сам заходит в клетку. Я при этом сидел рядом, смотрел в монитор и незаметно крутил камеру:


Предупреждение: в конце случайно получился один неприятный момент, но вероятность его повторения крайне мала.

 

Ещё одна вещь порадовала: когда мне пришлось остаться после отбоя за компьютером, Монька уснул рядом:

 

lkYb5.jpg

 

Вот такая информация.

Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел повнимательнее лапы. Это уже сформировавшиеся намины?
Присады позже (как построю клетку побольше) сделаю обмотанные бечёвкой, сейчас смысла в этом нет, потому что в маленькой они загаживаются быстро, и любое негладкое покрытие забьётся сразу же.

 

BmJ8S.jpg3RXk9.jpg

Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично освоился птиц))
Насчет лап - похоже, что натоптыши, пока не критично, но с заменой жердочек лучше не тянуть. Можно промыть лапки мирамистином/хлоргексидином и после этого левомеколем обработать, это ускорит заживление. Но в первую очередь нужно устранять причину. Какие жердочки по толщине, кстати? В идеале лапа должна обхватывать жердочку на 2/3 или 3/4. И нет ли фальш-дна на полу клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вере: Присады вот такие, вроде разборчиво:

 

guTB2.jpg

 

Фальш-дно - это которое решёткой? Если да, то нет его, есть просто сплошное выдвижное. На фотке выше, собственно, видно.
Замена присад будет с заменой клетки, а это через неделю. (Нехорошо получилось: думал через неделю, выходит через месяц).

 

Кстати, наличие полугодовалого ребёнка в доме оказалось мне на руку: в холодильнике постоянно присутствует какое-нибудь детское пюре, которое птичкой весьма котируется:


Пробовал давать только тыкву и яблоко-грушу-персик. Про неполезность брокколи и ещё некоторых видов травы наслышан, так что в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять месяц равным 30 дням, то он уже прошёл. Первый месяц-то. Птичка жива и (вроде) здорова, судя по помёту и активности.
В окрестностях клетки Монька меня уже совсем не боится. Подхожу - не убегает, даёт себя почесать и погладить, даже по спине. Спокойнейшим образом берёт еду из рук. Терпит держание за клюв в течение нескольких секунд. Одно "но": на руку не идёт теперь, пятится от неё и кусает, в клетку поместить теперь в разы сложнее.
Большого фотоаппарата боялся не более 15 секунд. Получились такие кадры. По клику переход на страницу с полноразмерной фотографией:

 

5nLRd.jpg   q7mgT.jpg

 

yjZGf.jpg   byz2O.jpg

 

RW78Z.jpg   MYmPZ.jpg

 

4Gpyk.jpg   eFrCd.jpg

 

1xiyB.jpg   CIZEy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описывать словами процесс не буду, из картинок (они сделаны ссылками на большие) ясно должно быть. По запросу могу что-нибудь пояснить.

 

По материалам: десять метров дюймовой (25мм) полипропиленовой водопроводной трубы, 4 метра литой пластиковой сетки шириной 1.2м, 4 метровые шпильки М4, двухметровый деревянный наличник, маленькие стальные петли и уголки - всё это обошлось в 1400р. Эстетика - другой вопрос. Сетка жёсткая, бока выпуклые. Но "в работе" не так заметно.

 

Erjec.jpg   piENZ.jpg

 

coxL1.jpg   z1WU5.jpg

 

joqGQ.jpg   9WS0u.jpg

 

08Kpw.jpg   C15wr.jpg

 

IYADl.jpg   P6kOd.jpg

 

A7v8r.jpg   PtU8M.jpg

 

qow1O.jpg   Dc2Ap.jpg

 

weYUL.jpg   WzS9O.jpg

 

Nkj7s.jpg   5euOm.jpg

 

Чтобы завлечь Моньку в вольер, я кинул на дно пару кусков кошачьего корма. Он туда довольно быстро залетел, после чего я закрыл дверь. Птичка в вольере себя чувствует очень спокойно, в сравнении со старой клетушкой; на одной из фоток выше видно отношение размеров.
Потом я поставил туда чашку с водой и наблюдал такое:


Такое дело меня очень обрадовало. Жду полноценного добровольного купания. Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клево) Монька так естественно себя ведет, вот уж поистине наглость - второе счастье) Как будто всю жизнь в клетке жил)
Я так понимаю, дна у клетки нет? Удобно ли убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, спасибо!

