Перейти к содержанию

Усмирение бяки-забияки


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем, кто сможет оказать помощь в наболевшем вопросе!
:( У меня живут четыре волнистика - две пары. Одна пара возрастом около года (буквально "пара" - у них отношения), вторая пара полугодовалые (просто дружат).
Живут в большой клетке: клетка висит на стене, есть возможность установить в клетке разделительную решетку, но смысла мало - клетка всегда открыта, большую часть дня попики свободно перемещаются по комнате.
Проблема стала явной, когда один из молодых попиков заболел: заметила, что старший самец гоняет малышей. Больному попику он вообще проходу не дает: гоняет его просто со скуки, скидывает с жердочки, прогоняет из кормушки.
Пробовала поставить разделительную решетку в клетку и разделять пары - старший самец постоянно "заходит в гости" к малышам и делает всё тоже самое, - гоняет и не дает есть.
Больной попик начал выздоравливать и летать, поэтому закрывать его в клетке (в то время, когда остальные летают по комнате) считаю вредным для его психики. Да и подружка его здорова - почему я должна закрывать их вдвоем, пока старшие резвятся?
Проблему вижу только в старшем самце. Он жуткий забияка. Очень активный и абсолютно дикий. Этот мерзавчик не дается к приручению и шпыняет всех, кто вступает со мной в контакт (непосредственно после близкого общения).
Сил нет больше терпеть его угнетения! Отдавать его никому не собираюсь: у него есть любимая, и, пусть он и "гад", но я и его тоже люблю... :cray:
Предложения мужа закрыть его в клетке-одиночке на пару недель считаю несостоятельными - насилие порождает насилие, боюсь тогда птичка либо заболеет с тоски, либо озвереет окончательно.
Хочу подрезать птичке крылья (перья всё-равно заново отрастут) :fly: , чтобы ограничить его дееспособность и передвижения: надеюсь, тогда получится его приручить и он будет общаться со мной, а не доставать малышей от скуки.
Можете называть меня извергом и прочими подходящими словами, но я не вижу другого выхода. Если не принять меры сейчас, больной молоденький самец может погибнуть от недоедания или сломать шею, падая с жердочки в очередной раз...
Если есть у кого-то знающего другие варианты укрощения строптивого попугая при моих условиях его содержания (читайте выше), приму к сведению! Крылья пока не трогаю... жду вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья подрезать - это не выход. Две клетки, Вам в помощь. У каждой пары должен быть свой дом. Совместное содержание возможно только в большой вольере, где каждая пара выберет для себя свой угол (читай дом).
В чужой дом заходить нельзя без разрешения хозяев. Это правило.
Старший самец будет пытаться выбрать себе лучший дом и его защищать. Это нормально.
Совместное проживание попугаев возможно. Но зачастую, это достаточно трудоемкий и длительный процесс приучения их друг к другу и выбирание нужной стратегии поведения.
Встречаться птицы должны только на нейтральной территории под Вашим присмотром или нигде не встречаться.
Важно: никогда более слабый попугай не должен быть загнан в угол. У него всегда должна быть возможность отхода.
При установленной иерархии даже угрожающих жестов не требуется, чтобы более слабый уступил дорогу/ жердочку / кормушку и ссор не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, если бы всё так просто было... В том то и проблема, что пробовала расселять птиц по разным углам и "гостей" из чужого дома выгоняла. Только вот этот более старший самец постоянно лезет в гости к малышам и даже спать с ними остается (при этом оставив свою любимую в другом домике одну!). Он их воспитывать пытается что ли... не пойму, почему он к ним пристает всё время...
Сегодня попробую вновь разделительную решетку поставить - разделю по углам, гонять буду, что бы в гости не лазили... Только вот эта решетка делает из длинной клетки две узких и высоких, а такое содержание попикам не очень-то удобно.
В общем, крылья пока летают, попробую вновь разделить пары по углам.
Может, есть у кого-то ещё предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделите клетку и пусть гуляют раздельно, всего делов. Если они летают большую чаасть дня, то и одна парочка успеет нагуляться, и вторая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получила по почте игрушки новые... повешу этому негодяйчику в клетку, - может понравятся...
А какая сегодня драка за купалку была! Вообще кошмар - больному прямо желание купаться отбили! Решила всё-таки поставить вторую купалку с противоположной стороны клетки, но, к сожалению, в ближайшем магазине не было :(
А потом повесила им творог - ели только "старички"... молодушка пыталась присоединиться к трапезе, но её не пустили, а больной (глядя на это) даже не сунулся. Пришлось повесить с другой стороны вторую кормушку с творогом - так забияка отгонял больного от обоих и сам начал есть только, когда убедился, что больной самеч больше ни в какую кормушку не лезет! Вот блин! И так всегда!

