Перейти к содержанию

Клещ у стрижа?


Рекомендуемые сообщения

У своего ПМЖ стрижа на голове внезапно обнаружил 0.3-0.5 мм красное насекомое напоминающее паука. Разглядывал, разглядывал - вроде, однако, 6 лап. Спустя где-то 3 дня на том же месте увидал такого же, но серого. Бегал по голове со скоростью 1мм/сек. В перья зарыться не стремился. Может сталкивался кто?

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, откуда взялась кровососка у стрижа на пмж. снимайте срочно и обрабатывайте срочно. может выпить ОЧЕНЬ много крови, раздувается до невероятных размеров.
фронтлайн или бифар, брызгаете не на птицу, а на ватную палочку и 1 раз касаетесь кожи на загривке, чтобы не дотянулся. через 2 недели повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, премного благодарен за Ваш ответ. Завтра попробую достать то, что вы сказали. Но вот нагуглить это насекомое не смог. Больше все попадаются картинки с лосиными вшами, и другими крылатыми тварями. Вшей я иногда приношу с собой из леса, и мало ли чего я еще мог принести. Но может все-таки это не кровососки были. Очень они маленькие, и крыльев я никак не разглядел.

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала маленькие, и крыльев совсем не видно. а потом большие как подушки, напитые. и они да, похожи на пауков когда бегут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все из гнезда вытряхнул в таз и долго рассматривал. Никакого движения. Еще продувал ему голову. Тоже ничего не нашел.
Еще такой вопрос созрел. "Фронтлайн" подойдет только для птиц? Только спрей? "Бифар" что-то я совсем не нашел. Все подсовывает какие то витамины "беафар".

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы оставила как есть,ибо по моей гипотезе насекомые на стриже-как нз пищи.И индикатор самочувствия здоровья.Когда я нашла Феликса,и он 4 дня выпендривался(про сайт и т.д.не знала,потому выкармливала по совету вета мотылём,личинки комаров),съедая по горошинке вместо 6 таких горошин,то заметила,что подкреплялся именно своими насекомыми на себе.А если здоровье стрижа не очень,заболел-первый сигнал-эти насекомые бегут с птицы.Но это моё личное мнение.

Изменено пользователем @DOMINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азим, Вам, конечно, надо было сфотографировать, а потом идентифицировать. Если бы фронтлайн стоил хотя бы 100 рублей, а то он стоит как чугунный мост. Повнимательней эти дни будьте к птице, может всё не так ужасно как кажется со стороны. Вам-то по-любому видней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нашел 3го на голове. Желтоватый полупрозрачный "малец". Очень похож на клеща. Один момент мне даже показалось, я разглядел "лунный серп" на конце спины. Пожалуй, что он дотягивает до полумиллиметра. И передвигается довольно быстро. Про "Фронтлайн" вычитал только хорошее. Радует, что малая доза. А то есть еще две блохастые кошки - их на днях поливали из пипеток на гриву. Вот то, что "Фронтлайн" дорогой - плохо - рядом скорее всего его не будет, придется ехать. Я так понял кошаче-собачий можно? И еще терзает вопрос: что мне теперь с коробкой делать, где мое чудо живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого мелкого я к сожалению сфоткать не смогу. Добавлю, что он напоминает паучка размером с тлю. Не раскормленную садовую, а мелкую, что на домашних каких-нибудь цветах живет. Полупрозрачная бусина. Есть еще как будто усики небольшие спереди. С ними вместе полмиллиметра.

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может всё это нашествие связано с тем что кошек обрабатывали на днях? У меня просто в голове не укладывается откуда у домашнего стрижа, который живёт не с этого года же? кровососки стрижиные? Пишут что после того как птицы улетают, кровососки в жильё человеческое лезут, но они и размером как нормальные кровососки
содержание фипронила в фронтлайне не должно быть больше 0,25%. А что за коробка, где стриж живёт и где она стоит? А так или в морозилку или в духовку, если размер и материал позволяет или в кипяток

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка-двор из под плазмы метровой висит на высоте 1 метр. В ней в углу приделана маленькая коробка-дом. Кошки в комнату не заходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он напоминает паучка размером с тлю. Не раскормленную садовую, а мелкую, что на домашних каких-нибудь цветах живет. Полупрозрачная бусина. Есть еще как будто усики небольшие спереди. С ними вместе полмиллиметра.

так это обыкновенная гнида, то есть вошь в младенчестве. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагуглил - очень похоже. Может это с меня нападало? Они на птицах могут паразитировать?

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей аптеке не оказалось ни "Фронтлайна" ни "Бифара" (по словам продавца - "Беафаровский препарат"). Спреи есть только "Барс" и "Green fort". В 3 раза дешевле, побоялся не купил. Как думаете - можно их использовать? Еще продаются пипетки одноразовые для кошек и собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milben-zerstauber спрей для птиц от паразитов вот такой препарат от beaphar имелся в виду. возможно, его можно просто заказать по интернету или в ближайший магазин для животных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую достать телефоны аптек, позвоню и съезжу. Что лучше Фронтлайн или Milben-zerstauber?

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Достал Milben-zerstauber. Его прыскать на птицу, как на нем написано? Или все-таки на палочку и дотронуться до кожи?