 

Verra, я б не сказал, что наглость, скорее любопытство. Наглость дикая птичка проявлять вряд ли будет, ящитаю.
Я тоже удивился сильно, что он абсолютно не боялся вольера нового, причём ещё в процессе постройки. В фотках выше сидит на каркасе - это сразу же после сборки и постановки на положенное место.
Насчёт "удобно ли убирать" не скажу, он первую ночь там сейчас спит, но газетка - временная мера. Сейчас ищу кусок линолеума, который аккуратно зайдёт в зазор между подоконником и передней трубой каркаса. Этакое гибкое съёмное дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль только с маленькой дверцей наверное не очень удобно, так то можно было бы запускать руку с тряпкой и вытирать линолеум, не доставая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Вашу темку с самого начала!Такой хорошенький!! :clap: Думала,что Монька гораздо больше,а он маленький! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, размер двери определил так: комфортно в высоту (чуть больше, чем у старой клетки) и побольше в ширину, чтобы емкость для купания входила. При этом было ограничение по размеру крышки от радиолы, из которой делалась дверь. Получилось 25 на 15 сантиметров.
Насчёт протирания: суточный (и более) помёт тряпкой не оттирается, его надо чистить. Поэтому съёмное дно удобнее: вынул, отнёс в ванную, почистил щёткой под душем, вставил обратно. Красота!

 

Tetyana, поясните эмоции, не понял.

 

nadine1969, я когда к Тори в гости ездил, удивился, какие сороки маленькие оказывается. Если принять её массу 200г, а Моньки - 60г (как и есть на самом деле), то путём нехитрых вычислений получим отношение линейных размеров 1,5. То есть голубая сорока в полтора раза короче/ниже/уже обычной (европейской), хотя и та небольшая. Полностью размер я прочувствовал, когда Моньку ловил, чтоб травматином отпаивать: в кулаке помещается.

Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корвиана, размер двери определил так: комфортно в высоту (чуть больше, чем у старой клетки) и побольше в ширину, чтобы емкость для купания входила. При этом было ограничение по размеру крышки от радиолы, из которой делалась дверь. Получилось 25 на 15 сантиметров.
Насчёт протирания: суточный (и более) помёт тряпкой не оттирается, его надо чистить. Поэтому съёмное дно удобнее: вынул, отнёс в ванную, почистил щёткой под душем, вставил обратно. Красота!

 

Tetyana, поясните эмоции, не понял.

 

nadine1969, я когда к Тори в гости ездил, удивился, какие сороки маленькие оказывается. Если принять её массу 200г, а Моньки - 60г (как и есть на самом деле), то путём нехитрых вычислений получим отношение линейных размеров 1,5. То есть голубая сорока в полтора раза короче/ниже/уже обычной (европейской), хотя и та небольшая. Полностью размер я прочувствовал, когда Моньку ловил, чтоб травматином отпаивать: в кулаке помещается.


RadioAmateur, мне тоже удобнее вытащить поддон и помыть,а не шоркать тряпкой,но это как кому нравится! :) Клетка мне понравилась:просторная и в то же время компактная,места много не занимает!
Вот не знала,что голубые сороки такие маленькие! :oops: Прелесть! :clap: Взаимопонимания Вам и здоровья! :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadine1969, спасибо, попытаюсь здоровью поспособствовать. Кстати:

 

Попробовал Моньке когти подрезать в первый раз.
Для начала пришлось погонять минут 10 по комнате, чтоб он сдался наконец. После поимки поуспокаивал его той старой кошачьей едой, водой из шприца, поглаживаниями и ласковыми уговорами. Сначала был горячий и с широко раскрытым клювом, но потом стал спокойнее, не вырывался. В свободную руку я взял косметические бокорезы и начал отрезать когти по миллиметру, а потом и по полмиллиметра. Два из них дорезал до крови, но она немного посочилась и перестала, поэтому обработка не потребовалась. Отпустил потом Моньку в вольер, где он занял верхнюю присаду и уселся отдыхать. Через минут 20 он снова стал носиться, всё пришло в норму.
Сейчас присады грубее, когти будут лучше стачиваться, поэтому такая неприятная процедура будет происходить нечасто, думаю.

 

twOif.jpgmygft.jpg

 

uH7Sm.jpgavpqr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur,теперь должно быть все хорошо у Вас и Моньки! :friends: А на будущее желательно все равно обработать травмированный коготь хлоргексидином. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я старый помет счищаю скребком и выметаю. Линолеум надо гладкий, а то если он будет с текстурой , будет тяжко чистить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую встроить.

 

   

 

И таки жду от Tetyana пояснения по 68 сообщению.

Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur, недавно перешел на кошачий наполнитель в клетке - весьма рекомендую. В разы лучше линолеума. Чистка требует меньше времени + птица чище. Вам можно сделать снизу коробок с бортиками и туда насыпать наполнитель.

 

p.s.ну какая же все-таки маленькая птичка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такое чувство, что чем меньше вран, тем пронзительнее он орет))

Кедровка орет так, что слезы наворачиваются и кровь из ушей начинает (по ощущениям) идти! Реально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, у нас противнее всего верещит сойка)) Когда он начинает поднимать кипиш, мне его придушить хочется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Монька разорался более обычного: часа полтора прикрикивал раз в 5 секунд. А я в это время поспать пытался после универа.
Ладно бы спокойным голосом это делал (такой нарастающий однотональный всвист), так он именно что прикрикивал, крайне пронзительно и "грязно". Иногда вообще каркал. А ввиду размеров тушки и, соответственно, голосовых органов, карканье получается высоким, отчего кажется противнее, чем у ворон, например.