 


Разделите клетку и пусть гуляют раздельно, всего делов. Если они летают большую чаасть дня, то и одна парочка успеет нагуляться, и вторая.

Выпускать по-отдельности, значит закрывать клетку... А мои птичи как-то привыкли уже все вместе делать: и летать, и спать, и кушать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать по-отдельности, значит закрывать клетку... А мои птичи как-то привыкли уже все вместе делать: и летать, и спать, и кушать...

Привыкли вместе - это когда тихо, мирно и чуть ли не в обнимку.
В данном случае у вас проблема. Значит привыкнут парочками летать, спать и кушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, видимо, придется немного изменить их образ жизни, пока нормально сосуществовать не научатся. Они вроде и живут-то большую часть времени спокойно и всё вместе делают, и сидят спокойно вместе, только вот старший самец, похоже, пытается от малышей покорения добиться, а они против :clap:

 

Вечером провела ген.уборку клетки, разделила её, повесила в "угол старичков" новые игрушки... Старшая самка сразу в свой угол зашла, и молодые в свой. А её "вредный" паренёк решить объесть молодняк, зайдя к ним и пытаясь усесться сразу на обе кормушки :) Пришлось насильно отселить его к подруге и закрыть там дверь... Смотрела и любовалась: "старички" играются, ласкаются, а молодняк (в коем-то веке!) спокойно и долго ест. Молодой самец по-началу озирался по-сторонам и в какой-то момент даже отпрыгнул от кормушки на дальнюю жердочку, но потом осмотрелся и успокоился, опять вернулся в кормушку и дооолго ел... Вот оно - счастье! :dribble:

 

Но идиллия длилась не более часа. Старший самец-забияка, сидя в закрытой части клетки, начал ползать по разделительной решетке, пытаясь попасть к молодняку. Ругался на них, а они молча смотрели, спокойно сидя на жердочках. Возможно, из-за такого мерзавца было бы лучше иметь две раздельные клетки в разных частях комнаты, но кто же знал-то? Второй такой просторной клетки у меня нет (я и эту через интернет заказывала), да и ставить вторую негде: там ТВ, там шкафы, там диван, там окно, там сквозняк...

 

Думаю, пусть летают вместе. как и раньше, а на время кормления буду закрывать "старичков" в их части клетки... пока часто бываю дома и есть такая возможность. А там видно будет...

 

В общем, проблема временно обезврежена, но не исчерпана.... Не знаю, как быть с этим бякой... :cray:

 

И вот что ещё интересно:
а если бы такой "Альфа"самец жил в вольере с десятью собратьями? Он, опять-таки, задирал бы больных и слабых. Как бы в этом случае с ним поступил заводчик? Отдали бы кому-нибудь? Мне вот моего жалко... Знаю, что далеко не все владельцы попиков заботятся о своих питомцах, часть из таких думает, что волнистики живут всего три года и это нормально... Я своего "паразита" никому не отдам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчики имеют клетки для отсаживания либо анрессора, либо больного и слабого.
ИМХО. Неправильное решение. Мои имеют возможность выходить из клетки примерно полдня. За это время множество раз возвращаются подкормиться и вылезают обратно. Отслеживать кормления и мчаться закрывать дверцы - головняк, зачем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заводчики имеют клетки для отсаживания либо анрессора, либо больного и слабого.
ИМХО. Неправильное решение. Мои имеют возможность выходить из клетки примерно полдня. За это время множество раз возвращаются подкормиться и вылезают обратно. Отслеживать кормления и мчаться закрывать дверцы - головняк, зачем??

И как же вы полагаете нужно поступать? Одну пару выпускать с утра, а вторую к вечеру?

 

Я своим "головняком" думала добиться результата, что бы они четко определили для себя, какая пара в какой половине клетки ест.

