Перейти к публикации

Diegurke

Вопрос По Генетике

Рекомендованные сообщения

Diegurke

У нас пара неразлучников зеленый самец и желтая самка. В первом выводке у нас получилось четкое распределение цветов и полов: два зеленых птенца оказались самками :girls_02: , а желтый - самцом :football: . Прочитав некоторое количество литературы на эту тему я попыталась объяснить это так: получается, что желтый окрас - это рецессивный ген, носителями которого могут быть только самцы, а целеные птенцы с вероятностью 50 на 50% могут быть и самцами и самками. Насколько верна моя гипотеза? Может ли это стать признаком, по которому можно определять пол птенцов еще в гнезде, пока они еще не проявили половое поведение? :beby:

Все по-разному хорошо...

Поделиться сообщением

ksyushka

по генетике чуть-чуть
Большая Советская Энциклопедия

(гомозиготность и гетерозиготность)

Почему только самца? У меня желтая самка яйца несла... это точно не самец...
данный окрас не сцеплен с полом...

Так что, увы, это не признак пола :grin:

получается, что желтый окрас - это рецессивный ген, носителями которого могут быть только самцы

У нас пара неразлучников зеленый самец и желтая самка

У меня есть:

волнистые, кореллы, розеллы, неразлучники, глянцевые, розовобрюхие, какарики, воробьиные, певчие попугаи, ожереловый, какаду гоффина;

зебровые и японские амадины;

канарейки;

лесные птицы;

кот; собака;

сухопутные черепахи;

Поделиться сообщением

Diegurke

я понимаю, что желтые могут быть самками. У нас тоже самка желтая. Но я подумала, что в нашей паре могла сложиться такая ситуация, когда желтый окрас выступает как рецессивный ген...
Ну, в любом случае, посмотрим что получится с полом у второй "партии". Она сейчас как раз уже из гнезда вылезает. :dribble:
В первый раз у нас они очень быстро по ролям разбились: один желтый старательно кормил двоих зеленых, а потом пытался пристроиться сверху. А зеленые засранки сначала его сбрасывали, а потом стали хвостики задирать и крылышки расставлять. Это в два-то месяца!!! :shok:

Все по-разному хорошо...

Поделиться сообщением

ksyushka

давай подождем вторую партию :drinks_cheers: чтобы посмотреть: можно делать какие-либо выводы или еще рано...

У меня есть:

волнистые, кореллы, розеллы, неразлучники, глянцевые, розовобрюхие, какарики, воробьиные, певчие попугаи, ожереловый, какаду гоффина;

зебровые и японские амадины;

канарейки;

лесные птицы;

кот; собака;

сухопутные черепахи;

Поделиться сообщением

innas

у меня такая же пара, птенцы получались только зеленые, хотя и разных полов. Все-таки скорее у мальчика в рецессиве тоже был желтый. Что зеленый цвет доминантный это ясно совершенно.

Александрийцы Кракер и Гриша+розелл Хару+неразлучники+ певчие+большая волнистая компания

Поделиться сообщением

Diegurke

Вот нашла интересную ссылку - калькулятор расцветки неразлучников.
http://www.africanlovebirdsociety.com/gene.../calculator.htm
У нас получается. при условии, что самец natural green, а самка лютино птенцы:
male: normal green/lutino
female: normal green

Получается, что самки не могут быть желтыми в нашей ситуации, значит, желтые самцы.
Мои наблюдения на данный момент: папаша гоняет желтого (второго желтого мы уже переправили в новую семью, так что за ним, к сожалению, понаблюдать не смогли) и кормит двоих зеленых, а мамаша гоняет всех, кто под клюв попадется :hunter1: .

:sp: вот наша детская банда целиком http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=18746

Все по-разному хорошо...

Поделиться сообщением

Tesora

Ваша самка - лютиновая генотипически и уж тем более фенотипически (--Zi) , а самец - зелёный, носитель лютинового (ZIZi), поскольку зелёный - доминантный, а лютин рецессив (да ещё и сцеплен с полом). Раскидываем всё это дело на решётку и получаем:
25% зелёных самок (--ZI)
25% лютиновых самок (--Zi)
25% лютиков самцов (ZiZi)
25% зелёных самцов, носителей лютина, точь-в-точь как ваш папа (ZIZi)

Всё просто. Не надо изобретать велосипед, а тем более определять пол неразлучек по поведению :-)

Вот нашла интересную ссылку - калькулятор расцветки неразлучников.
http://www.africanlovebirdsociety.com/gene.../calculator.htm
У нас получается. при условии, что самец natural green, а самка лютино птенцы:
male: normal green/lutino
female: normal green

Получается, что самки не могут быть желтыми в нашей ситуации, значит, желтые самцы.

Да ничего у Вас не получается.
normal green/lutino это не "значит, желтые самцы", а значит, что это зелёные самцы, носители лютина. При таком раскладе у вас бы вообще не было жёлтых птенцов. Калькулятор дело такое, если не знать генетики он не поможет, а если знать - он не нужен. :) Изменено пользователем Tesora

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.