 

Кстати: кто повнимательнее, мог заметить, что в первом посте про клетку не было видно замка. Его действительно не было, и несколько дней я обходился временными одноразовыми кусками провода, державшими дверь.
Теперь же замок имеется.
Ах да, ещё кусок линолеума на дно сообразил, убирать пока не пробовал.

 

sc7gA.jpg

Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор со отключаемым аттенюатором на 40 дБ. Радиотехнический юморок.

 

XcqkH.jpg

 

Выпустил Моньку, сижу рядом за компьютером, слышу - слетел с клетки на генератор. Оборачиваюсь - не сваливает. Тяну руку - не сваливает. А дальше вот так:

 

 

Потом вообще при мне в клетку занырнул, аж крылом плечо задел.
Интересно, что через полгода будет. Надо их как-то пережить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur, клетка просто загляденье!
А насчет дна я поддерживаю pepetka94 , кошачий наполнитель это отличное решение проблем с грязью и запахом. У меня,кстати, линолеум выложен, как поддон в клетке. То есть с бортами, чтобы наполнитель не рассыпался.

 

А насчет коготков. Я однажды тоже Кару своего порезала, слишком много отстригла и пошла кровь. Так вот, на всякий случай, самое лучшее средство для остановки крови это кристаллы марганцовки. Берете ватную палочку, смачиваете ее немного, и окунаете в кристаллы марганцовки. Этой палочкой прижигаете коготок. Кровь сразу же останавливается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тяну руку - не сваливает. А дальше вот так

Вот что называется "легкая рука") Обалдеть)

 

А насчет наполнителя - подозреваю, что его просто некуда сыпать, там же не то что поддона, даже дна нет у клетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что называется "легкая рука") Обалдеть)

Сам порой удивляюсь.
Для чистоты подобных экспериментов надо бы olicugl в гости позвать и реакцию Моньки на неё (как на бывшего мучителя) посмотреть. Если будет значительно негативная, то можно считать текущее положение своей заслугой, а если более-менее нейтральная, то оно само, так сказать.

 

там же не то что поддона, даже дна нет у клетки)

Именно. Каркас просто стоит на пластиковом подоконнике, и в щель между ним и трубой вставляется кусок линолеума.
Под горячей водой с щёткой хорошо отмывается, кстати.

 

самое лучшее средство для остановки крови это кристаллы марганцовки

Её ещё найти надо, она вроде прекурсор сейчас. Поищу потом, вроде был пакетик где-то. Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сам порой удивляюсь.
Для чистоты подобных экспериментов надо бы olicugl в гости позвать и реакцию Моньки на неё (как на бывшего мучителя) посмотреть. Если будет значительно негативная, то можно считать текущее положение своей заслугой, а если более-менее нейтральная, то оно само, так сказать.

Да Монька просто была загипнотизирована аттенюатором. :) Настоящий радиолюбитель!
А если серьёзно, то уверен, что Монька никому, кроме вас, не позволит к ней прикасаться. Доверилась она вам, считайте, абсолютно полностью.
Подобное поведение однажды продемонстрировала моя Крышечка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, прибор, на котором Монька стоял, называется генератором, а аттенюатор - устройство, ослабляющее выходной сигнал в заданное число раз. Ну это так, если придраться, что я делать очень люблю порой (особенно для распространения технической грамотности).

 

Насчёт этого:

Подобное поведение однажды продемонстрировала моя Крышечка

Слово "однажды" в моём случае неприменимо, т.к. развивается всё постепенно: сначала Монька дал чесать себя в клетке, сидя на руке, потом в клетке не на руке (на присаде), затем на верху снаружи клетки, и вот сегодня получилось то, что в видео.

 

Кстати, о придирках:
Tetyana, что там по 68 сообщению? Вижу же, что читаете тему.

Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрессируем. Залез на руку:

 

8tuTB.jpgpihnG.jpg

 

rOQgE.jpgYdrFK.jpg

 

Получилось дважды пронести Моньку на руке туда-обратно по комнате. Также он охотно брал из руки и тут же ел куски куриного сердца.

 

Далее motion picture:

 

 

На камеру пронести по комнате не получилось, т.к. он немного беспокоился, и в описанном выше случае я поглаживал его свободной рукой, чего при съёмке делать не мог.

 

После такого и прогулки не кажутся чем-то за гранью. Посмотрим далее.

Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur, А нужны ли птице прогулки на улице? Размер у неё небольшой, так что она и в квартире неплохо полетать может.

 

Для прогулок на улице нужно к амуниции приучать и чем раньше начать это делать, тем лучше. А то сейчас оденете опутенки - так доверие, мне кажется, сразу уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur,
полностью согласен с pepetka94 по поводу прогулок, скажу больше, по моему на этом форуме, был описан случай, когда сорока умерла после того как ей одели опутенки, так что может не стоит рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.