 

К примеру, в первые пару недель, после того, как выпустила их "на волю" по комнате, мне приходилось каждый раз возвращать (загонять или отлавливать) попиков в комнату с клеткой, что бы они не летали по квартире. Результата добилась очень быстро - они больше и не помышляют о полетах "за пределы", дверь всегда открыта и я за них не переживаю :) Конечно, зайдя вновь в комнату, проверяю, где они, но уже давно не покидают её пределы.

 

Вот и думаю, может и в случае с "раздельным питанием" это сработает.

 

Ну или, по крайней мере, устрою себе "головняк" до той поры, пока больной попик не поправится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще раз задаюсь вопросом, что делать? :bang:
Попытаюсь решить проблему выяснив, в чем причина её возникновения . Напишите, пожалуйста, какие у кого есть соображения на этот счет.

 

Попробую объяснить суть проблемы и вопроса на данный момент ещё раз:
У меня живут четыре волнистых попугая: две самки и два самца.
Первой дома появилась самка (7 мес.назад) - ей около полутора лет, точный возраст мне не известен (в магазине возраст явно преуменьшили)
Вторым (спустя 1,5 мес.) появился самец, с которым они создали пару уже на второй день знакомства (возраст коло 1,5-2 года). Именно с этим самцом у меня сейчас проблема.
Четыре месяца назад поселила рядом с ними молодого полугодовалого самца, который оказался очень пугливым и первый день знакомства и полетов вообще не выходил из клетки, в первые пару ночей у меня дома он вообще истерил (орал и летал по клетке в темноте), а меня боялся просто жуть как... Он гулял вместе с парой старших попиков, жили вместе вполне дружно, хотя старший самец периодически его шпынял (я думал, что это за пугливость или из ревности).
Спустя месяц я принесла молодую самку в пару новому самцу (возраст 4-5 мес). К тому моменту молодой самец несколько абстрагировался от старших и начал вести самостоятельную жизнь. А девочка прижилась в стайке сразу, летает вместе со старшими и совсем ни с кем не конфликтует, только вот к "теоретическому" партнеру относится только дружески и предпочитает общаться со взрослыми.
Полтора месяца назад заметила, что старший самец постоянно нападает на младшего, не пуская его к кормушке и периодически скидывая с жердочки. Имела место травма крыла у младшего самца.
Я стала разделять парочки по разным частям клетки (она с разделительной решеткой), полагая, что они определят, где чей домик и будут сидеть только на своей территории. Не тут-то было: старший самец постоянно оставляет свою самку одну и лезет жить в гости к молодняку. Птички вообще, похоже, привыкли жить в одной клетке, поэтому залезают в ту её часть, "в которую получилось" или вовсе сидят вместе. Приходится насильно рассаживать. Иногда оставляю их так, как сидели, и, закрывая клетку, наблюдаю их поведение. Когда сидят как положено по парам, взрослый самец пытается пролезть к молодняку через решётку (наивный :rofl: ), а те на это в свою очередь никак не реагируют (либо недоуменно косятся).
Никак не могу понять их отношения и причины агрессии старшего самца к младшему!
Они могут спокойно оставаться на ночь в следующих "комплектациях":
1) старшая самка и ст.самец, / молодняк,
2) старшая самка с молодым самцом / старш.самец и молодая самка,
3) старшая самка и старш.самец и мол.самка / молодой самец,
4) в любых вариантах, исключающих нахождение обоих самцов вместе.
Читала, что волнистики создают пару на всю жизнь, а тут складывается впечатление, что старший самец решил создать пару с молодой самкой, а его "бывшей" подруге всё-равно... В этом случае, я решила бы, что старший самец видит конкурента в младшем, потому и есть ему мешает и драться лезет...

 

Может у вас есть какие-то мысли на этот счет и вы поможете разобраться в ситуации? :pray:

 

Возможно, разделительная решетка в клетке не делит её на две разные территории и можно было бы попробовать ограничить общение самцов установкой двух разных клеток в разных частях комнаты?
Но у меня нет возможности поставить ещё одну клетку - ныне существующая стоит с единственном подходящем для того месте. Да и не факт, что проблема именно в домике, возможно, старший самец и из самой комнаты младшего выгонять начал бы, если бы разные клетки были... Пару раз была ситуация, когда во время ссоры на прогулке младший самец вылетал из комнаты в другое помещение и зажухано сидел там, пока я его не нашла и не вернула в клетку.