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подул на птицу, закрыл голову и прыснул 1 раз. Больше себе в руку. Очень боюсь передозировки, или что попадет в глаза.
Как то колол двум полубездомным кошкам отодектин. Та, что больше была в клещах пошла на поправку уже после первого укола, но после 3го сдохла пару дней спустя. 2я заразилась от первой - только 1 укол сделал (или 2 - не помню уже). "Хозяин" сказал потом, что поправилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азим( эти препараты ОЧЕНЬ токсичны. птицам плохо даже после способа, который вам написали. Брызгать на птицу - НЕЛЬЗЯ. насекомые прекрасно разбегаются и после ватной палочки. если птица выживет, пожалуйста, никогда больше так не делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнааа. Я только купил 2 литра опарыша. Хорошо хоть прыснул 1 раз. Я думал Фронтлайн для кошек ( как мне в нашей аптеке сказали, он "общий") потому его на палку. А этот для попугаев - так опрыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нагуглил - очень похоже. Может это с меня нападало? Они на птицах могут паразитировать?

Азим, Вы о гнидах ? Шутите? :) Были такие у моих стрижат - беленькие мелкие, напоминающие тлю, бегали. Точечка Фронтлайна на холку. Через неделю повторить. (во всяком случае так мне советовали ранее) .Где пишут через 7, где через 10 дней повторить.

 

Вы напрасно прыснули на стрижа. Стриж - не попугай. Давайте теперь надеяться что выживет. http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже я промазал.

На холке, надо разнять пёрышки и на саму кожицу поставить ватной палочкой точку. Мажут на холке, куда он клювом дотянуться не может. А Вы пшикнули, на оперение попало, стриж будет чиститься, и наестся, а если сейчас смазать как надо, тут ещё одна доза, перегруз выйдет. Тогда уж через неделю сделайте как нужно. Ничего не случится, подождёт. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, спустя час после неудачной попытки, попрыскал его водой и вытер. Пока мазать не планирую. Сегодня на голове ничего не видел. Состояние хорошее. Какие симптомы искать, если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поймал мокрым пальцем еще одного на голове. Совсем мелкий. Никакой апатии. Жрет хорошо сверчков и мух. Один раз чесал себе за ухом. Может ткнуть ему ватной палкой? Сильно ее мочить? Или до завтра подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может ткнуть ему ватной палкой? Сильно ее мочить?

На ватную палочку пшикните Фронтлайном, (подносите её прямо к отверстию колпачка-пульверизатора). Смоченную палочку положите рядом. Стрижа положите на колени на пелёнку, разнимите на холке пёрышки, до кожицы, и поставьте ватной палочкой точку (и прокрутите её вокруг своей оси) прямо на кожицу. Смачивайте без фанатизма, не так чтоб прям стекало с ватной палочки. И главное чтоб потом клювом не дотянулся , когда перья чистить будет. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это без разницы.
и они не дохнут после него сразу, а становятся вялыми и разбегаются. так что вы имеете возможность найти, поймать, убить. ну или сами где-нибудь в уголочке потом помрут.

 

через 2 недели еще 1 раз ватной палочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 1го поймал на салфетке в гнезде. Бегал очень быстро и пожалуй на вшу не был похож. Все никак не решаюсь помазать птицу. Все таки отрава. Подействует на весь организм. А "клещики" эти ему вроде не мешают. Не слышно, чтоб он чесался. Я бы помазал не раздумывая, если бы знал, что они, например, роют норы в коже, как те, что на кошках. А так, я не знаю какой вред они наносят. Станет больше - намажу.
Спасибо за уточнение. Если намажу, буду пылесосить гнездо раз в день.

 

P.S.
Не вставляются цитаты у меня. Не так что-то делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S.
Не вставляются цитаты у меня. Не так что-то делаю?

 

Если хотите отвечать, цитируя часть или всё сообщение, для ответа нажимайте внизу под этим сообщением справа кнопку на которой указано [ОТВЕТ "] То, что Вы не хотите в цитате оставлять-стираете, не трогая квадратные скобки до и после самой цитаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для ответа нажимайте внизу под этим сообщением справа кнопку на которой указано [ОТВЕТ "]

Спасибо. Теперь знаю.
Вчера нашел в гнезде 3х черных
Сегодня за утро и день 1го черного и 5 красных по 0.1 мм. Если их раздавить ногтем, то образуется красное пятнышко, видимо кровь. Из черных пятнышко побольше, но "старой крови". Порывался намазать птицу. Извел 2 палочки - не вышло. Много перьев на спине и башке, не сидит спокойно. До верного не смог зафиксировать и побоялся ткнуть ему в глаз. Может и хорошо, что не намазал. Вечером никого не нашел. С тех что поймал в сумме крови < 1 микролитра - очень мало. Состояние у птицы - отличное. Продолжу наблюдать пока. Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нашел в гнезде 8 штук за день. Сегодня 30 - большая часть милюзга, но попались и красные пожирнее. Все пропылесосил, заменил тряпки. Птицу намазал - бесится, машет крыльями, чешет затылок лапой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азим, если рекомендовано "повторить через ДВЕ НЕДЕЛИ" - это не просто так. это значит - не раньше. отравить птицу правильнее, чем ее пару раз укусит насекомое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор как намазал, внешне никаких изменений. Не уверен даже, что дотянулся ватной палкой до кожи. Мой стриж зарос весь перьями - не разгребешь. Клещей собираю по 5-7 штук в день. Сегодня поменьше. В первую очередь поредели мелкие красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.