 

"Читала, что волнистики создают пару на всю жизнь, а тут складывается впечатление, что старший самец решил создать пару с молодой самкой, а его "бывшей" подруге всё-равно..."
На эту мысль наводят частые ситуации с ухаживанием старшего самца за молодой самкой при том. что его нынешняя партнерша на это никак не реагирует. Она вообще-то самая умная и рассудительная из этой четверки, несколько раз видела, как она "клевала" своего паренька за глупости и даже отгоняла его от молодого самца (если видела, что он молодого обижает, а я на это начинала ругаться). То, что у них пара, даже не обсуждается: они всё делают вместе (летают, сидят, купаются, чистят и чешут друг друга), был даже момент, когда я им ставила гнездовой ящик и они начали его осматривать, но их спугнули начавшиеся постоянные шум и шуршание в соседней комнате (затянувшийся срочный ремонт). А вообще, после случая с гнездовым ящиком, самка перестала пускать на себя самца, а спустя месяц он перестал за ней ухаживать...ящик я убрала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shepoopochka, Вы сами отвечаете на свой вопрос, и сами не принимаете своего ответа.

Возможно, разделительная решетка в клетке не делит её на две разные территории и можно было бы попробовать ограничить общение самцов установкой двух разных клеток в разных частях комнаты?

Вопросы: насколько велика клетка, сколько в ней поилок / кормушек, как обустроен досуг птиц?
Для двух пар клетка должна быть скорее маленьким вольером.
Методы решения Вашей проблемы:
1. выделение каждой паре индивидуальной жилплощади.
2. разделение времени выпуска пар птиц (одни гуляют в одно время, другие в другое)
Подобные поведенческие проблемы решаются:
1. созданием полноценного досуга (ссорится становится некогда)
2. большим пространством, где каждый себе может найти место.
Все решаемо. Пример: у меня мирно живут неразлучник, корелла и александрийский попугаи. Попугаи разные, как по размеру, так и по темпераменту. Попугаи со своими проблемами. Корелла - калека.
Если совсем не справляетесь и / или образ жизни не позволяет сделать птицам жизнь лучше, то возможно вторая пара - лишняя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы:
- клетка Ferplast CANTO (71 x 38 x высота 60,5 см): получается по 35 см в длину на каждую пару.
- 4 основные кормушки с зерновым кормом (по две по бокам клетки - справа и слева) + 2 доп.кормушки с вкусняшками или подкормками + 2 держателя для фруктов + 2 поилки (по бокам клетки - справа и слева) + 1 лоток для зелени на фасаде клетки (использую только во время выгула);
- теперь уже 2 ванночки для купания (вешаю обе по бокам клетки - справа и слева);
- досуг птички предпочитают проводить на карнизе :)
- недавно повадились сидеть у окна (там временно стояла клетка-переноска - сложить и убрать руки не доходили, - так они на ней сидели), поэтому на широкий подоконник установила ветку яблони (она пока популярностью не пользуется), на неё повесила игрушки;
- рядом с клеткой (у стены) стоит высоченный ветвистый яблоневый сук, на нем висят игрушки и качельки. Хочу смастерить туда лесенку "от ветки до ветки";
- в каждой из двух частей клетки есть лесенки и качельки, в каждой части клетки есть жердочки, установленые на уровнях, таких же, как в соседней части клетки... В общем, старалась разделить так, что бы никому обидно не было;
- волнистики раньше всегда жили в общей всегда открытой клетке, первые месяцы никаких претензий у них друг к другу не было, летали утром, днем и вечером, в общей сложности пол дня (иногда и весь день) проводили в клетке по собственной инициативе;

 

Последние несколько дней начала по очереди закрывать/открывать части клетки, старалась делать это в разное время суток - что бы вылетали по-чаще, но кормились строго по парам. Так они загрустили как-то... Отказываются летать в неполном составе: сидят над закрытой парой на крыше клетки или суетятся около дверцы.
Вчера открыла обе дверцы: жили вполне дружно. Вечером сменила корм в кормушках: молодой самец сидел в своей части клетки (он почти не летает - крыло болит), а остальные трое забрались во вторую часть клетки. Я молодого закрыла одного (что бы старший не лез к нему и есть не мешал), а остальных оставила открытыми - надеялась, что его подружка захочет к нему и выйдет (тогда, думаю, там закрою, а тут открою). Но нет: она даже попытку выйти не сделала, ей и поесть спокойно дали, и от игрушек не отгоняли, и с жердочек не спихивали, так она поела, поиграла и так там и осталась на ночь.
Сегодня пол дня наблюдала такую картину: никто не летает, все сидят у закрытой части клетки (где сидит один молодой самец) и тоскуют... Старший самец уже не ругается на него, а участливо пытается общаться :) Ну я и решила открыть его и пустить в компанию. Летать он, как обычно, почти не стал, а минут через десять вся компания завалилась в его "домик" и настороженно на меня поглядывала. Когда заменила кормушки, попики, похоже поняли, что я не буду насильно их рассаживать и ожили. Остаток дня и весь вечер никто не дрался, несколько раз видела, как молодой самец спокойно ест в присутствии старшего (буквально два дня назад это было невозможно). Все ползали из одной части клетки в другую, играли с новыми качельками (на них можно грызть веревочки, сидеть втроем (переделала из непотребных качелек :shuffle: ), они звенят, когда их грызут - висят уже неделю, но до сегодняшнего дня никого не интересовали). Поздно вечером, когда мои птички уже устраиваются на ночь, они бесились и игрались - пришлось нагло выключить свет. Когда успокоились, включила ночник, что бы они разбрелись по жердочкам... Сижу вот сейчас и обалдеваю от такой картины: девочки в одном "домике", мальчики в другом, причем мальчики сидят вдвоем на узеньких качельках и спокойно спят бок о бок. Никакой ругани и гонения я в этот вечер вообще не слышала!
Как это понимать?
Да и не в новых качельках дело... спать-то они почему вместе сели? На тех качелях всегда спал только один попугай - который раньше сел и отвоевал на них место.
Уж и не знаю, что будет завтра... Ничего не понимаю... Похоже, моим птичам совсем не нравится раздельная жизнь - они к другой привыкли, вот и сплотились во время странных перемен...
Я уже совсем растеряна... не знаю, что делать...
Видимо, я была права в самом начале темы, когда хотела попробовать приручить старшего самца-задиру, что бы ему скучно не было... Тогда у него время на драки не будет...
Поищу в других темах, как приручить этого дикаря, живущего в компании...

 

А по поводу "лишней пары" могу сказать, что люблю всех четверых - кто из них лишний?
Да и кроме того, отдать кому-то я их не согласна: в Липецке вряд ли найдется кто-то, кто создаст им такие же условия, как у меня (думаю, у нас только единицы заказывают корм, игрушки и клетку по-интернету по той причине, что в городе хорошего в продаже нет), - так что пусть дружить учатся :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shepoopochka, отлично, что у Вас постепенно все складывается. Если птицы вместе спят - это супер! Значит они доверяют друг другу. Странно только, что они все время меняют свои приоритеты (самец с самцом, самка к другому идет...).
Про "отдать", я Вас не хотела задеть. Уж больно сильные у Вас были эмоции в посте :) .
Думаю, у Вас все сложится. Просто времени мало прошло. Про приучение - отличная идея!
Тут о Вашей клетке: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3815&st=460
Там в ней пара чехов. У Вас - 4. Возможно поэтому привыкание немножко дольше, чем Вам бы хотелось.
У меня изначально птицы жили в гораздо большей клетке. :) Я - жадная.
Т.к. Ваши спят вместе, много гуляют, то все будет ХОРОШО! Удачи. Единственное - разнообразьте их быт, чтобы драться некогда было. Я перед своими "танцы с бубнами устраивала". Пела, танцевала, разговаривала в прямом смысле слова. Когда ухожу: музыку включаю.
Главное, чтобы все нормально питались и имели возможность отойти при разборках.
Я очень рада за Ваших малышей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за участие!

 

Второй день мои пернатики ведут себя дружно. Разделительную решетку пока убирать не буду, хотя в ней нет особой необходимости: не вижу у попиков желания делить клетку на отдельные домики, - они постоянно дружно перемещаются из одной части в другую :)
Похоже, придирки старшего самца к младшему имели временный характер и на данный момент уже исчерпаны :)
Буду заниматься приручением и разнообразием их досуга - со временем, уверена, гармония будет достигнута!
Пожалуй, тему можно закрывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.